Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.04.2011 | Как поймать леща весной в Москве-реке

Весенняя ловля леща на Москве-реке - отличное занятие для рыболова. Несмотря на то, что река эта ниже столицы не замерзает из-за теплых сбросов, весенняя ловля имеет свои особенности: низкая температура воды, прошедший весенний сброс и подготовка рыбы к нересту. Ловля леща ночью доставит особенное удовольствие и приличный улов.

Уже больше 10 лет ловлю рыбу на Москве-реке ниже столицы. Согласен со многими авторами, которые считают этот водоем прекрасным полигоном для охоты на самую разную рыбу, но сегодня наш разговор о ловле прежде всего леща.

Из-за судоходства на многих участках Москвы-реки, где должны были быть мели или косы, поработали драги, и тут под самым берегом можно найти множество мест с приличными ямами. Как правило, сюда часто наведывается лещ для кормежки, по этим же ямам, как по проходам, он перемещается дальше по реке. Тут нередко встречаются неожиданные отклонения в рельефе дна.

Как-то раз я наблюдал такую картину. На одном из понравившихся мне поворотов Москвы-реки глубина на фарватере составляет не более 3,5 м, а вот под самым берегом находится яма длиной 60 м, шириной до 40 м, глубина на входе 6 м, а на выходе - 4,5. Ровно посредине нее русло поворачивает под 60°. Идущий против течения лещ огибал упавшее в воду дерево с большими ветвями, лежавшее как раз на повороте реки. Чтобы проплыть вокруг кроны дерева, ему приходилось подниматься к поверхности. Встречное же течение выжимало его плоское тело из воды, и верхние плавники рыб отчетливо виднелись издалека. Лещи шли стаями, и верхние в группе рыбы, по 2-3 особи, показывали спины одновременно и с завидной регулярностью.

Леща в Москве-реке много, но он, как правило, проходной. Мне, во всяком случае, ни разу не удавалось добиться его постоянного клева в течение дня, всегда серии поклевок перемежались перерывами, иногда довольно длительными.

Мне хотелось бы рассказать о ловле леща весной. Правда, разделение по временам года достаточно условно - река ниже столицы из-за теплых сбросов не замерзает круглый год, а корма в воде всегда в изобилии, но, тем не менее, весенняя ловля имеет свою специфику - на нее оказывают влияние низкая температура воды, ее прошедший весенний сброс и, конечно, подготовка рыбы к нересту.

Выезжать на рыбалку в эту пору я начинаю после того, как Москва-река вернется к прежнему, постоянному уровню, избавится от излишней мути и мусора, и появится возможность проехать к берегу. Обычно это происходит в начале мая. Весной я всегда готовлюсь к ночному клеву, так как днем из-за поднимающейся температуры воды лещу не до питания, он начинает заботиться о продолжении рода. Икра других рыб для него более легкая и желанная добыча, чем что-либо иное.

При выборе места ловли на Москве-реке надо иметь в виду, что в каждое время года искать рыбу следует в разных местах, и быть готовым к тому, что активный клев может внезапно начаться в любое время суток. Конечно, есть участки, где лещ крутится постоянно (например, у водосбросов), однако там рыболовный прессинг настолько велик, что «столбить» место ловли приходится заблаговременно. Тут, кстати, по понятным причинам и прикармливать необязательно, это сделано до вас.

Остальное все так же, как и на любой иной реке - важно знать, где у берега расположены вырытые земснарядами всевозможные ямы (желательно с обратным течением), протоки со входами и выходами, обводные каналы и участки впадения в Москву-реку малых речек. Например, одно из часто посещаемых рыболовами мест - это так называемая Марковская яма, расположенная соответственно у деревни Марково.

Хочу добавить, что выбор хорошего места - полдела, лучше побывать там несколько раз и внимательно изучить ситуацию. После того, как придет понимание его особенностей, результат не заставит себя ждать.

ловля леща весной

Теперь о том наборе необходимых снастей, которые из года в год давали мне возможность возвращаться с уловом.

Спиннинги я применяю штекерные, длиной от 3 м, с быстрым строем и тестом 60-100 г. Карповые удилища тоже хороши, но не длиннее 3,6 м. Выбрать лучше снасти известных производителей, их тесты будут гарантированно точными. Количество удилищ - разрешенное для данного времени года.

К катушкам первое требование - их надежность, поэтому сомнительными снастями я не пользуюсь. Оптимальный диаметр шпули - 40-45 мм, а подшипников у моделей хорошего производителя достаточно 4-5. Диаметр основной лески - обычно 0,33 - 0,35 мм, в размотке по 150 м. При необходимости сначала на шпулю наматываю бандаж. Лучше иметь и запасную шпулю с предварительно приготовленной леской, так как возможны зацепы и обрывы, это позволит быстро восстановить снасть.

Применение шок-лидера, на мой взгляд, обязательно. Он позволяет делать и дальние забросы, и уверенно бороться с зацепами. Он также спасает от перетирания о камни и ветви упавших в воду деревьев. Длина плетеного шок-лидера обычно 6 - 7 м, диаметр 0,22 - 0,25 мм. Я всегда перед началом ловли на ранее применявшуюся снасть отрезаю 20 - 30 см от конца шок-лидера, то есть удаляю наиболее изношенную его часть.

Следующая важная деталь оснастки - грузило. При подборе грузил-кормушек нужно учитывать дальность заброса и то, что сила течения везде разная, поэтому лучше иметь набор разных по весу и конструкции грузил и пользоваться в выбранном месте наиболее подходящим. Тут правило одно: хочешь поймать леща - грузило не должно сноситься течением, при этом не будет зацепов о бровки, камни и коряги.

Лучше других при ловле леща зарекомендовало себя скользящее грузило-кормушка плоской формы. Один из московских умельцев разработал подходящую линейку изделий (50, 60, 80, 100 и 120 г) нужной формы и размера и поставляет их в фирму «Рыболов-Сервис». Ловлю я на них уже много лет и очень доволен и их конструкцией, и вместимостью самой кормушки. При недостатке веса можно к ней через проволоку прикрепить дополнительное грузило, например, «Чебурашку».

Часто бывает, что даже собственного 120-граммового веса грузила-кормушки вместе с прикормкой все равно оказывается мало. Да и активная ловля при клеве рыбы, сопряженная с постоянным забросом увесистых грузил, может просто утомить физически. Поэтому кормушки для ловли на сильном течении я дорабатываю. Для этого сначала вынимаю из тела кормушки пластиковую трубку, через которую пропускается леска, затем увеличиваю отверстия в верхней и нижней частях при помощи сверла или развертки до диаметра 4 мм. В отверстия вставляю жесткий антизакручиватель-трубку так, чтобы из нижней части кормушки она торчала не более чем на 3 - 4 мм, затем оплавляю на огне этот конец и обжимаю антизакручиватель в двух частях грузила пассатижами. Далее сразу за верхней частью кормушки устанавливаю проволочные усы из сварочной омедненной проволоки сечением 0,8 мм. Как их сделать? Беру проволоку длиной 25 - 30 см. Отступив от конца на 12 - 15 см, прикладываю ее к антизакручивателю сразу за верхней частью кормушки и делаю 3 - 4 оборота вокруг него как можно плотнее, затем перекручиваю несколькими витками свободные концы. Беру второй отрезок проволоки и проделываю ту же операцию, затем развожу свободные концы в разные стороны, ориентируя их в плоскость кормушки, и откусываю кусачками излишки, оставляя концы длиной 10 - 12 см с каждой стороны. Такие кормушки я делаю из 50-граммовых грузил, добавляя внутрь дополнительное грузило. Всегда имею их при себе - весом 50, 60, 70 и 80 г.

Все эти ухищрения приносят свои плоды. Во-первых, могу ловить в любом месте независимо от дальности заброса и силы течения, во-вторых, моя кормушка гарантированно «держит дно» на любом перепаде глубин. Проволочные усы будут надежно цепляться за грунт и не дадут грузилу кувыркаться. И самое главное - при перезабросе, высоко подняв спиннинг и резко подняв первоначальным рывком оснастку, заставляю ее подниматься в верхние слои воды. В результате зацепы происходят гораздо реже.

Осталось продеть шок-лидер через кормушку, поставить бусинку и привязать карабин с застежкой. Применение застежки, на мой взгляд, обязательно, она должна быть надежной, с тестом 8 - 10 кг, и застегиваться по типу «американки», иначе с сазаном придется проститься.

Следующий этап - оснащение поводками с крючками. Делаю я поводки заранее, с запасом 6 - 8 штук, с разными по размеру крючками. Изготавливаю их из «плетенки» диаметром 0,18 - 0,2 мм, лучше тонущей. Привязываю крючки к шнуру на расстоянии 10 - 12 см друг от друга (сложив поводок посредине, два раза продеваю его в кольцо вертлюжка или заводное кольцо 8 - 10 мм, потом затягиваю узел; длина поводка для каждого из крючков получается 5 - 6 см, при этом вертлюжок или заводное кольцо легко пристегнуть к застежке).

Так как весной выходы рыбы могут быть кратковременными, а при этом очень важно быстро перебрасывать снасть, я всегда держу в запасе уже готовые (с насадкой) поводки с крючками, остается лишь заменить ими «объеденные».

Долгим путем проб и ошибок я подобрал себе оптимальные крючки для ловли леща на Москве-реке. Это прямые крючки красного цвета с длинным цевьем. Выбор цвета не случаен: по истиранию окраски легко определить, когда именно следует менять крючок, а это немаловажно. При охоте на плотву применяю крючки №8 с толщиной проволоки 0,5 мм, на леща - №6 (0,7 мм), а №6 и №4 с толщиной 0,9 мм одновременно подходят и для ловли леща и сазана. Все эти крючки хороши еще и тем, что описанными выше удилищами и леской можно в двух случаях из трех разогнуть их при глухом зацепе, они также выдерживают 3 - 4 обратных сгибания в первоначальное положение.

оснастка для ловли леща

Оснастка для ловли леща:
1 - шок-лидер - "плетенка" 0,22, длиной 10 м; 2 - антизакручиватель из трубки длиной 20 см;
3 - проволочные усы длиной 6 - 8 см; 4 - плоская кормушка весом от 50 до 120 г;
6 - застежка; 7 - вертлюжок; 8 - поводки одинаковой длины из "плетенки" 0,2 мм;
9 - крючки №№ 4- 6 по международной классификации.


О прикормке и насадке

Конечно, приятно попасть в один из весенних дней на активный клев, однако чаще приходится ждать поклевки подолгу, и поэтому реализация каждой очень важна. В этом деле одну из ключевых ролей играет применение тяжелого сигнализатора поклевки, и вот почему.

При правильном подборе грузила-кормушки, уверенно держащего оснастку на дне, и тяжелого сигнализатора, вес которого регулируется скользящим грузилом, происходит следующее. Грузило-кормушка лежит на дне, леска от него под воздействием течения выгибается к удилищу дугой. При поклевке (так как грузило скользящее, а рыба на реке обычно делает довольно резкий рывок) в первую очередь выбирается дуга лески — она натягивается. Если снасть была заброшена далеко, то сигнализатор может даже и не среагировать - дуга оказывается излишне велика, но при этом сила течения мощно воздействует на леску и своим напором возвращает ее в первоначальное положение, сдергивая грузило-кормушку к берегу, что обычно приводит к самоподсечке рыбы.

Бежать или идти к донке, решайте сами, но можно не торопиться - рыба уже попалась. Однако это допустимо лишь в том случае, если клюнул не сазан, иначе к удилищу надо нестись во всю прыть.

Стойки можно применять любые и именно на передней должен удобно крепиться тяжелый сигнализатор-отвес со скользящим грузилом, на который я дополнительно вешаю колокольчик - металлическую гильзу от охотничьего патрона. Учитывать здесь нужно две вещи: крепление к стойке должно соединяться с сигнализатором-отвесом жесткой проволокой, это предохранит снасть от ветра, а сам сигнализатор должен легко сдергиваться с лески при подсечке.

Теперь о прикормке и насадке. Начну с того, что без предварительного прикармливания весной и летом на Москве-реке уловы у меня были на порядок меньше, чем с прикормкой. Это главный аргумент в пользу обязательного приваживания рыбы.

Кроме того, важно при ловле на реке грамотно положить прикормку, учитывая силу течения, но погрешность все равно неизбежна, особенно при дальних забросах. Поэтому прикармливаю обычно много и стараюсь внимательно следить за эффективностью каждой порции прикормки, то есть если какое-то место дает наибольшее количество поклевок, то корм отправляю исключительно туда. Еще стараюсь распространить поле прикормки так, чтобы оно находилось чуть ближе к берегу, чем кормушки с крючками.

Приведу один пример. Ловил я однажды на участке с приличным обратным течением. После нескольких часов ловли определил, что наибольшее количество поклевок происходит в месте встречи обратного и основного течений и дальше по струе. Лучший результат приносили порции прикормки, которые я выстреливал из «рогатки» ближе к берегу, за 10 м до выбранной точки. Прикормка размывалась обратным течением и по нему попадала в основное, а уже оно благополучно доставляло ее в место ловли.

Обычно я готовлю прикормку в большом мягком ведре и перемешиваю ее в сухом виде, потом порциями, уже в другом ведре, смешиваю с водой. В большое 20-литровое мягкое ведро кладу глину (1 часть), геркулес (2 части), самую дешевую прикормку (1 часть) и прикормку в виде гранул (1 часть). Все это тщательно перемешиваю и добавляю туда 1 кг той прикормки, которую буду помещать в кормушки, 0,5 кг бойлов, на которые буду ловить (если нет бойлов с нужным запахом маленького диаметра, то разрезаю на куски насадочные). Далее кладу в ведро 1 банку сладкой кукурузы и 100 мл активатора клева - предпочитаю «анис» или «ваниль», предварительно разведенные в воде.

В грузилах-кормушках всегда использую только чистую прикормку, лучше из дорогих, серии «река». Предпочтение отдаю прикормкам «Мило», «Трабукко» и «Сенсас», чуть меньшие уловы давали польские «Траппер», «Микадо» и отечественная - от Миненко.

Следующее звено - это насадка. И здесь не обойтись без гимна во славу макарон-звездочек, на Москве-реке это №1. Теперь наконец-то их стали продавать в готовом виде в рыболовных магазинах, прошли времена, когда приходилось стоять у плиты, а заранее заготовленная насадка протухала на жаре. Сейчас можно купить в магазине отличные готовые к ловле макароны в удобной пластиковой баночке, и самое главное - именно той степени отваривания, которая гарантирует несколько часов их пребывания на течении в неизменном виде.

Магазинные готовые макароны достаточно жестки, прекрасно держатся на крючке и «отсекают» мелочь. В них уже добавлены консерванты и ароматизаторы.

Набиваю прикормку в кормушку плотно, с таким расчетом, чтобы у одной ее плоской грани корма было больше, чем у другой, и к этому «пупку» прилепляю кашей поводки с крючками. Подобная маленькая хитрость не даст поводкам перекручиваться при забросе, при ударе о воду кусочек каши отскакивает и освобождает поводки, а «пупок» при падении в воде на дно всегда остается вверху вместе с поводками.

Я всегда с нетерпением жду, когда закончится весенний сброс на Москве-реке, вода станет светлей, подсохнут дороги. Давно уже навязаны оснастки, проверены удилища и катушки, куплены прикормка и насадка, подготовлены грузила-кормушки... И вот настает день выезда на рыбалку. Открывая сезон, я искренне радуюсь этому дню, он для меня каждый раз, словно первый.

Возможно, количество технических подробностей кого-то утомит, но, поверьте, успех на рыбалке часто зависит от таких мелочей или, например, от знания того, что весной активный клев рыбы начинается вечером, продолжается утром, а ночью тем более не надо спать...

В.Половинкин (belkamfish.com)

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru