Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.04.2011 | Ловля окуня весной

После схода льда голодный окунь ведет себя в холодной воде тихо и не активен в поиске корма.  Корм они находят в тихих, глубоких местах вдали от основной струи течения, под обрывами и на прибрежных участках под корягами. Успех ловли окуня с берега зависит от правильного выбора места и от скорости проводки.

Весна… не так давно сошли последние льдины, и водоемы медленно начинают оживать. Но ситуация в реке еще длительное время будет оставаться аховой. Практически нет водорослей, а те, что есть, являются остатками отмерших во время ледостава растений. Практически нет микроорганизмов, большинство из них появятся только ближе к лету. Соответственно, нет изобилия мальков, так как нерест у большинства рыб не наступил. И ужасно голодный окунь, стайки которого снуют вдоль подводных бровок и подводных островков растений, надеясь найти хоть какие-то остатки корма.

Может сложиться впечатление, что весенняя ловля окуня, учитывая условия его существования, должна быть легка и добычлива. Но это огромное заблуждение. Весной в реках ужасно холодная вода, в которой окунь просто не может активничать в поисках корма. В холодной воде любая рыба ведет себя вяло, и стайки окуней – не исключение. Стайки окуня точечно выбирают тихие, глубокие места, вдали от основной струи течения, и околачиваются возле остатков прошлогодних растений, подводных бровок, часто они обитают возле подводных коряг или различных бугорков грунта. И по «удачному» стечению обстоятельств, именно там они и находят, чем поживиться. Ведь если где и есть мальки, то именно в местах скопления микроорганизмов – возле тех самых растений, коряг, бровок, и конечно же, в стороне от сильного течения. Именно в таких местах и стоит начинать весеннюю ловлю окуня.

ловля окуня

Снасти. Удобное, легкое удилище жесткого строя, но с мягким кончиком. Дело приходится иметь с небольшими приманками, и именно таким удилищем легче контролировать их ход. Класс удилища легкий – ultralight или light. Катушка подбирается под стать удилищу – легкая и компактная, в запасной шпуле необходимости нет. Катушка должна обеспечивать легкий сход и качественную подмотку лески. Распутывать бороду во время холодного весеннего ветра дело очень неблагодарное, потому нужно уделить внимание качественной намотке лески. Дальше, приманки – воблеры, твистеры и виброхвосты длиной до 5см. Если использовать блесны – то только вертушки такой же длины, в зависимости от погоды с желтым и серебристым лепестками. А также обязательно иметь: перчатки, теплую, но удобную и компактную одежду, хорошую обувь. Легкий весенний ветерок возле воды способен в кратчайшие сроки проморозить руки, и ужасный дискомфорт при забросах вам обеспечен. А вслед за руками холод ощущается во всем теле. Да уж, вот такая нелегкая рыбалка, эта весенняя ловля окуня.

Впрочем, теперь о приятном. Лодка в большинстве случаев не требуется, так как весной окунь весьма хорошо ловится и с берега. Походящие коряги, бровки, или обрывы на илистом дне встречаются, как правило, на расстоянии 20-30м от берега. А вот забрасывать приманку дальше нужды нет. Ищем окуня следующим образом. Сперва визуально определяем основную струю течения. Наиболее сильное течение на середине реки, ближе к берегам его сила ниже, а на расстоянии тех же 20-30м – значительно ниже. Дальше, идем вдоль берега, и пробрасываем снасть во все перспективные места. На них мы сейчас и остановимся.

Очень перспективным местом для весенней ловли окуня являются обрывы. Очень часто где-то на расстоянии 20-30м от берега случается резкий перепад глубин. И тянется такой обрыв вдоль береговой линии, на довольно большое расстояние. У такого обрыва часто можно встретить стайку окуньков. Еще лучше, если до обрыва встречаются коряги или валуны. Забрасывать приманку нужно «за обрыв», и осуществляя медленную проводку, слегка касаться приманкой дна. Прощупывать дно желательно силиконовыми приманками, они меньше склонны к зацепам. Но когда рельеф дна вам известен, лучше довериться тонущим воблерам. Во-первых, воблеры демонстрируют отличную игру при минимальной скорости проводки. А во-вторых, ударяясь лопастью об грунт, прекрасно провоцируют окуня на атаку. Форма воблеров, к слову. Должна быть в виде обыкновенного малька – стройной, продолговатой рыбки.

Также на тихих прибрежных участках реки можно встретить коряги или заросли водных растений. В таких участках лучше доверять силикону или блеснам, хотя и воблер весной меньше подвержен зацепам. Принцип ловли окуня весной един – забрасываем приманку за корягу или островок водорослей, и тащим в близости от них.

Чего следует избегать в весенней ловле окуня, так это быстрых проводок. Вода в это время холодная, и окунь вялый. Потому на быстро идущую приманку он не обратит ни малейшего внимания. Также не стоит искать окуня в поверхностных слоях или вполводы. Иногда в этих слоях можно заметить играющего окунька, но поклевки там очень редки.
 

По материалам tatfish.com

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru