Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.05.2011 | Карелия: инструкция по выживанию

Несколько карельских поселков могут оказаться отрезанными от цивилизации. Единственная связь с внешним миром для жителей – железная дорога, но с 28 мая убыточное направление закрывают. 500 человек попадут в транспортную блокаду.

Практически у самой границы Карелии с Финляндией расположились три поселка – Тумба, Мотко и Лендеры. В 1956 году тут образовался Леспромхоз, открыли несколько пограничных застав. Правительство республики стало активно зазывать народ «развивать лесную промышленность». Так называемые «путевки» распределили по леспромхозам Сибири, Белоруссии, Латвии и другим городам и странам. Обещали просторные дома, достойную оплату, поддержку в сельском хозяйстве и жизнь в экологически чистом крае. Обрадованный рисующимися перспективами народ поехал в Карелию.

Карелия: умирающие поселкиИ поначалу все действительно было так, как обещали власти. Поселения разрастались с каждым днем, молодые люди с крепким здоровьем приезжали сюда, создавали семьи и осваивали лесные просторы. Сегодня никто не может точно сказать, в какой именно момент все рухнуло. В 1991 году все леспромхозы перешли из государственных рук в частные. Предприниматели стали продавать срубленный лес финнам, не заботясь о восстановлении делянок. А потом и вовсе пришли к выводу, что содержать лесопункты больше не в силах.

Рабочих мест в поселках становилось все меньше. Те, кто мог, бросали свои дома и уезжали в Петрозаводск или Петербург, но большинство людей после дефолта 1998 года остались у разбитого корыта. Вчерашние вальщики, сучкорубы, водители лесовозов, а ныне безработные потихоньку спивались. В Тумбе и Мотке давно уже нет водопровода, отопления, яслей, детского сада, школы, пункта милиции, больницы, аптеки, администрации, клуба... Проще перечислить то, что есть: несколько десятков полуразвалившихся домов, которые местные жители латают, как могут.

С конца апреля половина домов стоит без света – в одном из болот сгнил столб, падая, он порвал электропровода. Вряд ли кто-то за пределами Мотки даже знает о случившемся. Помощи ждать неоткуда. В темное время суток в поселок из лесов выходя волки и лисы, таскают собак. 24 часа в сутки жители Мотки, Лендер и Тумбы беспробудно пьют самогон, который сами же и гонят. Едят голубей, рыбу, которой в местных озерах предостаточно, грибы и ягоды. Те, у кого есть ружья, ходят на охоту.

карелия умирающие поселки

В Лендерах, где осталась последняя пограничная застава, хотя бы есть магазины. Но вот уже несколько недель этот поселок тоже погружен во тьму – денег на освещение улиц у местной администрации попросту нет. Мобильная связь не работает, за исключением финского оператора, проку от которого мало, ведь оплатить такую связь в приграничных селах невозможно.

Единственная ниточка с внешним миром у жителей этих поселков - железная дорога или, как ее тут называют, «железка». Раз в два дня по ж/д путям 13-ый вагон поезда «Петрозаводск - Костомукша» возит людей туда - обратно. Пусть пассажиров немного, но они привозят местному населению самое необходимое: лекарства, предметы быта, еду. Как правило, в железнодорожных кассах билеты никто не приобретает, дают «на лапу» проводникам по 150-200 рублей. В итоге, в Дирекции поездов дальнего следования РЖД решили, что данное направление приносит только убытки, и заявили, что с 28 мая поезда больше ходить не будут.

Жители написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Скинулись деньгами и отправили «делегата» в общественную приемную Путина в Петрозаводске, но, прождав трое суток, тот так и не смог попасть на прием.

Первый заместитель министра экономического развития республики Карелии Лев Шустов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» пояснил, что местные власти фактически бессильны.

«В РЖД считают, что это направление убыточное. Им пользуется слишком мало людей. Но дело в том, что альтернативы у нас никакой нет – автомобильные дороги в ужасном состоянии, по ним даже летом не проедет ничего, кроме танка. Там одни болота. Оформить пригородные перевозки и содержать их за счет республиканских средств мы не можем. Вот и получается, что поселки окажутся буквально отрезанными от мира. Мы категорически против таких мер, но решить проблему, к сожалению, никак не можем», - добавил Шустов.

Жители республики, брошенные на произвол судьбы, на самом деле давно уже научились обходиться без помощи властей. Все проблемы они решают «народным судом». Перестали возить дрова? Люди вооружились гвоздодерами и стали разбирать на растопку пустующие дома. Если кого подозревают в краже самогонного аппарата, так пойдут и подожгут гараж с давно не работающим автомобилем. А если надо – подожгут и дом.

карелия инструкция по выживанию

Сестры Кондратьевы из Мотки на протяжении недели смотрели, как их брат Василий лежит на матраце в пустом доме без движения. После очередной попойки его парализовало, и мужчина фактически превратился в «овощ». Чтобы «освободить родственника от мучений», сестры подожгли дом, предварительно вытащив из-под тела матрац – пригодится еще. Полпоселка стояло и смотрело, как полыхает деревянная постройка. На следующий день заботливо принесли на пепелище букет искусственных цветов, взятый с местного кладбища. Но никто поджигателей в поселке не осуждает.

карелия поселки

У Таисии Голубевой дочь Людмила больна эпилепсией. Но лекарств эта семья себе позволить не может. И не только потому, что денег нет, а потому, что купить их негде. Сын Голубевой напивается каждый вечер и поколачивает мать и сестру, а потом идет в поселок бить окна. В каждом втором доме форточки залеплены полиэтиленовой пленкой - новых рам со стеклами нет.

поселки карелия

Пенсионерка Мария Шашкова последние несколько лет живет одна в большом 16-квартирном деревянном доме. В соседних квартирах гуляет ветер, в нескольких местах пробита крыша, балки сгнили и вот-вот рухнут под тяжестью дома. Помочь Шашковой переехать никто не может, потому что ее единственного помощника – 20-летнего внука Владимира – в 2008 году избили и бросили на железнодорожные пути. Виновных в убийстве никто не ищет - бабушка даже не написала заявления в милицию. Да и нет в поселке милиции…

 карелия поселки

Население Мотки, Тумбы и Лендер нигде не работает, но пособие по безработице никто не получает. Дело в том, что для статуса официально безработного, им необходимо два раза в месяц ездить в Петрозаводск «отмечаться» (в самих поселках ни администрации, ни комитета по труду и занятости нет). На дорогу каждый раз будет уходить 1 тыс. 600 рублей, а пособие составляет 1 тыс. 200 рублей. Вот такая простая арифметика. 

карелия поселки

Старики Мотки, Тумбы и Лендер понимают, что деваться им некуда. Многие еле ходят, они уже не смогут пройти 10 км по болотам и лесам до пока еще действующей железнодорожной станции. Но они нуждаются в помощи извне.

Мрачно шутят, что, если «железку» закроют, то останется только одно – попроситься  в состав Финляндии. Где и дороги хорошие, и колодец зимой не нужно долбить колом, чтобы добыть ведро воды.

карелия поселки

карелия поселки

карелия поселки

Оксана Голос, baltinfo.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru