Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2011 | Ловля щуки в конце апреля - начале мая

Посленерестовый жор у щук хорошо известен рыболовам. В это время рыба игнорирует искусственные приманки. Но в те годы, когда полая вода быстро спадает или паводок слабый, голодная щука возвращается в реки и озера и бросается на любую приманку. Правда, такие годы бывают не часто, и обычно в начале мая щуку ловят на живца.

Посленерестовый жор у всех рыб самый активный, а у щук он превращается в форменное обжорство. Выбрав удобное местечко, обычно в устьях притоков или в заливах, щуки стоят здесь шеренгами и только раскрывают пасти. А бесконечные стаи плотвы, мелкой густеры, язей, уклейки даже и не пытаются обойти этот зубастый заслон.

В это время, а именно с конца апреля и до середины мая, щуки ловятся замечательно. И единственное, что может омрачить радость спиннингиста, так это то, что в этот период хищники практически полностью игнорируют искусственные приманки. И действительно, зачем они им при таком изобилии мяса?

Но бывает и по-другому. В годы, когда паводок не очень мощный или когда полая вода быстро спадает, голодные щуки, вернувшись в реки и озера, продолжают жировать. Не успев утолить зверский голод на разливах, они без устали рыщут по водоемам в поисках чего-нибудь съестного. Но поймать рыбку в озере или реке очень непросто, особенно когда голод не позволяет долго находиться в засаде. В такой ситуации щуки ловятся на любую приманку. В ход идут даже самые неуловистые блесны. Все, что движется и хоть чуть-чуть поблескивает, превращается в суперприманку. Искать щук не приходится, они сами находят и блесну, и виброхвост, и живца. В мае у спиннингиста вообще нет проблем, за исключением, может быть, одной, касающейся вываживания взявшей приманку хищницы.

Рыбы так активны и возбуждены, что даже двухкилограммовая щука доставляет рыболову массу хлопот. Демонстрируя чудеса акробатики, она умудряется запутывать леску и даже завязывать на ней узлы. Иногда 'севшая' на крючок рыба, бросаясь в сторону рыболова, резко уходит в глубину и со всей силы ударяется мордой о дно, а через мгновение уже мчится в обратном направлении. Крючки при этом либо выскакивают из костлявой пасти, либо разгибаются, либо ломаются. А чтобы победить особь весом в 5-6 кг, спиннингист должен обладать и силой, и выдержкой, и умением.

Но маловодные годы случаются нечасто, и обычно в первой половине мая щук ловят на живца. Для этого необходимы жесткий и упругий спиннинг длиной 2,2-2,4 м, леска диаметром 0,27-0,35 мм, составной стальной поводок длиной 10-15 см, крючок шириной 20-25 мм, одинарный или двойной, грузило 'оливка' массой 10-20 г и скользящий сигарообразный поплавок соответствующей грузоподъемности.

Сначала необходимо подыскать подходящее место. Наиболее перспективными являются узкие заливы, протоки или каналы, по которым вода либо поступает в пойму, либо, наоборот, стекает в реку. Обычно щуки стоят там, где протока расширяется и соединяется с пойменным озером или с рекой. Причем если вода прибывает, хищники скапливаются со стороны озера, а если убывает, их следует ловить в реке в непосредственной близости от того места, где протока впадает в реку. Выбор места сводится не столько к поиску участков, на которых держатся щуки, сколько к поиску удобного положения, обеспечивающего возможность беспрепятственного вываживания взявшей приманку рыбы. Очень часто в таких местах на крючок попадаются исключительно крупные щуки.

ловля щуки

Если по каким-то причинам рыболов не сумел заранее запастись живцами, то исправить оплошность - пара пустяков. Наловить плотвиц или других пригодных для наживки рыбок можно здесь же, на месте. Конечно, удобней было бы воспользоваться живцовой удочкой, но если ее у спиннингиста нет, то выручит спиннинг. Для этого к основной леске необходимо привязать длинный (1-1,5 м) поводок диаметром 0,15 мм и оснастить его самым маленьким крючком (№№ 22-20 по международной классификации), легчайшим поплавком и грузилом-дробинкой весом 0,1-0,25 г.

Из наживок лучшими для ловли живцов считаются мотыль и мелкий опарыш. Но если ничего такого под рукой не оказалось, можно попробовать отыскать на берегу червячка или в воде пиявку, на худой конец, сгодится муха, комар или хлебная крошка. Идущая в пойму на нерест рыба всегда голодна и практически любую наживку или насадку берет охотно и жадно. То же можно сказать и о рыбе, уже отметавшей икру и покидающей разлив.

Если позволяют условия, приманке дают сплыть по течению, а когда течения нет, наживку забрасывают в выбранное место. В любом случае леску приходится держать натянутой, не допуская слабины. Как правило, легкий поплавок четко фиксирует поклевку, а рыба, взявшая приманку, самоподсекается. А способствует этому минимальный размер крючка. Поэтому, охотясь за живцами, не следует злоупотреблять крупными крючками, даже если время от времени наживку хватают достойные язи. Пойманных рыбок сохраняют в канне, не забывая периодически менять им воду.

Запасшись живцами, собирают щучью снасть. Но перед тем как прикрепить поводок с крючком, не лишним будет произвести несколько пробных забросов и сплавить снасть по течению, а потом, медленно подматывая ее, определить положение неблагоприятных или опасных участков. Кроме того, пробные забросы позволяют выявить ошибки, допущенные при комплектации оснастки.

Когда с подготовительной рутиной покончено, можно приступать, так сказать, к официальной части. Первым делом при помощи стопорного узла устанавливают длину отпуска живца. Обычно глубина протоки или канала бывает меньшей, чем глубина того места, где они соединяются с озером или рекой. А именно там, у бровки, в вымытых вешними потоками углублениях, и таятся щуки. Поэтому глубину снасти устанавливают с таким расчетом, чтобы сносимый течением поплавок волочил живца по дну, если, конечно, позволяет состояние дна. Доплыв до конца протоки и оказавшись над вымоиной, живец некоторое время приходит в себя, пытаясь принять естественное положение. При этом он совершает некие особые телодвижения, которые и привлекают внимание хищника. Именно поэтому щука бросается на него, а не на других резвых рыбок, плавающих по соседству.

Когда в протоке течение отсутствует (на реках с зарегулированным стоком это не редкость), снасть забрасывают за яму или за бровку, вглубь озера или реки, а затем, неспешно наматывая леску на барабан катушки, подводят живца к 'щучьей столовой'. Независимо от того, каким образом наживка доставляется к избранному месту, леску все время необходимо держать в натянутом состоянии, а ход поплавка и приманки править движением удилища, блокируя по мере необходимости сход лески или меняя темп ведения живца.

Как правило, поклевка случается, когда он находится около бровки, расположенной ближе к протоке. Поплавок или резко уходит под воду, или, смещаясь в сторону, тонет постепенно. Крупная щука обычно уносит добычу на глубину, вдаль от берега, а мелкая хищница плывет к берегу или перемещается вдоль него, но развернув в пасти живца и заглотав его, погружается ко дну. В зависимости от характера поклевки спиннингист определяет дальнейшую тактику. Крупную щуку, особенно если живец был небольшим, подсекать следует через 2-3 сек после того, как поплавок ушел под воду. Мелкой хищнице необходимо дать больше времени. С относительно крупным живцом килограммовая щучка, если она голодна, справляется за 10-15 сек.

по материалам fishingspb.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru