Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.07.2009 | Старые мысли о новых правилах

Хорошо всем известно, что любой норматив, предназначенный для тестирования и контроля – это измерительный инструмент, выявляющий качество. В нашем случае – потенциальную племенную ценность легавой собаки.

охотаХорошо всем известно, что любой норматив, предназначенный для тестирования и контроля – это измерительный инструмент, выявляющий качество. В нашем случае – потенциальную племенную ценность легавой собаки.

Так же хорошо известно, что снижение уровня требований неизбежно приводит к снижению качества контролируемого объекта, а в нашем случае – поголовья охотничьих собак.

Высокие требования к собакам, претендующим на диплом первой степени, безусловно, ограничивают общее количество перводипломников. Но это естественно и правильно – ведь не может быть много олимпийских чемпионов. Это лучшие из сильнейших – к ним очень высокие требования.

Действительно, не всегда удается предоставить собаке, претендующей на диплом первой степени, перемещенную и не сбежавшую с места посадки птицу. Но это обстоятельство не может быть аргументом для отказа от точного, инструментального контроля дальности ее чутья. В противном случае мы потеряем то, что было достигнуто поколениями наших предшественников. Замена «точно замеченной перемещенной» птицы на «заведомо не бежавшую» – это безусловная лазейка для профанации и повод для неразрешимых споров. И конечно же приведет к дискредитации звания «Полевой чемпион» и к обесцениванию диплома первой степени. Правда, в последнее время появилось немало «умников», которые утверждают, что отечественная кинология ничего не стоит, а чутье собаки вообще чуть ли не второстепенное качество. Видимо, им нравятся короткочутые, но очень шустрые собачки. Ну что ж, пусть в эту игру сами и играют.

Действующие правила прошли многолетнюю проверку временем. Они, конечно, небезупречны и их, возможно, следует подкорректировать по некоторым позициям, а именно:

1. По проходным баллам. На мой взгляд, диплом первой степени должен присуждаться безупречно подготовленной собаке, и хотя в этом огромная роль принадлежит натасчику, тем не менее это косвенно характеризует способность собаки воспринимать эту науку точно. Поэтому я считаю, что высший диплом требует суммарного балла за постановку не менее 16. А диплом второй степени – 14.

2. Так как стиль – это одно из основных наследуемых качеств, определяющий сам дух охоты с легавой собакой, то это качество должно быть лимитирующим для присуждения диплома первой степени: 14 баллов, второй и третьей степени по 12 баллов. А вот стиль подводки, я считаю, надо вообще не рассматривать, так как он не дифференцируется по породам.

В предлагаемой редакции «Правил» конкретизированы некоторые термины и понятия. Но отдельные детали, на мой взгляд, нужно изменить. Все ошибки в работе собаки, связанные с дальностью чутья, следует соотносить с требованиями диплома третьей степени, независимо от того, была ли обнаружена большая дальность в предыдущих работах. Так как в одно и то же время одну птицу собака может причуять дальше, а другую – ближе, по разным причинам, но минимальные требования должны выполняться всегда. Пустая стойка – предмет постоянных разночтений, а вот если ввести лимит времени (к примеру, не более 10 секунд, а затем самостоятельный уход в поиск) то это, как мне кажется, внесет конкретику.

В предлагаемом проекте «Правил» принципиальное отношение к определению дальности чутья в сравнении с предыдущим проектом практически не изменилось. А это было одной из основных причин, по которым те, предыдущие, «Правила» не были приняты. По моему глубокому убеждению, «восьмеркой» и более стоит оценивать работу не ближе 18 метров по точно замеченной перемещенной птице.

Теперь пару слов о «верности чутья». Я не вижу никакой логики в том, что первая ошибка собаки влечет за собой понижение оценки на два балла, а любая другая или такая же (кроме повторной пустой стойки) всего лишь на один балл. Хотя известно, что любой рецидив из случайности делает систему. Сюда же можно отнести и работу по «неохотничьим птичкам». Это такое же неумение собаки выделить в широчайшем запаховом спектре искомое. И в этом смысле пресловутые птички ничуть не лучше мышек и лягушек, а поэтому и такая ошибка должна приводить к снижению оценки за верность чутья тоже на два балла.

Что же касается быстроты поиска, то этот элемент следует все-таки оценивать в приложении к конкретной породе. В противном случае мы ставим очень многих собак континентальных пород в заведомо проигрышные условия по сравнению с островными. Ведь никто не устраивает общий старт гоночного болида и внедорожника.

В заключение мне хочется пожелать, чтобы при принятии каких-то изменений в таком важном для охотничьего собаководства документе, как «Правила испытаний», проводилось широкое и гласное обсуждение всеми заинтересованными сторонами. Ведь несмотря ни на что, мы живем в одном кинологическом пространстве, ездим друг к другу на состязания в разном качестве и участников, и экспертов, обмениваемся и получаем новое поколение наших питомцев. И хотим, чтобы это продолжалось долго, а наш союз единомышленников становился крепче.

Александр ТУРОК, эксперт республиканской категории, Минск, Республика Беларусь
Фото Владимира КИСЕЛЕВА

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №30(782) от 22.07.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru