Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.05.2011 | Где летит гусь. Сроки и трассы пролета гуся 2011. Сезонная миграция гусей и климат

Каждый охотник желает знать не только где сидит фазан, но и где и когда пролетает гусь. Сегодня мы разберем ответы на вопросы которые мне задают чаще всего по охоте на гуся - где гусь летит, как он летит, почему гусь не летит, куда летит гусь, куда вообще он девается этот самый гусь? Ну и так далее. разумеется, что я не буду отвечать на все вопросы и рассказывать про каждого гуся.

Андрей Шалыгин: О картах и on-line сервисах отслеживания пролета гусей я уже писал много раз, как и ставил подробные инструкции по установке на свои компьютеры специализированных сервисов и подключаемых модулей kmz для Гугл-Планета-Земля и о других геотреккерах. Поэтому все найдете поиском по сайту сами. Привожу пример >>>.

Теперь собственно о гусе. То что он не полетит "в срок" было ясно уже в апреле, а при открытии охоты в марте в этом никто кроме чиновников и не сомневался • 14.03.2011 Гуси-гуси, га-га-га. Гуся нет, а охота на него уже открыта.

Это в народе "дуракам закон не писан". А по факту у нас Закон писан именно дураками, и за его исполнением на местах следят именно дураки (потому как назначены для поддержания системы "откатов", а не для исполнения должностных обязанностей). Заставь любого из них пройти элементарный экзамен - окажется что более 75% из них просто безграмотные бараны - охотминимум не сдадут, а вузовские экзамены, пожалуй, и 95% не сдадут. Это я вам как бывший декан ВУЗа подтверждаю. Требовать от них профессионализма просто невозможно - это просто "группа по интересам", но созданная вовсе не по профессиональному принципу, а по принципу "рука руку моет". Они вообще не способны даже рассуждать о сроках охоты, региональных биоценозах, сезонной миграции, стратификации погоды, климатологии и геополитике.

Глобальные изменения климата, безусловно вносят свои корректуры в сезонную миграцию. И она будет меняться и дальше. 25.04.2011 О Климате, Погоде, глобальных прогнозах и Природе "на завтра". Тут изложены основные причины несоответствия сроков охоты и сроков сезонной миграции водоплавающих. Чиновники по уровню образования оказались просто не готовы к анализу ситуации. Увы, у нас в госкреслах сидят в основном дураки и непрофессионалы (в чем на самом деле мало кто в России сомневается). Что по данному поводу думает рядовой охотник - он уже сказал. Повторять излишне.

Конкретные причины неудач и результаты весенней охоты на гуся я обозначил вот здесь - 06.05.2011 Весенняя охота в Тверской области - база Дворянское Гнездо, Красный Холм. Это обьяснение покороче и попонятнее, для обывателя.

Во многих случаях срыв весенней охоты на гуся был обусловлен и уровнем профессионализма современных охотников. Поэтому даже в условиях сдвига сроков миграции относительно стандартных сроков охоты, - следует еще раз почитать советы профессионалов, чтобы не упустить и без того небольшой шанс.

Наиболее квалифицированные материалы по практике гусиной охоты ставшие уже классикой, известны я думаю уже всем, например статьи Постникова, а у современных авторов мне попадались, например, у Азарова и многих других опытных охотников, поэтому еще раз что-то описывать не стану. Выбор профилей и чучел обсуждался тут 29.04.2011 Гусиная охота с профилями: как выбирать профиля и чучела. Мнение оружейников о выборе оружия и боеприпаса можно почитать вот здесь 05.05.2011 Оружие и патроны для охоты на гуся.

Но обьективные причины, безусловно этой весной были и существуют до сих пор. "Полосатость" Погоды и пролета гуся по территории европейской части России я хотел бы разобрать на конкретных примерах в конкретных регионах. В связи с большинством вопросов по "оставшемуся" гусю и тому который еще летит - о нем и поговорим сегодня. Ибо актуально. Но я, конечно, понимаю, что этот интерес более браконьерского плана, потому как спрашивать где сейчас летит гусь и как - могут только люди, которые хотят ехать прямо сейчас на охоту, которая уже закрыта. А многие прямо выссказываются, что так как чиновники не дали им поохотиться в сроки, - они все поедут охотиться без всяких сроков. Чиновник вынуждает охотника идти на массовое браконьерство. Это факт.

Однако этот вопрос пусть волнует чиновника. Да и число такого браконьера не суть велико, а ущерба популяции я тут не вижу, потому как в сроки не отстреляна и половина выделенной квоты перелетной птицы. Так что никакой катастрофы не произойдет в любом случае. А вот реальной ситуации вы ни в каком другом СМИ просто не найдете. Нынче у нас со специалистами совсем туговато - кто приблудился куда, тот и аффтар.

***

Итак, самые главные вопросы читателей:

ВОПРОС: Какой дурак установил такие сроки охоты и какой может быть гусь в такую погоду?

Андрей Шалыгин - ОТВЕТ: "Там" их много и всех перечислять замучаешься. Гусь - может быть. Смысл в том что погода стала "полосатой", и если на западе России было по весне холодно, то в Европе была жара +30. На востоке европейской части России тоже было тепло. А у нас лежал снег по пояс. Потом при ледовом панцире на водоемах в 20 см - вдарила жара +20. Полосы тепла и холода шли вертикально по меридианам, а не как всегда по параллелям.  Гусь и утка - не дураки, они долетели на север до того места где еще был корм и остановились в ожидании теплой погоды. Разумеется чиновники за такими "мелочами" не следят. Им вообще это все "до лампочки". Они же зряплату получают не от выбранной квоты на отстрел и не за поголовье. Она у них зимой и летом зависит только от ушлости и освоения средств.

Ну вот смотрите конкретно. Сроки были назначены на основани прошлогодних, а территория России такова, что "слева" и "справа" все отличается кардинально. Вот смотрите как подлетал гусь к территории России с юго-запада в азиатской части:

Видите, он еще 24 марта 2011 года вошел с запада на территорию Украины из Румынии, прошел над Крымом, 25-го марта прошел над Азовом, Тихорецком и надолго закончил частный участок перелета, приземлившись на неделю в районе Элисты.

Здесь, у хорошей воды на подходящих полях он кормился целую неделю в ожидании подходящей погоды.

И первого апреля он поднялся и через Элисту и Троицкое (М6) пошел к поселку Байр, где опять сидел несколько суток. Ушел он с нашей территории 10 апреля в районе Харабали на территорию Казахстана. Где до 18 апреля собирался с мыслями чтобы начать перелет в районе Челябинска.

Как видно, - гусь практически месяц облетал территорию России с юга, только немного зацепив Краснодарский край и Астраханскую область, потом наглухо осев в Казахстане. Конкретно за данными GPS датчика этого конкретного гуся вы можете обратиться по данной ссылке.

***

ВОПРОС: Мы вообще гуся не видели, и утки тоже не видели, даже какашек, простите нет. Куда он делся? И где сейчас летит гусь?

Андрей Шалыгин - ОТВЕТ: Если не видели, то он либо еще не пролетел, либо прошел мимо. Все зависит от региона. Так как я вижу что вопрос задан из района Ленинградской области, то и отвечу применительно к ней.

Сезонная миграция "нидерландского" гуся у вас сейчас как раз в самом разгаре, с чем вас и поздравляю. И в этом году вам повезло гораздо больше с численностью перелетного гуся (чего по срокам, конечно не скажешь).

Вот посмотрите как шел "нидерландский" гусь в прошлом 2010 году. 14 апреля он был уже под Казанью, откуда через неделю ушел через Йошкар-Олу.

В этом году на северо-западе Ленинградской области все только начинается, хотя уже 11 мая.

Например, вот треккер уже пролетевшего на майские праздники через Ленинградсукую область гуся. 7-го мая в 08.00 утра этот гусик пролетал над поселком Запорожье на берегу Ладожского озера.

А вчера на 14.00 он бвл уже под Архангельском. Сегодня этот гусь уже находится на тундряном гнездовье.

Но лет только еще идет и вот вам гуси, которых вы еще можете увидеть в ближайшие несколько дней.

Вот смотрите внимательно, - это треккеры нескольких меченых гусей. Треккер №1. На вчерашние 16.00 этот гусь уже сидел в Германии, только начав свой перелет. Как видно, его нужно ждать в течении ближайших трех дней со стороны Финского Залива немного южнее Выборга на линии Приморск - Приозерск.

Треккер гуся №2. Скорее всего и этот гусь находится в примерно одной волне с предыдущим, и время прилета у него такое же. Расстояние между гусями говорит о том, что волна гусей идет довольно протяженная, так что гуся будет в ней много.

Треккер гуся №3. Этот гусь уже летит по направлению к нам. На вчерашние 15.00 он отдыхал на острове Готланд, готовясь вылететь по направлению к Хельсинки. Этот гусь предпочитает летать вдоль границы с Финляндией, поэтому эту волну можно зацепить только вдоль границы. Ближайшая простая транспортная доступность - западнее Выборга.

Треккер гуся №4. А вот этот гусь по состоянию на вчерашние 15.00 отдыхал на острове Хийумаа, и собирался летель все в том же направлении. Так что вы сами понимаете - волны гуся как раз сейчас и идут вдоль финской границы.

Надеюсь что Вы не подумали что я собираюсь так рассказывать о всех перелетных гусях? Ну и хорошо. Тогда пользуйтесь современными компьютерными средствами отслеживания миграции гусей самостоятельно. Все правила и необходимые инструкции я дал ранее по ссылкам и дополнительных пояснений не требуется.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru