Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.05.2011 | Три дня охоты в Бокситогорске

Закончился сезон весенней охоты,  и теперь охотники по перу будут ждать осени. И рассказывать о счастливых днях в весеннем лесу, когда даже охота на вальдшнепа обернулась триллером с элементами комедии. Охота на тетеревином току, охота на селезня утки... Не так важно количество добычи, гораздо важнее воспоминания о первой вечёрке: лес поёт, вокруг летают разные птички, солнышко начинает закатываться за макушки деревьев... Хорошо!

- Ну как, ты всё приготовил по списку?
- Ну, осталось спальник купить, и так, по мелочи ещё! Сам-то готов?
- У меня всегда вещи собраны!

Примерно в таком ритме пролетала последняя неделя перед запланированным, ещё на осенней охоте, выездом в Бокситогорск. И наконец, долгожданное 27 Апреля, 4 утра. Мы загружаем в авто необходимые вещи и подарки для друга Сани, и стартуем из Зеленогорска. В предрассветные часы «Мурманка» радует, практически никого. Даже не заметили, как долетели до Киришей. Значит, до финальной точки доедем быстрее, чем предполагали. Главная задача поездки – тетеревиный ток. Предвкушая, что нам предстоит, я постоянно спрашиваю у Сани, как всё будет происходить, что мы будем делать. На что он очень охотно и вполне объёмно объяснял все тонкости и хитрости. Не забывая при этом проводить лёгкий экскурс мест, которые мы проезжали. Так мы долетели до первой точки, где вероятнее всего должно быть пару токов. Свернув в лес, и проехав пару сот метров, мы уперлись в завал.

Что же, время 9.30, срочно идём искать где ток. Преодолев остаток лесной дороги, вышли на чудесную полянку. Раньше тут был совхоз и его поля, теперь лес занимает свои бывшие территории, а на полях токуют тетерева. Забираемся на развалины, и, вооружившись монокуляром, Саня начинает поиск. Просканировав 5 минут местность в одном направлении, расстроенно выдыхает:
- Нету тока, – и указывает мне рукой по направлению. – Вон там был ток с 20-ю петухами.

Не теряя надежды, перемещает поиск влево, метров на 300, и спустя пару минут издает победный клич «Есть ток!». Тут к монокуляру прилип я. Примерно в 800 метрах от нас прыгало три птицы, вступая в схватку, отпрыгивали, крутились, нахохлив перья, и снова атаковали друг друга. На соседних берёзах сидели ещё пару птиц, которые изредка слетали на землю, получали свою порцию дюлей, и снова взлетали обратно на деревья. Ток окончится не ранее 11, полюбовались концертом и, приметив для себя ориентиры для точного поиска этого места, уходим к машине.

Ближе к 11 мы стали заготавливаться стройматериалом. Для установки скрадков по Саниной технологии на каждый надо по 6 жердин. Вооружившись инструментом, про который много споров, весьма быстро делаем заготовки. Всё, 11.40, теперь точно можно идти. Выходим на поле, удаляемся на 200 метров от «наблюдательного пункта», и оказавшись среди одинаковых кустиков и маленьких деревьев понимаем, что верный курс нам не найти. На помощь пришла смекалка. Саня вернулся на развалины, и при помощи «блю туз» и монокуляра направлял меня. Моё начинающее заплывать жирком тело послушно шло вперёд, пока в ухе не послышалось «стой и не отходи никуда». Прибежал Саня, и весело заявил, что нам ещё метров 200 по прямой. Наконец мы на месте. Обследовав ландшафт, выбираем наиболее удобные места для скрадков и монтируем их.

скрадок для охоты

Скрадки готовы. Теперь едем в сам Бокситогорск, встречаемся с Саниным другом Шуриком. Радость встречи, обед , далее занимаемся решением мирских проблем, выписываем путёвки. Всё это постепенно приближает нас к 20.00. Выезжаем на тягу вальдшнепа. Добравшись до завала, аналогичного утреннему, двигаемся пешком.  Бодрящие 1,5 км хода моё тело, после утренней разминки, преодолевает с лёгкими протестами. Дошли, встали на полянки.

Справа, сквозь лес просматривался, чей-то старый лагерь. Стою, жду, лес поёт, солнышко начинает закатываться за макушки деревьев… Где же вальдшнепы?

Не успел возмутиться, как мою полянку наискосок, весело хоркая, протягивает один. Выцеливаю, после первого выстрела он опускается на 1 метр, и продолжает лететь дальше. Бью вторым, и он по инерции падает в лес. Быстро перезарядившись, достаю фонарик и бегу сквозь елки на поиски. Ищу... ну где же он!!! Вижу его, подбегаю и переполняясь счастьем, наклоняюсь за ним, и в этот момент, так же весело, с мощным треском у меня рвутся штаны, от ширинки до пояса. Выхожу на полянку, Саня с Шуриком уже подошли, принимаю поздравление от улыбающихся ребят, ну и шуточки в том числе. Ну не беда, есть запасные.

Больше никого не добыли. Спать легли только в 1.00, в 2.00 подъём. Продирая возмущающиеся глаза, едем на ток. Приехав на место, начинаю сомневаться, что мы найдём скрадки. И снова опыт Сани: включив навигатор, он бодренько рванул во тьму. Стараясь не отстать и не упасть, я помчал следом. Через несколько минут он торжественно указал мне на мой скрадок, сам занял скрадок по соседству, в 30 метрах от меня.

В 3.00 мы заняли позиции. Далее я боролся с подлым желанием заснуть. Ближе к 4.00 послышалось хлопанье крыльев… и потом ещё одни, и ещё! Больше спать не хотелось. При помощи того же блю-туза Саня объявил что мы прямо в центре тока, мои слева – твои справа, и хватит шуметь! Началось.

Наверно, самый главный сказал "чууфыыых", ему ответили штук пять со всех сторон. Помня наставление не шуметь, пришлось притвориться камнем. Выдавливая глаза из черепа, пытаюсь просканировать темень передо мной, но только слышу оргию тока. Ближе к 5.00 стало посветлее, со стороны Сани раздался выстрел. Тем же блю - тузом он радостно сообщил о своём открытии. Где мои?!

Вот он, примерно в 15 метрах от меня приземлился один, и именно там поверхность спускается вниз, а к нему ещё один подсел. Грустно наблюдая их макушки, спрашиваю у Сани, как мне быть. Ну конечно, "или ждать или... Как в армии, по пластунски ползал? Но помни, вспугнёшь их, вспугнёшь весь ток!"

Стараясь не вспугнуть, накрывшись травкой, примерно к 6.00 я подползал к началу спуска. Выглянув, увидел моих красавцев в 30 метрах от меня. Наверно, я сильно улыбался, потому что они тоже меня увидели и весело полетели прочь. Один из них уселся на берёзку, минут через двадцать начал бормотать. Желая исправиться, я пополз дальше. Когда я сократил дистанцию метров до 70, он повернул ко мне своё белое оперение. В отчаянии я пульнул по нему. Пролетев метров 200, он снова сел на дерево, и начал смеяться в мой адрес! Ладно, я другого возьму в следующем году.

Подошёл Саня, поддержал моего тетерева и объяснил мои ошибки. Собрав вещи и скрадки, мы выдвинулись в следующую точку к Шурику.

Пересаживаемся в "Ниву" Шурика. В планах найти позабытые лесные розливы для охоты на селезня с чучелами и манками. Выехав на лесную дорогу, которую в своё время раскатали БЕЛазы с торфозаготовок, выражаю сомнение, что даже "Нива" там проедет. Начался аттракцион "Американские горки" вперемешку с "Шейкером". В некоторые моменты я вскрикивал и закрывал глаза. Но "Нива" без проблем мчала нас к любимому занятию. Немного успокоившись, я доверился дуэту советской старушки и профи-водителя. Стал наблюдать за окрестностями, непроходимыми буреломами. Из которых постоянно кто-то выпархивал по мере нашего продвижения. Пернатая живность преимущественно была – куропатки и тетерева. А под конец с дороги поднялся заяц. Вот это настоящий лес! Столько дичи воочию я видел впервые.

Вскоре Шурик остановил машину и заявил, что, похоже, мы неправильно свернули. Решили пройтись немного по лесу, так как видны были проблески открытой воды. Зарядившись и вооружившись манками, идём на проблески. Подходя ближе, замечаем на воде селезня, и решили зайти с трех сторон. Снова, почти у самого берега, я накосячил, споткнулся и почти не упал. Провожая взглядом снявшегося селезня, с тоской сочиняю отговорки. Но Саня тертый калач, начинает крякать в манок. И о чудо, селезень поворачивает и заходит в штык на него!

охота на селезня

После, изучив маленький водоём, понимаем, что и вправду не там свернули. Время 18.00, надо ехать ужинать и снова на тягу. В этот раз на тягу мы поехали в местность с названием Колбеки.

Снова жду, наслаждаюсь вечерним лесом. Где-то слева вдали начали постреливать. Где мои?! Вот, справа вдоль поляны двое, друг за другом. Ага, пара образовалась! Любуясь, провожаю их взглядом. Спустя минут двадцать, слышу позади себя хорканье. Он пролетел прямо над лесом. Ладно, буду готов к подобному, попробую шапку. И спустя ещё 20 минут опять за спиной хорканье. Бросаю шапку, работает! Он заворачивает, и летит прямо на меня, стреляю и он падает прямо к моим ногам!

«Королевский выстрел» - вскрикиваю я, «хрен тебе» - вскрикивает он и начинает улетать! Бью вторым, и он снова падает на краю полянки. Подбегаю.  «Ну что, ты жив?». «Даааа» - снова язвит он и прыгает в елку. Положив ружьё, тоже прыгаю следом и роняю елку. «Ааа» - кричит моя добыча и пытаясь вспорхнуть, ломится через валежник, слегка заворачивая влево. С отчаянными криками валежник начинает трещать и ломаться под моим напором. Так, сделав круг примерно в 30 метров, мы, друг за другом, снова вываливаемся на полянку. Пробегая мимо моего ружья, жертва-вальдшнеп слегка притормаживает. Пытаясь не терять шанс, я ускоряюсь, и сажусь рядом с ним на шпагат. Тут затрещали мои вторые штаны, и в образовавшуюся щель хлынула вечерняя прохлада. Обезумев от отчаяния, встаю на четвереньки и начинаю рысью настигать смеющегося негодяя. Увидев мой бег, закричав от ужаса, он ускоряется. Перехожу в галоп!

И вот, на краю поляны, когда он собирается вновь уйти в лес, я делаю победный прыжок, и накрываю его своим телом. Приподнимаюсь, он сидит и хитро так, как Ленин, с прищуром смотрит на меня. Беру его, и он хряпает меня за палец! Пришлось «добрать» его путём «массажа» шеи. Побитый, но не побеждённый, довольный собой, принялся собирать растерянные по полянке фонарик, патроны, ружьё. Тут мне вспомнился момент, когда дома, собирая рюкзак, я отложил в сторону трети штаны, подумав "и зачем так много".

29 апреля, третий и последний день, а точнее, полдня нашей охоты. Выдвигаемся вновь в Ларьянское, на поиски розливов. В этот раз свернули правильно. Подходя к разливам, прямо из под носа поднялся селезень. Снова Саня заработал манком, и с приличного расстояния селезень завернул на нас. Этого добыл Шурик. Этот оказался селезень Широконоски. Такой же по окрасу, меньше размером и клюв чёрный и широкий. После, уже разложившись с чучелами, Саня добыл ещё одного селезня. Итог выезда: тетерев, два вальдшнепа, три селезня. Далее были сборы, прощания, планы на осень и дорога домой. Подъезжая к городу я вспомнил первую вечёрку: лес поёт, вокруг летают разные птички, солнышко начинает закатываться за макушки деревьев… Хорошо!

denvas, фото автора, piterhunt.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru