Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.03.2011 | Стрельба по птице весной

По правилам охоты, глухаря и тетерева стреляют на току сидячих и влет, уток если разрешена охота на селезней с подсадкой стреляют в основном сидячих; допускается выстрел влет только по подлетающему или отлетающему селезню, по вальдшнепу стрельба только влет. Рекомендации начинающему охотнику по стрельбе по птице весной. Выбор патронов и дроби, выбор дистанции, способы стрельбы по крупным и мелким весенним птицам, на которых разрешена охота.

Напомним номера дроби, которыми рекомендуется отстреливать перечисленных птиц весной. Глухарь, гуси – 0,1,2; утки, в зависимости от размера, – 3-7; тетерев – 3-5; вальдшнеп – 7,8. По правилам охоты, глухаря и тетерева стреляют на току сидячих и влет, уток если разрешена охота на селезней с подсадкой стреляют в основном сидячих; допускается выстрел влет только по подлетающему или отлетающему селезню, по вальдшнепу стрельба только влет.

Начнем с крупных птиц. Охота на глухаря разрешена только на току, но не будем останавливаться на технике, это другая тема, а поговорим об особенностях стрельбы и приемах, которые могут обеспечить успех охоты. Главное это подойти на верный выстрел, а верным он будет только тогда, когда расстояние между птицей и охотником ни в коем случае не превысит 35, а лучше 30 м. Это не зима и не охота с собакой, когда можно проследить отлет подранка и стропить его по следу или оставить добор собаке. В густых предрассветных сумерках удается разглядеть только направление, в котором скрылась стреляная птица, и даже убегающего подранка зачастую дальше 30-40 м видеть невозможно. Поэтому стрелять нужно наверняка и стараться подойти к токующему петуху как можно ближе.

По отношению к охотнику птица может находиться на дереве по-разному: грудью, спиной, боком, в три четверти сзади или спереди, бывает так, что она оказывается прямо над головой. Последняя позиция характерна для случая, когда глухарь поет на дереве с толстым стволом и находится за ним по отношению к охотнику. Тогда его песня слышится из-за ствола, как бы в отдалении, и можно подойти под самое дерево, или даже пройти мимо него, и только тогда понятно, где он. Тоже происходит, если петух находится в густой кроне высокой сосны. Выстрел снизу, когда видна только нижняя "сторона" глухаря, очень надежен, подранков не бывает, так как дистанция стрельбы очень мала, разумеется, если верно прицелиться. Но нужно быть готовым к тому, что кишечник и другие внутренние органы будут сильно разбиты.

Однако стрельба снизу все-таки исключение, а не правило; в нормальной ситуации охотник подходит к глухарю с любой другой стороны. Если соблюдать дистанцию стрельбы (30-35 м), то при нормально бьющем ружье и хорошо снаряженных патронах на этом расстоянии любой выстрел по корпусу птицы не оставляет подранка. Тем не менее желательно избегать выстрела спереди, то есть в грудь, с максимального расстояния. Толщина грудных мышц достигает у крупных петухов 67 см, после которых дробина должна пробить еще грудную кость. Она хоть и тонка, но имеет достаточную прочность, и только после этого дробь доберется до жизненно важных органов. Поэтому лучше не рисковать и стараться стрелять птице в бок или сзади.

Гуси гуменник и серый по своим размерам близки к глухарю, немного мельче белолобый. Для охоты и на глухаря, и на гусей подходят патроны с одними и теми же номерами дроби, хотя условия стрельбы далеко не одинаковые. Большая часть выстрелов по гусям делается влет. Размер птицы скрадывает расстояние, и они кажутся ближе, чем есть на самом деле, и ошибка в определении дистанции до летящих гусей скорее норма, чем исключение. Поэтому для охоты на гусей патроны следует заряжать специально, увеличивая навеску пороха на 5%, и использовать различные способы повышения кучности боя ружья.

Для стрельбы по сидячему гусю действует та же рекомендация, что и при охоте на глухаря; в грудь лучше не стрелять. Охота на гусей весной ведется, как правило, из скрадка, хотя бы и примитивного, иногда с использованием профилей или чучел. Разговор об этом идет потому, что расстояние, на котором будут находиться сидящие гуси, может быть определено заранее и даже может быть поставлен ориентир на предельной дистанции, а значит, возможно из группы севших птиц выбрать ту, которая сидит к стрелку боком или задом.

стрельба по гусю

Другое дело стрельба влет. Лучший по надежности выстрел боковой. В "штык" или в угон сложен тем, что против бокового ракурса поражаемая площадь уменьшается более чем в 2 раза, а для патрона, снаряженного крупной дробью, это очень существенно. Отдельный разговор об упреждении. Полет гусей очень быстрый, хотя кажется, что гусь летит довольно медленно. На дистанции 30 м при стрельбе по идущему на посадку или низкий облет гусям достаточно упреждения в 0,5 м или чуть больше. Если птицы взлетают, то целить по кончику клюва. Не так уж редко приходится стрелять по гусям, просто пролетающим мимо; дистанция, обычно предельная для результативной стрельбы, 4550 м. В этом случае гуси, как правило, летят быстро, и упреждение нужно брать соответственно больше около 2 м.

Охота на тетеревов весной конкретна во всем шалаш, бойница, токовище и, в общем, простая стрельба. Единственное, что нужно делать обязательно, это поставить отметку на предельной дистанции, равную примерно 40 м, на которую можно стрелять с гарантированной убойностью.

У читателей может возникнуть вопрос: "Почему совершенствуется оружие и боеприпасы, а дистанции результативной стрельбы практически не меняются?" Вспомним немного историю. Те рекомендации, которыми мы пользуемся сейчас, пришли к нам из самого начала XX века. Это было время оружейного бума. Создание бездымных порохов заставило исследователей заново проанализировать баллистику дробового выстрела. И было определено, что давление в патроннике в своих средних значениях не должно превышать 600 кг/см2. Такое давление соответствует начальной скорости (около 400 м/с) дробового заряда нормальной массы (для 12-го калибра 3536 г). Увеличить скорость можно только двумя путями: либо при том же пороховом заряде уменьшить массу снаряда, либо просто увеличить заряд. Первый вариант применим для стрельбы на короткие дистанции, т.е. примерно до 25 м, когда снаряда массой 2425 г хватает для попадания в мелкую дичь. Второй вариант подразумевает использование патронов с повышенной начальной скоростью дроби или пули (не более чем на 78%) для особо ответственных охот. Увеличивать массу пороха еще больше не следует, потому что значительный рост давления (более 20%) уже требует повышенной прочности оружия. Основная масса гладкоствольных охотничьих ружей на руках у людей изготовлена в стандартном варианте, а обычный патрон за 100 лет существования по своей баллистике почти не претерпел изменений, поэтому рекомендации по отстрелу дичи, данные в те годы, вполне пригодны и в настоящее время.

Стрельба тетерева на току несложна и требует только аккуратного прицеливания, потому что эта птица очень крепка на рану, (тем более в весеннее время), когда жизненные силы мобилизованы для брачных игр, да еще нормально снаряженных патронов. На тетеревином току не принято стрелять влет, но если вдруг возникает такая необходимость, то нельзя забывать, что полет тетерева очень стремительный, и, поднявшись на крыло, он моментально набирает скорость, так что важно не ошибиться в упреждении.

охота на уток

Весенняя охота на уток не может сравниться по разнообразию стрельбы с осенней. Большая часть выстрелов делается по сидячим птицам, так как, согласно правилам, охотятся весной на уток только с подсадной. Дистанция стрельбы определяется заранее, потому что она зависит от расстояния, на котором высаживается подсадная от шалаша охотника. Для этой охоты необходимо иметь оружие и патроны, обеспечивающие хорошую кучность боя. И не только потому, что птицы в брачный период крепче на рану, чем в другое время, а главное потому, что селезни, подсаживаясь к утке, стараются к ней приблизиться. И в этом случае ружье и патроны с раскидистым боем могут оказаться опасными для подсадной. Резкий и кучный выстрел дробью №4 может быть результативен в том случае, когда кряковый селезень очень осторожен и не приближается к утке, а находится на предельной дистанции, т.е. около 45 м. В общем, можно сказать, что выстрел по неподвижной цели (сидячей птице) несложен, если не сказать прост. Но прост он только при обязательном внимательном прицеливании и хорошем знании боя своего ружья, то есть оно должно быть пристреляно. Этими двумя правилами нельзя пренебрегать никогда при стрельбе из любого оружия. Не стоит увлекаться крупными номерами дроби: на дистанции до 35 м крякового селезня нормально берет ©№5 и даже №6. Если же дистанция стрельбы превышает это расстояние, то №4 будет достаточным и на предельном расстоянии. Для мелких уток (чирки, свиязь, гоголь и пр.) на нормальной дистанции оптимальным можно считать №7.

Охота на вальдшнепиной тяге, наверное, самая популярная среди городских охотников. Она не требует больших материальных затрат, специального снаряжения, одежды и дальних поездок, но требует умения стрелять влет. На любой другой весенней охоте, о которой мы говорили, можно рассчитывать на выстрел по сидячей птице, вальдшнепа же стреляют только влет. Несмотря на кажущуюся простоту, охота на вальдшнепа далеко не всегда бывает удачной. Я несколько раз проводил опрос среди своих знакомых, стараясь определить, какова же результативность стрельбы на тяге. И у меня получилось, что в среднем неискушенный охотник-горожанин тратит на одного вальдшнепа 67 патронов. На первый взгляд, многовато, но если вспомнить, как летают вальдшнепы и как стреляют охотники, то можно и не удивляться.

Основная ошибка это стрельба не в меру, то есть далеко. Общепринято мнение, что вальдшнеп летит медленно. Передо мной таблицы скоростей движения некоторых видов охотничьих животных, которые не так давно помещались в разных изданиях, посвященных охоте. Тут указана средняя скорость полета вальдшнепа. Всего 7 м/с! Думаю, эта величина занижена раза в полтора. Конечно, бывает, что вальдшнеп летит и с такой скоростью, но это при самых благоприятных условиях: тихий, теплый, с моросящим дождичком вечер. При другой же погоде эти птицы летают гораздо быстрее. Поэтому при выборе упреждения нужно быть особенно внимательным, оценивая скорость полета.

Наиболее легкий выстрел угонный на небольшой дистанции, несколько сложнее боковой, но зато есть время выверить упреждение. Сложнее стрельба по вальдшнепам, летящим под разными углами и на разной высоте. Углы скрадывают расстояние, и поэтому очень легко ошибиться в выборе упреждения. В общем, вальдшнеп дичь совсем не простая. Наиболее эффективна стрельба на расстояниях до 30 м. Более дальняя не только менее эффективна, но найти в подлеске в сумерки, даже при удачном попадании, битую птицу без собаки весьма сложно. Если не гнаться за дальними выстрелами, то лучше использовать дробь №8, при близкой стрельбе подойдет и №9.

Приобретая патроны в магазинах, нелишне обратить внимание на информацию о скорости дроби. Если начальная скорость не менее 375 м/с, то на всех рекомендованных дистанциях стрельбы по вышеперечисленным видам она будет достаточна для нормальной убойности.

Алексей Блюм (Shooting-ua.com)

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru