Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.07.2009 | Бобровая тема

Благодаря публикациям самых разных авторов – от охотников до известных ученых – читатели смогли ознакомиться с проблемой избыточной численности бобра. Осталось вспомнить историю бобров. Ведь вид на протяжении всей истории человечества был желанным объектом охоты.

бобрыБлагодаря публикациям самых разных авторов – от охотников до известных ученых – читатели смогли ознакомиться с проблемой избыточной численности бобра. Осталось вспомнить историю бобров. Ведь вид на протяжении всей истории человечества был желанным объектом охоты.

По мнению профессора Василия Николаевича Скалона, еще с неолита бобр мог жить рядом с человеком только при условии покровительства последнего. И он жил! Наши предки бобров для своих нужд добывали, но по-хозяйски. Возраст культуры бобрового хозяйства исчисляется тысячелетиями. В Сибири, где бобр был немногочисленным из-за условий обитания, для аборигенных народов он был культовым животным, охота на которого жестко регламентировалась традициями. Культ бобра просуществовал до приобщения населения к мировым ценностям товарно-денежных отношений. После освоения Сибири русскими бобр исчез стремительно, хотя отдельные очаги теплились до начала двадцатого века. А в северном Зауралье и в Туве сибирские бобры даже уцелели.

А западнее Урала существовала самая настоящая культура вольного боброводства. В Киевской Руси, а затем в России и Речи Посполитой речки, заселенные бобрами, так называемые бобровые гоны, были объектом собственности. Право этой собственности охранялось государством, а наличие бобровых гонов учитывалось даже при заключении международных договоров. Наши предки веками пользовались продукцией промысла бобров, причем вид сохранял ареал и обилие. Но условия менялись, людей стало больше. Многотысячелетняя культура вольного боброводства продержалась до семнадцатого, а местами даже до восемнадцатого века. Она исчезла вслед за бобром, который из обычного вида превратился в редкого, а затем в исчезающего. В двадцатом веке пошел обратный процесс, меры по охране и расселению бобра дали положительный результат. Но в двадцать первом веке стало понятно, что мы к этому оказались не готовы!

Пример бобра показал, что современная государственная система управления охотничьими ресурсами не то что несовершенна, а вообще не работает! При отсутствии достоверных учетных данных охоту на бобра привычно ограничивают по любимому российскими чиновниками принципу «Держать и не пущать!». Но за то, что уже давно численность бобра регулируется естественными причинами (по кругу – временная деградация кормовой базы – падение численности – восстановление кормовой базы – рост численности и так далее), а местами деятельность бобров противоречит интересам человека – никто не отвечает. Меховые же фабрики закупают бобровые шкурки в Канаде. Ведь на наших бобров легально охотиться уже некому. Те же, кто обходится без лицензий и путевок, отнюдь не стремятся к полному истреблению животных, пусть для кого-то и нежелательных, но лично им – симпатичных. Современный уровень промысловой нагрузки на численность бобра не влияет. А в прессе идет дискуссия: что делать? Пока одни почти договорились до лозунга «Бей бобров, спасай осину!», в Калининградской области за добычу бобра уже платят премии!

Хорошо, что газета освещает вопрос всесторонне! Профессор В.В. Дежкин напомнил всем, что бобр – это не только ценный мех и энное количество кг мясного деликатеса, но и важнейший компонент экосистем. Бесспорно, что бобр не просто нужен, а крайне необходим на всех водоемах, на которых он может обитать. А по поводу его «вредоносной» деятельности можно и нужно спорить! В конце концов право бобра валить деревья, строить плотины и рыть норы гораздо древнее, чем право человека давать этим действиям свою оценку! Ведь бобр, в отличие от нас, за всю свою историю непоправимого ущерба своей среде обитания не наносил и никогда не нанесет. Убытки от бобров бывают, но только отдельным ведомствам или лицам, но в целом последствия деятельности вида для страны и ее народа можно оценивать положительно. Даже для Подмосковья лишний водоем, пусть и подтопивший что-то не то, мелочь по сравнению с не так давно горевшими годами торфяниками. А сейчас они не горят, причина этого, надеюсь, всем понятна.

Но необходимость увеличения промысловой нагрузки на популяцию бобров очевидна. Строго в соответствии с декларируемыми принципами государственной политики, в числе которых рациональное природопользование, сохранение и возрождение национальных традиций. Методы решения «бобровой проблемы» предложены – варьирование разрешенных способов и сроков охоты, осталось ими воспользоваться.

Считаю, что политика отношения к бобру должна быть своя у каждого региона. На местах работают отнюдь не враги своей Родины, определить, где бобр нужен, а где не очень, сумеют. Да и справиться с освоением запасов оседло живущего зверя можно без указания сверху. Решать, как и сколько бобров добывать, лучше всего на уровне хозяйства. Тогда и с хозяйства можно будет спрашивать за нежелательные последствия от деятельности бобров.

А государственный контроль нужен за закупочными ценами на пушнину. Изделия из меха, несмотря на кризис, спросом пользуются. Иначе бы шкуры бобров из Канады не возили, турецкими, греческими и китайскими шубами не торговали. Есть спрос и на нашу дикую пушнину – пушные аукционы действуют. Но цены в меховых салонах и на пушных аукционах от закупочных цен на пушнину отличаются на порядки. Охотников откровенно и беззастенчиво грабят. Именно поэтому бобр, добыча которого не может быть невыгодной в принципе, охотников уже не интересует.

А ведь это очередной тревожный звонок! Дело идет к тому, что через десяток-другой лет и соболя, добычу которого сейчас тоже безосновательно лимитируют, добывать будет некому. Хотя дикая пушнина столетиями была главной экономической основой существования сибирской глубинки. Пока еще на белковку – соболевку ходят от безысходности те, кто поневоле стал хранителем культуры российской промысловой охоты. Но они не вечны.

В настоящее время лимитирование добычи промысловых видов, состоянию запасов которых абсолютно ничего не грозит, носит ярко выраженный антисоциальный характер. Ведь государство не может быть заинтересовано в том, чтобы народ бросал обжитую землю! Про необходимость сохранения и возрождения национальной культуры слышим постоянно, но складывается впечатление, что сверху эту культуру представляют в виде фольклорных танцев в национальных костюмах с бубном или под гармошку! А это – не танцы, а связи народа с землей-кормилицей, выработанные поколениями предков.

Еще живая культура промысловой охоты и утраченная культура вольного боброводства вполне могут возродиться самостоятельно. Для этого нужно совсем немного – справедливую цену на продукцию промысла и право хозяевам угодий быть действительно хозяевами. Другие же пути, «совершенствующие» современную систему управления охотничьими ресурсами, бесперспективны. Будет только еще большая бюрократизация и формализация охотничьего дела без реального эффекта.

Хотелось бы узнать, как идут дела в Калининградской области, справились там с бобровой проблемой премиями или нет? Нам бы в Восточную Сибирь такие проблемы!

Работа по восстановлению ареала бобра в восточной половине страны до сих пор не закончена. А бобр природе, а значит, стране и ее народу, нужен!

Виктор СТЕПАНЕНКО, биолог-охотовед
Фото Андрея ЛЕДЯЕВА

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №30(782) от 22.07.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru