Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.07.2009 | Подводная фотоохота для всех - Псаммоконтур

Продолжаем знакомить наших читателей с секретами подводной фотоохоты. Четвертая часть книги А.Шалыгина "Дорога к тайнам морских глубин (Секреты подводной фотоохоты)" - Псаммоконтур.

Андрей Шалыгин - Секреты подводной фотоохоты


Продолжаем знакомить наших читателей с секретами подводной фотоохоты. Четвертая часть книги А.Шалыгина "Дорога к тайнам морских глубин (Секреты подводной фотоохоты)" - Псаммоконтур. Песчаные пляжи создают особую обстановку для "подвохов", решивших запечатлеть красоты подводного мира у самого края "Седьмого лазурного континента". Псаммоконтур – это граница «море-песчаный берег». Именно с перехода этой границы, как правило, начинают все новоиспеченные "подвохи".

Подводная фотоохота в псамоконтуре резко отличается от охоты в литоконтуре, которую мы рассмотрели в предыдущей статье. Снимать здесь намного безопаснее с точки зрения технической (дно всегда рядом и оно довольно чистое), но несколько опаснее с позиции взаимоотношений «человек-природа» даже в наших водах, ведь именно на песчаных грунтах водится самая ядовитая рыба Европы – морской дракончик (Trachinus draco), звездочеты (Uranocopus scaber), скаты-хвостоколы (Dasyatis pastinaca), колючая акула катаран (Squalus acanthias) и прочие не совсем безопасные гидробионты. Про южные моря я вообще не упоминаю, - акулы, конусы, крестовики, кораллы, крылатки, морские змеи, и так далее, - создают не совсем комфортный фон для работы неопытных новичков. С точки же зрения самой фотосъемки псаммоконтур – довольно сложная зона работы, что обусловлено неизменным присутствием большого количества песчаной взвеси в толще воды. Если на песчаном грунте встречаются участки, заросшие травой или затонувшие предметы, то интервал экспозиций может достичь 2-3 делений шкал, что накладывает на подводного фотографа дополнительные заботы по оценке освещенности. При некоторой взмученности воды, что довольно часто встречается на песчаных грунтах, лучи, отражающиеся от светлого дна, многократно преломляясь в мутной среде, создают специфический ореол света над поверхностью грунта (гало), что в других случаях получается с любым очень светлым предметом в воде, насыщенной взвесями. Здесь нельзя применять ряд описанных ранее способов подводной охоты – дно, как правило, ровное, как площадь и «подвоху» можно спрятаться только при помощи специфической окраски гидрокостюма «ocean mimetic».

Имеет псаммоконтур и еще ряд специфических особенностей. Довольно часто знакомство человека с морем начинается именно тут, ведь песчаный пляж – типичный псаммоконутр. Только в пределах побережья Черного моря зона пляжей России и Украины достигает 1000 км, а число отдыхающих в теплое время года – многих десятков миллионов. Комплект №1 (маска, трубка, ласты) доступен каждому, использует его каждый второй, а дешевые подводные ружья, с бесконтрольной продажей которых каждый десятый отдыхающий стал потенциально экологически опасен, привели к тому, что снимать в зоне обычного пляжа кроме своих соплеменников стало некого и нечего. Да и сам подводный фотоохотник нередко может стать «легкой добычей» разного рода любителей покататься на гидроциклах, или горе-рыболовов на разного рода «тарахтелках», которым даже сигнальный буй не указ. Более того, - некоторые особенно умные украинские «рыбаки» даже стремятся подойти к бую-отметчику, чтобы подергать за него – «не халява-ли внизу». Нет, не халява. Снизу может вылезти дайвер и в сердцах треснуть тяжеленным фотобоксом по любопытному пустому «кумполу». И это хорошо, потому как если бы там был «подвох» без приставки «фото», - он мог бы «засветить» из хорошего ружья прямо по мотору, чтобы в следующий раз было неповадно месить воду винтами там, где под водой находятся люди. Какое счастье, что значительная часть западного побережья Крыма еще не «окультурена» туристами, для которых стремительный катран ассоциируется с украшением на стене, а забавнейшая рыбка барабулька – только с ухой.

На Черном море наилучшие условия работы в псаммоконтуре – это пляжи около мыса Тарханкут. Высочайшая прозрачность воды, первозданная дикость природы делают их неповторимыми. Здесь можно спокойно улечься на дно посреди стаи султанок, запросто похлопать в бок отдыхающего на песке катрана, подтолкнуть замаскировавшегося косорота (Solea Lascaris Nasuta), если повезет – «побеседовать» с дельфинами, полюбоваться причудливому рисунку волн, рифелей.

В других районах побережья высокое значение (E) очень затрудняет съемку, в этом случае поможет «сгон». Сгоном называется ветер, дующий с берега на море. Если такой ветер не несет массу пыли и песка, то через несколько часов температура у берега падает, а вода становится очень чистой. Пользоваться сгоном нужно довольно аккуратно, ведь падение температуры воды может составить до 10°С, а если вы пользуетесь лодкой, то неровен час и не заметите, как окажитесь далеко от берега. Фотоохота в «сгоне» недолговечна, следом дует нагонный ветер и видимость под водой резко падает до 1-2 метров. Определить настоящий сгон можно по волнам – они начинаются не у самого берега, а на некотором удалении.

Однако, характер сгона зависит еще и от глубины моря в данном месте. В северном полушарии в глубоких морях максимальные сгоны наблюдаются, когда направление ветра близко к направлению береговой черты, а берег для ветра находится слева. В мелководных местах сгоны происходят при прямом ветре, с берега. Сгон формируется для окраины морей России через 112-16 часов после начала ветра или изменения давления, а для внутренних морей – через 4-6 часов. Заранее можно по изменению давления предсказать величину ухода воды: повышения давления на 1 миллибар соответствует падению уровня воды на 1 сантиметр. Подобные сгоны и вызывают выход на поверхность у берега глубинных прозрачных и холодных вод – «прибрежный апвеллинг». Помимо этого следует знать, что псаммоконтур образование весьма неустойчивое, песчаные поляны и галечники могут перекочевывать с места на место. Например, средний шторм силой 4-5 баллов и продолжительностью около двух суток вызывает на Черноморском побережье Кавказа перемещение гальки на расстояние 150-200 метров.


Колючие или катарановые акулы (Squalidae)
Колючие акулы широко представлены по численности и ареалу обитания, но в основном одним видом – катаран или нокотница. В длину катаран достигает 2 метров и очень эффектно смотрится на снимках в любом ракурсе. Довольно нередко он может лежать на песке на глубинах 10-20 метров, охотясь на песчанок. Крупные экземпляры подпускают пловцов вплотную, но в этом случае не следует слишком надоедать, ведь все-таки это акула, а при не очень тактичном обращении можно получить сдачи спинным шипом или содрать кожу о его твердую как наждачка шкуру. Охотятся на катрана поисковым способом, а, обнаружив, подходят прямо вплотную. На «чистой» воде используют моноласт, позволяющий догонять этих сильных рыб; при съемке лежащих на грунте акул, заходят прямо с носа; если в этом случае катран захочет уклониться от встречи, он лениво развернется и уйдет в другое место, в момент разворота можно сделать неплохие кадры. Минимальный размер акулят 20-25 см, а до взрослого они будут расти 15-17 лет, поэтому не лишним будет по возможности организовать регулярную прикормку.

Катран обычно привязан к определенным охотничьим участкам и мигрирует только в их районах, подходя близко под берег весной и осенью. Примечателен в этом постоянстве способ фотоохоты на катрана «с привады». Как правило, двое ныряльщиков заплывают в места обитания колючих акул, причем один из них занят только работой с камерой, а второй несет с собой в полиэтиленовом мешке несколько убитых и разрезанных рыб вместе с водой, где они содержались. Придя на место, нужно постепенно (в течение 10-115 минут) выпускать воду из мешка и вынимать кусочки мелко их измочаливая. Если катран находится в радиусе метров 200, то в течение получаса вы сможете его увидеть. Основная задача по съемке в этом случае ложится на второго фотоохотника. Если под водой вы пользуетесь гидролокатором, или на катере имеется эхолот, то не лишним будет включить их в работу, так как они усиленно привлекают акул-накотниц.


Султанковые (Mullidae)
Обыкновенная султанка или барабулька (Mullus barbatus) имеет в длину до 30 см и красивые красноватый цвет, особенно у крупных особей, перемежающийся желтыми и серебряными пятнами. Эта типичная придонная рыба, держащаяся в больших количествах на глубинах 15-30 метров и менее. Длинные усики помогают султанке отыскивать пищу, ощупывая дно. Опытные подводные охотники используют для съемки крупных сульанок «тропление» по следам от усиков на песке. Ощупывая дно и тыкаясь в него мордочкой, барабулька оставляет на дне едва заметную дорожку из меленьких лунок. Именно поэтой дорожке, длиной иногда до 10-15 метров и можно найти кормящуюся рыбу. Реализовать эту увлекательную охоту можно только имея акваланг, для остальных же метод старый – поисковый. К берегу султанка подходит весной и летом.

Хвостоколовые или скаты-хвостоколы (Dasyatidae)
Вообще скаты – очень интересный объект для фотосъемки, их необычная форма, довольно большие размеры и неуемное любопытство делают любого ската великолепным натурщиком. Свое название хвостоколы получили за кинжаловидные иглы на хвосте, достигающие длины до 33-37 см. Хвостокол (Dasyatis pastinaca) (морской кот), водящийся в довольно значительных количествах в Черном море, достигает 2,5 метров в длину, держится у наших берегов в теплое время года у самого дня и часто зарывается в песок, нежась на прогретых отмелях. Не стоит прислушиваться к страшным историям подводных охотников-ружейников, которые красочно рекламируют кровавые схватки с котом, хлещущим ядовитым хвостом. Это весьма далеко от действительности. Обнаружив ската, отснимите его с наилучшей позиции, после чего, взведя затвор, попробуйте аккуратно «поднять» его с места, слегка поддев ластом, щупом или штангой вспышки за морду, когда вы ему надоедите, он чуть поднявшись, спланирует в сторону на 5-10 метров и вы получите великолепный кадр его волнообразного стиля плавания. После этого нужно, чуть обогнав кота, лечь прямо по ходу его движения. За 1,5-2 метра скат взмоет резко вверх – это третий стоящий кадр. После этого скат нередко зависает над фотоохотником и наблюдает за его действиями. Хочется напомнить, что подобные рекомендации не значат полной безопасности этой рыбы, не пробуйте ухватить его руками или тыкать пальцем ему в диск – раны, наносимые котом в ответ на неаккуратное обращение не заживают очень долго. Обычный диапазон глубин обитания хвостоколов – 10-180 метров.


Ромбовые скаты (Rajidae)
В черноморье ромбовые представлены скатом морская лисица (Raja clavata) , достигающая 125 см в длину. Вдоль средней линии лисица имеет 24-32 крупных шипа, что весьма выгодно выглядит на снимке. Как и камбаловые лисицы могут менять свою окраску в зависимости от характера грунта. Очень колоритно лисы выглядят зарывшись в песок, где они охотятся на песчанок. Охота на морских лисиц аналогична фотоохоте на хвостоколов, с той только разницей, что лисица абсолютно безобидна и более любопытна. Лис можно загонять на мелководье, где наилучшая освещенность; вдвоем, отрезая путь в глубину, направляют их к берегу и дают лечь на грунт. Великолепно смотрится своеобразный «полет» морской лисы. В основном скат держится на глубинах 20-90 метров, однако в мае-июне мигрирует к берегу на глубины 10-30 метров.

Морские дракончики или рыбы змейки (Trachinidae)
Морские дракончики или рыбы-змейки считаются самыми ядовитыми рыбами еропейских вод. Подобно яду некоторых змей, яд дракончиков действует как гемотоксин и невротоксин. Малый дракончик (Trachinus vipera) держится очень близко к берегу, скрываясь в мелких лучах водорослей. Большой дракончик (Trachinus draco) по виду очень похож на малого, но крупнее его и достигает 45-50 см, скапливается в больших количествах на глубинах 15-20 метров на песчаных грунтах, зарываясь до самой головы. Когда дракончик лежит полузарывшись в грунт, то его ярко-черный плавник ясно виден на фоне окружающего песка. Тело дракончика окрашено в желтый или серый цвет с косыми коричневыми полосами.

Летом змейки греются на отмелях, чуть отходя в глубину с началом июня. При приближении человека дракончики не изменяют своего положения и не реагируют на его присутствие, «надеясь» на свою дурную славу. Снимать дракончика, замаскировавшегося в песке, достаточно просто, можно точно навести на резкость, выбрать точку съемки, передать ритм композиции. Однако автор хочет предостеречь фотоохотников от слишком назойливого внимания к этим угрюмым рыбам. Как только рыба-змейка начинает растопыривать жаберные крышки, разворачивать передний спинной плавник, нужно немедленно отойти от нее и не раздражать некоторое время, хотя некоторые фотоохотники именно этого и добиваются, прикрывшись фотобоксом. Подобная поза служит предупреждением дял человека. Если вовремя не убраться, то дракончик может мгновенно выскочить из своего укрытия и очень точно вонзить в цель отравленный шип на жаберной крышке.
Нерестятся дракончики в Черном море с июня до октября.


Звездочетовые или морские коровки (Uranoscopidae)
Звездочет европейский (Uranoscopus scaber) достигает 33 см в длину и водится в тех же местах, что и дракончик, на которого он несколько похож по форме тела. Окраска коровки серо-бурая, снизу несколько светлее, по телу идут продольные темные полосы и сероватые пятна. Очень заманчивы кадры охотящейся коровки, зарывшейся в грунт по самые глаза и приманивающей мелких рыб красным «языком».

Помимо указанных видов рыб в псаммоконтуре обитают и рассмотренные ранее в разделе «литоконтур»: калкан, скорпена, тригла, бычки, а также камбала-глосса (platichthys flesus), морской язык – косорот (Solea lascaris). Способы фотоохоты на них приниципиально не отличаются от описанных выше.

Андрей Шалыгин специально для Национального Фонда Святого Трифона


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru