Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.04.2011 | Сборка и разборка надувной лодки

С окончанием нерестового запрета выйдут на гладь водоемов рыболовы на лодках. Пока же самое время освежить свои знания и навыки обращения с плавсредством, например, самостоятельную сборку и разборку надувной лодки ПВХ. Проще всего посмотреть, как это делают продавцы в магазине, а тем, кто купил лодку по интернету, внимательно прочитать инструкцию и нашу статью.

Самый простой способ научиться собирать и разбирать надувную лодку - это посмотреть как это делают в магазине. Если в магазине лодок грамотные продавцы-консультанты, то вам поэтапно и с пояснениями продемонстрируют порядок сборки надувной лодки и также обстоятельно объяснят работы по ее демонтажу. Акцентируют внимание на ряд важных деталей и моментов этой работы, только с учётом которых возможно будет всё сделать одному без каких-либо затруднений, вне зависимости от размеров лодки ПВХ. А вот тем, кто, например, получает надувную лодку в других городах, осуществив заказ по телефону или Интернету, придётся осваивать все тонкости сборки-разборки надувной ПВХ лодки самостоятельно.

Для облегчения этой задачи в любом паспорте (руководстве по эксплуатации) лодки есть подробное, поэтапное описание процесса сборки-разборки. Следуя руководству, не составит труда разобрать и собрать любую надувную лодку.

Самостоятельная сборка и разборка надувной лодки ПВХ

Несколько рекомендаций для тех, кто первые попытки по сборке надувной лодки ПВХ будет делать самостоятельно, получив надувную лодку из организаций по доставке товаров. Прежде всего, необходимо произвести осмотр полученного и проверить соответствие комплектации документам, то есть убедиться, что всё пришло в целости и сохранности, включая упаковочные сумки или рюкзаки. А уже потом дома, не спеша, можно приступать к сборке надувной лодки.

Начинаем сборку надувной лодки, развернув её на ровной поверхности. Для облегчения всего процесса (если сборка проводится на грунте) монтаж лодки можно проводить положив под днище полиэтилен. Это даст возможность минимизировать попадание песка, камней и веток в кокпит нашей лодки. Более того, такая подстилка просто необходима, когда надувную лодку приходится упаковывать на песчаном берегу.

Перед накачиванием лодки ПВХ необходимо установить все воздушные клапана на баллонах в положение «закрыто». Что бы сделать это, нужно слегка нажать шток клапана и немного повернув зафиксировать его в положении, где бы он выдвинулся в своём гнезде на максимальную высоту. В результате, будет «прижата» тарелка клапана, которая и отвечает за поступление воздуха из баллона лодки к самому клапану.

Теперь накачиваем баллоны лодки. Для решения этой задачи можно использовать ножную помпу, которая входит в обязательный комплект надувной лодки. Но в большей степени эту монотонную работу необходимую при сборке надувных лодок может значительно облегчить использование электрической помпы. Разумеется, это должны быть электропомпы, которые рекомендованы(!) для накачивания надувных лодок. Даже самый дешевый электронасос позволит до минимума снизить «ножной» физический труд.

Что бы насос работал эффективно нужно подобрать переходник, который способен обеспечить надёжную фиксацию, как в гофрированном шланге, так и в клапане надувной лодки. Если переходник где-то входит слишком свободно, то его диаметр можно увеличить несколькими оборотами изоленты или скотча. Если переходник не входит в гофрированный шланг, то эту часть шланга можно слегка «подогреть» в кипящей воде. После этого всё прекрасно встанет на свои места.

Производим все подключения насоса к лодке и наполняем до «принятия формы» баллоны лодки воздухом. Фиксируем надувной вкладыш или пайол, а также все оставшиеся элементы конструкции надувной лодки.

После чего следует подкачать баллоны и кильсон лодки до рекомендованного давления. В завершении закрываются и надёжно затягиваются крышки воздушных клапанов баллонов лодки.

Разборка надувной лодки ПВХ после окончания эксплуатации производится в обратной последовательности. Для пайольных конструкций важно на этом этапе следовать определённому алгоритму действий.

Начинать нужно со снижения давление в баллонах лодки до потери формы, при этом в кильсоне давление снижать нужно незначительно. В таких условиях распирающий эффект, который и фиксирует днище пайольных конструкций, перестанет действоать. После чего стрингера можно будет снять без усилий. Пайол лодки можно будет разобрать также легко.

Приминительно к полностью надувным лодкам тоже есть несколько хитростей, которые позволят облегчить их разборку. Это нужно учитывать, особенно при низкой температуре воздуха (около и ниже 0 грудусов Цельсия). Важно при сворачивании надувной лодки с помощью электропомпы равномерно выкачивать воздух из всех секций лодки. Следуя этому несложному правилу, вам всегда удастся компактно свернуть любую надувную лодку, даже самую большую.

надувная лодка

Чего «боится» надувная лодка?

Стоит акцентировать внимание на нескольких запрещающих пунктах правил эксплуатации надувных лодок из ПВХ-ткани. Запреты, приведенные ниже, применимы для всех надувных лодок из ПВХ.

  1. Нельзя применять для накачивания баллонов лодки любые источники сжатого воздуха (кроме рекомендованных для накачивания надувных лодок ножных и электрических помп), так как они не могут обеспечить точного значения рекомендованных давлений.
  2. Нельзя накачивать герметичные отсеки надувной лодки давлением, которое превышает номинальное (паспортное) значение на 10% и более.
  3. Запрещается использовать надувную лодку с открытыми крышками воздушных клапанов. Крышки должны обеспечивать защиту механизма клапанов от грязи и воды. Если этого не происходит, то быстро утрачивается герметичность отсеков лодки.
  4. Перед тем, как оставить надувную лодку ПВХ в зоне прямых солнечных лучей на берегу необходимо снизить давление в баллонах на 20-50% от номинального. Длительное (более 1 часа) нахождение на Солнце неукрытой надувной лодки с несдутыми до этих значений секциями может быть чревато неприятными последствиями для баллонов лодки.
  5. Нельзя эксплуатировать надувную лодку при давлении в отсеках баллона ниже рекомендованного. Из-за того, что лодка потеряет свою оптимальную гидродинамическую форму, будет затруднен выход в режим глиссирования. Кроме этого, жёсткие элементы конструкции лодки способны быстро повредить ткань ПВХ и привести лодку в негодность.
  6. После сброса давления для хранения надувной лодки на берегу при дальнейшем спуске на воду требуется восстановить давление в баллонах до необходимого значения.
  7. Не оставляйте резьбовую часть штока уключины без закрывающей ее колпачковой гайки (как с установленными, так и со снятыми вёслами). Открытый шток может привести как к потере вёсел на воде, так и повредить ткань лодки при транспортировке судна.


Владимир Колгин, vselp.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru