Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.07.2009 | Хотите ловить щуку - забудьте о предрассудках

Часто от рыболовов, в том числе спортсменов, можно услышать, что в середине лета щука предпочитает мелководья, заросшие травой. Правда, иные спиннингисты делают поправку: на прибрежном мелководье живет мелкая и средняя щука, а вот фарватерная -"глубинная" - таится в омутах и ямах.

рыбалка, щукаНА ГЛУБИНЕ ИЛИ НА МЕЛИ?

Часто от рыболовов, в том числе спортсменов, можно услышать, что в середине лета щука предпочитает мелководья, заросшие травой. Правда, иные спиннингисты делают поправку: на прибрежном мелководье живет мелкая и средняя щука, а вот фарватерная -"глубинная" - таится в омутах и ямах.

Подобная классификация условна. Нет никакой "глубинной" и "мелководной" хищницы. Есть щука как биологический вид. Из этого и надо исходить, отправляясь на охоту за ней со спиннингом.

В летнее время совсем молодые щуки, действительно, большую часть времени проводят на прибрежных мелководьях. Что касается взрослых особей, то они передвигаются точно так же, как и другие хищные рыбы, совершая сезонные и дневные миграции по различным участкам водоема, как на глубине, так и на отмелях. Иногда эти передвижения могут быть весьма протяженными.

На одном из лесных озер Новгородской области я имел возможность в течение трех недель наблюдать за перемещениями местной щуки. Нередко они были связаны со сменой температуры воды, изменением направления ветра, но в основном зависели от передвижения рыбьей мелочи. Стоило такой стайке "кормовой" рыбы зайти в камыши, как туда вскоре направлялись хищницы. Когда же на озере была большая волна, щуки от прибойного берега обычно уходили к подветренному, где было намного спокойнее, или же на глубину. Во всех тех случаях, когда они охотились за мальком в тростнике или камышовых зарослях, поклевки на живца и блесну были жадными и верными. В основном это были экземпляры весом от 2 до 5 кг.

Что касается речной щуки, то в омутах со спокойным течением она, скорее всего, в дневное время отдыхает после удачных набегов в прибрежную зону, а ночью, и особенно в ранние предутренние часы, крупная речная щука промышляет главным образом в местах скопления рыбьей молоди. Сколько раз мой спиннинг сгибался в дугу после хватки "фарватерной" хищницы буквально в 1,5-2 метрах от берега! Думаю, и другие спиннингисты согласятся со мной: хороших речных щук не обязательно искать на глубинных бровках.

НЕ ТОЛЬКО В ЗАСАДЕ

Я далек от мысли приписывать щуке осознанные действия. Но иногда остается только удивляться ее сообразительности. Вспоминаю давнишний случай. В ту осень я рыбачил на живописном и рыбном озере Арейском в Читинской области. Представьте себе узкий залив глубиной не более метра, с чистой водой и песчаным дном. С высокого берега все просматривается, как на ладони. В этот залив периодически заходили стайки мелкого чебака. Ничего не подозревая, они свободно разгуливали у самой поверхности воды. Вскоре я увидел, как в устье появились три матерые щуки. Две из них замерли в боевой стойке, а третья, поменьше, не спеша направилась в конец залива. Раздался оглушительный удар, и мальки врассыпную бросились прочь из западни, но на выходе их атаковали две другие хищницы. Схватив по рыбешке, они преспокойно удалились восвояси, а та, что выступала в роли "налетчика", еще долго стояла в заливе, видимо, поджидая новую жертву.

Обычно же о подобных действиях щук я только догадывался. Судя по частым ударам в прибрежной зоне, пятнистые разбойницы примерно одного возраста (в том числе и самые крупные) выходили из глубины к отмели и учиняли коллективную охоту на мелочь. То есть ведут себя, как и большинство других хищников-добытчиков (окунь, судак). Это говорит о том, что крупные щуки могут не только стоять в засаде, но и нередко кооперируются, чтобы успешнее охотиться на "кормовую" рыбу, особенно в тех водоемах, где мало укрытий. Поэтому если вы взяли в таком месте одну щуку, есть шанс поймать и другую.

ЩУЧИЙ МЕТАБОЛИЗМ

Активность большинства рыб прямо коррелируется с температурой воды. С этим трудно не согласиться. Как нельзя отрицать и тот факт, что все рыбы подразделяются на холодо- и теплолюбивых. Любой уважающий себя спиннингист, в частности, прекрасно знает, что наибольшую активность в сезон открытой воды щука проявляет при температуре воды в интервале примерно от б до 18°. За порогом этих значений она чаще всего ведет пассивный образ жизни, который можно объяснить более замедленным процессом обмена веществ в ее организме из-за слишком низкой температуры воды или недостатка кислорода.

Кратковременные периоды жора щуки - явление, как правило, не столь уж частое на наших водоемах. В основном приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда даже незначительные изменения гидрологического режима действуют на хищниц угнетающе. Особенно это касается искусственных водоемов, например, водохранилищ.

Конечно, практически в любом, даже относительно некрупном водоеме имеются участки, привлекающие щук более комфортными условиями. Это могут быть как глубины, так и отмели, где бьют подводные родники, а свежая струя потока несет кислород подводным обитателям. В таких местах даже независимо от наличия кормовой рыбы клев бывает отменным. Но не всегда. В подтверждение приведу пример из практики.

Август 1996 года в Подмосковье выдался на редкость знойным. Жара до 25-30°, на небе ни облачка, полный штиль. И так на протяжении нескольких недель. В прошлые годы в этом же месяце я успешно ловил щук на одном из предустьевых мелководий в северо-западной части Рузского водохранилища. На этот раз они, как сговорившись, обходили закоряженную отмель стороной. Правда, на утренних зорях вместо зубастых разбойниц здесь хозяйничали более деликатные добытчики - жерешки весом по 600-700 г - и примерно такие же голавли. Несколько дней подряд я ловил их на мелкие "вращалки" и обычно отпускал.

Но вот небо затянуло обложными тучами, всю ночь шел дождь, заметно похолодало. Еще до рассвета я был на водоеме. В то утро забросы в узкие прогалины среди водной травы принесли мне четырех полновесных щук.

Поведение хищниц в данном случае, на мой взгляд, можно объяснить следующим образом. Во время продолжительной жары температура воды на мелководьях водохранилища поднялась до критической отметки, и это заставило щук отказаться от привычной тактики набегов в прибрежную зону. Однако они продолжали питаться - поклевки, хотя и редкие, происходили на глубинах от 5 до 7 метров. Затем ситуация изменилась. Дождь, ветер и похолодание, как известно, способствуют аэрации прежде всего верхних слоев воды. А с улучшением кислородного режима "ожили" и мелководья.

ВЫБОР ПРИМАНКИ

Зарубежные рыболовы вполне резонно подразделяют все щучьи приманки на две основные категории: глубоководные (deep-water lures) и мелководные (shallow-water lures). К этому стоит добавить, что выбор той или иной щучьей приманки в каждом конкретном случае зависит от того, есть ли на данном участке течение, коряги, заросли водных растений и т.д. В холодную погоду, к примеру, эффективнее медленные блесны, а при ловле на всплеск - те, что нетрудно забросить в нужную точку. В закоряженных и заросших местах уместнее применять незацепляющиеся приманки.

Все это общеизвестно, однако многие наши спиннингисты до сих пор считают, что если ты попал на щучий жор -хищница с равным успехом схватит любую "железку". Совсем напрасно. Хотя должен заметить, что и перебор в оснащении совсем ни к чему.

Из всего многообразия щучьих приманок, на мой взгляд, вполне достаточно всегда иметь при себе по 5-6 блесен, пластиковых рыбок, твистеров, воблеров.

В пасмурную погоду и в сумеречное время хороши давно опробованные серебристые и латунные колеблющиеся блесны, в том числе двухцветные. Если вода хорошо освещена и достаточно прозрачна, щука обычно лучше берет на тусклые приманки, не дающие во время проводки бликов от всепроникающих солнечных лучей. Оптимальные размеры колеблющихся блесен: длина 60-70 мм, ширина 20-25 мм, тройник № 10-12 (отечественная нумерация).

"Вращалки" (прежде всего фирмы Mepps) весом 7-12 г с полным на то основанием можно отнести к числу лучших приманок для ловли на мелководьях. Некоторые спиннингисты считают, что наиболее универсальными являются блесенки № 3 при длине лепестка 30-40 мм. Мне лично такой вывод представляется некорректным: считаю, что для щуки не столь важен размер лепестка, сколь характер его игры, зависящий от угла отклонения от оси во время проводки. Я ловил щук, и довольно солидных, как на мелкие "меппсы" (№ 1-2), так и на сравнительно крупные (№ 4-5). Главное условие: медленная проводка и вялая игра лепестка.

О воблерах хотелось бы сказать особо. Несмотря на довольно высокую стоимость, они в последние годы становятся все более популярными на российских водоемах. И надо сказать, нередко выручают в самых необычных ситуациях.

В начале 80-х годов мой приятель, журналист-международник, привез мне из Финляндии полдюжины фирменных воблеров "Rapala". Впервые "боевое крещение" они получили на одном из озер Новгородщины.

Местная щука оказалась особенно неравнодушной к золотисто-зеленому "Rapala original". Это довольно медленная приманка, рассчитанная на проводку в верхних слоях воды. Фирма Rapala выпускает плавающие и ныряющие воблеры размером от 26 до 3 см и весом от 140 г ("Magnum") до 3 г ("Mini Fat Rapala"). Скоростные "mini" хороши при слабом клеве, а также при ловле на мелководьях и небольших речках. В периоды щучьего жора я лично предпочитаю ловить на воблеры длиной 5-7 см весом до 9 г.

Сегодня приобрести необходимый набор фирменных воблеров не составляет особого труда. Однако об универсальности этой приманки я бы говорить не стал. Есть у нее и свои недостатки.

Легкие воблеры, к примеру, требуют тонкой лески: чем она тоньше, тем дальше заброс, качественнее проводка (разумеется, катушка должна быть безынерционной). Металлический поводок заметно ухудшает игру воблера, а без него ловить щуку весьма рискованно. Это делает проблематичным вываживание даже средней по размерам хищницы.

И в заключение несколько слов о том, различает ли щука цвета.

Желтый цвет приманки, я думаю, привлекателен для судака. Может быть, потому этот хищник особенно неравнодушен к пескарю, в расцветке которого превалируют желтые тона. Однако на больших глубинах и в сумеречное время этого хищника с равным успехом можно поймать хоть на серо-буро-малиновую приманку.

В отличие от судака (сумеречной и ночной рыбы) щука питается преимущественно в дневное время и обладает неплохим цветовым зрением. Поэтому мы никоим образом не должны отказывать ей в способности различать цвета.

Как-то среди дня я ловил щук на Оке, привязав хорошо проверенную блесну. На одной из отмелей довольно приличная щучка дважды выходила из травы, чтобы атаковать приманку, но так и не взяла ее. Причиной оказался блестящий никелированный тройник. И как только я заменил его вороненым, хищница жадно схватила блесну. Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что когда щуки выходят на мелководья, особую важность приобретает не только цвет самой приманки, но и ее тройника, заводных колец, вертлюжков и поводка - разумеется, если вода достаточно прозрачна. В мутноватой воде лучше работают "шумные" приманки, их расцветка особой роли не играет.

www.fishing.narod.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru