Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.05.2011 | Подводная охота на троих

Бывших спортсменов не бывает - привычка к духу состязаний остается на всю жизнь и проявляется во всех областях, особенно там, где можно помериться добычей. Подводная охота троих бывших спортсменов обязательно превращается в соревнование, где все как в настоящем спорте - и воля к победе, и удача, и преодоление боли от травмы или болезни. Победить в такой борьбе друзей-единомышленников приятно, а им остается ждать следующего раза - матч-реванш неминуем.

Эта охота оказалась для меня самой результативной за все годы, самой запоминающейся и азартной. Поясню, почему. Все мы в прошлом увлекались спортом: баскетбол и рукопашный бой. А бывших спортсменов, как говорится, не бывает. Дух состязаний пропитал все наше сознание. И каждый из нас пытается быть чуть результативнее других. Это постоянно подстегивает и заставляет двигаться вперед. А движение - это есть жизнь. На этой охоте мне посчастливилось стать результативнее Андрея и Романа. Конечно же, очень приятно быть первым, но наступит новый сезон и будут другие герои...

На Ступинский мост мы подъехали около 10:00. Солнце вовсю светит, на небе ни единого облачка. Вода прозрачная, как слеза младенца. Душа поет и радуется. Мы снова на лоне природы. Вдоль всего моста расположились спиннингисты. Блеснят щук. Подхожу, как мне кажется, к самому главному и важному. Спрашиваю у него разрешения полазить под мостом. Он не против, наоборот, рассказывает, что месяц назад видел подводников с неплохими сомами. А когда узнал, что этими подводниками были мы, вообще раздобрел...

Начинаю шуметь на друзей: нужно скорее переодеться и в реку, не теряя драгоценного времени, а они, вместо того чтобы суетиться над снаряжением, ходят по мосту и позируют перед фотообъективом. Все хорошо, но одно меня тревожит - насморк. Как назло, он появился именно сегодня утром, возможно, будут проблемы с нырянием. Лодка Романа уже в боевой готовности. Все вещи на борт, закрываю машину и вперед, река зовет!

Вошли в воду вместе. Течение выносит муть из-под ласт. Сели втроем на колени, обговорили предстоящий маршрут. Ромка обещал показать места, где взял сомов, которыми угощал нас в гостях, он поплыл догонять лодку. Андрюха зашел вверх по течению на 500 метров, чтобы обнырять карнизы, цепью расположенные вдоль берега, где на прошлой охоте он добыл неплохих щук. А я полез под мост с фонарем.

Первые нырки резкой болью отозвались в ушах. Не могу продуться, потому что нос заложен. Ужасно хочется достигнуть песчаного дна, но я не мазохист. Высвечиваю темное пространство под потолком моста. Пацаны пошли мне навстречу, пожалев сопливого охотника. Они позволили нырять там, где душе моей будет угодно. Ныряльщик из меня сегодня хреновый. Но нет худа без добра, именно мой насморк и принес хорошие результаты.

У ребят уже пошли первые трофеи, в основном некрупные щучки. Роман умудрился взять неплохого налима. А у меня пусто, да я не ныряю вовсе. Завидую ребятам белой завистью. Каждый из них прихватил сегодня с собой по фонарю, которые без дела лежат в лодке. Я беззаботно плыву рядом с лодкой, мой грузовой пояс на борту, и поэтому чувствую себя пенопластом. Андрей и Роман бороздят берега реки Воронеж. А мне немного грустно, полноценной охоты для меня сегодня, наверное, не будет. Уже смирившись с таким положением вещей, просто наслаждаюсь удивительно красивой природой.

С берега по песку заходят в воду двое влюбленных. Они, наверное, моржи. Нам в гидрокостюмах совсем не холодно, но в одних плавках в такой воде долго не проплаваешь. Ведь уже конец сентября.

По этому же берегу, но гораздо дальше, стадо домашних коровок идет с пастбища водицы напиться, и невольно вспоминается давняя легенда о корове и соме. Сом подплывал к стоящей в воде буренке и, нежно прильнув к вымени, высасывал все молоко. Хозяйка животного долго ругалась с пастухами, пока не раскрылся секрет. Сома выловили сетью, а корова потом еще долго заходила в воду, призывно мычала и ждала своего усатого кавалера. А в Индии корова вообще считается священным животным.

Сидя по пояс в воде, жду отставших товарищей. Вскоре подплывает Ромка. Предлагаю ему пронырять длинную полосу прибрежных густых кустов, расположившихся на противоположном берегу. Внутренний голос подсказывает, что там есть рыба. Роман отказывается, мотивируя тем, что ему больше нравится «по лопухам». Ну, как знаешь, тогда сам полезу в кусты, только вот с твоим фонарем. Грузовой пояс не надеваю, все равно глубоко не занырну.

Переплыв реку, выбираю, куда бы вклиниться. Лезу в самую серединку, где много водного мусора набилось в густых, переплетенных между собой ветках. Пытаюсь погрузиться, но гидрокостюм, как спасательный жилет, выбрасывает на поверхность. Включаю фонарь и с усилием засовываю туловище под темный карниз; выталкивающая сила сразу же прижала меня спиной к потолку карниза.

Еще 15 см, и моя маска уперлась бы в сомовью щеку. Моментально замер и стараюсь не шелохнуться. Эта встреча застала меня врасплох, к ней я не был готов. Внимательно рассматриваю его усы: четыре белых коротких направлены вертикально вниз, а большой черный смотрит в мою сторону, и нас с ним разделяет несколько сантиметров. Только бы не коснуться сомовьего уса! Плавник широко растопырен, и можно разглядеть все его лучики. Жаберная крышка иногда колышется, обнажая ярко-красный цвет. Понимаю, что из такого положения не смогу поразить рыбу. Потихонечку сдаю задним ходом. Отдышался, успокоил участившееся сердцебиение.

«А сом-то, наверное, как у Андрюхи, килограммов на 10 точно. Нельзя упускать свой рекорд. Вперед! Нырнул, увидел, подстрелил...» - думаю, а у самого дрожь по всему телу, лишь бы не убежал. Пацаны не поверят моему рассказу, надо предоставить доказательство - сома.

Снова засовываю голову в темноту. Голова рыбы на месте. Фонарь в левой руке, ружье в правой. Сому, видимо, «до балды», что здесь кто-то карабкается. Левой рукой судорожно хватаюсь за какую-то бутылку, торчащую из дна, благодаря ей удерживаюсь под водой. Правая рука дрожит, кончик гарпуна тычется в сомовье рыло. Ну почему ты не удираешь? Я ужасно хочу тебя подстрелить. Но мне тебя жалко. Противоречивые чувства в моей душе. Я любуюсь сомом и уважаю эту хищную рыбу. Сегодня не твой день, извини, усатый. Палец нажимает курок. Гарпун пробивает жаберную крышку. Рыба ожила и начинает бушевать. Я выбираюсь из-под завала, усиленно дышу и наблюдаю, как ветки и мусор колышутся от неистовых движений рыбы.

Но уже поздно бороться; у тебя, усатый, был шанс, но ты его упустил. Мечтатель и природолюб, живущий во мне, уступает первобытнообщинному дикарю - я снова лезу в густые кусты, раскачивающиеся с огромной амплитудой. Тяну на себя тонкую красную линию, соединяющую меня и добычу. Нащупываю сома и, не боясь его редких многочисленных зубов, засовываю руку в пасть, крепко хватаю нижнюю челюсть и выдергиваю его из темноты. Сом просто огромен для меня. Не веря своим глазам, кричу Роману, потом подбрасываю свою добычу над головой. Этот жест привлекает его внимание, и он плывет теперь в мою сторону.

подводная охота на сома

Теперь нужно снова перебраться на противоположную сторону. Чтобы обездвижить свой трофей, одну руку просовываю под жабры и крепко сжимаю кисть, сомовий плес зажимаю под мышкой. Переворачиваюсь на спину и методично работаю ластами «Акванавт». Благодаря пенопласту мой пензенский пневмат волочится победно за мной, его и меня связывает тонкая красная линия. Конечно, мое ружье не такое крутое, как у друзей (у Андрея Seacsub ASSO-50, у Романа тульский НЕПТУН), но свою работу оно знает хорошо.

Вскоре к нам подплывает Андрей. Он внимательно разглядел мою добычу, одобряюще покачал головой, похлопал дружески по плечу и поплыл дальше.

До привала я больше не нырял. Сколько раз предлагал пацанам передохнуть, выпить горячего чая, съесть бутерброд с колбасой и сыром, не соглашаются. Оба как сговорились, ныряют и машут ластами, аж лопухи в разные стороны. А тут местечко подобралось замечательное. Тихая заводь. Пологий бережок и длинная песчаная коса. По ней я и вышел из воды, таща за собой привязанную веревкой лодку. Повсюду мелкая зеленая травка. Тут же черный круг от сгоревшего костра. Видно, это место облюбовано многими отдыхающими. Разложил трапезу прямо на траве. Жду своих. Приплыл Андрей. Ромка тоже вскоре приплыл к нашему скромному походному столику.

«Ребята, вы что-то сегодня совсем не отдыхаете, плаваете и плаваете, так нельзя», подкалываю друзей. Ромка смеется и отвечает тоже приколом. Андрей же все воспринимает через призму своих деловых качеств. «Митек, я в тот раз, когда подстрелил своего сома, больше не нырял. Может, и ты на сегодня закончишь, да еще у тебя соплей полон нос», - говорит Андрей, улыбается и подмигивает левым глазом.

Плывем дальше. Пацаны работают ластами, как олимпийские чемпионы. Мы общаемся, я периодически обеспечиваю их, подплываю то к одному, то к другому.

По берегу, где охотится Андрей, замечательные кусты. Мой внутренний голос заставляет меня надеть маску и ласты, подцепить груз, схватить фонарь и ружье и опередить своего товарища. Ныряю под кусты и оказываюсь в темноте. Фонарь эпизодически выхватывает фрагменты завала. Продвигаюсь глубже, в самую непролазную часть. Возле берега на глубине 20 см уплотнение опавших водорослей. Свет направляю вглубь этих водорослей. И что я вижу?! Два совсем одинаковых сома стоят, прижавшись друг к другу. Это, наверное, братья или друзья. Свет их обеспокоил, они расплываются. Стреляю в ближнего ко мне.

Сом пробит насквозь, гарпун наполовину вошел в грунт, рыба сопротивляется. Она насажена на линь, как гриб на леску. Рыба бросается на глубину в длинные густые водоросли. Я почему-то не тяну линь на себя и правильно делаю. Ныряю и приближаюсь к тому месту, где заканчивается линь. Сом чувствует мое приближение и проваливается еще глубже. Так повторяется до тех пор, пока слабина шнура полностью не выбрана. На глубине 5 метров пытаюсь схватить усатого руками, но он, как торпеда, устремляется к берегу; ужасно резкая боль отзывается у меня в ушах.

Попав на мель, он скачет, как лягушка, брызги во все стороны. Прижимаю его к берегу и только теперь могу взять под жабры. Периодически получаю плесом по физиономии, не больно, но весьма ощутимо. Зажимаю его пятнистый хвост рукой. Плыву к лодке, прижимая к себе очередную добычу. Ружье волочится сзади меня, как поплавок. Теперь и родителям сома подарю, и жене домой принесу к жарехе.

Андрей зол на меня. Можно сказать, что я украл сома у него из-под носа. Когда он узнает, что там было два сома, то... Сами можете себе представить, что с ним происходит.

Где-то через километр интуиция опять заставляет меня облачаться в доспехи ихтиандра и, преодолевая резкую боль в ушах, лезть под очередной темный завал. Третий сом был поменьше предыдущих. Вот теперь уже и не рыпался в воду. Спокойно себе плыл, попивая фруктовый йогурт. Подныривал под лодку и любовался тремя красавцами, посаженными на веревку.

Возле пос. Березово я и Роман решили сделать небольшой привал. Андрей в это время тщательно обследовал заросшую кувшинкой заводь, находящуюся на противоположном берегу. Усилия были вознаграждены, и он подстрелил в этой заводи хорошую щуку с жемчужинами-пятнами по бокам и ярко-оранжевыми плавниками и хвостом. Когда товарищ приплыл к нам, он рассказал следующее.

«Не спеша прочесывая заводь, мне уже удалось спугнуть пару потенциальных добыч, но я настойчиво шел вперед. Внезапно с левой стороны в полуметре от себя я увидел стоящую на дне щуку. Чтобы произвести выстрел, нужно было повернуть ружье в ее сторону, что было совсем неудобно. Это движение и сорвало ее с места. Но веря в удачу, поплыл в направлении, где только что растворилась зубастая хищница. Внимательно просматривая пространство заводи, проходил метр за метром. И вот взгляд сфокусировался на лениво отдыхающей щуке. Осторожно стал прицеливаться, оставалось нажать курок, и тут ленивость щуки мгновенно испарилась, как испарилась и она сама. Начал уже расслаблять руку и поглядел немного вдаль, где стояла та «ленивая» щука. И заметил большую утинообразную зубастую морду, нагло глядевшую на меня. Выстрел оказался точен. На гарпуне извивалась зеленая красавица.

Перед Рамонским мостом река Воронеж становится мелкой по колено. В яркие солнечные дни с горы можно видеть большую акваторию до самого дна. И тут же поперек реки черная полоса - это граница, где происходит резкий спад дна в глубину. Солнце скрылось за горой. Спускаются сумерки. На мосту нас уже ждут. Возвращались по темноте.

Сомы потянули на 3, 7 и 15 кг. Я был очень доволен собой. Рома с удовольствием сфотографировался с моим рекордом. В самом большом, кстати, это была самка, находился проглоченный окунь весом в 500 г. Очень вкусные были сомы в жареном виде. Теща из головы сделала превосходный холодец, какого мне не доводилось прежде пробовать.

ya-podvodnik.ru

***

Устроить великолепную подводную охоту не только на троих, но и на шестерых, и любой компанией вы можете, отправившись за трофеями - в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.

подводная охота в дельте Волги
 

 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru