Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.05.2011 | Частные зоопарки и зверинцы: радости и проблемы

Последнее время растет число частных зоопарков. Владелец холдинга "Адамант" И. Лейтис строит частный зоопарк в Карелии. С 1996 года существует Ялтинский зоопарк "Сказка" Олега Зубкова. Частные зоопарки и зверинцы есть во Владимире, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Москве, Красноуфимске и других городах. Они приносят радость посетителям, но не обходится и без проблем. Неправильное оформление аренды земли, нехватка денег на содержание зверей и птиц, воровство животных, поджоги, людская жадность и зависть -это сильно осложняет жизнь владельцам зоопарков. 

В Карелии строится новый зоопарк

Неподалёку от города Сортавала в Карелии строится частный зоопарк. Его инвестором выступит Игорь Лейтис, владелец холдинга «Адамант», чьим хобби ранее была охота. В зоопарке разводят крупную коллекцию копытных животных.

Зоопарк строится в республике Карелия на территории туристической базы «Чёрные камни», которая находится в 30 километрах от Сортавалы. Территория вместе с прилегающими сельскохозяйственными угодьями имеет площадь 250 га, и является собственностью предпринимателя. В настоящее время в реализацию проекта вложено уже 10 миллионов долларов. В роли инвестора выступает владелец петербургского холдинга «Адамант» Игорь Лейтис. Так, например, в Ленинградский зоопарк порядка 40 спонсоров ежегодно вкладывает по 3-5 миллионов рублей.

Изюминкой зоопарка должна стать самая крупная в стране коллекция копытных животных, которую собирает группа специалистов. В зоопарке будут содержаться достаточно редкие виды: кучерявые венгерские свиньи, нубийские козы, карликовые пони и овцы, маралы, мини-пиги, а также декоративные курицы.

Эксперты предполагают, что доход от зоопарка не будет высоким, скорее, это дотационный проект. Игорь Лейтис занимается разведением животных, поскольку это его хобби. Аналитики говорят, что для повышения доходности бизнеса можно было бы реорганизовать зоопарк в ферму с элементами охотохозяйства или зрелищности.

На сегодняшний день на базе уже живут овцы, карликовые пони, нубийские козы, маралы, кучерявые венгерские свиньи, мини-пиги и прочие животные, которых привезли из зоопарков России и зарубежья. Поголовье жителей зоопарка регулярно растет потому, что животных разводят.

***

Хозяин сафари-парка в Белогорске готовится к аресту

владелец ялтинского зоопарка олег зубковВ Крыму продолжают расследовать дело по факту самовольного захвата более 20 гектар земли в Белогорском районе. Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков. Владелец парка львов Олег Зубков опасается, что скоро его могут арестовать.

По словам Зубкова, ранее он проходил по делу как свидетель, а теперь переведен в разряд подозреваемого. Предприниматель располагает информацией о том, что у прокуратуры есть намерение его арестовать. Зубков рассказал, что 12 мая он ждет всех желающих крымских журналистов на место строительства парка.

- Пока меня не арестовали, я хочу повезти журналистов и показать, что я там захватил, — сообщил владелец парка.

«Олег Зубков не имеет статуса подозреваемого. Дело возбуждено по факту», пояснила пресс-секретарь Прокуратуры АРК Наталья Бояркина. И добавила, что вопрос об аресте Олега Зубкова сейчас не стоит.

В апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение «Парка львов». Правоохранители установили, что организаторы парка львов заняли данный земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Ущерб государству составил более 350 тыс. грн.

При этом в Рескомземе пояснили, что строительство сафари-парка ведется с нарушениями земельного законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется ялтинским зоопарком без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.

В свою очередь О.Зубков подал в иск в суд на действия Республиканского комитета Автономной Республики Крым по земельным ресурсам, обвинившего его в незаконном пользовании земельным участком.

По словам предпринимателя, никто не мешает властям получать доход с земли, заключив договор аренды. «Я подаю заявление, я согласен заключить договор аренды. Договора аренды нет – платы земельной нет», - объясняет Зубков. По его словам, в 2006 году им был выкуплен целостный имущественный комплекс бывшей военной базы «Сокол», начато оформление земельного участка. Но местные власти так и не определились, кому принадлежит земля – городу или райадминистрации. У бизнесмена есть договор купли-продажи, а чиновников он обвиняет в коррупции: те погрязли в вопросах оформления земли, не желая работать без взяток.

***

«Крылатые тигры» появились в пушкиногорском экопарке «Зооград»

«Крылатые тигры» появились в пушкиногорском экопарке «Зооград». Так иногда называют новых пернатых обитателей этого частного зоопарка - европейских филинов. Пара этих хищных птиц, одних из самых крупных представителей отряда сов,  уже месяц привыкают к условиям обитания в Пушкиногорье.

«Это плотоядные птицы, они едят животную пищу - они, конечно, сложны в содержании. Постоянно нужно думать о том, чтобы было свежее мясо. Причём не просто какая-нибудь говядина или курятина, а частично с пёрышками, с шерстью», - рассказал директор экопарка «Зооград» Андрей Голощапов.

Филинов купили в Ленинградском зоопарке, где они и родились 2 года назад. По словам директора экопарка Андрея Голощапова, пернатые хищники, которые занесены в Красную Книгу, переезд перенесли хорошо и сейчас ждут переселения в новый вольер. Здесь они будут соседствовать с ещё сотней видов птиц и зверей, которые сейчас живут в этом зоопарке. Его сотрудники надеются, что у пары филинов в ближайшем будущем появится и потомство, а пока тщательно подбирают меню своих новых обитателей и достраивают для них более просторную клетку.

***

Частный зоопарк в Центральном парке Красноярска работал нелегально

Частный зоопарк в городе Красноярске лишился 12 своих «постояльцев» в новогодние каникулы. Из-за низкой температуры, которая приблизилась к -38 С, в клетках всего за несколько ночей погибли и рептилии, и млекопитающие. Среди них – 23-летний крокодил Григорий Михайлович, несколько обезьян, мангусты, ящер Василиск и жабы. Владелец зоологической коллекции, известный путешественник Владимир Ефременко, привез всех этих животных из различных стран мира. Ефременко потратил 20 лет своей жизни на создание зоопарка. Несколько лет назад его коллекцию зверей оценили почти в 500 тысяч долларов.

Как уверяет сам коллекционер, животные погибли не из-за халатности его сотрудников, допустивших падение температуры в вольерах. Так же в их гибели якобы виноваты перепады напряжения, из-за которых пропало электроснабжение в зоопарке.

Частный зоопарк, в котором в конце декабря 2010 года из-за холода погибли питомцы, размещался на территории Центрального парка Красноярска без каких-либо разрешительных документов. Об этом сообщил замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска Николай Троянов.

Выездная проверка департамента показала, что временный павильон, в котором работал живой уголок ИП Ефременко, размещался на территории парка «без договорных отношений с ЗАО «Центральный парк». В связи с этим руководителю ЗАО, которое фактически и арендует муниципальную территорию парка, направлено уведомление с требованием устранить обнаруженные нарушения до 10 марта. Поскольку по закону арендатор может сдавать площади в субаренду только с согласия департамента, фактически это означает, что к указанному числу живой уголок должен быть выдворен из парка, либо получено согласие департамента и подписаны все необходимые документы. В противном случае мэрия имеет право расторгнуть договор аренды уже с ЗАО «Центральный парк». Напомним, ранее владелец живого уголка — путешественник Владимир Ефременко — заявлял о намерении перевезти свой частный зоопарк в Железногорск.

***

В Подмосковье неизвестные злоумышленники уничтожили мирных обитателей уличного вольера

Как сообщает пресс-служба ОВД по Солнечногорскому району, 11 февраля в милицию обратился житель деревни Соколово, сообщив, что в принадлежавший ему зверинец проникли злоумышленники и убили всех его питомцев. Жертвами человеческой жестокости стали 3 павлина, 4 фазана, хорек, 6 кроликов, голуби и декоративные куры.

Домашний зоопарк находился прямо на улице, чтобы прохожие могли любоваться его обитателями. Этой их беззащитностью и воспользовались злоумышленники. Оперативники, осмотрев место преступления, пришли к выводу, что на обитателей вольера были натравлены охотничьи или бойцовые собаки, так как все питомцы были удушены. На эту версию указывает и поврежденная сетка вольера, через отверстие в которой явно запускали собак.

Преступление было совершено ночью, без свидетелей. Хозяин погубленного зоопарка также имеет конюшню, держит верблюдов и прочую экзотическую для столичного региона живность. Помимо морального, ему нанесен материальный ущерб в размере 200 тыс. руб. Основная версия следствия – животных погубила человеческая зависть.

***

Пожарные спасли медведицу Машу, поливая ее из брандспойта

В пятницу, 10 декабря, утром в подмосковной деревне Щитниково дотла сгорел охотклуб «Диана». К счастью, никто из людей не пострадал, но в огне едва не погибла взрослая медведица.

- Около шести утра мы с двумя коллегами проснулись от едкого дыма, - вспоминает менеджер охотничьего клуба Ольга. - Выскочили на улицу и увидели, что полыхает мастерская, где делают чучела из трофеев. Сразу же вызвали пожарных...

А потом раздался дикий рев. Оказалось, огонь почти вплотную добрался до маленького вольера с пятилетней медведицей по кличке Маша.

- Когда мы подбежали, то увидели жуткую картину, - продолжает Ольга. - Маша металась по клетке, а позади нее докрасна раскалилась железная стена. Увы, мы никак не могли ей помочь. Ключей от вольера у нас не было. Да и открывать вольер было опасно: испуганный зверь мог кинуться на людей. Оставалось лишь надеяться, что помощь прибудет как можно скорее.

В охотклубе решают, куда теперь отвезти медведицу
В охотклубе решают, куда теперь отвезти медведицу

Вскоре пламя перекинулось и на остальные постройки охотклуба. Прибывшие пожарные первым делом бросились спасать мохнатую пленницу. Но все, что они могли сделать, - это поливать холодной водой из брандспойта стену раскаленной клетки и саму Машу.

- Медведица при этом пронзительно выла, но иначе бы она погибла, - рассказали «КП» сотрудники пожарной части 202 Балашихинского района. - А так, хоть и с пораненной спиной, но она осталась жива!

Пожар в охотклубе на площади около 500 квадратных метров тушили шесть водовозных машин. Кстати, кроме Маши в этом хозяйстве, были еще и другие животные: пять собак, енот, лошадь и коза. Но их удалось вовремя вывести из горящих построек.

Пожар полыхал на площади около 500 квадратных метров
Пожар полыхал на площади около 500 квадратных метров

Теперь у оставшихся на пепелище сотрудников клуба «Диана» появились новые проблемы.

- Если лошадь, коз и собак мы быстро пристроили, то с медведицей возникли серьезные трудности, - говорит помощница председателя клуба Ольга Мануйлова. - Ни один ветеринар из тех, с кем мы говорили, не согласился приехать к нам и обработать раны Маши.

Мокрая и обгоревшая медведица полдня пролежала на холоде, пока ее хозяева обзванивали ветклиники.

- Нам отказались помочь и в столичном зоопарке, и в цирках, и в частных лечебницах! - возмущаются сотрудницы клуба. - Хотя у нас есть все документы на животное. Лишь к вечеру удалось уговорить одного доктора. А еще мы решаем, куда теперь отвезти медведицу. Пока нам обещали помочь охотники из Тулы.

Постройки выгорели дотла
Постройки выгорели дотла

В Московском зоопарке «Комсомолке» объяснили, что брать животных к себе со стороны они не имеют права. Поскольку сначала все новые звери должны пройти месячный карантин.

Что касается хозяина медведицы, председателя и владелеца охотклуба Мирослава Мадейски, то он сейчас на охоте. Мобильный телефон его отключен. Так что Мирослав еще не знает о пожаре".

Елизавета Пчелкина, фото автора,  Комсомольская правда

***

 Частный зверинец в Тульской области

зверинец на охотничьей базе Барсучок

Есть частный зверинец и в Тульской области. Он располагается на территории охотничьей базы-усадьбы "Барсучок". Звери  с птицами содержатся не только в нем, но и в открытых вольерах. Здесь и заяц, фазан, куропатка... Также там есть конюшня, племенной собачий питомник "Ярый", фазанарий, идет воспроизводство и дрессура ловчих птиц - ястребов, соколов, орланов.

Владелец Анджей Мальчевский собирается открывать большой зверинец на базе конно-спортивного комплекса "Левадия".

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru