Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.05.2011 | На охоте летящих не бьют

Только что завершилась в Ленинградской области весенняя охота на птицу. Корреспондент газеты "Известия" Алексей Зубарев, не охотившийся раньше, решил получить в этом деле практический опыт и отправился в лес охотиться на  утку. В репортаже - свежие впечатления новичка от охоты в целом и охоты на утку в частности.

О совместном промысле в компании с бывалым знатоком леса Александром и начинающим хантером, владельцем внедорожника Евгением удалось договориться, бросив клич на сайте "Питерский охотник".

"Никаких женщин и водки. В пять утра встречаемся в Зеленогорске". Краткое объявление на сайте не оставляло сомнений - здесь все серьезно.

Про тех, кто шел лесом

Мое представление об охотниках, как о чудаковатых героях фильма "Особенности национальной охоты", было мгновенно рассеяно. Охотников много, но брать с собой неподготовленного новичка никто не спешит. Поэтому три приглашения на охоту, присланные мне в личную почту, показались достаточным жестом доверия новичку.

Направляясь в Зеленогорск, где ждал Александр, мы с Евгением плотно увязли на проселочной дороге около поселка Репино. Весенняя наледь, отсутствие шипованной резины и капризы GPS-навигатора сыграли злую шутку. Вместо пяти утра достичь Зеленогорска удалось в половине восьмого. "С вами не соскучишься", - только и сказал Саша, и мы поехали на точку. Наш наставник - Александр Энис - сразу расположил к себе жизнерадостностью и хорошим настроением. Родился и вырос на болотах Бокситогорска. Сейчас работает в Санкт-Петербурге инженером и частенько ездит на родину, где работает егерем.

Снега в лесу к концу апреля еще на удивление много. Саша идет с рюкзаком и ружьем, изредка увязая в снегу по щиколотку. Мы с Женей проваливаемся по пояс, карабкаемся, чертыхаясь, на ломкий наст и идем дальше. "Меньше есть надо, - с усмешкой комментирует наш проводник. - Я вешу 65 килограмм и никуда не проваливаюсь". Мы с напарником хмуро ползем в десяти метрах позади и молчим - наш вес с ружьями, патронташем и охотничьей амуницией переваливает за сотню килограмм на каждого.

Через полкилометра выходим к озеру, которое оказывается частью отмеченного на карте большого участка. Раньше я предполагал, что на подобной территории может разместиться несколько десятков человек и все уйдут домой с трофеями. На практике охотятся по двое, реже по трое. Если на берегу озера выстрелить, то независимо от того, попадешь или промахнешься, птица на этот участок вернется не раньше чем на следующий день.

Убойная философия

В этом состоит одна из особенностей добычи утки весной: "ходовая" охота, когда участники постоянно передвигаются в поисках дичи, запрещена. Две последние недели апреля отводятся на засадную охоту. Приходя на засидку, охотники маскируются, выставляют чучело птицы и подзывают дичь манком. Откровением для меня стал тот факт, что хантеры не те, кого презрительно именуют "брэки" (прозвище браконьеров), а настоящие охотники, соблюдают множество правил. Весной нельзя ходить за дичью, стрелять уток (только селезней), бить влет и охотиться днем, когда птицы садятся на кладки яиц.

"Это незнающий человек считает, что мы, как до леса доберемся - тут же начинаем палить во все живое. На самом деле никто так не знает лес и не заботится о природе, как охотники, - говорит Саша и добавляет: - Рано пришли". Сарказм? Нет. Просто, хотя лед на озерах вскрылся, охотиться еще неудобно: у берегов длинная кромка льда - чучело ставить тяжело, да и птицы еще мало. С этой точки зрения перенос начала сезона охоты на 16 апреля (в прошлом году она начиналась в Ленобласти 9 апреля) - без сомнения плюс. И в будущем сроки начала весенней охоты должны регулироваться динамично, исходя из того, какая была зима.

Из камыша взлетают утка и селезень. Вскидываю ружье. За спиной слышу тихое: "Нельзя, нельзя". Александр законы соблюдает строго. Опускаю Иж-27 - по летящей птице не стреляем. Спугнул - зови манком, это такая свистулька, которой хантеры приманивают птицу.

От разнообразия утиных трелей непосвященный может сойти с ума. Бывалый охотник знает по 3-4 трели двух десятков птиц. Мелодия призыва утки (осадки птицы) в моем исполнении звучит, как кряхтение старой утки. Да уж, наука оказалась сложнее, чем выбор ружья или резиновых сапог. Но именно в ней, говорят, и состоит суть охотника - надо уметь разговаривать с живой природой.

охота на утку

Гость в лесу

За следующим поворотом - место для подкарауливания дичи, "засидки" то есть. Видим несколько селезней. Приседаем, но недостаточно быстро - птицы взлетают в воздух. Саша зовет в манок, и неожиданно один селезень делает круг, садясь обратно на воду. Потом плывет к месту, где все замерли между деревьями. Мы с Женей птицу не видим, но след на воде показывает, что цель приближается. "Извините", - говорит Александр и стреляет.

После нескольких попыток достать трофей с воды спиннингом Саша забирает его, подплыв на маленькой надувной лодочке.

- Лихо ты его убил, - впечатлен Женя.

- Не убил, а взял или добыл. Убивают киллеры, а мы - охотники.

Ханжества охотники не любят. Мясо едите? Тогда говорить не о чем. Вегетарианец? Огурцы и помидоры - тоже живые организмы. Только не кричат, когда их режут.

"За что извинился перед выстрелом? - улыбается наставник. - Первый выстрел на охоте всегда делает гость". Слово "гость" слегка коробит. По дороге домой решил: надо постараться и быстрее стать в лесу не "гостем", а "своим".

Алексей Зубарев, http://www.izvestia.ru/spb/article3154868/ "Известия"

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru