Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.05.2011 | Starfinder the DK Complete Beginner's Guide to Exploring the Night Sky

Очередное недетское руководство, полезное любому путешественнику - звездное небо и наблюдения за ним. Вполне пристойное пособие для изучения азов не только астрономии, но и астронавигации. Как найти нужное созвездие, как ориентироваться по звездному небу, склонения, восхождения, звездные дополнения, движение по эклиптике, тропики рака и козерога, планеты, - одним словом все что вы пропустили в школьной астрономии.

Понятие звездного глобуса и небесной сферы разобрано наглядно, поэтому наклонения эклиптики, высоты и азимуты светил, прямые звездные восхождения читателю станут понятны так же как и широта с долготой.

Зодиакальный круг, эклиптика, движения планет изложены популярно и понятно.

Все созвездия для простоты узнавания собраны в "сборки" - запоминаются удобно. Правда в отечественной астронавигации для этого используются более простые и понятные правила, ну да это не важно. Русскую мнемонику в астрономии можно найти где угодно, например по порядку планет и звездному классу:

  • Мы Все Знаем: Мама Юли Села Утром На Пилюли
  • Мудрая Волшебница Златоглавая Модница Южных Стран Увлекается Новейшей Поэзией
  • Планеты Нетрудно Упомнить Самому Юному Малышу, Зная Венеру, Меркурий
  • Мы Все Знаем: Многие Юные Сурки Учат Названия Планет
  • Морозным Вечером Залез на Мачту Юнга Стремясь Увидеть Незнакомый Порт
  • Можно Вылететь За Марс Ювелирно Свернув У Нашей Планеты
  • Мама Варит Земляничный Морс, а Юный Сын Уже Не Плачет
  • Мерял Веня землю Марусиной юбкой сатиновой да урановой, непутёвый он плут.
  • Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный
  • Мрачное Венерическое Заболевание Может Юрко Сразить Усталую Нимфоманку
  • Старый Морской Волк Замучил Молодого Юнгу, Совершенно Утомив Несчастного Подростка
  • Меркурий — раз, Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс,
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун
  • Меньше Всего Замечает Мария Южного Солнца Улыбку На Пляже
  • Другой способ — сравнение с иными — похожими словами и составление предложения с их использованием.
    • Примеры: Меркнет (Меркурий) моя подруга Венера (Венера) на Земле (Земля), потому что съела Марс (Марс), лежавший на пюпитре (Юпитер), а обёртку бросила в полную, то есть сытую урну (Сатурн), крикнув после этого «Ура» (Уран) и не ПТУ (Нептун), а институт окончила, сбежав потом с каким-то плутом (Плутон).
    • Мерку Венеры Земной Марсианин У Питерского Сада урн Уронил, Непутёвый

Спектральные классы звёзд: O, B, A, F, G, K, M

  • O, be a fine girl, kiss me
  • Один Бритый Англичанин Финики Жевал, Как Морковь

Разобраться и запомнить не менее 60 звезд, которые нужно находить даже при по большей части закрытом небосводе - это, вообще-то, базовый навык в астронавигации у штурманов. Как правило, справочники содержат примерно такие советы (согласитесь, что в энциклопедии DK это все изложено несколько нагляднее):

За основу при изучении северного звездного неба надо взять созвездие Большой Медведицы, которое напоминает по очертанию ковш с ручкой.
1. На продолжении линии, соединяющей звезды b и a Большой Медведицы, отложив примерно пять расстояний между этими звездами, найдем отдельно расположенную не очень яркую звезду - Полярную, или aльфа Малой Медведицы.
2. Отложив расстояние от a до b Большой Медведицы шесть раз, найдем созвездие Льва, яркие звезды которого имеют форму серпа. В этом созвездии a - Регул, b - Денебола.
3. На продолжении дуги, образующей ручку ковша Большой Медведицы, в сторону звезды h обнаружим яркую звезду aльфа Волопаса, имеющую собственное имя Арктур. Рядом с созвездием Волопаса расположено созвездие Северной Короны, имеющее характерную форму подковы, в середине которой находится самая яркая звезда aльфа - Альфакка.
4. Продолжив по дуге направление 3 от h Большой Медведицы за Арктур примерно на такое же расстояние, обнаружим яркую звезду Спика, или aльфа Девы.
5. На продолжении направления 1 от b - a Большой Медведицы за Полярную встретим созвездие Пегаса, имеющее вид большого квадрата, в вершинах которого расположены яркие звезды a - Маркаб и b - Сеат.
6. От яркой звезды e Большой Медведицы (третья от конца ручки) через Полярную - созвездие Кассиопеи, которое имеет характерную форму растянутой буквы W . Его a - Шедар, b - Кафф.
7. На продолжении направления 6 за Кассиопею расположено созвездие Андромеды, звезда a которого Альферас находится в углу квадрата Пегаса, но не принадлежит ему.
8. От Полярной через e Большой Медведицы (обратно направлению 6 ) - район созвездия Девы, которое можно обнаружить и по направлению 4.
9. По диагонали ковша Большой Медведицы d - b , примерно в четырех-пяти расстояниях между этими звездами, расположено созвездие Близнецов, яркие звезды которого a - Кастор и b - Поллукс.
10. Продолжая направление 9 за Поллукс еще на четыре расстояния между d и b Большой Медведицы, обнаружим созвездие Большого Пса с самой яркой звездой всего неба a - Сириус. Примерно на середине расстояния между Поллуксом и Сириусом находится созвездие Малого Пса с яркой звездой a - Процион.
11. Примерно в пяти-шести расстояниях между d и b Большой Медведицы расположено созвездие Возничего, a которого - очень яркая звезда Капелла. Ее можно опознать также по приметному вытянутому треугольнику слабых звезд поблизости.
12. На продолжении линии Полярная - Капелла находится созвездие Орион, хорошо видимое осенью и зимой. Его яркие звезды: a - Бетельгейзе, b - Ригель, g - Беллятрикс. Это созвездие имеет форму большой трапеции, а три небольших звезды посередине называют Поясом Ориона или Три Волхва.
13. На протяжении линии g - a Ориона в четырех расстояниях между ними также можно найти уже упомянутый Процион.
14. Продолжение пояса Ориона покажет другим путем Сириус и созвездие Большого Пса.
15. На продолжении пояса Ориона в сторону, обратную Сириусу, на такое же расстояние найдем красноватую звезду a Тельца - Альдебаран.
16. На середине расстояния между Альдебараном и Кассиопеей находится созвездие Персея, его a - Мирфак. Созвездия Тельца и Персея также можно обнаружить по хорошо приметному звездному скоплению Плеяды, расположенному между ними в виде густой россыпи мелких звезд (народное название - Стожары).
17. От g через d Большой Медведицы, в пятнадцати-шестнадцати расстояниях между ними, расположено в районе Млечного Пути созвездие Орла, aльфа которого - Альтаир. Недалеко от этой линии, ближе к Альтаиру - яркая звезда Вега - a созвездия Лиры, а по другую сторону на Млечном Пути - созвездие Лебедя в виде летящей птицы. Звезда Денеб - a Лебедя. Альтаир, Вега и Денеб образуют так называемый Треугольник больших звезд, хорошо приметный по его расположению на Млечном Пути.
18. В направлении от h Большой Медведицы через созвездие Волопаса, мимо Северной Короны найдем созвездие Скорпиона, a которого - красноватая звезда Антарес.
19. По линии d - g Большой Медведицы, через Регул, находится растянутое длинной лентой созвездие Гидры. Его единственная яркая звезда - Альфард. Можно отыскать и другие созвездия: Геркулес - между созвездиями Северной Короны и Лиры; Овна со звездой a Хамаль - вблизи Андромеды; Змея - около Северной Короны по направлению к Антаресу; Змееносец - между созвездиями Скорпиона и Орла; Дракон - в виде длинной ленты, начинающейся между Большой и Малой Медведицами и кончающейся недалеко от Веги.

http://www.randewy.ru/astr/zwezda.jpg

Ну, в общем, тренируйтесь. Кстати, я ночью ориентируюсь и по странам света и по времени суток очень легко. Если совсем нужда, то и место могу определить без всякого GPS, и таблицы ВАС и секстан иметь совсем не обязательно для примерного ориентирования. Раньше вообще кроме элементарного угломера ничего не использовали.  Так что рекомендую хотя бы основы изучить - полезная штука.

Starfinder the Complete Beginner's Guide to Exploring the Night Sky 

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru