Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.04.2011 | Дневник гусиной охоты

Долгожданное и волнительное открытие сезона охоты на гуся дарит охотникам радость встречи с природой. Еще больше радует добыча гуся, но тут уж как повезет. То сроки охоты не совпадают с пролетом гуся, то долго надо искать гусиные места, то гусь осторожничает... И все-таки любая гусиная охота - это праздник, даже если добыта всего пара гусей.

10 апреля. Прогнозы неутешительные: гусь прошел еще в первых числах, и гонцы приносят дурную весть, что гуся совсем нет… Призадумались… Но планы остаются неизменными: НА ГУСЯ ЕДЕМ!!! В добавок к 14-ти скорлупкам и 6-ти надувным штатовским чучелам, за каких-то 5 дней, подготавливаем 30 профилей. Все... Мы готовы...

15 апреля… Завтра в путь, но понимаю, что поедем не все.. Изначально предполагалась компания в 6-7 человек, с «захватом», соответственно, большой площади угодий, где пару лет назад неплохо открылись по весне, но… Но нас трое: я, шуряк Сергей, и старый проверенный кореш Валера. Шурину осенью идти в армию, и это его последняя охота перед службой.  В 10 утра у нас все готово. Загружаем УАЗик, еще раз хлопаем себя по карманам, голове и прочим частям тела, убедившись, что ничего не забыто, выдвигаемся.

16 апреля - день чудесный, солнышко и легкий ветерок, температура +15С, но синоптики предвещают -2. Проезжая полями, приходим к выводу, что снега в полях практически нет, соответственно дорога должна быть легкой и без сюрпризов. УАЗ с завидной легкостью перенес нас за 100 км, и вот мы уже проезжаем знакомые места. Но что-то здесь не так… Дичь словно вымерла!

Редкий селезень поднимется над проезжаемыми лужами и озерами. Обычно залитые поймы совершенно сухи, и это не смотря на то, что снега в этом году, было как никогда, много. Гуся же мы не видели ни одного!

Проезжаем последнюю на нашем пути деревушку. Обычно сразу за огородом последнего двора разбит чей-то лагерь. Но вот уже пара километров, как мы миновали последний дом, а охотников не видно… Не видно и струящихся вдалеке дымков, говорящих о чьем либо присутствии в охотугодьях.. Начинаем беспокоиться. По-видимому? мысли об этом загнали меня в еле журчащий ручей, да так что УАЗик встал торчком. Немного усилий и мы на «сухом», продолжаем свой путь. А вот и наш старый лагерь, минуем его, и через 150 метров первая в этом году встреча с дичью: молодая косуля кормится у стожка прошлогоднего лугового сена. Изумленно глянув на нас, поспешила удалиться от греха подальше - скатертью дорога. Осмотрев пару березовых колков, остановили свой выбор на одном из них, где просматривался чей-то старый лагерь. Как и раньше, быстро разгружаем авто - ставим палатку, кемпинг, стол, костровище, набираем березового сока, и с чувством выполненного долга усаживаемся за стол.

Утоляя нахлынувшую жажду легким хмельным напитком, вслушиваемся в природную тишину. Она явно недобрая - не слышно задиристого крика кряквы, мелодичной трели жаворонков, гортанных криков журавля, ничего этого нет. Нервы у нас не железные и мы то и дело выбегаем из своего укрытия, чтобы убедиться в обратном, но не судьба, все именно так.

17 апреля. Толком не поспав, открываю глаза до восхода солнца, и понимаю, что за всю ночь, кроме рева козла и шума ветра, других звуков не слышал. Обидно!

Вот и товарищи выползают из уютной и теплой палатки. Сквозь шум разговоров и легкого ветра, не то слышится, не то кажется токование косача. Прислушиваемся. И вправду, с востока еле улавливается бормотание. Прикинул расстояние - метров 700 будет. Решаем с шуряком пройтись и разведать место, заодно поискать улики, свидетельствующие о наличии гуся. Проделав предположительно пол-пути, отчетливо услышали бормотание - значит ток и правда есть. Но вот пройдено 600, 700, 800 метров, вот и ковыль заканчивается, а тока нет, нет и птицы, да и сам голос токовища отсутствует.

Вглядываемся, вслушиваемся, но ничего! Хотя нет, вон что то маячит в трехстах метрах слева… Да это же пара гусей на меже между лугом и болотцем. И на том спасибо.

Двигаемся дальше и подходим к колку, что в километре от нашего стана, как вдруг замечаю, что на поляне, которая находится за ним, сидит косач… Замираю и поднеся к глазам бинокль, рассматриваю тетерева в позе тревоги. Еще мгновение и он, встав на крыло, исчезает, но зато стало слышно чуфыканье птицы. Осторожно пробираемся вдоль околка и шурин указывает мне на горку снега среди редких молодых березок, что на удалении 250-300 метров. В бинокль вижу 6 токующих косачей.

В течении получаса любуемся через оптику танцами тетеревов и продолжаем свой путь в обратном направлении - ток найден, но из-за его малочисленности охота не состоится. Разрезаем околок пополам и удивляемся обилием заячьего гороха - вот где осенью поработает моя выжловочка. Небольшая передышка и шуряк Сергей снимает с себя 4 клещей, а – 5. А вот это явный минус.

Обратная дорога ничего нового нам не принесла - увидели лишь пару крикашей и 5 чирков, а вот гусей или их следов обнаружить не удалось. Вернувшись в лагерь, делимся печальными новостями с Валерой и погружаемся в тоску.

Сварив похлебку и пообедав, решаем с Сергеем отправиться на поиски того места, где пару лет назад я обнаружил скопление гуся, в то время как в других местах, его не было - а чем черт не шутит, вдруг и в этот раз мне повезет и мы нарвемся на его аломо!

Путь не близкий- 4 км по солончаку, камышу, болоту и заливному лугу, но лучше отвлечься тяготами похода, чем сидеть и час за часом бессмысленно вслушиваться в надежде услышать заветное "Гааа-Га-гак"…

Уложив за спину армейский сухпай и одев костюмы, отправляемся в путь. В спину дует штормовой ветер, моросит дождь а небо заволакивается угрюмыми тучами. Из лагеря позвонил Валера, предупредил что начался проливной дождь, но у нас он сыплет мелким сеногноем.

Проходим многочисленные лужи, болотца и разливы, но нигде нет следов гуся. Дойдя до конечной точки нашего пути, на другом берегу ручья замечаем 25-30 голов разного рода уток. Тут и гоголь, и крикаш, и красноголовый нырок, и шилохвость, и широконоска, и чирок. Вся эта компания шумно плещется на прибрежном мелководье, а некоторые, выйдя на берег, приводят себя в порядок. Не успели сделать и пару шагов в обратном направлении, как вдруг я услышал знакомый крик гуся, приближающийся слева. Замираем в тех позах в которых заслышали крик птиц, и мимо нас, на расстоянии 30 метров, пролетает пара гусей и приводняется рядом с утками. Густая поросль ивняка хорошо скрадывает нас от птиц, и понаблюдав за ними пару, минут мы тихо удаляемся.

Обратная дорога кажется легче, несмотря на то, что за этот день мы с Сергеем отмотали по болотам, солонцам и кустарникам порядка 15 км. Валера нас тоже порадовал, сообщив, что над лагерем пролетело 2 пары гуся, крохи, конечно, но все же.

В сотый раз в голове пролетает мысль - где и как расположить профиля, какое взять опережение, как замаскироваться и прочие вопросы знакомые каждому охотнику. Пока мысли кружатся в голове, мы подготавливаем свои совсем еще свежие профиля - затираем их глянец набранным по дороге песком.

К одиннадцати вечера силы покидают нас и мы со вздохами и ахами укладываемся по спальникам. Ночь пролетает незаметно, хотя чуткий мозг фиксирует изменения обстановки: вот козел вновь гавкнул, тявкнула где-то рядом лиса, мышь пробежала под пологом палатки, дождик застучал по тенту.

Договорились встать в 4-30, но товарищи что-то ослабли. Встаю один. Поправив костер для товарищей, отправляюсь к облюбованному накануне, участку солончака. Место удачное, есть песок, есть зелень, есть прогретая неглубокая лужа, а естественная растительность позволяет не рыть укрытие и расположиться между багульника и прочей травой-муравой.

охота на гуся

Профиля в количестве тридцати штук выставлены, место засады определено и вот я уже лежу на коврике, изредка работая манком. Совсем рядом слышу призывный крик гуся и еще в темноте слышу, как с соседнего болота поднялась пара серый гигантов и они прошли далеко стороной - конечно же, мои приготовления не остались незамеченными и надежды наманить их не было никакой.

Уже час как я лежу в одиночестве - ни товарищей, ни гуся. Где-то вдалеке прозвучал выстрел, затем второй, третий, затем все стихло. В бинокль замечаю в километре от меня стайку из 4 гусей. Усиленно работаю манком. Вроде повернули, но потом легли на прежний курс и с достоинством удалились по своим делам. А вот и Валера бредет к своей позиции, выставляет скорлупки и укладывается в засаду.

Вдруг замечаю низко летящую пару гусей и пытаюсь наманить. Идут точно на меня, но в последний момент резко отворачивают и проходят мимо, на расстоянии 100-120 метров от меня. Неужели профилей испугались? Но птицы, пролетев порядка 150 метров приводняются на разлив, по которому мы с Сергеем вчера возвращались в лагерь. Кажется, что Валера находится как раз в том месте, куда сели гуси, но выстрела нет. Слышу, как он работает манком, значит, они за пределом дробового выстрела, иначе Валера свой шанс не упустил бы.

Продолжаем работу манками. Через 30-40 минут слышу знакомую гусиную команду на подъем и пара встает на крыло. Наблюдаю, куда пойдут, а они ложатся на курс, по которому прилетели и скоро должны миновать мою засаду, но вдруг меняют направление полета и быстро приближаются к моим профилям.

В голове истерика и сумбур, трижды проверяю положение предохранителя одной рукой и держу манок в другой, боясь пошевелиться. И вот они налетают на меня - расстояние 35-40 метров - и когда я уже готов был подняться для верного выстрела, вожак распознал обманку и одновременно с его криком тревоги я отбрасываю манок и вскакиваю на ноги, производя прицельный выстрел…

Будете пытать - я и тогда не вспомню, как я целился, как грянул выстрел, помню лишь, как гусь повалился, словно споткнулся о невидимую преграду и я от неожиданного результата, вместо того, чтобы выцеливать вторую птицу, смотрю, как первая падает на поле.  Второпях вскидываю ружье и более следя за сбитым гусем, чем за улетающим, произвожу второй и третий выстрелы и лишь на четвертом выцеливаю удаляющегося гуся, но уже поздно.  Огромными скачками спешу к добычи, которая пытается спастись бегством - подранок. Лишь после того как мой пыл охладила ледяная вода, промочившая мне ноги, я вспомнил, что у меня в стволе еще один патрон - и желанный трофей был добыт.

Сердце рвалось из груди и я долго еще не мог отдышаться. Вновь заняв свою боевую позицию, я отчетливо почувствовал, как сильно устал за эти дни. Глаза сами собой стали закрываться и я готов был погрузиться в сон, но тут начались звонки знакомых охотников с жалобами, что птицы нет ни у кого. По сути ее не было и у нас. В 10 ч утра мы с Валерой вернулись в лагерь. Сергей в то утро не охотился - ночью у него поднялась температура и он до утра отлеживался в палатке, поедая разные таблетки. За столом товарищи поздравили меня с первым трофеем. Потом мы поздравили друг друга с полем, потом за удачу и в скором времени погрузились в сон - нужно набираться сил.

В обед мы с Сергеем решили отправиться в разведанное нами накануне место. Взяв 5 профилей, мы выдвинулись к месту предстоящей охоты, а Валера остался на своем месте. Добравшись до места, мы были разочарованы увиденным: по протоке шныряли любители «весенней ходовой» охоты, которые, завидев нас, все же удалились. И хотя надежды встреться здесь с гусем не осталось, мы все же расставили профиля и затаились в кустах.

Время тянулось киселем. Вот и солнышко пошло на снижение, а мы так и не увидели ни гуся, ни дичи вообще. И это сыграло с нами злую шутку- мы так успокоились и расслабились, что, увлекшись игрой на манках, глупо прозевали одиночку зависшего над нашими головами в 25-30 метрах, и пока метались в поисках ружей, запутавшихся в ветвях ивы, крупный гусь отвалил в строну и с сигналами тревоги улетел прочь. А мы вернулись в лагерь.

Валере повезло больше. После того, как он увидел налетевших на профиля гусей и сменил скорлупки на привлекательные обманки, был вознагражден трофеем, чисто битым одним единственным выстрелом. Следующий день положительных эмоций не принес. Гуся не было вообще и в обед было решено возвращаться домой.

Liss, forum.ihunter.ru

Другие статьи того же автора:

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru