Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.05.2011 | Голавль для чайников

Голавль - один из самых распространенных и многочисленных хищников, его много не только в Подмосковье и прилегающих областях, он есть и в самой Москва-реке. Активный лов голавля начинается с вылета майского жука в мае. голавля можно ловить практически на любую спиннинговую снасть. Именно с него лучше начинать спиннинговую ловлю, оттачивать технику и тактику. 

Прошлой весной я приехал на одну из рек ближайшего Подмосковья, чтобы половить голавля и жереха. На удивление, кроме аборигенов из ближней деревни, на реке я никого больше не обнаружил. Местные дядьки, стоя в воде по пояс, не спеша гоняли поплавки по быстрине и регулярно извлекали из воды пескарей...

На мой вопрос об активности голавля в данный период времени я увидел лишь огромное удивление в их глазах услышал от одного мужичка реплику, которая меня поразила: «Да ты что, какой голавль? Тут и голавлика десять лет уж никто не видел!»

Когда я поймал очередного голавля из шести, из-под ног у местного рыболова, то все они, наверное, усмотрев какую-то мистику в происходящем, предпочли побыстрее удалиться с реки. Для себя я в тот день смог сделать лишь один вывод — уж если и местные-то не знают о присутствии голавля в их речке, то что же говорить о приезжающих рыболовах, которые в первую очередь, не владея информацией о водоеме, ориентируются на их мнения и советы. Вот с этого-то момента я и решил восполнить пробел рыболовных знаний у многих спиннингистов на тему «белого» хищника, а именно мест обитаний, методов ловли и, соответственно, снастей и приманок для их ловли. Так что начнем.

Почему именно голавль, а не язь или жерех. Во-первых, это один из самых распространенных и многочисленных «белых» хищников (хочу сразу оговориться, что речь я буду вести о голавле, обитающем в малых и средних реках средней полосы России). Во-вторых, в некоторых ситуациях его намного проще поймать, чем того же жереха, не говоря уже о язе. А в-третьих, голавля на самом деле можно найти практически повсеместно, включая те реки, которые протекают в черте больших городов. Давайте все разберем по пунктам.

1. О многочисленности голавля говорит хотя бы тот факт, что существует достаточно много рек, где он является доминирующим хищником, и это далеко не речки шириной 5—15м, а вполне полноводные реки шириной 150—250м. Помимо тех рек, где голавль является «монополистом», существует огромное количество и таких, где доминирующая рыба — уже не голавль, а какая-то другая, но «лобастый» водится здесь в изобилии. Наверное, я кому-то открою секрет, что такие реки в достаточном количестве протекают по ближайшему Подмосковью, и еще очень реально взять голавлика «на двушку» в 30 км от Москвы. Поверьте мне, это действительно так. Голавля достаточно много не только в Подмосковье и прилегающих областях - и в самой Москва-реке его тоже хватает. Я насчитал четыре реки, где я либо сам его ловил, либо мне рассказывали о его поимках. Максимальный вес пойманной рыбы, которого я лично поймал, составлял 1,3кг.

Многие начинающие спиннингисты постигают азы ловли, оттачивая свою технику и тактику ловли спиннингом на небольшом окуньке и щучке-травянке, считая их самыми простыми и доступными трофеями. Это и правильно, ведь практически у каждого рядом с дачей или загородным домом есть прудик или озерцо, где эти самые окуньки и щурята водятся в достаточном количестве, поэтому не надо себя утруждать никакими дальними поездками, чтобы их половить. Но! Скорее всего, рядом с вами протекает и небольшая речушка, на которую никто никогда не ходит, а если и ходит, то в основном за мелочевкой для кошек. Но кто вам сказал, что там нет голавля? Мне не один раз приходилось ловить эту рыбу там, где даже местные рыболовы не подозревали о ее присутствии. Об одном таком случае я рассказал. А ведь именно в таких реках зачастую ловится самый крупный голавль. Кто бы как ни считал, но голавля поймать действительно просто. Его достаточно тяжело найти, но поймать, поверьте, не намного сложнее, чем того же окуня и щуку. Конечно, в ловле голавля есть и свои тонкости, знание которых облегчит его поимку, вот, например, метод проводки «апстрим». Но и без знания этих тонкостей на начальном этапе освоения азов не стоит откладывать охоту за головлем в дальний ящик, а наоборот, начинать спиннинговую ловлю именно с него. Сейчас на дворе весна, и это отличный повод для того, чтобы в свой актив записать поимку «лобастого».

3. Реки, в которых обитает голавль, я бы разделил на четыре типа: большие, средние, малые и ручьи. Хотелось бы немного пояснить, что такое ручей и в каком из них стоит искать голавля. Ручьи — это самые маленькие речки, ширина которых порою позволяет кончиком вашего удилища дотронуться до противоположного берега, а глубины — пройти в ботинках на противоположный берег, не замочив ног. Максимальная же глубина, которая встречается в ручьях, составляет метр с небольшим. Для того чтобы в ручье жил голавль, необходимо наличие течения. Самый типичный ручей вы видите на фото внизу. Лучше всего голавль будет себя чувствовать в том ручье, где перекаты с сильным течением чередуются с приямками и мел­ководными плесами. Обязательным условием является сообщение ручья с рекой, в которой водится интересующая нас рыба. В ручьях обитает два вида голавля — местный и заходной. Заходной голавль, как правило, крупнее местного, но не всегда. Есть ручьи, в которых голавль вырастает и до полутора килограммов из-за отсутствия рыболовного прессинга, но в основном попадаются особи до 800г. Такие ручьи чаще всего встречаются в Тверской области, но неоднократно случалось обнаружить голавлевую «жилу» и в Подмосковье.

ловля голавля спиннинг

То, что активная ловля голавля спиннингом начинается с вылета майского жука в мае, знают многие, но совсем небольшое число рыболовов знают о том, что, оказывается, можно достаточно успешно ловить голавля и намного раньше. На большинстве рек с естественным терморежимом клев голавля начинается сразу после паводка, по мере просветления воды, и продолжается где-то до конца сентября, в зависимости от погодных условий. Самого «раннего» голавля я поймал в начале апреля, а самого «позднего» — в десятых числах октября. Ну а на тех реках, которые вообще не замерзают, голавль с переменным успехом ловится весь календарный год.

Пик жора голавля приходится на июль. В это время, попав на «партсобрание», можно наловить огромное количество рыбы. Максимальный улов моего знакомого на одной из рек Тульской области как раз в июле составил более 50 хвостов за один день, при том, что вся рыба была отпущена обратно в воду.

Если рассматривать суточную активность голавля, то ее можно разделить на дневную и ночную. Ночная активность чаще бывает вынужденной, нежели добровольной. Причин этому много. Одна из основных заключается в том, что в дневное время то угодье, которое облюбовывали для себя голавли, занимает какой-либо другой более сильный или проворный хищник. В Тверской области, например, конкурентом номер один выступает хариус, который полностью вытесняет голавля с переката в дневное время, но зато ночью голавль, что называется, «отрывается» по полной программе. Если вы найдете такую речку, то вполне возможно, что в ту ночь не только голавль сможет отвести душу по-настоящему... Но хочу сразу заметить, что «ночная» река — это далеко не каждый водный поток, в котором присутствует голавль. Эти реки удается вычислить только при помощи спиннинга под покровом ночи, находясь непосредственно на реке.

Универсальность голавля заключается в том, что его можно успешно ловить практически на любую спиннинговую приманку. Это может быть как вертушка, колебалка или воблер, так и поппер, и уокер. Недавно я узнал от своих знакомых о том, что, оказывается, несколько рыболовов из разных регионов достаточно успешно практикуют ловлю голавля на воблер минноу твичингом. По этой теме я пока не силен, но благо сейчас только самое начало сезона, а это означает одно — буду пробовать и нарабатывать опыт по этому вопросу, чего и вам советую.

С одной стороны, такая характеристика, как универсальность, больше всего подходит именно голавлю из всего числа «белых» хищников, но с другой — понятие универсальность и голавль никак не связаны между собой.

Примером тому может послужить тот факт, что голавль в одной реке предпочитает воблеры определенной геометрии с конкретной игрой, а в реке, впадающей в эту, в фаворе уже будут воблеры совсем другой геометрии и с совсем другими параметрами игры. Но зато практически везде голавль лучше всего отзывается на вертушки с максимальной скоростью вращения лепестка.

Д. Бугорский, Рыбалка на Руси

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru