Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.08.2009 | Путин провел совещание по вопросу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности»

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в рамках рабочей поездки в Иркутскую область провел совещание по вопросу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности».

путинПредседатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в рамках рабочей поездки в Иркутскую область провел совещание по вопросу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги,

Мы собрались сегодня на Байкале, и естественно, что речь пойдет о проблемах окружающей среды, о проблемах экологии. Рачительное природопользование, способность создать комфортную и безопасную среду для жизни людей, безусловно, сегодня относятся к важнейшим показателям конкурентоспособности любого современного государства. На решение проблем экологии завязаны такие значимые проблемы, как качество и продолжительность жизни, здоровье людей.

Кроме того, жёсткие экологические требования подталкивают бизнес к внедрению новых технологий, к снижению издержек, экономии ресурсов. Не будем забывать и о том, что соответствие экологическим стандартам сегодня является обязательным условием для выхода на рынки развитых стран, то есть как раз на самые выгодные и ёмкие рынки.

Поэтому вопросам экологии, реализации природоохранных программ мы уделяем самое пристальное внимание в наших ключевых стратегических документах. Имею в виду и Концепцию долгосрочного развития до 2020 года, и Основные направления деятельности Правительства до 2012. Речь идет о совершенствовании законодательства, мерах по снижению промышленных выбросов, развитии системы утилизации отходов, восстановлении загрязненных территорий.

К сожалению, и в наших административных структурах, и в нашем бизнесе все еще сильны традиции «остаточного» подхода к экологии. Такой подход обходится нам крайне дорого. Превышение, например, средней концентрации вредных примесей в атмосфере, другие негативные факторы существенным образом отражаются на здоровье граждан.

Конечно, нельзя сказать, что в сфере экологии ничего не делается. В последние годы произошла относительная стабилизация уровня негативного воздействия на окружающую среду. Но этого совершенно недостаточно. Значительные территории по-прежнему испытывают очень высокую, я бы сказал, чрезмерную нагрузку на свою экосистему.

Еще одна опасность, с которой мы столкнулись, - это то, что практически «дармовое» пользование окружающей средой развращает экономику и участников бизнеса, консервирует отсталые «грязные» технологии и расточительные производства.

Между тем, практически все развитые страны сегодня живут в логике устойчивого развития, внимательно отслеживают, сколько воды, газа, нефти тратится на единицу ВВП, а также - какой объем загрязнения приходится на единицу продукции.

Надо признать, что по таким критериям, как выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, образование отходов, российские предприятия подчас уступают своим зарубежным аналогам. Но должен сказать, что есть положительные примеры, и очень неплохие. Например, как идет обустройство портовых сооружений на Балтике, в Финском заливе, как добываются, какими технологиями пользуются наши компании при добыче нефти в отдельных регионах, например, на Каспии, - это не имеет сегодня аналогов в мире. И это хороший показатель.

Тем не менее, эколого-экономические механизмы, многие из которых сложились еще в Советском Союзе, действуют у нас и до сих пор, и они, разумеется, уже давно устарели. Существующая система экологического контроля часто не отвечает принятым в мире стандартам. Нет действенных стимулов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ.

В ближайшее время нам необходимо такие механизмы разработать и внедрить. Кроме того, надо проработать вопрос усиления мер ответственности за загрязнение окружающей среды.

Укрепление природоохранного комплекса особенно важно с учетом наших планов по освоению новых территорий - таких, например, как Восточная Сибирь или арктический шельф.

Создать там новые производства надо исключительно на основе новых технологий, отвечающих самым высоким экологическим требованиям, тем более, и специалисты это хорошо знают, что экосистема на Севере очень чувствительна к загрязнению и очень уязвимая.

Россия обладает колоссальным природным ресурсами и потенциалом. Все это - наше богатство, но все это - и наша огромная ответственность. Не только перед нынешним, но и перед будущими поколениями.

Вот почему в 2006-м году мы приняли решение о переносе за пределы охранной зоны озера Байкал трассы нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Конечно, наверняка, сегодня поговорим и о судьбе Байкальского ЦБК. Хочу, между тем, отметить и с полной ответственностью призвать Вас к серьезности при обсуждении этого вопроса. Комбинат работает с середины 60-х годов прошлого века, не мы его открывали. Там сегодня работают тысячи людей, сейчас без работы сидят более 1600 человек. Как мне сегодня сказал академик Р.Нигматулин, конечно, ничего хорошего в деятельности комбината нет, но надо прямо сказать, и академик мне сегодня это сказал открыто: существенного вреда, все-таки, за эти десятилетия деятельностью этого ЦБК не было нанесено.

Но еще раз хочу подчеркнуть: ничего хорошего в деятельности таких производств, конечно, нет. Нужно подумать о том, что с этим делать. Но принимать такие решения мы не имеем права «с кондачка», мы обязаны подумать о людях, которые там работают, живут этим и кормят свои семьи.

Ряд «экологических» изменений был внесен и в первоначальные планы строительства олимпийских объектов в Сочи. Такой подход должен действовать и при реализации всех других проектов.

Я хочу вам сказать, что ни при решении переноса нефтепроводной системы к берегу Тихого океана, ни при сооружении олимпийских объектов, ни при решении вопросов в других местах и при реализации других проектов мы, конечно, не жалели денег и жалеть не будем. Речь не идет о какой-то экономии на экологии и природе. Нет. Единственный ограничитель, который у нас есть сегодня, - это судьбы людей. Об этом нужно думать серьезно, открыто, транспарентно, как сейчас модно говорить.

Переход на новые экологические стандарты, если производства были развернуты, должен быть плавным. Мы должны учитывать экономические и социальные реалии, устанавливать выполнимые сроки отказа от устаревших технологий, своевременно решать социальные вопросы, возникающие в процессе модернизации предприятий. Прежде всего, создавать новые рабочие места там, где закрываются старые.

Уважаемые коллеги,

Ведущие эксперты уверенно предсказывают рост влияния экологических факторов в мировой политике. Дефицит пресной воды, изменение климата - все эти вопросы уже давно стоят в международной повестке дня.

Одним словом, аргументов в пользу того, что нам необходима эффективная и результативная политика в сфере экологии и охраны природы, более чем достаточно. Такая политика должна стать неотъемлемой частью стратегии национального развития.

Причем наши действия должны строиться на принципах открытости, как я уже говорил, диалога с общественностью, сотрудничества и взаимодействия с институтами гражданского общества. Возвращаясь к теме олимпийского строительства, должен сказать, что такой диалог оказался полезен и эффективен. Да, мы несколько больше затратили денег и затратим, чем планировалось, но мы идем на это сознательно.

Замечу, что расширение взаимодействия с общественными экологическими организациями - это одно из важнейших направлений подготовленного Правительством Комплекса мер по охране окружающей среды. Проект этого документа, думаю, у вас на руках есть. И по результатам сегодняшней нашей совместной работы, после внесения в него, если потребуется, необходимых корректив, этот документ мною будет подписан.

Пожалуйста, давайте начнем работать.

* * *

путинЗаключительное слово В.В.Путина:

Я хотел бы вот что сказать в заключение. Мы собрались на Байкале - и место встречи по проблемам экологической безопасности, по охране окружающей среды выбрано, конечно, не случайно. Потому что Байкал - это и наш символ, в известной степени, это один из символов России, и это наша жемчужина, одна из наших жемчужин. Здесь много проблем, и в проблемах Байкала - сейчас уместным будет употребить то, что я скажу, - как в капле воды отражаются все проблемы экологический безопасности и сохранения природы и в нашей стране, и за рубежом.

Мы знаем негативные примеры использования природы в других странах, они носили масштабный характер и до сих пор еще не восстановлены. Где-то восстановлены, как, скажем, с Великими озерами, а где-то, как, скажем, биоресурсы вокруг Японских островов, до сих пор не восстановлены. Будут ли они когда-либо восстановлены - неизвестно.

Мы должны учиться на этих ошибках и не допускать их. И как мы сегодня говорили, при осуществлении новых проектов мы должны думать о последствиях и применять новейшие технологии. Мы сегодня в состоянии это делать. И, разумеется, будем к этому стремиться.

Наша ответственность перед своими гражданами очень велика, и мы понимаем свою роль в общих усилиях международного сообщества по сохранению природы. И здесь наша роль действительно значима, хотя бы в силу наличия у нас такой огромной территории и такого большого количества уникальных экосистем. И это - зона нашей ответственности.

Но должен Вам сказать, что мы и ведем себя на уровне этой ответственности. Вы знаете, что если бы не позиция Российской Федерации, не вступил бы в силу Киотский протокол. Просто именно от нас, от нашего участия либо неучастия в Киотском протоколе, зависело его существование.

И именно подпись России - последняя подпись в этом документе - позволила ему зажить той жизнью, которой он живет сегодня, позволила международному сообществу создать перспективу дальнейшей дискуссии на эту тему.

В ближайшие несколько лет этот протокол прекратит свое существование. И мы, конечно, будем сотрудничать с нашими партнерами в будущем, учитывая, разумеется, наши интересы и позицию других стран, которые должны взять на себя свою долю ответственности, как бы кому тяжело ни было.

И нам тяжело. На примере Байкала мы видим: есть и социальные проблемы, и экономические. Кстати говоря, как мы сегодня видим и слышим, далеко не единственная проблема - ЦБК. Есть и другие, их не меньше. И может быть, они не менее, а даже более значимы для сохранения Байкала, чем сам ЦБК. Но это не значит, что мы должны что-то закрывать в этой теме так же, как и по всей проблематике сохранения природы в целом.

Я хочу всех вас поблагодарить за такую откровенную и содержательную дискуссию. Комплекс мер по охране окружающей среды, который подготовлен, мы, безусловно, дополним вашими предложениями так же, как и протокол нашей сегодняшней встречи и нашего сегодняшнего совещания.

Мы обязательно продолжим обсуждение экологических проблем нашей страны в таком же откровенном и открытом режиме, как это делали сегодня.

Большое вам спасибо за совместную работу.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru