Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.04.2011 | Рыбалка в Финляндии

Как настоящему рыбаку совместить рыбалку и отдых за границей? Поехать рыбачить в Финляндию, например. Удивительной окажется не только пойманная рыба, но и законопослушность финнов. Вы можете отпустить рыбу, которая на сантиметр короче положенного размера? А они отпускают...

Полярная ночь кончилась, из-за горизонта несмело прищурилось солнце. Пора на рыбалку! А если выпало хотя бы два-три свободных дня – можно и за границу съездить, благо совсем недалеко Финляндия. Так и сделал заядлый рыболов, мурманчанин Юрий Белоруков.

«Нельзя – значит нельзя!»

Мне доводилось рыбачить во многих странах, где я бывал по работе. Очень запомнилась южная Финляндия. Жили мы однажды несколько дней прямо на берегу Ботнического залива (коттеджи в Финляндии это что-то): по нему пароходы ходят, а на воде – ни единого пятнышка мазута! Мы пили эту воду, умывались ею – чистейшая. И, естественно, на берегах рек и озер в Финляндии – ни битых стекол, ни прочего мусора. Для разведения костров есть специально оборудованные места, и никому даже в голову не приходит разжигать огонь где-то еще. Но больше всего мне запомнилась одна сцена. Поехали мы с несколькими финнами на катере порыбачить. На его борту была приклеена специальная полоска – чтобы сравнивать с ней длину пойманной рыбины. Если рыба окажется меньше, ее полагается отпустить. Выловили какую-то рыбешку, прикладываем ее к полоске. Улов оказался меньше, чем полагается, всего на один сантиметр! Смотрю – финны собираются добычу отпускать.

- Что, – спрашиваю, – рыбинспекция у вас строгая?

- Нельзя такую рыбу ловить.

- А может, растянем?

- Зачем растягивать? – не поняли меня финны. – Нельзя же!

И так везде и всегда. Нашим соседям просто в голову не придет нарушать правила – наверное, поэтому их водоемы такие чистые и в них много рыбы. Кроме того, финны никогда не пьют на рыбалке. Это считается очень дурным тоном. И если у нас даже на рыболовных соревнованиях можно увидеть рыбаков сильно подшофе, то в Финляндии такое просто немыслимо.

Кого ловить?

Основной улов из-подо льда в Финляндии – окунь. Его подледный лов возможен в течение всего зимнего сезона, пока водоемы покрыты толстым слоем льда. Окунь, как правило, клюет везде, всегда и на все, его можно назвать национальной рыбой Финляндии.

Довольно часто попадается на крючок налим. Темные январские и февральские вечера – лучшее время для налимьей рыбалки. Ловят эту рыбу из-подо льда крючком с наживкой; обычно попадаются экземпляры весом 0,5 – 3 кг. Частенько попадаются на крючок плотва и прочие «родственники» этой рыбы.

В реках и проточных озерах Финляндии в изобилии водится хариус, очень много в тамошних водоемах и сига. Чаще всего ловятся экземпляры весом 0,3-1,5 кг, но попадаются и весом более 5 кг.

рыбалка в финляндии

Различные формы кумжи встречаются по всей стране, но не во всех водоемах, так как эта рыба предпочитает прозрачную, чистую воду. В зависимости от образа жизни кумжа делится на три основные экологические формы. Морская, которую принято называть просто «кумжа», живет в море, а пресноводная, которую обычно называют «форель», – в озерах, но осенью и та, и другая поднимаются вверх по рекам на нерест. Однако есть и форма, что называют «purotaimen» (в переводе – «ручьевая форель»). Она всю жизнь проводит в небольших реках и ручьях, питаясь насекомыми, простейшими и даже ракообразными. Водится в порожистых ручьях Лапландии. В Южной Финляндии можно найти судака – правда, чаще всего он попадается летом.

А еще в озерах Финляндии есть голец – очень красивая рыба со светлыми пятнышками на темных боках. Ее цвет варьируется в зависимости от времени года и от конкретной среды обитания в том или ином озере. Он любит чистую, холодную воду. Распространен в озерах и в бассейне реки Вуоксы. Чаще всего голец попадается весной и осенью, но можно поймать его при удаче и зимой.

Где ловить?

Проще всего из Мурманска автобусом добраться до Хельсинки – примерно 8 часов езды. В радиусе около 20 км от Хельсинки находится множество водоемов, где можно неплохо провести время. К примеру, озеро Стортряск: попасть к нему можно с окружной дороги Кеха-3, идущей вокруг Хельсинки, от стоянки автомашин придется пройти два километра по тропинке. Еще один красивый водоем – река Керава, которая берет свое начало из болотистого озера Ридас, что немного севернее города Хювинкаа, и впадает в реку Вантаа в черте города Хельсинки, в 6 км от моря, в районе Паккала.

Юрий Белоруков, narybalke.com

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru