Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.04.2011 | На гуся весной

Незабываемые впечатления от весенней охоты на гуся стоят и длинной дороги, и долгого ожидания в заснеженном поле.  Главное в гусиной охоте - хорошая подготовка и разведка местности. Изготовленные долгими зимними вечерами профиля гусей помогли алтайским охотникам вернуться с добычей и наметить планы на охоту на гуся в следующем году.

Жаль, что у нас на Алтае (там, где я охочусь) на гусей можно поехать только весной. От охоты до охоты целый год ждёшь. И ещё не известно, повезёт или нет. В прошлом году, например охотились возле г. Камень-на-Оби в районе с. Гонохово. С 5.30 утра до 12.00 сидели в «болоте», поменяли три места, но всё-таки нашли свою удачу. Из пары серых я вторым выбил одного, а второй на отца налетел и был взят первым выстрелом. Вот такая охота – можно сказать выстрел - гусь, вот только выстрелов было дупет и ещё один.

Так вот, в этом году с февраля уже на сердце неспокойно было, как о чём-нибудь задумаюсь, то сразу об охоте и мечтаю. Друзей охотников (Саню и Юрий Фёдорыча) тоже ещё в феврале начал подбивать на поездку, они ещё ни разу на гусей не ездили. А ехать не близко, от нашего Сибирского до Камня километров 250, и там до места ещё около 30-40. Но всё-таки уговорил. И начались сборы, которые в основном сводились к изготовлению профилей. Не один и не два вечера провели мы гараже то все втроём, то вдвоём, пока вырезали, раскрашивали и т.п. Саня колышки сделал, шлифованные, покрашенные в два цвета. Такие красивые были, что жалко было в землю втыкать (шутка). Всего сделали 46 профилей, раскраску брали с магазинных, купленных лет 6 назад и хорошо себя зарекомендовавших, в смысле - гуси, как минимум, их не шарахались.

Из разговоров с отцом, к которому мы собирались в Камень, выяснилось, что половина угодий рядом с городом закрыта, а в Гонохово гуся нет. Отец с начала апреля проводил разведку и рекогносцировку. Но по результату последней разведки проведенной 12-го апреля он доложил, что возле Буяна (деревня в 25 км от Камня), на полях гусь есть и полно.

Cобрались. Выехали с Юрием Фёдоровичем 17-го апреля примерно в 10 утра, заехали за Саней, его забрали прям с работы после суток. По дороге заехали в Барнауле в охотничий магазин и купили манок. Примерно в 15.00 прибыли в Камень. И тут плохие новости, вроде как гусь ушел и остались только единицы. Апрель тёплый был, наверное поэтому. Но делать нечего раз уж приехали то значит приехали. За посиделками и разговорами про охоту время пролетело незаметно но все-таки в одиннадцать вечера уже легли спать. Проснулись в пол-второго ночи. Собрались, поехали. В Буян приехали в пол-четвертого, разбудили дядю Валеру (папин двоюродный брат) и Яшку (местный). Они вообще только в 2 спать легли.

Опасения по поводу отлёта гусей подтверждаются, как рассказывают гуся практически нет по сравнению с тем, что видели раньше. Но в душе остаётся надежда, что хоть что-то осталось, и не зря же столько готовились, переживали и ехали.

Выезжаем на поля. Решили стать в посадке рядом с полем, на котором неделю назад гуся были сотни и где он останавливался на ночлег и кормёжку. Посадка тянется с юго-востока на северо-запад и с восточной стороны на поле метров 50 полосой лежит снег. Выставляем за снегом профиля одной большой статаей и расходимся вдоль посадки.

Отец и дядя Валера остаются напротив профилей, я ухожу от них метров на сто, ещё дальше Юрий Фёдорыч и Яшка. Саня остановился перед профилями. Сижу. Начинает светать, гуся не видно. Сижу ещё с пол часа. Появляется Гусь. Летит далеко и стороной. В манок дудел-дудел... Но видать у гуся были свои планы и он так и прошёл стороной в полкилометре. Не выдерживаю, иду сначала к Юрию Фёдорычу с Яшкой. Постояли, покурили. Возвращаюсь обратно, прихожу к отцу с дядей Валерой. Они только разводят руками: неделю назад был, а сейчас вот как получается. Ухожу дальше к Сане. Стоим, разговариваем. Вокруг кроме грачей и ворон ничего нет, время подходит к семи.

Вдруг Саня говорит: «Гагакнул где-то». «Да нет» - говорю, - «Это грачи». Выходим на правую сторону посадки – ничего, переходим на левую и наблюдаем незабываемую картину – три гуся зависли над профилями и уже выпустили лапы. Эх, чёртов снег, если бы полоса была уже профиля бы были ближе к посадке, а так метров 60-70 и гуси над ними.

Выстрелов не слышно, молодцы, не стреляют далеко или ждут, чтоб сели. А гуси садиться передумали, полетели, но пошли на круг и подлетели к посадке метров на 50. Тут слышим "Бах, бах", - пять раз (у дяди Валеры МЦ-21-12). Гуси улетают. Не может быть, что бы, вдвоем промазали. Наблюдаю за гусями, и из тройки метров через двести один вываливается. Ура! Есть один.

весенняя охота на гуся

Усердно гагакаю в манок, но оставшиеся два проходят от нас с Саней метрах в восьмидесяти. Не стреляем. Подходим к отличившимся, поздравляем с полем, правда, кого конкретно можно поздравить, не ясно. Сходил за гусём и дальше сидим уже вшестером возле профилей, всё равно вокруг ничего нет. Сидим, вернее стоим, ещё час и я замечаю гуся. «Гусь!» - кричу. Все попрятались.

Гусь идёт стороной метров 300, начинаю гагакать. Услышал, загагакал в ответ, начал подворачивать, увидел профиля и целенаправленно к ним полетел. Подлетел близко метров на 25, упал после третьего выстрела(папа), первые два Саня и Юрий Фёдорыч промазали наверное потому что переволновались, первый раз по гусю стреляли. Я не стрелял. Стоим дальше. Уже соорудили импровизированный стол, по стопочке на кровях и за добычу.

Примерно ещё через час, уже в девять, вижу ещё пару. Начинаю гагакать – отзываются, подворачивают. Ближе, ближе перестаю манить, готовлюсь к стрельбе. 40 м ближе не будут, начинают стрелять, встаю и я, выцеливаю, бью – промах. Понеслись мысли в голове: «Столько ружей, столько охотников, а гуси летят». Не обращая внимания на выстрелы рядом выцеливаю другого (он поближе), бью – есть. "Ну вот", - думаю, - "и я отметился". А второй так и улетел, хотя отец говорит слышал попадание по перьям.

Вот так и закончили этот день. Три раза налетели – трёх и взяли хотя можно было бы и хотелось больше. Ещё хочу отметить, пока мы стояли, начиная где-то с пол-восьмого, и над нами и в километре и больше летели лебеди в сторону Новосибирска, т. е. на север. Летели большими стаями, 100-200 штук на расстоянии метров 150-200 от земли. Лебедей было очень много, видели около 30 стай, и как сказал дядя Валера: «Лебедь идёт вслед за гусём, что и подтвердилось».

На следующий день гуся не было вообще, я взял одного на очень большом расстоянии.

Выводы:

  1. Гусь пролетел раньше с 5-го по 12-е апреля. Может и охоту надо открывать в этих числах.
  2. Если бы не профиля и манок, то вообще бы ничего не взяли.
  3. Охота всем очень понравилась, особенно новичкам.
  4. На следующий год сделаем ещё профиля чтобы поставить минимум 2 стаи. Оденем белые маскхалаты, что бы сидеть на снегу поближе к профилям.
  5. Больше уговаривать друзей далеко ехать не придётся, незабываемые впечатления того стоят.

Андрей, фото автора (huntingsib.ru)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru