Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.04.2011 | Весенняя охота на селезня

Весенняя охота на селезня - охота скорее за настроением, чем за множеством уток. Долгими зимними вечерами о такой охоте можно только мечтать, но весной мечты сбываются. Охота на селезня с чучелами и манком удалась. Охотник вернулся домой и с добычей, и с подснежниками.

Охоту у нас открыли на 3 дня, с 30 апреля по 2 мая. Решили с другом ехать 1-го к вечеру, когда народ станет потихоньку разъезжаться уже по домам. Чем меньше народу, тем приятнее на природе. Друг звонит вечером 30-го и сообщает, что приболел с температурой – неприятно, но не фатально. Конечно, теперь не будет теплого, душевного вечера у костра, по 50 грамм за охоту, но охота всё равно состоится. Решаю, что поеду один 2-го рано утром.

Как запланировал, так и сделал. В 9 я уже на месте, на обширной болотине залитой талой водой, летом она пересыхает почти полностью, находится рядом с озером и утки периодически летают в направлении озера и обратно. Болотно-бродильный костюм на себя, ружьё, патронташ, рюкзак с чучелами и вперёд. Раннее утро, конечно, уже закончилось, но думаю, всё же прилетит пара селезней за день, а больше мне собственно и не надо. Только двинулся от машины – смотрю, идёт охотник по дороге ко мне и к машине, что метрах в двухстах от меня. И дичь какую-то несёт в руках. Прошёл бы мимо, если б я его с полем не поздравил. Только поле у него неправильное, на мой взгляд было – два красноголовика (селезень и утка) и две лысухи. На вопрос, зачем утку и лысух стрелял, парень ответил: «Так налетели близко утки, а лысухи внаглую плавали рядом». Очередной стрелок без башни, видимо, ну да, ладно, бог ему судья, может с возрастом поумнеет.

От берега до глубины колена была грязь под ногами, дальше лёд на дне пошёл. Не помню такого, чтоб лед еще не оттаял в это время – отголоски прошедшей суровой зимы сказываются. Выход из камыша на плёс – и с плёса срывается пара широконосок, это обнадёживает. На углу у камыша разноцветье гильз – кто-то открывался, видимо тут. Веером автомат раскидывал гильзы в камыш, на них написано «Магнум», дробь 00 и 0000. То ли по уткам палил горе-охотник, то ли по гусям. Если по гусям – очень жаль, местные пары серого выбивал, не досчитаюсь я осенью на полях нескольких гусиных семей. Вот, получается, ещё один безбашенный стрелок отметился. Ну, бог судья и этому «охотнику». А гильзы хорошие, стенка толстая, собираю их в рюкзак, откалибрую, пластик выправлю – ещё разок с них точно стрельну.

Направо вдоль стеночки, вот и место тихое за ветром, здесь встану. Снял рюкзак, вытаскиваю чучела из рюкзака, и тут я его увидел. Красавец шилохвост серединой плёса низом прошёл. Эх, этого бы я с удовольствием срезал, но ружье за плечами, в руках чучела, да и сбей я его на середине, не достал бы, глубоковато тут. Только поставил чучела и встал в камыш, пара широконосок плюхнулась рядом. Селезень чуть в стороне от утки, весь как на ладони, красавец. Можно было бить смело, не боясь её задеть, но… Во-первых сидячих уток никогда не стреляю, а во-вторых не стал пару разбивать, гнездо у них наверное где-то тут, пусть летят, жизни радуются. Насчёт запрета стрельбы влёт весной, считаю иначе. Ну, просто это очень и легко, без шансов для дичи. Прицелился туда, где вода и селезень смыкаются и ружьё, как хлыстом положит дорожку дроби до птицы и за ней. И останется на воде комок. Вот влёт - другое дело. Давно уже решил по весне так - стреляю влёт селезня одинокого или из стаи, когда чётко видно, кто где, и нет возможности зацепить других. Если есть в этом сомнения, без выстрела пропускаю.

Как хотел, так и вышло - красноголовик-одиночка над камышом и ко мне вроде бы. Так, в манок сейчас его подтянем, чтоб наверняка. Идёт со снижением на чучела, метров двадцать до него, против ветра медленно заходит. Похоже, попал ты, дружок, в историю. Дурачок ты весенний, на крякву среагировал, твоя-то утка не так крякает. Бью первым, камнем валится в воду с брызгами. Красиво! Долгими зимними вечерами, перечитывая очередной охотничий журнал, мечтал я о таком мгновении, и вот оно пришло. Ну вот, можно с полем себя поздравить. А каким лёгким ТОЗ-34 после МЦ-21-12 (продал его недавно) кажется, как игрушка. Как удобно по уткам стволом вертеть.

Всё хорошо, но ноги мерзнут очень. Всё-таки лёд, что на дне, даёт о себе знать. Пришлось залезть на старый заломанный камыш, сразу теплее стало. Часа два простоял, никто больше не прилетел. Вышел из этого места и переехал немного дальше. Опять зашел в воду. Стоял-стоял утки летают в стороне, на манок не реагируют, к чучелам не подворачивают. Дело к обеду, есть хочется. Решил вылезти к машине, пообедать, поспать, а ближе к вечеру опять зайти.

охота на селезня

Думал постою ещё 10 минут и на берег. И тут слышу «Трю –трю». Где ж ты, шилохвостый? Оказывается стайка штук 15 шилохвостей, мимо летит метрах в двухстах от меня и прошли уже почти. И тут я стал делать это – очень сексуально с надрывом и страстью, как обиженная утка, которую всю весну обделяют вниманием селезни, я закрякал в манок, очень уж хотелось красавца шилохвоста взять. И, надо сказать, не напрасно. Табунок резко развернулся на девяносто градусов и ко мне. Ощущения – супер, почти такие же, когда табун серых гусей разворачивается на профиля.

Стайка оказалась сплошь из селезней. Одна или две утки только. Метров сорок они надо мной, самого левого длиннохвостого выбрал. Бью, валится, фонтан брызг, куча эмоций. И о таком мгновении тоже мечтал я долгими зимними вечерами, когда столбик термометра, как напрочь отмороженный держался изо дня в день ниже отметки в минус тридцать градусов. Голову поднимает, крутится на месте, думал дойдёт, но потом смотрю пытается тихонько от меня плыть. Добил, получилось неплохо три патрона, два селезня. Ну, вот можно теперь и на берег. Сначала фотосессия, проблемно одному, пришлось побегать от фотоаппарата и обратно, пока автоспуск работает. Потом обед, обработка уток и домой. Возле хвоста у шилохвоста ранение по касательной было не моё. Староватое, может недельной давности, может старее. Дробина, видимо крупная 0 или больше чиркнув, надорвала кожу. Место чуть воспалилось и покраснело и начало затягиваться. Кто-то по этому селезню уже стрелял, может быть за 1000 верст отсюда, где-нибудь в Казахстане и обзадил его крупной дробью.

По пути домой планировал набрать своим девушкам подснежников в знакомом месте. И с этим получилось, подснежники оказались на месте, не вымерзли, не сгорели.

Всё вышло хорошо, чего и вам желаю. А настреляемся мы еще осенью. Весной ведь едем за настроением. Всех с весной и полем, уважаемые!

Андрей (huntingsib.ru)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru