Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.05.2011 | Три дня закрытия весенней охоты в Томской области

Закрытие весенней охоты в Томской области, на менгерских разливах, было удачным. Правильный выбор места - подальше от "отдыхающих" и ленивых - привел охотников к несчисленным табунам шилохвостей. Охота на утку, несмотря на плохую погоду, была душевной, спокойной и трофейной, и будет вспоминаться как одна из лучших охот.

После невразумительной охоты на майских праздниках закрываться по южным районам было решено на менгерских разливах. Но и здесь у напарников я поддержки не получил, разбрелись они кто куда, кто по р.Томи промышлял, кто в Кожевниково подался, а кто ружья закрыл в сейф до осени. И лишь Игорь, мой давнишний напарник, решил составить мне компанию. Выезд был запланирован на 6 мая, сразу было оговорено, что охотимся вплоть до закрытия 8 мая, включая вечернюю зорьку, а на следующий день, выспавшись, неспешные сборы и - домой.

Как это часто бывает, меня тормознула работа, а как хотелось вырваться пораньше! Как бы то ни было, закидал свои пожитки в «Ниву», поехал за Игорем. Каково было моё удивление, когда я узнал, что он несколькими часами ранее приобрел лодочный мотор «Ямаха» о трёх лошадиных головах, что существенно расширяет наши возможности забраться подальше по Менгерю, т.к. на прошлых выходных народу было много и стояли все в 50-100 м друг от друга, что и повлияло на решение большинства оттуда уехать. В очередной раз убеждаюсь, что «Нива» - это резиновая машина, прицепленный на крышу багажник оказался лишним, вошли 2 лодки, мотор и всё охотничье «хозяйство».

Томск уже позади, «Нива», жужжа и воя чем только можно, с крейсерской скоростью 80 км/ч неспешно приближает к заветным далям, Игорёк занимается неспешно занимается пивком, а мы с собакеном РОСом Гретой следим за дорогой.

На зорьку опоздали. Лагерь разбивать пока не стали, завтрашний день решили посветить поиску интересных для охоты мест. Погодка шепчет. Со всех сторон звучат песни птиц, радует, что утки преобладают, хотя в большинстве своем, чирки-трескунки. Спать совсем не хочется, взяв собаку, пошел гулять вдоль ночного Менгеря, до «белых ночей» еще далеко, но тем не менее, видимость нормальная. Прошли совсем немного и стало ясно, что «Нива» дальше не пройдет, летняя дорога перелита, глубина выше колена, дальше – еще хуже. Возвращаюсь. Немного пройдя, совсем непонятно кто кого напугал – неожиданный всплеск и мощнейший удар хвоста - бобр!

Светает. Окончательно прихожу к выводу, что место надо бы поменять или уезжать по Менгерю на моторе. Налетают чирки-свистунки, через пару минут ещё чирята и падают в 100 м под куст. Решаю постоять немного с ружьем на небольшом разливчике, но «пролёт» закончился без единого выстрела. Вижу в километре большие разливы и утка крутится там, а ведь на прошлых выходных здесь было еще всё залито, значит, вода ушла.

Бужу Игоря, держим совет. Но он хочет уйти выше по Менгерю, где охотились прошлые годы. Прошел по моему ночному маршруту и тоже засомневался. Понимаю, ему хочется быстрее обкатать мотор. Всё-таки убеждаю его скататься к разливам. А тем временем на разливах нет-нет и постреливают, а еще где-то в километре на всю округу орёт музыка. Ох, как не хочется быть неподалеку с такими соседями – утренняя зорька, а они, меломаны, толи похмеляются, толи зарядку делают под эту музыку.

Подъехав к разливам, замечаем, что утки много – чирки и шилохвости сидят вдоль дороги на расстоянии уверенного выстрела. Сделав круг почета, пытаемся заехать на разливы. Неподалеку от съезда с трассы расположились, судя по номерам, кемеровчане, разбив стан прямо на дороге, демонстрируя, что «в ту сторону» ехать не нужно. Включаю пониженную, объезжаю стан по пропитанной вешней водой стерне. Проехать можно, но долго плутать туда-обратно по многочисленным «гривкам». Решаем проверить другую сторону разливов.

Небольшой «сасик» у съезда с трассы штурмуем ходом, а дальше идеально «подстреженное» поле - и видны разливы. Особо далеко забираться не стали, встали на бугорке и решили немного пройтись пешком. Но желание идти напрочь отпало, т.к. на подходе к разливам, которые от нас отделял разлившийся ручей со стрежью горной речки, нашему взору представились во всей красе в буквальном смысле сотенные табуны шилохвостей, селезни которых сверкали на солнце своими белоснежными брачными нарядами. А вокруг – ни души. Дальше смысла ехать нет!

Разгружаемся. Игорь на скорую руку накрывает стол, я качаю лодку. Быстро перекусив, приняв по паре «капель» за приезд, охотничьих богов и удачу, грузим в лодку чучела – и в путь. Это что-то! В небо поднялись сотни острохвостых, такого зрелища я не припомню!

Выбор места для скрадка богат, там шикарный разливчик и там перспективно. Выбор сделан, решаем поставить пока один скрадник, натягиваем макскировочную сетку, «украшаем» природным материалом в виде принесённых вешней водой больших пучков прошлогодней травы, выставляем чучела, моих шилок левее, «спортпластовских» крякашей Игоря правее.

Утка тем временем ушла, время от времени пролетают стайки чирков и шилохвостей, но скрадок облетают. Немного посидев, решаем вернуться и обустроить стан, да заодно обкатать «нулёвый» мотор. Ставим палатку, перетаскиваем туда вещи. В непосредственной близости небольшое, но глубокое озерушко, на котором и будем «торахтеть» новенькой «Ямахой». Время обеденное. Бессонная ночь даёт о себе знать. Ложусь на пару часиков покемарить.

А между тем погода резко портится. Поднимается сильный ветер, небо затягивает свинцовыми тучами, начинается дождь, пролетает снег. В машине тепло. Но приехали мы не в окно смотреть! А потому одеваем теплую одежду и на болото. Собака в миг мокрая, «потряхивает», дабы не рисковать ее здоровьем, ведь идти не одну сотню метров по воде, закрываю ее в машине. Вроде даже она и благодарна, но всё равно «плачет» и провожает нас грустным взглядом. Жалко, стараюсь побыстрее уйти. Пока доходим до скрадка – мокрые. Еще по дороге замечаем, что вода здорово упала, чучела практически на берегу, перемещаем подальше. Ранее перспективные места для засидки кажутся теперь совсем не перспективными, а наш заливчик еще очень хорош! Утка нет-нет да пролетает. Покрякиваем в манки – и вот уже первый чирок-трескунок после выстрела остается лежать на воде. Минут через пять и нему присоединяется собрат «свистунок». Решаем прекратить гонять чирков и подождать более осторожных и достойных селезней шилохвости. Надо сказать, что ждать пришлось недолго, зашла пара, после первого круга утка с ходу плюхнулась в 15 м от чучел, селезень завис бабочкой на одном месте в метре от воды, выстрел – и утка полетела искать себе нового ухажера. Красавец селезень, по наряду с ним могут поспорить немногие! Дальше началось вообще невообразимое, шилохвости, как бомбардировщики, по паре, по две-три-четыре- …-восемь пикировали к чучелам, чирков мы вообще будто не замечали.

охота на утку

Настрелять можно было много. Но зачем? Еще впереди утренняя и вечерняя зорька, трофеев почти норма за вчерашний и сегодняшний день, куда больше? Довольные, мокрые и замерзшие выбираемся к машине. Издалека слышу укоризненный лай Гретки, как она рада нашему приходу! Ведь не понимает, как она бы околела на болоте! Ужинать желания нет, с ходу валимся спать и тут же засыпаем.

Звонит утренний будильник, за окном холодина, по-прежнему шквалистый ветер с пролетающим снегом. На лужах лёд... Пока заходили, утка моталась, расположились – пролёт закончился. Воды стало совсем мало в нашем краю, но наш разлив ещё героически поддерживает из последних сил свой уровень воды. Утренним трофеем стал один единственный чирок-свистунок. Тем не менее, настроение ничуть не падает, утка была, да и вечерняя зорька еще впереди, хотя и без нее мы уже с трофеями.

А пока нам необходим горячий обед. Разделываем сразу трёх чирков и острохвостого, так что наваром обижены быть не должны. Корейская печка напрочь отказывается гореть, газ замерзает, переносим в палатку – та же песня, а вот в машине дело пошло. Я остаюсь за кашевара, Игорь пошел побродить на разливы, куда мы бросили искать дорогу и где охотились прошлые годы.

Шулюмка готова, а Игоря пока нет. На горизонте вдали вижу хороший табунок, беру биноколь. Да это же гуси! Начинаю считать – 32! Идут на север на высоте берез. Вчера тоже видели пару небольших табунков, видимо, там у них свой «коридор», завтра надо глянуть где это. Подходит Игорь, шулюмка уже настоялась, эх, хороша. «Под шулюмку» по паре раз - и скоро идти на зорьку. За обедом рассказывает, что утка забилась по крепям, соседи все разъехали, оставив горы бутылок и стреляных на стане патронов.

Тем временем даже с нашего стана видно, что вода практически ушла, утки стало гораздо меньше, что  и подтвердилось на вечёрке. Шилохвость переместилась, где еще осталась большая вода, но всё равно к нам нет-нет, но заглядывала, и лишь веселые ребята чирки не обделяли вниманием. И каким чудом он уже сидит в чучелах, вроде же смотрели?! А этот сидел так и не замеченным, но почуял подвох, успел ретироваться!

Ну вот и всё, темнеет, селезни уже неразличимы, пора собирать чучела. Воды на нашем разливе осталось совсем мало, но большое ему спасибо, что практически удержал свой уровень до нашего отъезда. Подводя итоги, этот выезд, не смотря на плохую погоду, можно записать в одну из лучших наших весенних охот, когда всё душевно, спокойно и, конечно, трофейно.

P.S. Перестрела не было, селезни на двоих согласно норме за 3 дня охоты, хотя по сути, охотились две вечерних зорьки. А если и был, то был отправлен в котелок, и в конечном итоге трофеев оказалось меньше лимита.

Бестер, фото автора, huntingsib.ru

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru