Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.04.2011 | Охота как часть дипломатического протокола

Охота в жизни современного общества давно потеряла свое значение, как средство добывания пропитания. Во многом это развлечение, основанное на азарте. Но есть и другая сторона охоты. Это форма общения и даже элемент межгосударственных контактов. Стало традицией делать охоту частью правительственных визитов.

 

Традиции и принципы использования охоты в качестве одного из важных элементов протокольно-дипломатической практики были заложены в обычаи многих государств мира. Не осталась в стороне и Россия, где охотничьи традиции имеют многовековую историю. Со временем охота, организуемая для зарубежного гостя, воспринималась не как простое времяпровождение или веселье. Охота вместе с другими элементами – обедами, подарками, встречами, переговорами – становится частью межгосударственных контактов.

Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Николай II на охоте не знал меры. Снимок 1908 г.

После того, как в России произошла социалистическая революция, с охотой, как средством дипломатического протокола было закончено. Хотя вожди мирового пролетариата от забавы не отказались. Большим любителем пострелять дичь был В. И. Ленин. Правда, однажды увлечение с выездом в глухие охотничьи угодья едва не закончилось для него плачевно. Зная о маршруте поездки, представители оппозиционной партии эсеров решили арестовать Ленина и его революционную свиту по дороге. Только счастливый случай позволил В. Ленину избежать ареста, а мировой истории продолжиться по прежнему сценарию. Изредка на охоту выезжал и Иосиф Сталин, но особой радости от стрельбы по живым мишеням отец народов не испытывал. Чего не скажешь о некоторых членах ЦК, которые устраивали настоящие побоища.

Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Сталин с охотничьим ружьем. 1930 г.

Вновь охоту, как протокольное мероприятие, возродил Н.Хрущев. При нем, в охотничьем хозяйстве Завидово, специально оборудованном для приема высоких гостей, начинались и заканчивались визиты зарубежных гостей. И хотя приезжали сюда в основном лидеры социалистического лагеря, традиция прочно укрепилась.

http://s53.radikal.ru/i141/0901/d4/de4ecc438ddd.jpg

С широким размахом зарубежных гостей принимал в охотничьих угодьях и Леонид Брежнев. При нем состав гостей стал разнообразней. От госсекретаря США Генри Киссинджера до лидера Кубы Фиделя Кастро. Небольшой перерыв произошел при советских руководителях Ю. Андропове и Г. Черненко. Не являлся поклонником охотничьего ружья и М. Горбачев. Но уже президент Б. Ельцин снова сделал охоту частью протокола. Традиции продолжил и президент В. Путин. Дмитрий Медведев охоте не отдает большого предпочтения, возможно, что сама фамилия предполагает определенное табу на эту забаву.

Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Брежнев и Иосиф Брос Тито после удачной охоты...конец 60-х

Иногда, выезжая на охоту, ее участники обсуждали не только свои трофеи. В СССР было два больших охотничьих хозяйства – Завидово под Москвой и Беловежская пуща в Белоруссии. Интересно, что оба этих места стали в свое время центрами политических заговоров. В Завидово в 1964 году была решена судьба отставки Никиты Хрущева, а в Беловежской пуще в 1992 году было принято решение о развале СССР.

В Южной Осетии для протокольной охоты возможностей пока нет. В заповедниках республики есть олени и серны, но руководство заповедными зонами категорически против допуска туда охотников любого статуса.

Поэтому гостей приходится пока вывозить за пределы республики, на северные склоны Кавказа. Устройство охотничьего хозяйства пока существует только в планах.

Но вне зависимости от места, охота также позволяет наладить более тесные отношения между людьми. Будь то президент Приднестровья или высокопоставленные гости из России. На лоне природы, особенно Кавказских гор, у человека испаряется официальный наст-рой. А уж если удается подстрелить хотя бы фазана, не говоря уже о серне или кабане – то в душе каждого гостя просыпается мальчишка. Тут вам и возможность узнать истинное лицо товарища по охоте, да и совместное участие в небольшом приключении сближает людей.

Но, а после, у костра, когда в узком кругу дегустируются блюда из свежего мяса, можно легко обговаривать любые вопросы. Особенно если жаркое тебе приготовит сам президент. При этом, проблемы здесь решаются намного легче, чем в кабинетах, обставленных кожаной мебелью и столами из красного дерева.

Президент Л.Чибиров не был замечен в пристрастии к хождению по горам с ружьем на перевес. Возможно, что почтенный профессорский статус не позволял ему увлекаться этой забавой. Да и свои тропы он уже исходил во время многолетних этнографических экспедиций. Президент Э.Кокойты по своей натуре более динамичен и не чужд азарта. Хотя сам он всегда заявлял, что для него прелесть охоты заключается не в отстреле животного, а в том, чтобы походить по горам, отдохнуть «вне зоны действия сети».

Впрочем, при организации неофициальной части официальных встреч надо   прежде узнать немного о характере и привычках гостя. Не все готовы палить из ружья по бегущему кабану. Иногда лучше предложить рыбалку. Например, на Зонкарском водохранилище. Это не менее захватывающее занятие, да и форель, выловленная собственноручно и запеченная в фольге – удовольствие немалое.

Владимир Путин на охоте в Хакасии

Показательный случай произошел на охоте Владимира Путина и премьер-министра Италии  Сильвио Берлускони.  Вот как описывает этот эпизод со слов переводчика итальянского премьера газета «Стампа»: «Внезапно мимо галопом проскакал олень. Путин прицелился и убил оленя одним выстрелом, затем он вытащил нож, вскрыл оленю грудную клетку, достал сердце и передал своему высокопоставленному гостю. Берлускони побледнел и рухнул без чувств». Реакция кавальери Сильвио понятна – ведь он привык держать в руках другие части тела. Особенно женского.

Впрочем, охота в большинстве своем остается хорошим средством для азарта. Поэтому, было бы неплохо, если бы и в Южной Осетии создали свое охотничье хозяйство. В России на желании поохотиться на зверя давно хорошо зарабатывают как государственные, так и частные охотоведческие структуры. А при хороших организаторах охотники могут получить гарантированный отстрел медведей, серн, косуль и даже оленей.

Коцты Х.

Юго-осетинская газета «Республика»


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru