Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.08.2009 | Зачем стендовикам очки?

Почитал я, что газета пишет о спортинге, мол, это подготовка в межсезонье, и решил съездить на стенд, тем более что недавно получил охотничий билет и купил себе ружье. Дай, думаю, попробую пострелять. Приехал, и мне стало смешно: здоровые мужики стреляют в наушниках, у всех бейсболки и очки.

Почитал я, что газета пишет о спортинге, мол, это подготовка в межсезонье, и решил съездить на стенд, тем более что недавно получил охотничий билет и купил себе ружье. Дай, думаю, попробую пострелять. Приехал, и мне стало смешно: здоровые мужики стреляют в наушниках, у всех бейсболки и очки. Самое смешное, что небо в тот день было затянуто тучами. Для чего всем этим стрелкам нужны очки, когда нет солнца? Может, объясните, раз уж вы отвечаете на письма. Какой во всем этом снаряжении смысл? Я же прекрасно пострелял без очков и без наушников. И ничего со мной после 25 выстрелов не случилось.


Василий Петрашек, Московская область

Ничего смешного в том, что стрелки носили наушники и очки, нет. Это требование техники безопасности, которое все стрелки обязаны соблюдать. Более того, стрелок, не имеющий средств защиты органов зрения и слуха, на стрелковую площадку не допускается.

Вы сделали 25 выстрелов, а стрелок, серьезно занимающийся стендовой стрельбой, по словам выдающегося российского тренера Олега Кулакова, делает в день полторы тысячи выстрелов.

Разберемся, для чего нужны средства защиты слуха. Потеря слуха занимает одно из первых мест среди профессиональных заболеваний. При уровне шума 90–20 дБ развивается тугоухость. Современная медицина не в состоянии восстановить утраченный слух, поэтому, чтобы не допустить его ухудшения, стрелкам рекомендуют использовать средства защиты слуха. К ним относятся противошумные вкладыши из вспененного полиуретана. Они обеспечивают высокий комфорт для пользователя и достаточно высокий уровень шумоподавления. В зависимости от модели вкладыши имеют акустическую эффективность от 23 до 35 дБ.

Наушники делятся на активные и пассивные. Эффективность работы пассивных наушников достигается за счет использования звукоизолирующих валиков, изготовленных из вспененного полиуретана, которые обеспечивают оптимальное и комфортное прилегание чашек наушников к голове. В некоторых типах наушников реализована технология равномерного шумоподавления на всех частотах, а в других – технология избирательного шумоподавления, но без применения электроники.

Активные наушники имеют встроенную электронную схему, включающую функцию защиты при достижении предельно допустимого уровня звука, как правило, около 80 дБ.

Что касается очков, то они служат для защиты органов зрения от механических травм осколками мишеней. Современные стрелковые очки изготавливают чаще всего из поликарбоната с механической прочностью от частиц, летящих со скоростью до 190 м/с. С такой скоростью осколки мишеней, конечно, не летят, но материал, из которого изготовлены линзы очков, обладает определенным запасом прочности. Как правило, полеты мишеней настраиваются так, чтобы осколки битых мишеней не долетали до лей-аутов. Но бывает так, что и незаряженное ружье стреляет. Я был свидетелем того, как после выстрела по встречной мишени ее осколок чуть было не попал в лицо стрелку.

Кроме того, у стрелковых очков есть еще одна важная функция. Цветные линзы стрелковых очков работают как светофильтры и тем самым повышают контрастность и различимость мишени. Так, например, если стрелок наденет очки с линзами желтого цвета, то при стрельбе по оранжевой мишени, летящей на фоне зеленой листвы, желтый светофильтр будет отсекать световые волны с длиной волны больше, чем у желтого цвета, таким образом, оранжевая мишень на фоне листвы будет видна более отчетливо. Кстати, в зависимости от условий освещенности стрелок может сменить линзы в своих очках на другие, с большим или меньшим коэффициентом пропускания света (от 15 до 65%).

Шеф-редактор «РОГ» Сергей Фокин опробовал стрелковые очки с желтыми линзами на охоте, признал, что они действительно повышают контрастность, особенно в условиях недостаточной освещенности, и высказал предположение, что такие очки в скором времени войдут в охотничий обиход.

И, наконец, бейсболка. Бейсболка, точнее сказать ее козырек, защищает лицо стрелка от поражения осколками мишеней.

Рекомендации по обязательному использованию средств защиты зрения и слуха во время стрельбы направлены на сохранение здоровья стрелков, поэтому вряд ли стоит бравировать пренебрежительным отношением к ним.

Андрей Угаров
Фото автора

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №33(785) от 11.08.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru