Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.04.2011 | Следы весны в Кроноцком заповеднике

В Кроноцком Заповеднике обитает самая многочисленная в мире охраняемая популяция бурых медведей. Фотограф-натуралист, лауреат множества премий и призов, инспектор заповедника и наш давний автор Игорь Шпиленок рассказывает о жизни проснувшихся бурых медведей.

Сейчас в Кроноцком заповеднике самые горячие дни. Ведутся маршрутные учеты. Вертолет разбросал по избушкам группы учетчиков, теперь мы все проходим по заранее определенным маршрутам, считаем следы животных. Времени катастрофически не хватает.

Всю прошлую неделю бегал по заповеднику, вдалеке от интернета. Поэтому и не присылал в редакцию на прошлой неделе свой обычный материал. Но вот я снова у ноутбука, стучу по клавишам, и мне есть что рассказать.

следы медведя на весеннем насте

Следы медведя на прочном весеннем насте

Весна вступает в свои права на Камчатке. На днях в заповеднике появились первые в этом году медвежьи следы. Одна учетная группа видела следы крупного медведя на берегу Тихого океана, а вторая повстречала следы медведицы с двумя лончаками на льду Кроноцкого озера. Пару раз я даже видел косолапых издалека - метров за двести. Жирные, словно не было долгой зимовки. Мне не раз приходилось наблюдать за медведями, только что вышедшими на свет после многомесячной спячки. Облеплены землей, едва движутся шаткой походкой от долгого бездействия. Подолгу лежат на снегу, приходя в себя. Оно и понятно - полгода, а иногда и более проводят они зимой в берлоге. Не едят и не пьют.

бурые медведи Кроноцкого заповедника

Медведь отдыхает на снегу

В январе-феврале самки приносят от одного до пяти детенышей, каждый весом от 300 до 600 граммов. К моменту выхода из берлоги малыши весят около десяти килограммов и могут следовать за мамкой. Но сейчас им будет трудно. Впереди два тяжелых весенних месяца. Первая трава на Камчатке появится в самом конце мая. А до тех пор корма могут быть только случайные: например, выброшенный морем мертвый кит или морж. Вот и будут бродить медведи по снегу, искать пропитания.

бурые медведи Кроноцкого заповедника

Только что выбравшегося из берлоги медведя можно узнать по шаткой походке

В это время они особо уязвимы для охотников и браконьеров. Уже много лет на Камчатке с переменным успехом идет борьба между противниками и сторонниками весенней охоты на медведей. Апрель и май в горах - это сплошное "белое безмолвие". На белом фоне зверь заметен издалека и ему трудно скрыться от снегоходов со стрелками. Я считаю любую весеннюю охоту преступлением - хоть на медведей, хоть на глухарей-тетеревов, хоть на селезней. Россия сейчас - едва ли не последняя страна в мире, где официально разрешена весенняя охота. Невозможно оценить, сколько медведей добывается охотниками. Официальные цифры добычи на Камчатке - пятьсот медведей за год. Браконьеры о количестве убитых медведей не отчитываются, но, скорее всего, нелегальная добыча превышает легальную.

медведи Кроноцкого заповедника

И тут идет борьба за выживание. Одни медведи уже бродят, другие продолжают лежать в берлогах.

медведица с медвежонком в Кроноцком заповеднике

Медведица почуяла опасность и встала на задние лапы, чтобы получить лучший обзор

На днях я искал глухариный ток и чуть не провалился в снежное чело медвежьей берлоги. Дыра в снегу диаметром примерно сорок сантиметров. Заглянул внутрь и встретился глазами с лобастым медведем. Дал деру! Давно так не пугался - ружья-то с собой не взял, а фальшфейер был далеко во внутренних карманах. Зато теперь знаю, где берлога. Вот освободит ее хозяин - схожу сфотографирую.

бурые медведи Кроноцкого заповедника

Медведица с медвежонком выглядывают из берлоги

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru