Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.08.2009 | Романтика темной ночи

Все началось с одной темной мрачной ночи. До сих пор перед глазами черная неспокойная вода, блики – игра огней прожекторов с портовой стройки и шум волн, с характерным шелестом накатывающихся на берег.

рыбалкаВсе началось с одной темной мрачной ночи. До сих пор перед глазами черная неспокойная вода , блики – игра огней прожекторов с портовой стройки и шум волн, с характерным шелестом накатывающихся на берег.

В тот день приехали мы на Волгу поздно, часов в девять вечера. Солнце лениво закатилось за особо темную тучку, лишь изредка посылая оттуда приветливые лучики. Тихо шелестел ,будто что-то нашептывая, серенький песочек под мощными ударами прибрежных волн. Река не спала, она несла огромные, с метр в высоту, волны, казавшиеся нам спинами чудо-рыбин. И все это происходило с таким шумом, что нам, стоящим в десятке метров друг от друга, приходилось повышать голос, чтобы быть услышанными.

Судак тем временем клевать не желал. Ярко-оранжевый воблерочек то и дело шел по дуге в полводы, периодически лишь цепляясь за каменистую бровку.» Мы вышли на берег отдохнуть. Присели на бетонную плиту и тупо уставились на темную воду, несущую в себе много тайн и, что печально, столько же мусора.

Так мы, наверное, и просидели бы, если бы в месте, освещенном фонарем, не вылетел и не кувыркнулся в воздухе долгожданный судак. Словно по команде встаем с насиженного места и делаем забросы. Поклевку ощущаешь сразу, и вот рвет рука вверх спиннинг и он сгибается под тяжестью первой добычи. Судак взял в приповерхностном слое и сейчас, выполнив эффектную свечку, плюхается обратно в воду. Затем снова взмывает вверх и пускается в красивый танец. В свете карманного фонарика любопытный взгляд лупоглазого судака кажется устрашающим, неестественным. Небольшой, под килограмм, а заставил поволноваться.

Заброса через два ситуация повторяется – брат-близнец на берегу, раздается радостный возглас напарника, пошло дело... Но через полчаса клев прекращается и мы сворачиваем спиннинги. День, а точнее ночь, удалась на славу – у меня в рюкзаке четыре полновесных «клыкача», а у напарника – три, но зато один его хвост очень выделяется на фоне остальных и на голову больше самого моего крупного.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Ночная ловля судака одновременно и легкая и сложная задача. Легкость состоит в том, что нам не нужно следить за проводкой, как в джиге, а вот сложность в том, что найти клюющего ночного судака не всегда представляется возможным. Ночью судака практически невозможно поймать на тех местах, где вы его ловите днем.

На глубины более 2 метров в это время он редко выходит, основная же глубина в месте ловли – полметра-метр, и лишь изредка удается выловить клыкастого с ям на глубинах более трех метров. Ночной судак очень любит стоять на перекатах, и здесь есть одна хитрость – если днем на перекате ловится жерех, то почти со стопроцентной гарантией ночью подойдет судак. Не знаю, как на других водоемах, но в верховьях Куйбышевского водохранилища ночной клев судака начинается в тот момент, когда солнце скрывается из виду, т.е. в сумерках. Здесь следует отметить и гидрологический фактор: клев жереха длится с 8 утра и часов до 5-6 вечера, т.е. с того момента, как дадут течение, и вплоть до закрытия шлюзов. Часам к 7–8 вновь появляется течение, но жерех уже не подходит, на его место встает судак. Он точно так же, как и жерех, плещется, но первое время не берет. Но вот пройдет час-другой, немного стемнеет, и судак будто с ума сходит – поклевки следуют если не на каждом забросе, то через заброс точно. Хотя не все так хорошо, как представляется, длится это дело максимум час-два, но поймать по 5–7 судаков удается практически всегда. Тем более что судак ночью идет значительно крупнее, чем в остальное время суток, даже создается впечатление, что судак этот не местный: такое ощущение, что он пришлый, потому как иногда вваливаются такие, с позволения сказать, свиньи, что не всякий спиннинг выдерживает. А от некоторых поклевок и вовсе дух захватывает – не всегда такую поклевку на джиг ощутишь, а тут некоторые особо жадные даже мощные лопасти на воблере ломали, отчего приманка приходила в полную негодность. Ни утром, ни днем такую феерию здесь не застанешь, а ночью – пожалуйста.

Следует также отметить одну закономерность: судак, равно как и налим, очень любит промозглые ночи с сильным ветром, дождем и прочими природными катаклизмами. В такие ночи, когда на водоеме неуютно, и ловится самая крупная рыба, поэтому не стоит бояться непогоды и нужно очень тепло одеваться. В комплект одежды включить теплую куртку, пару-тройку штанов, непромокаемый плащ, кожаную кепку на голову, болотники и шерстяные носки. Имея такой комплект, вы никогда не замерзнете.

Попутно с судаком ночью мы ловили щуку, поэтому необходим металлический поводок перед воблером. Размещая перед основной приманкой пару мушек-стримеров, мы неоднократно добивались положительных результатов в ловле чехони, которая днем в последнее время там вообще не берет, и даже на судачий воблер неоднократно вылавливали настоящих сабель. Также периодически нам на кукан попадали язи, причем довольно приличных габаритов, и берши. Несколько лет назад, когда рыбы было явно больше, чем рыбаков, здесь попадался и сом и даже крупный сазан (как-то было поймано 2 сазана весом по 8,5 килограммов, прямо с берега, на блесну).

СНАСТИ И ПРИМАНКИ

Тоже немаловажный аспект ловли. Специальных снастей на судака мы не брали – ловили тем жереховым комплектом, который использовался нами при дневной ловле. Идеал снасти – параболического строя спиннинг с тестовым диапазоном 5–20 граммов, т.е. класса Light . Требуемая длина – 2,7–3,3 метра. Необходимость 9–11-футовых спиннингов особо чувствуется при ловле с сильным встречным ветром. К катушке требование небольшое, но крайне важное – главное, чтобы леску наматывала ровно, подобрать такую можно даже в экономклассе.

Использовать мононить при ночной ловле судака мы бы не советовали, т.к. с плетенкой намного лучше чувствуется поклевка и намного увереннее производится подсечка. Но если катушка имеет свойство не наматывать ровно леску – лучше пользуйтесь мононитью, тем более не требуется отслеживать проводку так, как это требуется при джиговой ловле. Леска должна выдерживать 5-6 килограммов, только с такой леской можно уверенно вести борьбу с хорошим судаком.

Из приманок пригодятся воблеры длиной 7–12см, желательно плавающие и с заглублением до полутора метров. Обязательно подточите крючки на воблерах.

Сергей СЕМЕНОВ, г. Чебоксары
Фото автора

Опубликовано в:"Российская Охотничья Газета" №32(784) от 05.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru