Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.05.2011 | Охота на утку в Тогучинском районе

Несложная, но азартная охота на утку - праздник весны и азарта, когда в ожидании птицы можно понаслаждаться весенней природой, голосами птиц, запахо м весны  и забыть обо всем, как только появится селезень. А после удачной охоты - неизбежный шулюм с разговорами об охоте, природе, плюс созерцание природы и понимание, что очередная охота на уток будет только осенью.

Место охоты – Тогучинский район Новосибирской области. Когда добрался до места, были ещё сумерки. Время: примерно без пятнадцати 5 утра. На поле слева и где-то за рекой справа уже вовсю токовали косачи. Так и тянуло взять в руки бинокль и пойти хотя бы посмотреть на токовище, но … время поджимало: надо было дойти до места, расставить чучела, выбрать место поудачнее для засидки. Спускаюсь в низину между двух холмов. Талая вода стоит здесь где-то до середины июня, а потом почти полностью высыхает. Остаются только кочки да кое-где грязь. Чучела расставляю перед собой и справа – там глубже и разлив гораздо больше, однако утка по утру налетает чаще от реки, т.е. с того направления, которое я условно определил «перед собой».

Усаживаюсь на рыбацкий стульчик меж берёз, на себя – масхалат «Леший», в руках – ружьё. Всё. Жду. Тишина. От воды поднимается туманчик (прям как на осеннем открытии). По краям лужи на воде лёд. Вода чистая и прозрачная. Несмело начинают чирикать и свистеть какие-то птички. Мысли текут плавно и неторопливо. Осматриваюсь справа: как там? Никого. Поворачиваю голову перед собой и вижу, как от речки, делая «горку» к чучелам плавно подсаживается красавец-селезень. Вот его стало хорошо видно на воде меж берёз. Расстояние – метров 30. Поднимаю ружьё. Выстрел. Селезень как-то вяло, пытаясь взлететь, опускается на воду метрах в пяти от места, где его настигла дробь и постепенно затихает. Не спеша, держа наготове ружье, подхожу к нему. Вот это красавец! Крякаш! Зелёная с отливом голова, белое колечко на шее, серая грудь, крылья с переливом, а на хвосте – два колечка. Рука приятно ощущает вес добычи. Первый есть!

Возвращаюсь на место, кладу селезня на берёзку рядом с рюкзаком и начинаю усаживаться на стульчик. Что меня дёрнуло посмотреть справа? Я ведь только что стрелял, шлёпал по воде болотниками туда и обратно, может быть даже бормотал что-нибудь себе под нос… А на воде совсем рядом справа только что сидел, а сейчас уже поднялся с воды и с кряканьем замелькал меж берёз ещё один крякаш! Стрелять было поздно. Вот кулёма! Ну как же можно было его просмотреть! Та-а-а-ак… Спокойно! Достаю термос с чаем (коньяк с собой тоже есть, но… нельзя! За рулём!). Наливаю горячего ароматного чаю, с удовольствием отхлёбываю… Лепота-а-а-а!

охота на утку весной

За спиной стоит исполин, которого я назвал «Кракен среди берёз», задравший к верху свои щупальца. Первые годы, когда охотился здесь, было желание скрадок устроить прямо в нём. Однажды залез – высоко, обзор хороший, но не повернуться.

Не спеша допиваю чай, закрываю термос. Птички поют уже вовсю. Где-то слева на поле вдалеке было два выстрела. На току? Вполне возможно… Здесь внизу токующих косачей слышно не так сильно (по-крайней мере один ток вообще не стало слыхать, когда спустился).

Неспешные мысли обо всём этом пропадают разом, когда опять же передо мной от реки, делая такую же «горку» как и первый, на воду к чучелам подсаживается второй крякаш. Сел и беспокойно завертел головой по сторонам. Вскидываю ружьё, когда он начал приподниматься с воды. Выстрел. Крякаш оседает на воду и начинает плыть к краю лужи, а там – метров 20 шириной прибрежная часть земли и река. Меж кочек селезня временами почти не видно. Аллюром за ним! На бегу вспоминаю, что когда сел пить чай немного закатал болотники – жарковато было… Ну, вот! Сейчас остужусь! Шагов через пять-шесть почувствовал, как внутри сапог пошёл холодок, а потом захлюпала вода… А селезень уже почти достиг края лужи! Теперь его стало видно хорошо. Вскидываю ружьё. Выстрел, ещё и – селезень затихает уже на земле. Вот это пробежка! Сколько секунд я бежал эту дистанцию (оборачиваюсь) – метров 50-60 по колено в воде… Поднимаю крякаша – точная копия первого (размеры, окраска и даже колечек на хвосте – тоже два!). Возвращаюсь к скрадку и кладу селезня рядом с первым. Нет. Не красиво. Подвешиваю обоих на ветерок на берёзе – красота!

охота на утку

Просидев ещё минут сорок по щиколотку в ледяной воде в мокрых сапогах понимаю, что рискую, как минимум, схватить ангину (если бы не руль - можно было согреться чем покрепче!). Ладно. Время уже около 9. Пора собирать чучела и – к машине.

В деревне я был уже часам к 10. Ну а потом – приготовление шулюма под неспешные 200 грамм, а дальше – и сам шулюм с разговорами об охоте, природе, ну и … В общем, о жизни. Плюс созерцание природы и понимание, что очередная охота на утей будет только осенью.

Водолей, фото автора, huntingsib.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru