Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.04.2011 | Охота на медведя в Карелии

Весенняя охота на медведя на приваде сложна и заманчива. Умный и осторожный зверь может и обойти стороной приваду, да и недоброжелатели могут отпугнуть зверя. Основное правило: увидел медведя – стреляй, не жди более подходящего момента, иначе только собаки смогут помочь добыть медведя. И, конечно, охотничья удача.

Все началось с объявления на форуме, в котором сообщалось, что под Медвежьегорском и Петрозаводском организуются весенние охоты. Особенно заинтересовало то, что среди прочих оказалась охота на медведя. Я связался с Алексеем Быстровым, приглашавшим в Карелию форумчан, и мы договорились, что с 28 апреля по 4 мая он организует для нас с Олегом, моим приятелем, в Медвежьегорском районе охоту на медведя на приваде. Мы уже складывали вещи в рюкзаки, когда 24 апреля ушатом холодной воды хлынул из телефона голос Алексея: только что стало известно, что Медвежьегорское хозяйство осталось без лицензий на медведя. К чести Алексея нужно сказать, что он оперативно начал прорабатывать альтернативные варианты, и к 27-му числу мы определились, что едем под Петрозаводск.

И вот 28 апреля мы ступили на благословенную карельскую землю в предвкушении охоты, о которой давно мечтали. Нас встретили, усадили в китайский джип и повезли обедать в ресторан карельской кухни. После обеда, подобрав охотников из города N, которые уже не первый день охотились в местных угодьях, выдвинулись к базе. Ей оказался дачный домик, превращенный на несколько дней в охотничье пристанище. Поскольку температура незначительно колебалась в районе +15 градусов, «дачность» домика совершенно не смущала. Мы переоделись и сразу на лабазы.

По дороге встретили множество следов медведя, что сказалось на настроении самым позитивным образом. Расселись на лабазах часов в шесть вечера. Один из них был оборудован на чердаке заброшенного дома, другой – на елке. Привада представляла собой подкопченную рыбу и отходы мясного производства.

Как было велено, просидели до 23.30, так и не перевидев зверя. Неудача в первый день, хотя и не самая приятная вещь, огорчила не сильно – впереди было еще много времени. Да и последующая встреча с N-скими охотниками прибавила энтузиазма – они рассказали, что стреляли по медведю, но промахнулись.

Позволю себе небольшое отступление про N-ских охотников, чтобы было понятно, почему они промахнулись. Эти ребята, вооруженные тройниками (нарезные стволы от .30-06 Spr до 9,3х74), занимались на лабазах сидьбой вместе с подругами. В первый день их охоты одну пару егерям пришлось снимать с засидки с трудом по причине изумительного опьянения обоих заседавших. Другого «снимали» из-под лабаза, уснувшего возле погасшего костра. В первый вечер нашей охоты они решили не разделяться, чтобы не потеряться, и сидели на лабазе вчетвером, пока к ним не присоединился пятым егерь. Для полного счастья компании не хватало только баяна. При этом они регулярно и поочередно отходили облегчить мочевой пузырь. Подозреваю, что медведь должным образом оценил их усилия максимально сохранять конспирацию и, приняв «охотников» за беззлобных туристов, пикникующих на обочине, спокойно вышел к приваде. Увидел зверя, тот, у которого был .30-06, и послал пулю примерно в направлении хищника. На следующий день в районе обеда стрелок с подругой шарахались по лесу в поисках крови: а вдруг подранок! Усилия пары, на их счастье, оказались тщетными. Еще через день во время подхода к лабазу компания увидела уже стоящего на приваде медведя, и промазал по нему опять тот же везунчик, который с .30-06. Позже охотничье счастье все-таки улыбнулось мужикам: им удалось добыть пестуна, шкура которого совсем немного уступала в размерах волчьей. Усталые, но довольные, они щедро расплатились и уехали восвояси. Что тут скажешь? Если людям везет, то это надолго.

За вечером вечер...

К шести мы снова сидели на лабазах. Я - в доме, Олег - там, где вчера стреляли N-цы. Половины двенадцатого, как и в первый раз, оказалось недостаточно, и мы остались до часа ночи. Но медведь все равно не вышел.

Ночью выпал снег. И не легкой порошкой, а сразу по колено! Весь день мы отсыпались, а к вечеру без особой надежды (обычно при резком выпадении снега зверь боится сделать лишний шаг) сели на лабазы.

За пару часов до полуночи я услышал медленные шаги по снегу. Кто-то из лесной глуши направлялся к моему лабазу. Сердце забилось учащенно. Но через какое-то время звуки шагов удалились. Через час снова послышались шаги. И снова та же картина: сначала кто-то приближался, а потом отдалялся от дома, в котором я сидел. Рассмотреть, кто там бродит, не было никакой возможности, поскольку окно на чердаке было одно и выходило только на приваду.

На следующий день с утра мы отправились проверять следы. В районе моего лабаза (на расстоянии порядка 200 метров) нашли следы двух медведей. Егерь был удивлен тем, что я смог их услышать. Вокруг привады Олега никаких следов не оказалось.

Я решил садиться на другой лабаз, с которого можно было бы увидеть медведей, так настойчиво обходивших дом стороной. Олег решил испытать счастья на моем месте, на чердаке. И еще один вечер, несмотря на великолепную погоду (снег начал стаивать), прошел впустую.

Ситуация в целом уже не была такой радужной, как в первый день. Времени оставалось не особенно много, а предпринять что-либо действенное принимающая сторона не торопилась. После выяснения отношений они сочли разумным передать нас в другие руки. Мы переехали в хозяйство, расположенное севернее Петрозаводска, где, по информации его сотрудников, постоянно ходили несколько медведей, на которых в этом сезоне еще не охотились.

Раз медведь, два медведь…

И снова мы садимся на лабазы в 18.00. Три часа спустя я услышал за спиной звук приближающегося мотоцикла! Мольбы на тему «Лишь бы мотоциклист не заметил меня» оказались напрасными. Он не только заметил, но и остановился прямо под лабазом. И не просто остановился. Минуту активно газовал и буксовал, потом выехал прямо к приваде, остановился, обернулся ко мне и, поправив на плече дробовик, проорал во все горло:

- Вы на медведя?! Здесь медведя нет! Медведь ходит на другой лабаз!

Я молча сделал выразительный жест, который мотоциклист понял правильно: следующий вопль станет последним в его жизни. Он отъехал метров на сто так, что мне его уже было не видно, и пальнул из дробовика. Мысленно сложив на него все известные мне маты, я решил, что номер этот у него не пройдет – буду сидеть до победного!

Минут через двадцать после того, как смолк шум отъехавшего мотоцикла, я почувствовал запах гари. Обернулся и увидел… горящее поле! Этому выродку показалось мало того, что он уже сделал, и ему пришла в голову чудная мысль – поджечь сухую траву.

Я понял, что ждать больше нечего, поскольку никакой здравомыслящий медведь (если только он не лишен чутья и слуха) на приваду не выйдет. Порядка часа я просидел в совершенно расслабленном состоянии, пока не услышал… шаги медведя. Не скрываясь и не таясь (они тут, похоже, совсем отмороженные), он спустился с горки правее меня и направился прямо к приваде. Как всегда, при виде медведя я испытал это хорошо знакомое и любимое мной состояние – адреналин забурлил в крови.

Медведь шел уверенно, но вдруг остановился, нагнулся к земле, что-то подобрал и стал жевать. Виден он был прекрасно, но я решил дождаться, когда зверь выйдет из молодняка к приваде. Медведь, потихоньку переступая, периодически потягивал носом в сторону пожара. И вот, когда ему оставалось пройти буквально несколько метров до бочки с рыбой, он наконец увидел огонь. Не мешкая, зверь развернулся и пошел обратно в горку. Тут наступила очередь «Кригхоффа».

Я вскинулся, навел прицел на медведя, но увидел только движущееся в редколесье темное пятно – предзакатное солнце светило мне прямо в лицо. Выбрав переднюю половину туловища, нажал на спусковой крючок и совсем не почувствовал отдачи. Даже не потерял из вида медведя, который продолжал двигаться. Причем не бегом удирал, а шел быстрым шагом. После второго выстрела мне показалось, что медведь споткнулся, но он продолжал уходить в горку. Мгновенно (раньше у меня так не получалось) переломив штуцер, одним движением выбросил обе гильзы. Сунул руку в карман – патронов нет! Стал лихорадочно шарить по всем карманам, а медведь тем временем окончательно пропал из виду.

Когда зверь исчез, я нашел патроны в одном из закоулков многочисленных карманов куртки и по инерции зарядил бесполезный уже штуцер.

Спустился, подошел к месту первого выстрела – ничего. Метрах в пятидесяти на следу нашел несколько капелек крови. Потом еще и еще – подранок. Я был совершенно уверен, что попал только последним выстрелом и скорее всего зацепил ногу.

С упавшим на ноль настроением вернулся к лабазу, закурил, отхлебнул из фляжки. Со стороны лабаза Олега прозвучало три глухих выстрела. Набрал номер сотового егеря, сидевшего вместе с Олегом, и попросил подъехать. Через несколько минут он радостно сообщил, что Олег взял мишку, а я в расстроенных чувствах рассказал ему о своих выстрелах. И еще через десяток минут мы принялись за разделку хорошего, довольно упитанного медведя, взятого Олегом.

Разве можно выразить словами, как я злился в эти часы на себя, как проклинал свою тупость. Ведь я, «матерый медвежатник», сам учил Олега (а у него это была первая охота на медведя): как только можешь стрелять – стреляй, не жди более удобного момента, поскольку медведь может исчезнуть даже от крика птицы. А сам сидел и смотрел на подходящего медведя, готового в любую секунду учуять пожар.

Олег, как мог, успокаивал меня. Но я-то понимал, что у меня был шанс и я его упустил, какие бы резоны кто ни приводил.

Тем временем наш неунывающий егерь оперативно вызвал из Петрозаводска людей с собаками. Оказывается, здесь чуть ли не очередь из собаководов-лаечников стоит на добор раненого медведя. Они пообещали утром быть у нас. Тогда я дал зарок: если мы завтра добираем медведя, то я выпиваю два полных ствола водки из моего штуцера. Ночь мы не спали. Ходили с Олегом по дорожке, разговаривали, курили и, чего греха таить, выпивали – он с радости, я с горя.

охота на медведя

Ребята с собаками появились на рассвете, и началось самое сюрреалистическое мероприятие в моей жизни – охота на медведя ЗАГОНОМ. То есть мы встали на номера, перекрыв квартал, в котором должен был находиться медведь, и спустили собак.

Долго ждать не пришлось. Собаки скоро заработали внутри квартала, и тут я понял, что раненый медведь, преследуемый собаками, вот-вот вылетит на просеку и увидит стоящего на его пути человека с ружьем. Тогда-то и случится реальная проверка охотничьего духа на прочность. Скажу честно, у меня мурашки пробежали по спине.

Итак, собаки заработали. Я начал подстраиваться под направление гона, но вдруг они остановились. Держат, мелькнула мысль. Вдруг раздался выстрел, и стало ясно: медведь дошел. Вы не представляете, какое смешение чувств испытал я в этот момент. С одной стороны, было облегчение, что не пришлось испытывать судьбу, с другой - огорчение по тому же поводу. Немного смущало, что своего медведя добрал не я. И, наконец, душа рвалась от радости: медведь не ушел, мы его добрали!

Всего через несколько минут этот спектр эмоций и вовсе свелся к одному – простому охотничьему счастью. Оказалось, что собаки по следу прошли не больше полукилометра, нашли уже дошедшего медведя, а владелец одной из них выстрелил, чтобы закрепить у лаек ассоциацию «выстрел – мертвый зверь».

Я исполнил свой зарок и выпил два ствола водки из «Кригхоффа» (к чести производителя следует сказать, что стволы не протекли и ни капли не пролилось на землю).

Медведь оказался в длину 2 метра 8 сантиметров – замечательный трофей, по европейским меркам. Конечно, осенью он был бы еще больше, но зато какая у него весной шкура – заглядение!

Дальше была обычная рутина: фотографирование, вынос, разделка. Кстати, оказалось, что я попал два раза: одним выстрелом сломал заднюю ногу (выход в животе), вторым пробил живот (выход в грудине). Жизненно важные органы задеты не были.

Несколько выводов в заключение:

  1. Пуля TUG – не для этой охоты. У нее нет экспансивности. У нас были патроны с этой пулей (у Олега 9,3х62, у меня – .375 H&H). Вход и выход – чуть больше толщины указательного пальца. Для медведя нужна более экспансивная пуля.
  2. Увидел медведя – стреляй, не жди более подходящего момента.
  3. По поводу компании Алексея Быстрова могу сказать следующее: плюсы состоят в том, что организаторами было сделано все возможное, чтобы охота не сорвалась, количество зверя в их угодьях и качество организации охоты (привады, лабазы, транспорт и т.п.) достаточно высокие; к минусам следует отнести тот факт, что охота идет по лицензиям, выделенным местным охотникам, а в результате того, что мы «пошли по рукам», выставленная цена отличалась от оговоренной в большую сторону (не совсем обоснованно).

Роман Решетняк

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru