Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.05.2011 | Маленькая жизнь, или охота на утку

Весенняя охота на утку с подсадной - не столько поход за уткой, сколько праздник жизни. За грузом житейских проблем люди забывают о красоте природе, и только встреча с ней во время охоты напоминает о ее красоте. Весенняя охота как маленькая жизнь, проживая которую, ты рождаешься вновь, чтобы жить до следующей весны.

Случилось все, как всегда, по неписанному закону подлости. Дела навалились неожиданно и, что довольно характерно, в большом объеме. Дни до 17 апреля пролетели, словно во сне и время, не дав не то что толком собраться, а опомниться, остановилось лишь тогда, когда железный конь уже уносил нас в гости к заветной полянке и брачному зову «лесной бабочки», так будоражащему кровь понимающим; заливу, шалашу и любовному шварканью красавца селезня; к бурлящему от токов лесу, к Её Величеству весне.

Весело шуршат под днищем автомобиля километры, а в голове, на фоне общей усталости, звучит неспешный гитарный перебор: «Пора в дорогу старина, подъем пропет. Ведь ты же сам хотел услышать, старина…» И вот память услужливо перемещает сознание на один день назад, когда посещение окрестностей славного города Клин вселило уверенность, что не все так плохо с погодой, как рисовало воображение и твердили прогнозы погоды. Поля были почти чисты от снега и кое-где уже появились разливы. Весеннее солнце ласкало лучами заскучавшую по теплу землю и все живое на ней.

Что это? Боковое зрение улавливает движение в небе, и… стайка гусей, пролетая над деревней Ямуга, возвращает к реальности, приветствуя и в тоже время отсекая все то, что осталось там, позади. И щемит сердце, и понимаешь, что это не утки стосковались, а это ты, заваленный грудой житейских проблем и забот, стосковался по озерам с голубой водой. И расправляются плечи, и понимаешь – живем, господа-товарищи-ребята!

Огонек радужного настроения в душе потихоньку угас, когда, проехав Торжок, попали в объятья настоящей зимы – все поля в снегу, озера и реки не вскрылись даже по берегу. Чем ближе мы были к цели нашего путешествия, тем грустнее становилось, но не шли из головы гуси и пробивался сквозь уныние слабый голосок надежды – верь, все будет...

Ритуал приветствия с родными местами выполняли на этот раз молча, по дороге к шалашу у озера снегу по пояс. Само озеро вскрылось только в одном месте и даже думать не хочется, сколько снега в лесу, на заветной полянке. Дом встретил нас сугробом по колено у входной двери. И все же как это здорово - вновь оказаться в угодьях. Выполнив все хозяйственные дела, решаем, что неплохо бы определиться с местом для нового шалаша и искупать подсадную, как никак шесть часов в дороге – это Вам не фунт изюму. Одевшись потеплее, идем к пятачку чистой воды. На берегу понимаем, что никакого шалаша на скорую руку нам не видать – порывистый ветер ясно дает понять, что с удовольствием поиграет с нами в «попробуй закрепи». Стоим и молча обозреваем окрестности. Настроение нулевое, готовое вот-вот уйти в свою отрицательную область. Вдруг замечаем, что на льдине, у среза воды, сидят утки. Дичь есть, но что делать с укрытием? Задача… Порыв ветра доносит до нас звук шагов по снегу и на берег выбираются местные рыбаки. Поздоровавшись, в ходе разговора выясняем, что около нашего шалаша лед также отошел от берега, а до самого шалаша можно добраться по большому льду. Ну вот, шептал же внутренний голос – верь.

Однако, гладко было на бумаге, да забыли про овраги – полчаса понадобилось, чтобы преодолеть 250 метров по мокрому снегу. Еще одна приятная новость переходит в наш актив – шалаш хорошо сохранился, если не считать верха, проломленного под тяжестью снега. Выпускаем подсадную на воду и принимаемся за работу. Восстановив засидку, до вечера наслаждаемся работой подсадной, которая страстно призывала кавалеров на свидание, но они все до единого были ангажированы на тот вечер.

Утро следующего дня встречаем в шалаше, каждый на своем месте, подсадная же, выполнив положенный моцион, страстно квачит. Сидим, превратившись в слух, и все равно как гром среди ясного неба звучит ответ от первого кавалера. Хлопанье крыльев и красавец селезень направляется знакомиться. Выстрел, еще один, еще... Тщетно. Кавалер, сделав круг и сообщив коварной обманщице на прощание что-то неприятное, удаляется. Да, брат, что-то с целкостью не то стало… Однако, оправившись, утица продолжает свою работу и страстная осадка разбивает сердце еще одного поклонника. Сообщив о своих серьезных намерениях, он направляется к нашей красавице. Выстрел… этот роман был обречен с самого начала. За раскатом выстрела пропустили шварканье еще одного, и он присаживается рядом с подсадной. Стрелять нельзя, можно зацепить утку, что делать? Привстаем вспугивать… Фух, расплываются. Выстрел. Еще выстрел. Кавалер с крейсерской скоростью удаляется от опасного места рандеву. Как всегда, провожаем обстрелянную птицу взглядом. Вдруг селезень покачнулся в полете и через секунду, сложив крылья, падает на лед так и не открывшегося озера. Ветеран охотничьего фронта, десятилетний спаниель подает трофеи, и мы отправляемся домой пить горячий кофе.

весенняя охота на утку

Дома заслуженно принимаем себе в зачет удивленный взгляд охотника, который предпочел поспать это утро, потому что прошлым вечером он никого не увидел, и строим планы уже на вечер текущего дня. День пролетает за заботами, в деревенской избе всегда есть чем заняться. И вот солнышко уже коснулось краем верхушек деревьев. Пора. По проторенным следам идти уже куда легче, да и солнышко потихоньку делает свое дело. Все готово: подсадная высажена, патроны в стволах, ждем.

Усталость берет свое и монотонное кряканье убаюкивает. Состояние потихоньку приближается к нирване, и в следующий миг, как порыв ветра сдувает опавший лепесток, так шумная посадка на воду крякового селезня прочищает разум и заставляет собраться. Этот - хитрый парень: сел далеко, страстно завет подсадную к себе, а сам не подплывает. Диалог затягивается, а мы до сих пор не видим его в бойницы шалаша. Слушаем, наслаждаемся, не подозревая, что развязка близка. Резкий переход от квачки к осадке сообщает нам о еще одном претенденте на сердце нашей красавицы. Да вот он и сам, с громким всплеском падает недалеко от утки и сразу идет на сближение. Здесь уже ясно, парень серьезный и нужно стрелять, иначе попортит девку. Выстрел из очень неудобного положения, мимо! Другой по взлетающему и… еще одного записываем в свой актив. Выхожу, чтобы оценить необходимость помощи четвероного друга, и земля уходит из под ног – под берегом коричневый комочек. Нет, не может быть… в два шага преодолеваю расстояние до берега и на меня смотрит наша подсадная. Фух, отлегло, кочку принял за битую птицу. А помощь в этот раз не понадобилась!

За следущие два дня были добыты селезни чирка и нырка, подсевших к подсадной на призыв манка. Расскажу про последнее утро охоты.

Пятница. Подсадная, решив, что нам достаточно за эту весну впечатлений, выполняла водные процедуры в гордом молчании. Посадив ружейного охотника у бойницы, я, вооружившись манками, беру ее роль на себя. После получасовой игры на манках потихоньку начинаю готовиться заканчивать, но вдруг слух улавливает призыв селезня. Отвечаю. И кряковой селезень дает круг над шалашом. Играю осадку, и он круто развернувшись садится напротив шалаша. Выстрел из соседней бойницы обрывает так хорошо начавшийся диалог. Смотрю на трофей, какой красавец! Но что это, в небе на круг заходит еще один. Я осадку - он ответ и еще круг. Я еще осадку - он опять ответ и еще круг. Я снова осадку - он ответ и уходит на другую сторону протоки. Продолжаю играть в манок, без особого рвения, и через примерно десять минут наш умник подает голос, осадка и он, поднимая тучу брызг, садится рядом со своим неудачливым собратом. Второй раз соседняя бойница тоже не подвела.

А на заветной полянке было по колено снега, без каких-либо проталин. Вечер был теплым. Парило. Гомон птичьего многоголосья убаюкивал и уносил из плена Зимы в чертоги Весны. С лесной речки были слышны страстные призывы кряковой утки, и ее младшей сестрицы – уточки чирка-свистунка. Где-то подальше в лесу делал пробу пера вечерними распевами красавец мошник, сотрясая деревья своими гулкими раскатами "тэк-ке, тэк-ке". За спиной, за простенком леса поляна бурлила и чуфыркала. А мы наслаждались пробуждавшейся природой и с надеждой ждали встречи с самой весенней птицей.

Что такое один час в сравнении с бесконечностью, когда вокруг тебя бурлит жизнь, которую пока еще не вытравили, не вывели своей нерадивостью и безразличием и она каждый раз, каждую весну говорит: остановитесь, опомнитесь, подумайте. Полоска чистого неба затлела и потихоньку там, на западе разгорался пожар. И вот он, главный номер весеннего птичьего концерта, который невозможно не услышать, который надвигается со своей неотвратимостью – из-за среза молодых березок в штык налетает вальдшнеп. Выстрел, еще… мимо. И слава Богу. Пусть летит этот зимний вальдшнеп, пусть найдет себе подругу на полянке, где, может быть, уже есть черное пятнышко. Спасибо тебе и до новых встреч. Поворачиваюсь и вижу, что пожар заката уже вошел во всю свою неистовую силу, смотрю и понимаю, что весенняя охота – это действительно маленькая жизнь, проживая которую, ты рождаешься вновь, чтобы жить до следующей весны.

Гарри, фото автора, piterhunt.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru