Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.04.2011 | Ловим на поплавочную удочку в апреле

Весна. Долгожданное время для рыболова-поплавочника. Рыба бросается на любую мясную наживку. На что и как ловить на реках в апреле? Рыболов с поплавочной удочкой может поймать очень многое: щука, плотва, карась, язь, лещ, уклейка... Нужно только знать место, подход и пищевые предпочтения рыбы. И не перекармливать.

Андрей Шалыгин: Лучше всего, конечно, в апреле-мае ехать на Волгу, чтобы собственными глазами хоть раз в жизни увидеть нерест, когда рыба кишит в ериках спина к спине, когда заливные луга заполнены икрой, а рыбья мелочь ходит огромными облаками, когда на Волге уже тепло, но еще нет мошки. Самое благодатное время. А так как поплавочная удочка разрешена практически повсеместно, то совершенно никаких противопоказаний для поимки рекордных экземпляров у вас не будет.

Плавучая гостиница Гусиный остров - Замьяны, Астраханская область Енотаевский район

Но, увы, не всем удается выбраться к нам на плавучую гостиницу, чтобы отдохнуть по системе "все включено даже катер с бензином" за 3450 в сутки, или прокатиться на Раскаты на своем теплоходе за такую же символическую сумму. Поэтому будем пользоваться тем что у нас пока есть (на неприхватизированных платных участках, которые вообще пора уже байкотировать, чтобы чиновникам не захотелось все в стране раздать частнику). Вот об этой самой простой и излюбленной классике рыбалки и рассказывает Арсений Маврин.

***

Сказать, что рыболов-поплавочник ждет весны — значит, почти ничего не сказать. Истинный ценитель пляски поплавка над волной — когда пока еще невидимая рыбина пробует на вкус предложенного ей червя, мотыля или другую наживку; когда сердце екает, заметив погружение сигнализатора; когда подсечка отзывается ударом на том конце лески, и под водой начинает нарезать круги или вдруг устремляется на глубину сильный соперник — прекрасно поймет, о чем идет речь.

И вот пронесся над рекой гул. Лед дрогнул, пошел трещинами и, шурша и набегая друг на друга, льдины приходят в движение. Началось! Не пройдет и недели, шуга исчезнет, и первые удильщики решат попробовать искупать червя. Без особой надежды. Оно и понятно: рыба еще не успела приспособиться к произошедшим переменам, вода еще холодновата и мутновата. Но охота пуще неволи!

Благо наживку разнообразную найти сейчас можно легко: идешь в ближайший рыболовный магазин — и берешь, что нужно. Только не растительного происхождения. С нормализацией уровня кислорода в воде даже самые мирные рыбы требуют мяса! Нужно как можно быстрее нагулять жирок, набраться сил перед скорым нерестом, поэтому размениваться на всякую трудноперевариваемую кашку в это время года рыбе не с руки (точнее, не с плавника). Двигаться нужно много, энергия расходуется быстро, так что чем калорийнее добыча, тем для подводного обитателя лучше. Ловят по весне либо в заброс, либо — чаще — в проводку.

Итак, на какую добычу рассчитывает рыболов-поплавочник в апреле? Поверьте, поймать можно и многое, и много. Нужно просто знать подход, а также место и гастрономические пристрастия рыбы. И еще не перебирать с прикормкой. Раз уж речь идет о ловле на животные насадки, то и прикормка должна быть подстать: немного рубленого червя, мелкого мотыля, сухого молока и много глины. Рыбу нужно раздразнить, а не перекормить. В ее, полном икры и молок, брюшке и без того маловато места. Потому скатываем небольшие, с грецкий орех, шарики. И не частим: не более одного подкорма каждые 30—40 минут.

Плотва (сорога)

Эта не самая крупная рыба поражает своим «оптимизмом»: весенний преднерестовый жор начинается буквально через пару дней после того, как сойдет лед. И, если уж рыболов напал на стаю, то улов будет знатным!

Снасть — обыкновенное удилище. Длина — в зависимости от водоема: на небольшой реке махать шестиметровой палкой смысла нет никакого, а уж тем более тащить с собой фидер или матчевую снасть. Небольшая катушечка. Запас лески — метров 20 (мало ли, вдруг обрыв, а запаса нет), с толщиной мононити 0,15—0,17. Крючок небольшой. Некоторые стремятся ставить по 2-3 крючка, но толку от такого усовершенствования мало. Если рыба берет, то и одного крючка вполне достаточно, чтобы обловиться. А уж если не везет, то и три крючка на дне об один камень оборвать можно умудриться.

Начинать ловить сорогу лучше в небольших речушках. На широкие просторы водохранилищ эта рыба выбирается не сразу, а лишь когда вода немного на разливах прогреется.

ловля карася

Карась

Ранней весной рыболов-поплавочник вправе рассчитывать на поимку не просто карася, а настоящих лаптей — типа тех, что мы привыкли видеть привезенными из хозяйств на рыбные развалы и рынки. Автор этих строк в двадцатых числах апреля лично подержал на крючке серебряного красавца почти в два кило весом. А встречаются «рыбешки» и побольше.

Как известно, существует два основных подвида карася: серебряный и золотой (он же красный). Первый крупнее, бойчее, встречается и в реках, и в водохранилищах, отлично себя чувствует в озерах, прудах и болотах. Второй — все же больше житель спокойной воды.

На большие глубины карась предпочитает не забираться — метра два максимум, — а при прогреве воды градусов хотя бы до семи стремится и вовсе выбраться на мель, где активно шуршит прошлогодним камышом, обирая со стеблей насекомых.

Простая поплавочная снасть для такой рыбалки не особо годится: забрасывать неудобно. А вот удочка со скользящим поплавком и точность заброса повышает в разы, и зацепов на нее куда как меньше. Да и на большой глубине над сравнительно быстрым течением такая снасть позволяет ловить гораздо успешнее.

Леска: лучше, конечно, плетенка, диаметром 0,1—0,14 мм. Но если нет возможности добыть такую, то мононить — не менее 0,2 мм. Поводок — обязательно 0,14 мм. По весне карась вполне способен проявить свой буйный нрав и устроить настоящую бурю при вываживании: с рывками, бросками и даже выпрыгиванием из воды.

Из насадки в это время предпочтительнее всего опарыш. Уж не знаю, почему, но карась питает к мушиной личинке особую гастрономическую страсть. Неплохо себя показывает мотыль. Чтобы не мучиться с каждой личинкой, предпочитаю использовать специальный крючок-прищепку. Тесто, хлеб, болтушку, карась конечно, уважает. Но не в это время года. А вот от некрупного, «аппетитного», подвижного навозного червя откажется едва-ли.

Главное — терпение, терпение и еще раз терпение. От момента заброса до первой поклевки может пройти приличный промежуток времени. Но ведь и карасю нужно привыкнуть немного к тому, что в поле зрения вдруг появился этакий деликатес. Тут и человек удивился, если бы перед носом неизвестно откуда взявшимся копченым угрем водить начали. А опарыш или червь для карася — почти то же самое.

Язь

Этот князь речных глубин любит тихую рыбалку — без топота и грохота, без частых перемещений. Потому и местечко нужно сразу выбирать такое, чтобы с минимумом движений можно было облавливать значительную территорию.

Обитает эта рыба на глубине 3—5 метров — там-то и нужно ее ловить. Леска — мононить 0,15—0,17 мм или плетенка до 0,15 мм; удилище — 5-6 метров (обычный «телескоп»). Из насадок — черви, пучок мотыля, птичьи кишочки или (если получится найти неподалеку от места рыбалки) мясо перловиц. В апреле эти ракушки — излюбленная добыча для язя, и в этом легко можно убедиться, распотрошив первого же попавшегося красавца. Его желудок, как чулок, будет набит мелкими ракушками.

Лещ

Во второй половине апреля, наконец, активизируется и лещ. Костлявый, осторожный, придирчивый и к условиям проживания, и к предложенной насадке, он, тем не менее, был, остается и будет желанной добычей для любого рыболова. Из всех наживок лещ предпочитает мотыля. Да не одного — а так, чтобы кисточкой. Большому куску-то, как известно, и рот радуется!

Ни один рыболов с уверенностью не скажет, на какой же глубине нужно ловить этого бронзовобокого лентяя. В одних местах он, привередливо оттопырив губу, пробует наживку на глубине всего метра полтора, а на другом водоеме его активно тянут с двадцатиметровых ям.

Уклейка

Пожалуй, поохотиться на эту небольшую, но бойкую и, что немаловажно, вкусную рыбешку во второй половине апреля и в мае — самое оно. Огромные стаи, просто жаждущие стать вашей добычей, крутятся в прибрежной зоне, выбирая из воды все, что только можно проглотить.

Удочка — в зависимости от места ловли: если с пирса, мола, затопленного судка, или мостика, то вполне достаточно палки в 2—4 метра. Если же ловля будет происходить с берега, то удилище в 5-6 метров будет в самый раз. Леска — тонкая, чтобы не отпугнуть рыбу. Плетенка — 0,09-0,10 мм. Мононить — не более 0,12 мм. Можно пару поводков с дополнительными крючками. Легкий поплавок. Из насадки — опарыш. На червя или мотыля результаты намного хуже. Привада — несколько кусков обычного хлеба в сетке — наподобие тех, в которых продают лук или картошку в магазинах. Более азартную рыбалку трудно себе и представить! Что не заброс — то поклевка.

Щука

Сегодня этот способ ловли как-то незаслуженно отодвинут на второй план. А между тем, для поклонников охоты на хищника он может представлять большой интерес. И нужно-то всего ничего: крепкое удилище до пяти метров, катушка с запасом лески толщиной 0,25—030 мм, двойник на поводке с карабином и поплавок размером с голубиное яйцо — чтобы суметь удержать живца. Способов наживления мелкой рыбешки есть два: зацепить под спинку (но в таком случае малек быстро засыпает) либо под жабру, когда крючок выводится через рот — для этого и нужен поводок с карабином.

Такая рыбалка — ходовая. Человек, идя вдоль берега, опускает наживку в воду в наиболее, по его мнению, вероятных местах появления хищника. Рано или поздно следует хватка, и поплавок начинает отплясывать свой нехитрый танец. Вот тут-то и пригодится катушка: подсекать щуку сразу — значит, на 90 % упустить ее. Нужно дать хищнице время немного отплыть, остановиться, развернуть добычу и заглотить. А вот когда поплавок второй раз придет в движение, можно подсекать — и никуда зеленобокая красавица больше не денется.

Лещ или щука, окунь или плотва, сазан или уклейка — у каждого свои предпочтения и пристрастия. А что касается рыболова, то нет для него большего счастья, чем, отмахав не один километр, размотать трясущимися от возбуждения руками леску, насадить червяка и, суеверно поплевав на него, отправить в первый раз в воду. А потом? А потом замереть в ожидании поклевки. И снова затанцует на поверхности воды поплавок, и вновь рыбина попробует на вкус предложенного ей червя, мотыля или другую наживку. И вновь сердце екнет, когда подсечка отзовется ударом на том конце лески, и под водой начнет нарезать круги, или вдруг устремится на глубину сильный соперник…

Арсений Маврин (oir.su)

Другие статьи того же автора:

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru