Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.05.2011 | Первая охота на медведя

Первая охота на медведя запоминается на всю жизнь. Особенно если она сопровождается многими казусами, осложняющими жизнь охотников и затрудняющими его путь к медведю. Несмотря на запутанную организацию этой охоты, медведя все-таки добыли и никто из охотников не пострадал.

Всем известно, что на Камчатке все жители рыбаки, даже те кто на первый взгляд не причастен к данному виду деятельности, все равно находится в той или иной зависимости от рыбной отрасли. В мае месяце у всех начинается чавычевая лихорадка, и в какой бы ты организации не работал, в компаниях более двух человек разговоры только о предстоящей рыбалке.

Следующая страсть, гложущая людские, преимущественно мужские души - это охота. Я, житель степей, начав службу в этом благословенном краю, конечно, не избежал этих увлечений. Начал с рыбалки и все свободные от службы выходные, невзирая на погоду, проводил на реке.

Несмотря на страсть к охоте с детства, я в когорту охотников входить не спешил. Во-первых, среди друзей не было по настоящему увлеченных этой страстью, а выезды на охоту в компаниях знакомых мне охотников представлялись как вооруженный выезд на пьянку. Во-вторых, проживание в общежитии в коллективе молодых офицеров тоже создавало свои проблемы в хранении оружия. Я даже не захотел, когда фактически бесплатно, без необходимости наличия пятилетнего стажа (в тот период он не требовался) раздавали СКС и Мосинки в состоянии, как говорят, "муха не сидела".

Но шило в мешке не утаишь, так и моя страсть к охоте вылезла наружу. Решился я приобрести ружье в октябре 1994 года. Первым моим приобретением стала Тоз-34, брал по принципу самого дешевого из двух находившихся в продаже. Неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась моя охотничья карьера, если бы мне попала в руки какая нибудь "труба", но мне досталось отличное ружье, с отличным боем, в очень хорошем исполнении. Это ружье мне долго служило верой и правдой. И вопреки предупреждениям, мне ни разу не пришлось менять на нем пружины, стягивать приклад. Не раз после того, как я слушал рассказы о плохом качестве российского оружия, я, поглаживая свое ружье, думал о мастере, его изготовившим. Интересно, кто это был, молодой амбициозный парнишка, который не отчаялся и, желая всем что-то доказать, терпеливо подгонял детали, или же опытный мастер, который, вертя ружье в заскорузлых руках, представлял, как с его изделием кто-то будет бродить по таежным просторам.

Буквально через день после приобретения ружья мне позвонил мой товарищ Олег и сказал, что хорошая компания на вездеходе на пару дней едет на охоту, а так как у него среди них нет друзей, то не желаю ли я составить ему компанию. Вяло поотказывавшись, я согласился. Он сказал, что с собой нужно брать только ружье и хорошее настроение. У меня больше-то ничего и не было. В холодильнике, взятом на прокат, мышь повесилась, зарплату не платили полгода, денег, как у любого молодого офицера, хватало только на водку.

Утром я вышел из дома, где меня уже поджидал Олег, экипированный по принципу "во что не жалко". В назначенное время мы подъехали к указанному частному дому, где во дворе прогревался вездеход. Приехали мы первыми, во дворе кроме водителя, суетящегося вокруг машины, никого не было.

Где-то через час к дому подъехали два джипа, из которых вывалилась веселая шумная компания примерно из десяти человек. В глаза бросилась их экипировка. Одеты они были во все охотничье, при этом было видно, что камуфляжи на них ношены в лучшем случае второй раз (первый раз - дома перед зеркалом). Вместо рюкзаков у них были длинные сумки, я такую видел у брата, который занимался большим теннисом. В компании был парнишка лет десяти - Пашка, который с нескрываемой гордостью носил пристегнутый к поясу охотничий нож.

Двор сразу заполнился суетой, каждый что-то говорил, все друг друга подгоняли. Наиболее выделялись двое, Виталя и Гена, амбициозные спортивно сложенные ребята, каждый из которых пытался доказать свою наибольшую значимость в данном мероприятии.

После того, как все перезнакомились и уложили вещи, кто-то, откупорив бутылку водки, предложил усугубить на дорожку. Виталя подбежал и шутейно расталкивая себе дорогу и, протягивая кружку разливающему, закричал: "водителю наливать первому, ему людей везти". Выпив, вся компания расселась "на броне", Виталя сел за управление, и на все вопросы отвечал, что техника новая, не подведет, а он сам столько на них ездил, что таксисты отдыхают, поэтому брать с собой еще водителя надобности нет, и так народу полно.

Часов в 15 мы прибыли на кордон на Начикинском озере. Встретил нас охотник Петрович, с которым мы тут же выпили за знакомство и за удачное преодоление первого участка опасного пути. Петрович взялся проводить нас в район Банных источников. На кордоне мы пробыли около часа. Наконец все вопросы были решены и мы тронулись в путь.

Я с Олегом сел за кабиной на решетку, из которой шел сильный горячий воздух. С учетом того, что температура была около нуля, нам там было очень комфортно. Остальная компания расселась сверху на кунге. Из-за рева двигателя разговаривать было невозможно, и я, удобно расположившись спиной к кабине, любовался природой. И только я расслабился, как почувствовал сильный удар по затылку и услышал мат. Сгруппировав бегающие в глазах звездочки, я увидел на кунге с окровавленной физиономией Андрюху.


Оказалось, Виталя решил переехать растущую под наклоном березу размеров в три запястья, которая, сильно оттянувшись, пошла поверху ГТС, зацепив меня и сбив с кунга восседавших на нем и попала Андрею как раз по губам, довольно сильно их разбив. Гена вынес вердикт - зубы целы. Андрюха с улыбкой вампира и такими же добрыми глазами сквозь зубы пошутил: "хорошо, что в меня попало, другого убило бы!"

Подъехав к краю озера, Петрович сказал, что можно попробовать проехать по берегу, иначе надо делать большой круг вокруг ольхача. Все дружно решили, что танки грязи не боятся и ГТС радостно застучал гусеницами по гальке. Буквально через несколько секунд издаваемый от соприкосновения с галькой шум исчез и машина как-то плавно пошла. Я хотел привстать, как вдруг из решетки подо мной ударил столб воды.  Сказать, что я намок, значит ничего не сказать. Нырни я в одежде в воду и выйди - выглядел бы точно также, с сапог аж выливалась вода через край. Пока я выжимался, Виталя всем объяснял, что водила сток у лодки не закрутил, а когда по берегу шли, заехали в ручей и не рассчитали глубину, ГТС и поплыл, вода сразу набралась в лодку, ну а там ее воздух и погнал наружу.

Выехав за озером на долину, мы увидели пасущуюся матуху с пацанятами. Все ринулись к ней фотографироваться. Петрович, красный от злости, объяснял, что к ней близко подходить опасно, но наиболее разгоряченные спиртным все-таки подошли к ней метров на 30 и на ее фоне, под всеобщие возгласы одобрения, сфотографировались. Матуха была довольно внушительных размеров, с седым седлом на загривке. Наклонив голову к земле, она перекачиваясь на передних лапах полубоком к нам, урча медленно отходила, малые, абсолютно ни на что не обращая внимания, бегали чуть в стороне от нее.

охота на медведя

Уже начинало смеркаться и все решили, что путь далекий и ехать надо быстрее. Все уселись и Виталя дал полный форсаж, за которым послышался неестественный треск со стороны левой гусеницы. Мы остановились и обнаружили, что левый трак слетел. На ведущей передней звездочке оказались погнуты два или три зуба.

Стали обсуждать, что делать. Наиболее полной информацией о том, как надевается трак, обладали те, кто видел, как это делается, в кино. Проверив ремкомплект в ГТС, обнаружили только лом и кувалду. Пришли к выводу, что больше особо ничего и не надо. Выбив один из шплинтов на гусенице, ее растянули по ходу, затем по очереди с помощью кувалды и мата, не снимая звездочки, распрямили зубья. После чего ГТС наехал на гусянку и мы оставшуюся её часть, протаскивая на вытянутых руках, накинули сверху на катки и вставили шплинт (как одевается трак правильно, я до сих пор не знаю). Все это быстро изложенное мероприятие у нас заняло не меньше полутора двух часов.

Обмыв это дело, мы, уставшие, но счастливые, двинулись дальше. Виталя, пытаясь наверстать упущенное, дал газу на всю мощь. На скорости ГТС выскочил на накатанную дорогу. Влетев в колею, машину здорово кидануло и сидящий на кунге Борисыч подпрыгнул и, взмахнув руками, полетел вниз и упал на спину как раз в колею параллельно с гусеницей. Он дернулся, чтобы откатиться в сторону, но мешала колея. Тогда он весь вытянулся в струнку, втянув в себя плечи, держа руки по швам и прижался боком к колее. Виталя, не замечая этого, дал газу и рванул с места, и гусеницы заклацали в миллиметре от Борисыча. Я застучал по кабине и заорал, человек за бортом. Мы, проехав метров двадцать, остановились. Борисыч растерянно стоял сзади на дороге. В общем гвалте Виталя вдруг сказал: "Опять трак слетел". Мы осмотрели - опять погнулась ведущая звездочка и гусеница съехала.
Опять достали лом, кувалду и стали одевать трак. В общей суете все забыли про Борисыча, который молча в стороне приходил в себя.

Двигаясь уже в полной темноте, мы остановились. Слетел примерно третий спереди каток, он стоял на земле рядом с траком, как будто ему там и положено было находится. Вызвались добровольцы идти назад, чтобы прислать за оставшимися подмогу. Мы с Олегом стали прикидывать версии, как будем объяснять начальству свое отсутствие.

Виталя, пройдя немного вперед увидел вдоль дороги валун. Он решил с развороту ударить катком по нему и таким образом поставить его на место. К всеобщей радости после третьего удара каток стал на место.

Все с шумом вскочили на броню и мы тронулись дальше. На спуске с перевала, переезжая ручей, мы услышали уже хорошо знакомый треск гусеницы. ГТС остановился на краю ручья. Спрыгнув с ГТСа, мы увидели знакомую до боли картинку: гусеница слетела, зубья погнулись. Оценили ситуацию: спереди трак расстилать не получится, так как там был сильный подъем из ручья, а сзади не получится. Сил больше не было и мы решили отдохнуть до утра, время было примерно 4 ночи.

Я залез в кунг, одна боковая лавочка была занята, на ней уже спали. На второй лавочке расположился Олег. Она оказалась не закреплена и он, сев на один край, ее перевернул и, провалившись задницей в короб, так и уснул, с торчащей из под него вверх лавкой. Я тут же уснул. Проснулся я от того, что мне что-то больно давило грудь. Приподнявшись, я увидел, что сплю перевесившись через лодочный мотор, упершись грудью в винт (зачем они с собой его взяли, неясно). Зубы у меня колотило от холода. Я поспешно встал и спрыгнул с кунга, едва устояв на затекших ногах. Солнце только всходило. Возле машины уже стояло несколько человек и обсуждали дальнейшие свои действия. Зубы у всех стучали так, что голодные волки позавидуют.

Посовещавшись, решили идти на Банные пешком, а там уже думать, что делать дальше. Взяв с собой только оружие и немного припасов, собрались в путь. Виталю будить не стали и, развернувшись дружной толпой, пошли за Петровичем.

Какое было блаженство опуститься в горячий источник после такого путешествия. Всем было все равно, когда возвращаться домой, мне же предложения отдохнуть пару-тройку дней рисовали в воображении картину стоящего меня по стойке смирно в кабинете начальника.

Примерно к обеду мы вдруг услышали лязг гусениц, а затем и увидели подъезжающий наш ГТС. Виталя  вылез из кабины и, на ходу раздеваясь, побежал в ручей купаться, хвастаясь, как он один спокойно поставил трак. Все решили возвращаться домой и стали собираться с такой поспешностью, как будто это не они только что планировали отдохнуть еще несколько дней. Я даже расстроился, так как рассчитывал хотя бы до вечера побыть на Банных, но все стали торопить, так как возможно в дороге придется еще траки ставить, поэтому хорошо бы хоть до ночи домой добраться. К всеобщему удивлению, мы до места доехали, ни разу не поломавшись.

Проезжая тундру, увидели двух пасущихся медведей. Все решили, что их надо добыть. Виталя тут же взял  руководство охотой на себя, как самый опытный медвежатник. Гена, Борисыч и я двинулись за ним по направлению к медведям. Оставшиеся стали накрывать поляну и под звон бокалов приготовились к созерцанию происходящего.

Мы за Виталей сделали круг, в добрых пару км, чтоб зайти с подветренной стороны. Виталя вёл себя как заправский охотник, поучая нас на каждом шагу, что и как делать, при этом жестами пресекая все наши попытки что либо спросить.

К медведям мы вышли с подветренной стороны примерно в 500 метрах. Как только какой либо из медведей поворачивал голову в нашу сторону, мы замирали в самых что ни на есть неестественных позах. Таким вот образом мы подошли к ним метров на 30-40. Мы выстроились в шеренгу и встали на изготовку. Виталя сказал: "стреляем на счет три" и начал считать. Матуха, почуяв недоброе, повернулась к нам и привстала на задние лапы. Второй же медведь, собирая ягоды, на счет три оказался за матухой. Раздался залп. Я увидел, как одна пуля попала матухи в грудь в область сердца, потом оказалась моя пуля, а вторая попала в шею (Генкина). Медведь осел на задницу и, перевалившись, упал на спину, раскинув лапы слегка в стороны и вдоль тела. Второй медведь, не получив никаких ранений, удивленно отпрыгнул в сторону и посмотрел на нас, а затем вытянул морду в сторону упавшего медведя, издав утробный рык. В это время мужики еще раз выстрелили, медведь развернулся и побежал, я выстрелил ему вслед. Мужики побежали за ним. Пулевых патронов у меня было всего два и я их использовал. Я зарядил на всякий случай ружье имевшимися у меня патронами с дробью N5 и остался стоять на месте.

К слову сказать, за медведями на тундре был кустарник ольхача радиусом метров пятьдесят. Так вот, медведь побежал вдоль ольхача, а мужики побежали за ним. Медведь её обежал и как раз выбежал опять на меня, абсолютно для меня неожиданно, а ружье у меня, как у Мюнхаузена, заряжено вишневыми косточками. Я, долго не думая, стреляю в медведя метров с 30-40. Бедолага, отмахнувшись лапой перед мордой, как от пчел, развернулся и убежал в сторону и скрылся в шаломаннике.

Подбежавшие мужики стали спрашивать, как же так я смазал. Я пояснил, что дробью N5 сложно медведя завалить с 40 м. После этого мы, закинув медведя в кунг, поехали домой. Не буду останавливаться на том, сколько ушло времени, чтобы выполнить столь простую процедуру погрузки 300 кг медведя в кунг ГТС. Вроде и народу много, а толку мало.

Возвращаясь домой, я сидел сверху на кунге и в какой-то неге рассматривал тундру. Меня кулаком в плечо толкнул Генка и пальцем показал в люк кунга. Я заглянул и увидел как на медведе, калачиком свернувшись, спал Пашка. Мы засмеялись.

Второго медведя Петрович с собаками на второй день пытался найти, но, пройдя несколько километров, так и не нашел, видел его лежку, даже следов крови не было.

peliken2010,talks.guns.ru

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru