Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.04.2011 | Поплавок почти не виден

Хорошо известен способ ловли в проводку с лодки с дальним отпуском поплавка. Однако современная оснащенность рыболова настолько изменила старый метод ужения, что практически речь сегодня идет о рождении самостоятельного способа рыбной ловли. Это уже принципиально новый способ, требующий другой оснащенности удилища. Так же кардинально отличаются техника и тактика ловли, использование подкормки.

В последние годы на средней Оке вновь стал популярен достаточно известный способ ловли в проводку - с лодки, с дальним отпуском поплавка. Однако современная оснащенность рыболова настолько изменила старый метод ужения, что практически речь сегодня идет о рождении самостоятельного способа рыбной ловли.

Строго говоря, ловля с лодки с дальним отпуском поплавка - это не традиционная ловля в проводку, а принципиально новый способ, требующий другой оснащенности удилища. Так же кардинально отличаются техника и тактика ловли, использование подкормки. Казалось бы, какая разница? В обоих случаях насадка движется по течению, близко дну, о поклевке сигнализирует поплавок, при ловле используется подкормка. Современные удилища позволяют ловить взабродку на большом удалении от берега.

Так в чем же все таки отличие?

 Основные принципы ловли новым методом

 Что бы там ни говорили, но проводочная ловля взабродку или даже с лодки в определенной мере отпугивает рыбу, так как рыболов, стоит ли он в воде или сидит в лодке, находится в пределах досягаемости органов чувств рыбы. Другими словами, рыба или видит рыболова, или слышит его движения, или чувствует его присутствие боковой линией. А сверхдальние забросы и использование сверхдлинных удилищ в условиях Средней Оки практически не дают хорошего результата из-за неровного рельефа дна с его уступами и свалами в глубину.

Это, однако, не говорит о том, что ужение в проводку малоэффективно и что рыба не возьмет предложенную насадку. Возьмет, да иногда еще как возьмет, особенно если голодная и молодая, то есть недостаточно опытная.

При классической ловле в проводку из-за малого расстояния между человеком и рыбой приходится использовать длинные удилища, тонкие лески, очень чувствительные поплавки, крючки небольших номеров. И хотя рыба чувствует рыболова, все-таки насадку она берет. Чувство голода, рефлексы играют свою роль.

Естественно, с увеличением дистанции, когда присутствие рыболова будет ей неведомо, рыба будет чувствовать себя свободно и брать уверенно и жадно.

На этом принципе и основана ловля с дальним отпуском поплавка.

 Снасть

Ловля с дальним отпуском поплавка в отличие от обычной ловли в проводку не требует длинного удилища. Более того, оно неудобно. Вполне достаточно 3-5-метрового легкого, в меру гибкого удилища.

Катушку лучше взять безынерционную, с легким сбеганием лески. Если вы хотите использовать инерционную, имейте в виду, что она должна иметь очень легкий ход.

Поплавок, в отличие от применяемого для проводочной удочки, должен быть достаточно тяжелым, с высокой яркой антенной, хорошо видной издалека (рис.1) - иногда отпуск поплавка достигает 50-70 метров. Постарайтесь как следует его отбалансировать, чтобы при натяжении лески он не ложился на воду и был устойчив на волне.

поплавок
Рис.1 Конструкция поплавка для ловли с дальним отпуском;
1 - антенна; 2 - тело поплавка; 3 - киль с кембриком; 4 - пропускное кольцо.

 Тяжелым поплавок должен быть потому, что леска с катушки сбегает за счет силы течения. Легко огруженный поплавок будет плохо "тянуть" леску, тормозиться из-за трения лески о края катушки и пропускные кольца и из-за тяжести свободной лески, какой бы легкой она ни казалась.

Грузоподъемность поплавка зависит от глубины и скорости течения, легкости сбегания лески с катушки, а также от привычки и вкусов рыболовов. Характеристики его могут быть самыми разными, лишь бы он четко выполнял свои функции: облегчал сматывание лески с катушки, был хорошо заметен и при своей громоздкости был все-таки достаточно чувствительным.

Рыба, не чувствуя рыболова, ведет себя свободно, насадку берет уверенно, практически взаглот, и тяжело огруженный поплавок ей не помеха.

Расположение грузил в монтаже, наличие подпаска, диаметр основной лески - все это остается практически таким же, как на обычной проводочной удочке. Можно несколько сместить вниз все грузила. Основная леска 0,3 мм, поводок обычно 0,15-0,17, но может быть до 0,2 мм. Размер крючков обычно №8-11 по международной классификации, при ловле на червя может быть №6-7, на мотыля №12-14. Лучшие крючки - с загнутым вовнутрь острием типа "Cobra" - рыба лучше засекается и меньше ранится при поклевке.

Для данного способа ловли характерен неравномерный отпуск лески, при котором она трется о бортик шпули катушки, проходя через пропускные кольца, и это создает дополнительный эффект легкого подергивания насадки. Оснащенная часть лески занимает более отлогое положение, чем при классической проводке, насадка идет далеко впереди по течению, совершая мелкие колебания в вертикальной плоскости, что дополнительно провоцирует поклевку (рис.2).

Определять достаточный спуск (глубину) необходимо экспериментально: прибавлять его необходимо до тех пор, пока поплавок не начнет затягивать под воду - значит, нижнее грузило цепляет дно. После этого спуск несколько уменьшают до тех пор, пока не исчезнут зацепы и крючок не будет идти около дна, иногда слегка касаясь его.

оснастка
Рис. 2. Расположение подводной части оснастки:
а - при классической проводке;
б - при ловле с дальним отпуском поплавка.

 Техника ловли

Ловля производится с лодки. Установка лодки может быть любой, как удобнее рыболову - на одном якоре, опущенном сноса, - вдоль по течению; "врастяжку" поперек течения. Предпочтительнее продольная установка, так как при поперечной за лодкой возникает "мертвая зона", гораздо более обширная и мешающая проводке.

При установке вдоль течения рыболов располагается на корме. Неподвижно фиксировать лодку с помощью двух якорей нет смысла: при данном способе ловли обычно не применяется прикормка в привычном виде - в смеси с глиной в виде шаров, то есть отсутствует характерное для классический проводки постоянное место расположения прикормки.

Приманивают рыбу небольшими порциями пшеницы, перловки, буквально по 10-20 зерен, подбрасываемой в район движущегося поплавка через каждые 5-7 проводок, можно и чаще. Использовать прикормку в больших объемах не имеет смысла, в большой массе корма рыба не успеет обнаружить вашу насадку. Кроме того, не съеденная на протяжении проводки прикормка может увести рыбу дальше от лодки.

С началом ловли (если вы ловите на незнакомом месте) тщательно вымеряется дно на предполагаемом протяжении проводки. Глубина здесь большой роли не играет: при больших глубинах можно использовать скользящий поплавок. Важно, чтобы дно на всем протяжении проводки было более или менее ровное или с небольшим повышением.

Наживленная снасть погружается в воду у кормы (или борта лодки) и отпускается в свободное плавание. Течение постепенно сматывает леску с катушки. Здесь важно обеспечить по возможности свободный ход лески, без подтормаживания. Левая рука располагается на комле удочки, ниже катушки, правая - выше катушки. При поклевке, если используется инерционная катушка, барабан притормаживают пальцем левой руки, а правой - леску прижимают к удилищу, после чего тут же подсекают.

При использовании безынерционной катушки подсечка производится при фиксации лески правой рукой. Подсечка должна быть резкой и размашистой - для того, чтобы выбрать слабину очень длинной лески.

Поклевка чаще всего выражается в исчезновении поплавка, настолько она резка. Иногда рыба притапливает поплавок и плывет, держа насадку во рту. При достаточном опыте заметить такую поклевку не трудно.

Вываживают подсеченную рыбу как обычно, с помощью катушки. Если проводка была безрезультатной, леску подматывают до исходного положения, и попытка повторяется вновь и вновь -до поклевки.

Длина проводки может быть совершенно различной. Иногда не успеет поплавок пройти метров пять - семь, как следует реакция поплавка. А порой поклевка происходит на таком далеком расстоянии, что почти не видишь поплавка. Длина проводки для каждого рыболова - дело сугубо индивидуальное, и определяется качеством снасти, запасом терпения, остротой зрения рыболова.

Иногда дистанция доходит до 50-70 метров: ближе рыба не кормится. Приходится отпускать поплавок в дальнее плавание на такую дистанцию, пока он виден, почти на пределе возможностей зрения рыболова. Рыба там не чувствует присутствия человека, а насадка, плывущая среди нескольких зерен пшеницы или перловки, воспринимается ею как законный корм.

Единственное, чего может опасаться рыба в данный момент, что ее может опередить конкурент. Она решительно и смело бросается на приманку.

Так как этот способ ловли может быть применим и весной, и летом, и осенью, то есть весь период открытой воды, то насадка годится самая разная: весной - навозный червь, мотыль, летом и осенью - пареная пшеница, горох, перловка.

 Василий Нестеров, "Рыболов-Элит"

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru