Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.08.2009 | Не было ни гроша, да вдруг алтын!

Перед самым открытием сезона я остался без собаки. Правильные охотники поймут мою трагедию. Расстроившись, я не поехал даже на традиционный праздник – открытие сезона и пребывал в полнейшей депрессии.

охота

Перед самым открытием сезона я остался без собаки. Правильные охотники поймут мою трагедию. Расстроившись, я не поехал даже на традиционный праздник – открытие сезона и пребывал в полнейшей депрессии.

Где-то в середине сентября мне позвонил мой давний знакомый Вадим и предложил развеяться на охоте вместе с его напарником Володей. Самому ему было недосуг, а Володе ехать одному не хотелось. Надо сказать, что я разительно отличаюсь от своих приятелей.

Вадим – замечательный врач, заведующий поликлиникой, двадцать лет назад он тоже был врачом, а через десять будет, возможно, главным врачом какого-нибудь офтальмологического центра. У него есть два крупных недостатка: он постоянно забывает номер моего домашнего телефона, а на охоте уверен, что ему любая канава по колено, поэтому начало каждой охоты с ним ассоциируется у меня с развешенной у костра его амуницией.

Володе еще при жизни надо ставить памятник как исключительно добросовестному работнику. Он лет тридцать пять назад забрался в маневровый тепловоз, и, видимо, вылезет из него в этом году сразу на пенсию. Володя очень правильный, и жена у него правильная, и дети правильные, даже двери в квартире правильные – изготовлены из экологически чистой сосны. Я – полная противоположность моим соратникам по охоте: из слесарей уходил в директора, из директоров – в лесники, из лесников – в инженеры и снова в слесари, куда меня судьба занесет еще, сказать трудно. Какие мои годы!

Рано утром мы с Володей встречаемся у электрички, а через полтора часа выходим на знакомом полустанке. Собираем ружья и идем к месту охоты. Правда, глагол «идем» мало подходит к темпу нашего движения, мы летим. Я еле поспеваю за Володей, при этом он умудряется еще и рассказывать мне на ходу.

– Представляешь, утки прет вагон. Нам с Вадимом патронов не хватило позавчера. Вся утка в затопленных кустах. Взять ее можно только в «эльке», штанах от костюма химзащиты.

Я, конечно, представлял, что такое вагон утки и внутренне предвкушал удачную охоту. Через 30 минут мы уже были у первого магистрального канала, переправились через него по бобровой плотине, и вот мы уже идем вдоль канавы, окаймляющей карту. Я впереди, Володя сзади. На эти затопленные водой карты, я впервые попал в 1989 году. Тогда они были практически чистыми, ходьба вдоль них доставляла сплошное удовольствие. Сейчас все заросло ивняком и березой. Вдоль канав выросла двухметровая крапива и густой малинник. Пробираясь сквозь эти заросли, мы вспугнули с канавы выводок крякв. Я, идущий первым, успел только раз ударить по выводку навскидку. Солнце слепило мне глаза, и пришлось стрелять наудачу по какому-то пестрому месиву из утиных крыльев. После выстрела послышался характерный шлепок о воду.

– Готова, – сказал Володя за моей спиной, и у меня засосало под ложечкой.

«Накаркает!» – подумал я про себя. Сколько раз бывало, ты уверен, что утка бита чисто, а оказывается подранок. С собакой найти его проблем не составляет, без собаки поиски подранка превращаются в муку. Так было и на этот раз, бесславно поискав подранка с полчаса, я понял, что занятие это бесполезное. Мы двинулись дальше по едва различимой дорожке. Перебравшись через валежину, поднимаю голову и вижу, что на меня идут пять крякашей. Умом понимаю: стрелять бесполезно, даже если утка будет бита чисто, в таком «чапыжнике» мне ее все равно не найти. Рука же инстинктивно срывает ружье с плеча, выстрел, секунда ожидания – и одна кряква, как пикирующий бомбардировщик, уходит со снижением вправо, за гряду берез. Слышу где-то далеко сочный шлепок о торфяную чачу. Искать битую утку в этих зарослях камыша и осоки бесполезно. Воистину, ненасытны глаза человека и рука обезьяны! Настроение падает до нуля. Мне не хочется никуда идти. Ненайденная битая дичь или подранок давят на мою психику какой-то непосильной ношей. Выходим на старую узкоколейку. Садимся перекурить. Говорю напарнику, что возвращаюсь домой. Володя смотрит на меня с непониманием, и, наверное, думает, что зря связался с таким идиотом.

До электрички еще три часа. Иду по дороге к станции, а на душе кошки скребут. За спиной Володя, вероятно, глядя мне в спину, крутит пальцем у виска. Зачем я поддался на уговоры Вадима и поехал на эту злосчастную охоту? Только тот, кто всю сознательную жизнь охотился с собакой, поймет меня. Без собаки охота уже не охота.

У очередной мелиоративной канавы решаюсь попить кофе, торопиться мне некуда. Достаю из рюкзака котелок – банку из-под кофе, набираю воды. Выкладываю на кофейную крышку две таблетки сухого спирта, подвешиваю котелок над ним, поджигаю спирт, через пять минут вода в банке закипает, всыпаю в воду пакетик кофе, и в воздухе разносится волшебный аромат. На торфяниках такой способ приготовления пищи самый пожаробезопасный. Пью обжигающий напиток и размышляю: за то время, пока я сижу здесь, надо мной прошло, наверное, около сотни уток, и все летят в одном направлении. Стрельба охотников идет слева, утки летят вправо и не возвращаются, значит, там у них присада. Схожу-ка, посмотрю! Продравшись сквозь придорожные заросли малины и крапивы, я вышел на едва заметную тропинку, идущую вдоль канала. Через минут пятнадцать тропинка уперлась в заполненную водой канаву, пришлось одевать «эльку». Переправившись через эту водную преграду, я вышел к затопленной карте. Весь центр ее зарос трехметровым камышом, куда-то за него и садились стаи уток. Пройдя метров триста вперед, я дошел до здоровенной осины, скинул с себя лишнюю одежду и налегке забрался на дерево. В восьмикратный монокуляр были видны сотни уток, кормящихся на мелководье, среди зарослей камыша. Но как до них добраться? Я переводил взгляд с одной присады уток на другую. Ясно, что здесь их давно уже никто не беспокоил, они прижились и прикормились. Неожиданно мой взгляд наткнулся на цепочку кустов ивняка, как по ниточке уходящую в центр пролива. Я слез с дерева, вырубил на всякий случай двухметровый осиновый кол и отправился на проверку. Мое предположение оправдалось. Кусты росли на узкой, в метр, гриве, которая уходила в самый центр утиного эльдорадо. Справа от гривы было очень топко, слева, как оказалось, шла канава, в которую мой кол ушел почти полностью. Мне пришлось очень осторожно пробираться вдоль кустов, в короткие сапоги можно было в любой момент набрать коричневой болотной жижи.

Утки до того обнаглели от своей неуязвимости, что только отдельные стайки, завидев меня, взлетали, делали полукруг, и шлепались на воду где-то посередине карты. Вдруг под моей ногой затрещало, и из рыжей воды показалось что-то черное и осклизлое. Я опешил на секунду, потом ткнул в него колом. Как оказалось, это автомобильная камера, рядом зарастала травой вторая. Раздвинув траву, я увидел остатки настила из тонких березок. Вероятно, когда-то это был плот. Наконец, я пролез до конца гривки, передо мной была большая лужа неправильной формы, сплошь усыпанная утиными перьями. Я натянул на себя «эльку» и, не обращая внимания на уток, которые то и дело проносились над головой, и увидев меня уходили куда-то на соседние карты, зашел в воду. Слева была глубокая канава, значит, чтобы собрать всех битых уток, мне нужно было стрелять только прямо перед собой, над собой или «в штык» справа. Стрелять дальше бессмысленно, в камышах уток мне все равно не найти. Вылезаю на гриву, снимаю «эльку». Достаю из рюкзака маскхалат. Он занимает в рюкзаке очень мало места, и когда мне нужно сделать некое подобие скрадка или отстоять вечернюю зорьку на перелете, маскхалат здорово меня выручает. Я растягиваю его между двумя кустами ивы, чтобы укрыться от заходящих на посадку уток. Заряжаю ружье. Можно начинать.

Три кряквы идут на меня справа, солнце светит прямо в глаза, стреляю «в штык» – мимо. Утки, как бы наткнувшись на невидимую стену, истошно крякая, судорожно уходят вверх, стреляю как по сидячей. Одна есть. Что тут началось! По всей карте пронесся гул. Тысячи крыльев одновременно всколыхнули воздух. Я как бы очутился в центре крупнейшего утиного аэропорта. Надо мной то и дело проносились пары, тройки, стайки уток. Летящие сзади замечали меня и отворачивали в сторону, остальные безбоязненно налетали на импровизированный скрадок. Поначалу стрельба не ладилась, я торопился и поэтому здорово мазал. Расстреляв патронташ обычных патронов, я достал из рюкзака «самокрут», заряженный самодельным «бекасинником», разделенным в патроне на четыре части. Перекурил, успокоился, теперь дело пошло на лад.

Основная масса уток куда-то ушла, на меня налетали отдельные особи утиного поголовья. В основном шла кряква, много меньше было чирков и уж совсем мало шилохвости и широконосок. Свиязь стаями штук по 70–100 на эту карту не присаживалась, а пролетала не задерживаясь, видимо, шла на большую воду.

За полчаса интенсивной стрельбы стволы моего ружья раскалились, я полностью расстрелял свой боезапас. Пошарив в рюкзаке и карманах, нашел только два патрона, оба с крупной дробью, на случай встречи со стайкой осенних гусей. Охота закончилась, и какая охота! Не было ни гроша, да вдруг алтын!

Снова натянув на себя ЛЗК, я довольно быстро собрал всю битую дичь. Жизнь стала намного веселее. Не спеша, с перекурами, я отправился на станцию. До электрички было еще больше часа. Чем дольше я шел, тем тяжелее становился рюкзак. «Жадность фраера погубит, жадность фраера погубит» – повторял я сквозь зубы, как заклинание, и каждый шаг отдавался в моей пояснице. Наконец-то показался знакомый мостик, за ним начинался дубняк. Вот и знакомая валежина. Я скинул тяжеленный рюкзак и блаженно растянулся на ковре из дубовых листьев. Сейчас можно «ударить по кофейку!»

Мне почему-то очень нравится это место среди столетних дубов. Наверное, из-за того что куда у нас ни пойдешь, вокруг или сосна с березой, или елка с осиной, а тут посреди болота дубовая роща. Лепота! И до станции двадцать минут хода. Хохма есть замечательная. Вопрос: «Как жизнь?» Ответ: «Как у желудя: как только сорвешься и упадешь, обязательно найдется какая-нибудь свинья и сожрет тебя, и пожаловаться некому – вокруг одни дубы!»

На этой мажорной ноте почему-то вдруг подумалось, что рюкзак уток на охоте без собаки у меня в жизни второй раз. Первый был лет тридцать назад, когда я также удачно отохотился. И мне ничуть не стыдно. Покуда на питание у меня уходит 70% семейного бюджета, охота является хорошим подспорьем. Слава богу, сейчас хоть не надо ни от кого прятаться, норм добычи на утку у нас давно уже нет. С собакой можно иногда вообще не брать с собой ружья, подранков после выходных дней от «стрелков» остается много. Я вдруг вспомнил, какие замечательные пончики готовит из утятины Вадим. Пожалуй, надо перенять у него передовой опыт их приготовления.

И все-таки без собаки охота не охота. Не зря И.С. Тургенев писал, что охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе.

Александр Гурьев, г. Киров
Фото Сергея Фокина

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №33(785) от 11.08.2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru