Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.05.2011 | Волков бояться - в лес не ходить!

Как стать охотоведом, и в чем заключается его работа? Кто такие браконьеры, зачем их ловить и как противостоять им? Что известно о новом охотничьем билете и когда будут его выдавать? Какие меры принимаются для роста популяции животных и как спасти картошку от диких кабанов? На вопросы глазовчан отвечает руководитель глазовского подразделения охраны фауны Олег Варанкин.

Рыбаков:
- Расскажите немного о себе, как и почему вы решили стать охотоведом, откуда вы родом, где учились, как пришли в службу охраны природы? Также хотелось бы узнать, где сейчас замечательный охотовед Иван Петренец?

- Родился я в таежной деревушке Афанасьевского района Кировской области. Отец был заядлым охотником и уже лет с пяти я ходил с ним на охоту. В 2008 году окончил Вятскую сельхозакадемию, факультет охотоведения. Сразу после окончания устроился районным охотоведом в наш район. В Глазов попал по семейным обстоятельствам.

 Иван Петрович Петренец работал в федеральной службе Россельхознадзора в отделе охотнадзора, а до создания этой службы районным охотоведом. После ликвидации отдела охотнадзора устроился на Химмаш сверловщиком. От предложения возглавить Глазовское охотобщество Иван Петрович отказался.

Следопыт:
- С какими трудностями вы сталкиваетесь по своей работе, и как простые граждане могут помочь в охране природы?


- Работа районного охотоведа с одной стороны интересная, но с другой стороны опасная. Приходится сталкиваться с вооруженными людьми. Выезжая на природу, многие охотники и рыбаки берут с собой спиртные напитки, а пьяным море по колено, они считают, что им все дозволено, и начинают нарушать правила охоты и рыбалки. Привлекая людей к ответственности, я тем самым наживаю себе врагов. Мне угрожают, жалуются в прокуратуру и следственный комитет, собирают всякого рода компроматы.

За последние три года в районе было привлечено к ответственности немало людей, которые на протяжении долгого времени безнаказанно занимались браконьерством. Естественно, им не нравится, что свободный доступ к халявной кормушке теперь перекрыт, и их главная цель - любыми путями убрать меня с должности охотоведа.

Еще одна трудность - материально - техническая. Как у любой бюджетной организации, у инспекции проблемы с финансированием, бывает, что бензина, выдаваемого на месяц, хватает при интенсивной работе на неделю. Приходится договариваться с охотниками, с дружественными организациями о совместной охране животного мира нашего района. Несмотря на все трудности, Глазовское подразделение по итогам прошлого года признано лучшим в республике по выявлению нарушений.

Что касается помощи граждан, она в нашей работе очень важна. Нужно не бояться и незамедлительно сообщать обо всех случаях браконьерства по телефонам 3-40-85 и 8-951-192-19-71. Только вместе можно бороться с этим злом!

Обыватель:
- Чем закончилась история с элитой охотобщества, отстрелявшей кабанов? Кто-нибудь наказан, смещен с должности?


- Точка в этой истории еще не поставлена. После проверки участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но проверка была поверхностной, так как по делу проходил бывший сотрудник милиции, и ни один егерь, ни один инспектор опрошены не были.

На сегодняшний день шесть человек привлечены к административной ответственности, остальные находятся под административным преследованием.

Каждому из них выписан штраф в размере одной тысячи рублей, но они и с этим не согласны и сейчас обжалуют постановления в суде города Глазова. Один из охотников даже подал заявление в милицию, где обвиняет меня в клевете и уверяет, что на самом деле он честный и порядочный.

Ляля:
- Олег Геннадьевич, а вы никогда не задумывались, что можно было и по-другому решить вопрос с браконьерами? Ведь если разобраться, то и не вы выращивали этих кабанов и лосей, и не метили их. Мало того, что реки поделили, так теперь и дичь.


- Меня не учили договариваться с браконьерами, а учили вести с ними борьбу. Если человек совершил преступление, то он должен понести заслуженное наказание. Мы все живем в правовом государстве, и законы обязаны соблюдать. Лоси и кабаны являются собственностью государства, а я служу на государевой службе, и моя непосредственная обязанность - защищать животных от браконьеров.

Лесовичок:
- Ужесточились ли меры наказания браконьеров в новых правилах охоты?


- Новые правила охоты уже зарегистрированы в Минюсте РФ, в них много положительных моментов, но есть и ряд недостатков. Нормативно-правовой акт не предусматривает меру наказания, а вот за нарушение правил охотники привлекаются к административной или уголовной ответственности. Правда, при желании в любых правилах можно найти лазейку и выйти сухим из воды. Да и наказание за браконьерство у нас в стране, на мой взгляд, слишком мягкое, его необходимо ужесточить.

Орк:
- Кто эти люди - браконьеры? Вам не страшно встречаться с ними один на один? Угрожали ли вам когда-нибудь лично? И как к вашей опасной профессии относится ваша семья? Не хотелось ли вам сменить свою работу на более спокойную?


- Браконьеры всегда были, есть и будут, поскольку нормативно-правовая база в области охраны животного мира в нашем государстве хромает.

Существует два типа браконьеров – те, кто стреляет зверей от безысходности, потому что нужно что-то есть, и люди, которые живут в достатке. У них есть квартиры, машины, хорошие заработки, но в лесу они убивают животных без всяких угрызений совести.

Про свою работу скажу так: волков бояться - в лес не ходить! Меня никто не заставлял получать данную профессию, я сделал свой выбор самостоятельно. И раз уж выбрал этот путь, нужно с достоинством по нему идти. С браконьерами сталкиваюсь регулярно и один на один, и при бригадном патрулировании. Угрозы в свой адрес слышу часто. Угрозы самые разные: меня собирались сжечь, пустить свинец в голову, «встретить» и «поговорить» в лесу, в городе. Некоторые в открытую не угрожают, но таят злобу в душе. Был случай, когда человека на полпути к моему дому поймали и отобрали канистру с бензином. Настроен он был вполне решительно, причем без всяких угроз.

За семью свою не беспокоюсь, родители живут в Кировской области, любимый сын с бывшей женой - в Псковской. Менять работу на более спокойную тоже не собираюсь. Я долго шел к своей профессии, поэтому буду продолжать работать и дальше.

Pushkin:

- Хотелось бы узнать сравнительные данные по количеству кабанов и лосей за 1990, 2000 и 2010 год. Слышал, что рост популяции кабанов и лося начался при нынешнем председателе охотобщества. Так ли это?


- В 1990 году в нашем районе обитало 188 лосей и 122 кабана. В 2000 году лося в районе было 120 голов, кабана - 23. Численность охотничьих животных подорвали необдуманным отстрелом, поэтому в конце 90-х годов были приняты кардинальные меры, вплоть до закрытия охоты на лося. По учетам прошлого года, у нас обитает 640 лосей и 200 кабанов. Как видим, численность лося в районе растет, а вот по кабану ситуация остается напряженной. На 19 законно добытых кабанов в Глазовском охотхозяйстве приходится столько же браконьерских. Поэтому в следующем охотничьем сезоне глазовские охотники смогут официально добыть 28 лосей и 25 кабанов.

При нынешнем председателе охотобщества было все – и рост, и снижение численности кабанов и лосей, так что особых заслуг я тут не вижу.

охота на кабана

Sveta:
- Два года назад у моей бабушки в садовом обществе «Летний сад» в парзинской стороне кабаны потоптали и съели всю картошку. Стрелять в кабанов нельзя, в охотобществе тоже ничем помочь не могут. Как быть?


- Садовое общество «Летний сад» находится в воспроизводственном участке Глазовского охотничьего хозяйства. По закону охотобщество обязано создавать внутрихозяйственные заказники с целью сохранения и увеличения численности основных видов охотничьих животных, к которым относится и кабан.

В последние годы кабаны наносят серьезный урон сельскому хозяйству района и владельцам садово-огородных товариществ. Ничего не поделаешь, картофель - излюбленный корм кабанов, они не успокоятся, пока не съедят урожай полностью.

Чтобы защитить свои садовые участки от набегов, необходима прочная изгородь. Это самое надежное средство.

Роман:
- Изменились ли нынче правила рыбалки во время нереста? Будет ли вестись борьба с браконьерами?


- В этом году наше управление имеет полное право заниматься охраной водных биологических ресурсов, а соответственно и составлять протоколы за установку сетей.

Так что в нерестовый период бороться с браконьерством будем обязательно. Уже разработаны совместные планы с милицией и рыбинспекцией.

О фактах браконьерства на воде можно сообщать в дежурную часть Глазова, а лучше сразу мне на сотовый телефон: 8-951-192-19-71.

Изменений по ограничению рыбалки в нерестовый период нет. Промысловое рыболовство запрещается с 15 апреля по 15 июня, а любительское рыболовство - с 25 апреля по 10 июня. Рыбачить можно с берега на одну удочку, с одним или двумя крючками. Рыбалка с любых видов лодок запрещена.

Булка:
- А можно в период нереста сплавляться по реке? Не рыбачить, а просто плыть на резиновой лодке без мотора?


- Правилами это не запрещено.

Евгений:
- Что известно по новому охотничьему билету единого образца? Когда начнется выдача?


- Государственный билет единого образца станет основным документом, дающим право на охоту. Замена и выдача билета единого образца планируется с 1 июля 2011 года. Билет будет выдаваться на всю жизнь, и содержать подробную информацию о своем владельце - охотнике. Продлевать ежегодно билет не нужно.

В случае нарушения охотником действующего законодательства в области охоты, а также при нарушении правил обращения с охотничьим оружием, новый билет может быть аннулирован органом исполнительной власти субъекта РФ. Охотники, билеты которых будут аннулированы, уже не смогут получить их в другом субъекте, так как по всей России будет создана единая база охотничьих билетов.

Красное Знамя

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru