Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.05.2011 | Майские праздники на Ахтубе

Ахтуба, край непуганных комаров и обилия рыбы... Вот только рыбы все меньше становиться в тех краях, все больше рыбаков и горе-рыбаков, хотя они и могут испортить отдых другим туристам. Те, кто из года в год приезжают в дельту волги, на одно и то же место, знают: не предугадать клев и погоду. Бывает же такое, что ни одной щуки, ни одного сазана не достанется рыбаку... но на безрыбье и соменок в 11 кг радует, как кит.

Как-то один любитель отчетов посоветовал мне вместо «пустых» разговоров представить собственный отчетец, а я, по причине горячности, ответил что-то резкое, типа «Ну не получилось у меня в этом году с поездкой…» Мол, горе у меня, а вы смеетесь… Ответил, а потом подумал: «А ведь прав был парень. Ведь не обязательно свежий отчетец, не обязательно об этом годе. Разве мало случаев приключилось с тобой за те времена, что ездишь ты в

Ахтуба, край непуганных комаров и обилия рыбы... Вот только рыбы все меньше становиться в тех краях, все больше рыбаков и горе-рыбаков, но не о них рассказ, хотя и попортили они кровь и мне и рыбам…

В тот раз добрались мы до Сасыколей двумя Нивами как раз на праздник труда. Солнышко ласковое, первомайское встретило нас приветливым ранним лучиком и им же путь к берегу указало. А надо сказать, что в группе нашей, кроме двух "чайников" – моих товарищей, меня – "кофейника" был еще и "самовар", который приглашен был нами в эту поездку для расширения кругозора, чтобы новые места показал. Хороший такой дядька, года с 70 в те края ездит. И как многие завсегдатаи, свой скарб с собой не таскает, а оставляет в деревне у местных. Как только до берега добрались, сразу, как водится, по рюмке чая, а потом места выбирать. Одно на берегу самой Ахтубы, другое у «аквариума», третье на краю деревни. Мои товарищи не выдержали, дуэтом орут: «Надоело! Хотим рыбу ловить! Говори где лагерь ставить будем!» Приняли мы еще по стакану и решили ставить его у «аквариума». Там и до Реки не далеко и к соседним ерикам хоть пешком, хоть на капоте… Как выяснилось позже, решение принятое после третьего стакана, оказалось самым правильным.

Подъем воды в том году был стремительным и утром 9-го я шагнул из палатки прямо в воду, хотя в день пролетарского труда до воды было как от Москвы до Волгограда. Но это было через 8 дней, а пока… Оставив "чайников" устраивать лагерь, мы с "самоваром" отправились в деревню за его снастями и палатками. По дороге зарулили на ничем не примечательный ерик, словили несколько буфалят для первой жарки. Буфалята – баловство. Они клевали на 15 счет после опускания наживки в воду. Если же на 16-й счет поклевки не следовало, значит, наживка легла на траву и надо перебросить и вновь досчитать до скольки успеешь… За этим ли мы рвались за 1200 верст? Скорее грузиться, скорее ставить лагерь, скорее забросить на сазана!

ловля сома на волге

И вот уже Нива полна под завязку «палками», грузилами, палатками столом и стульями и, конечно, лодочный мотор. Все погрузили! Скорее в обратный путь. Но тут…

Любил я грозу в начале мая. Теперь не люблю. Нет, конечно вначале я ей тогда даже обрадовался. И стих почти вспомнил, но потом… Потом была дорога длиной 17 км по мокрому валу. Кто там был, меня поймет. Несколько приличных ям с трудом, на повышенной, с включенным дифференциалом проползли. А последнюю не сумели. Она действительно оказалась последней. На рубеже 10 км.!

До песка оставалось метров 700, но сидел я прочно. Потолкали, поддомкратили, подложили, вновь потолкали. Глухо! Принимаем решение идти в лагерь пешком за второй Нивой, но тут я понимаю, что "самовар" уже не "самовар", а четверть, полная самогона. Он не то что прыгать, он идти не смог бы даже посуху, а тут под ногами пластилин. В результате сидеть пришлось до утра, до тех пор, пока на «Успех» смена не поехала. Но парни, отметившие вчера Первомай, без опохмелки отказывались толкать, а их УАЗ сам себя еле волок одним только передним мостом.

Еще задержка, до подсыхания того, что вчера еще казалось дорогой… Вы спросите: Какое отношение все это имеет к рыбалке? И то верно! Это не рыбалка. Рыбалка в ту весну не задалась. Вода прибывала быстро и мутно. Судак не видел ни поролонок, ни виброхвостов. Щука только что отметалась и меняла зубы. Мы видели ее в ериках, где вода была еще светлой. Но наши вертушки, колебалки, воблеры всех мастей ей были до фонаря. Она шарахалась от них, как ребенок от зубного врача. Видимо, не только у людей зубы болят. Сазан еще в ерики на икромет не поднялся. И только буфалята клевали как из пулемета.

Однако надежда умирает последней и я до последнего не терял надежды словить приличную щуку. Каждое утро с маниакальной настойчивостью выходил я на лодочке и бросал, бросал, бросал. Брось, советовали мне товарищи, садись лучше буфалят потаскай, успокой нервы. Нет уж! Буду бросать пока не поймаю. Спин был заряжен дедовским «атомом», здоровая такая ложка. Плюхалась она в воду с соответствующим плюханием. Недаром ее «атом» назвали. Очередной заброс. Атом лег сантиметрах в 30 от стены высоченного камыша... И вот оно! Случилось! Взяла таки зубастая, подумал я. И кило в ней не меньше шести. А время на раздумья все меньше и меньше, ибо прет она меня прямо в камыш. Еще мнговенье и уйдет, запутает и плюнет блесну…

Как удержал, сам не пойму. А она разворачивает и на середину ерика и вглубь. И вновь борьба. И вновь я в толк не возьму: «почему она наверх не идет, почему все ко дну тащит и наровит залечь?!». Еще борьба. То отпускаю, то выбираю леску. И наконец метрах в 8 мелькнуло у поверхности желтое пузо. Что это? Не бывает у щуки такого пуза, или кажется после вчерашнего, или блики солнечные. А оно, пузо, вновь вглубь и под лодку. Хорошо, что без якоря был. Путаться ей не за что...

И тут из под лодки выплыло пузо. Усатое, глазенки - малюсенькие бусинки. Он на меня глядит, я на него. Подсак то на берегу. И что делать? Как брать? Упускать жалко... Пригляделся, атом прочно в пасти тремя крюками. Значит, не выплюнет, теперь бы только шнур не подвел. Буду на нем кататься, пока совсем не обессилит. Тактика оказалась верной. Еще через 30 минут в лодке был соменок 11,5 кг весу. Один-единственный за всю неделю.

Кто-то скажет: "Ну и что, эка невидаль, соменок!" Да и то верно, мало ли кто каких сомят ловил. Вот только на глиняные валы в дождь соваться упаси вас Бог!

 Вик, axtyba.ru

Другие статьи того же автора:

 

***

рыбалка на волге на теплоходе влиятельный

Приглашаем Вас половить щуку, а также другую рыбу на Нижней Волге  с борта теплохода "Влиятельный". В стоимость  тура Путешествие на теплоходе по Волге включено все: от проживания в комфортабельных каютах  - до егерского обслуживания профессионами, знающими особенности рыбалки на Волге, от лодки с бензином - до трехразового питания на борту теплохода. Знатоки своего дела сделают за вас всю хлопотную работу, вам достанется лучшее - удовольствие от рыбалки на Волге с борта теплохода!

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru