Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.05.2011 | Секреты "охоты" в Азовском море

Нынешний май балует рыболова. Установилась стабильно теплая погода. Именно сейчас оправдываются надежды на поимку трофейного карася (отнерестившиеся особи выходят к берегу и активно кормятся), начинается клев плотвы, а вскоре можно будет настраиваться на крупного карпа и леща. Пока же на водоемах региона самыми «ловимыми» остаются непривередливые окуни, вездесущая уклейка и красноперка. Но есть еще один вид лова - ловля бычка.

Ловля бычка

Отнерестившегося бычка можно удить с берега, стоя на пирсе или комфортно устроившись на стуле. Всё это привлекает рыболовов не только Приазовья, но и многих городов области. Один из них - опытный Сергей Скипенко из Мариуполя - раскрыл нам секреты морской «охоты».

- «Выдергивать» бычков, на первый взгляд, просто, но, как и в любом деле, здесь есть свои нюансы. Нерест - процесс любопытный. Самец строит гнездо в ямке под камнем, а потом завлекает туда поочередно нескольких самок. Они оклеивают потолок гнезда икрой. «Папа» создает движение воды в гнезде и охраняет икру до выхода молоди.

Сейчас в Мариуполе ажиотаж - рыболовы-любители, прихватив свои снасти, массово ринулись на берег Азовского моря, чтобы поймать бычка. Я увлекаюсь этим с детства - вырос на море. Будучи пацанами, мы бегали на волнорезы городского пляжа с «дергалками». С тех пор в оснастке почти ничего не изменилось.

Сложностей в техническом и тактическом плане нет. Если ловите с пирса или на сваях, то - в отвес. А если на песчаных отмелях - делаете заброс, выматываете провис лески и ждете поклевки. О ней сигнализирует кончик удилища.

Для ловли  использую обычное телескопическое удилище с катушкой. Желательно, чтобы его вершинка была чувствительной. Основная леска: 0,3-0,4 мм. Поводки - 0,25 мм. Крючки с длинным цевьем, №8-10. Груз - скользящий «оливка», 5-10 граммов, в зависимости от волнения моря. На конце лески - петля, к которой прикреплен поводок с крючком (я использую один гак, некоторые рыболовы - два, а то и три).

В тихую безветренную погоду можно вместо крючков с грузилом использовать окуневую блесенку, надев на крючок насадку, которую вы используете на рыбалке. В качестве лакомства для бычка служат черви, кусочки мяса, кальмара, печенки и т. д.

Способы ловли бычка аналогичны с «охотой» на окуня или ерша, но наш «герой» прожорливее, что делает его более легкой добычей для рыболовов.

Бычку не нравятся резкие перепады температуры, атмосферного давления, cильный ветер. Самый лучший клев - в тихую малооблачную погоду.

Эта «бычковая» четверка на Азовье попадается чаще всего.

рыба бычок бердянский Бычок Бердянский (Головатый). Активно клюет на мясо, ловится на краю камня. Очень вкусная печень (и большая!).
рыба бычок гейша Бычок Гейша. Среднего размера. Обычно темно-зеленого цвета. Для меня, как и для многих других, не имеет гастрономической ценности.
рыба бычок кругляш Бычок Кругляш. Самый распространенный. Ловится как на краю, так и на самом камне. Предпочитает мясо, но неплохо берется и на червя. Хорош также в качестве наживки (лучше светлого цвета). Когда попадает на крючок, сопротивляется очень сильно. Даже если рыба небольшого размера, тянет с громадной силой. Попадаются довольно крупные экземпляры граммов по 200-250, но это редкость, чаще в уловах средняя рыбешка: граммов по 100-150. Окрас тела коричневатый, с пятнами желтого и светло-коричневого цветов. Довольно симпатичный.
рыба бычок песчаник Бычок Песчаник. Редко попадается. Это объясняется местом обитания. Живет на песчаных почвах, в редких укрытиях (в отличие от бердянского, кругляша и «кочегара», которые плотно «оккупируют» камни). Ловится на червя. Он также годится как наживка. В июне лов с берега может закончиться. По окончании нерестового периода и вывода молоди из гнезда бычок скатывается в ямы или на камни уже дальше от берега. Тогда-то его и ловят с лодки в пределах 500 м от береговой линии, в прибрежной зоне Мариуполя - поселках Юрьевка, Урзуф, Мелекино, Белосарайская коса.

Рецепты приготовления

Поймать бычка - половина дела. Важно уметь правильно его приготовить. Кстати, сейчас в продаже он есть и в свежем виде, и стоит недорого: 5-6 грн. за 1 кг.

Нужно готовить только свежепойманного. Оставшуюся рыбу лучше засолить. Очень вкусен жареный бычок. Но есть и более сложные рецепты, которые не оставят равнодушным ни одного гурмана.

Запеченные с помидорами и сыром


Помимо бычков, понадобятся продукты: мука, масло растительное и сливочное, помидоры, соус томатный, пряности, сыр твердый, соль.

Бычки тщательно моем под холодной проточной водой, обсушиваем, солим, обваливаем в муке и обжариваем с обеих сторон. Помидоры нарезаем кружочками и слегка обжариваем на сливочном масле. В форму наливаем томатный соус (200 г), добавляем эстрагон (или другую «пахучую» траву), выкладываем обжаренную рыбку, затем  - обжаренные помидоры. Заливаем оставшимся соусом (200 г), посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до готовности. Ну очень вкусно!

Котлеты «Рыбацкие»

Для них подойдут мелкие и средние экземпляры.

Моем рыбу - 1-1,5 кг, отрезаем голову и хвост, потрошим и обрезаем все плавники (чешую снимать не надо). Чистим две луковицы. Берем 200 граммов сала (можно соленого) и срезаем шкурку. Два раза пропускаем бычков, сало и лук через мелкую сетку мясорубки. Перемешиваем, солим, перчим. Можно добавить одно яйцо и кусочек хлеба. Из полученного фарша формуем котлеты, панируем в сухарях или в муке и обжариваем на подсолнечном масле. Кладем обжаренные котлеты в кастрюльку, делаем подливку из овощей (лук + морковь + томат), заливаем котлеты и тушим под крышкой 5-10 мин.

Наталья Плугина.

Как привлечь к рыбалке жену или ребенка

Рыболовы часто обсуждают эту тему. И если взрослый мужчина сам принимает решение, нравится ему рыбалка или нет, то с ребенком или слабым полом дело обстоит иначе. Неправильная подготовка или неудачный выбор водоема могут навсегда отбить у них желание участвовать в этом увлекательном деле. Делюсь практическим советами, которые помогут вам избежать ошибок.

ловля уклейки

Марина Романова из села Петропавловка Амвросиевского района первый раз пошла на рыбалку. И поймала уклейку. Но по традиции первую добычу нужно поцеловать и отпустить.

1. Правильно выбирайте время для рыбалки. Конец весны и начало лета - идеальный вариант. В это время рыба довольно активна. Несмотря на то, что дети хорошо переносят жару, вывозить семью на целый день в середине лета - не лучшее решение, ведь солнечные или тепловые удары - вещь весьма серьезная. К тому же ребенок может обгореть.

2. Возраст. Сложный и индивидуальный вопрос. Мой племянник попал на рыбалку, когда ему было 10 лет. Он катался с нами в лодке, быстро научился делать заброс блесны и успешно ловил щучек на спиннинг. Макс еще пару раз был с нами на рыбалке. Но в 14-летнем возрасте заявил, что это не его. И увлекся компьютерами. Мой отец начал брать меня на рыбалку в шестилетнем возрасте. Причем выезжали мы очень рано (обычно я досыпал в машине), ловили целый день. Но мне было не скучно, и я не хотел уезжать домой.

3. Изучите информацию о зарыбленных водоемах. На многих из них с детей до 16 лет плату за лов не берут. Или же езжайте на ближайший к дому бесплатный водоем (например, для тысяч жителей шахтерской столицы таковым является Донецкое море) или на реку.

4. Родителю стоит задуматься, какую снасть дать ребенку на первой рыбалке. Советую начать с самых обычных маховых удилищ, оснастив их легкими поплавками и мелкими крючками.

5. Позаботьтесь о подставке под удилища (руки с непривычки быстро устают), емкостях для рыбы (я обрезаю 6-литровые пластиковые бутылки), стульчиках.

6. Заранее навяжите побольше поводков. Вы же не хотите вместо рыбалки вязать крючки на водоеме?

7. Не забудьте разложить наживки для каждого в отдельные коробочки. Даже самый маленький рыбак должен почувствовать себя полностью экипированным и самостоятельным человеком, который занимается серьезным делом, а не бегает к папе с просьбой прицепить червячка на крючок. Юный рыболов не сможет работать со сложными насадками. Например, манка - болтушка, требующая осторожных забросов, и постоянно слетающая с крючка, не годится. Мотыля сложно насаживать, а на кукурузу ловить рано. Идеальный вариант для весенней ловли некрупной рыбы - опарыш. Чистый, без запаха, живучий на крючке. Работать с ним очень легко.

8. Важно подобрать экипировку по сезону. Обязательно - кепки, сапоги и плащи (смотрим прогноз погоды). Даже если новичок упирается, заставьте его одеться потеплее. Весной по утрам на берегу водоема бывает прохладно.

9. Возьмите с собой аптечку, средство от ожогов, рыбацкий тормозок на всю компанию (на свежем воздухе со стола сметается всё!), чай и, конечно же, фотоаппарат.

Если вы сумеете предусмотреть все мелочи, то первый выезд на рыбалку для вашего родного человека станет незабываемым событием!

Денис Вершинин, "Донбасс"

***

Бычковые (лат. Gobiidae) — семейство рыб из отряда окунеобразных (Perciformes). Насчитывается свыше 2000 видов, объединённых в более чем 200 родов.

Бычковые принадлежат к донным прибрежным рыбам. Имеют продолговатое покрытое чешуёй тело (до 40 см; сзади сжатое), большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза, два верхних плавника (один из них обычно с костяными лучами), внизу — присоску, возникшую от срастания брюшных плавников. С помощью этой присоски они прикрепляются к придонным камням и довольно крепко удерживаются даже в сильный шторм. Бычков в Чёрном море более 10 видов, а если учитывать бассейн и Азовского моря, то более 20 видов.

Самый крупный — бычок-мартовик (альтернативные названия: кнут, жаба). Самый многочисленный вид — бычок-кругляк. Далее идут: бычок-бубырь (или бобырь), афия, бычок-цуцик, приклеивающий икринки на каменистых мелководных россыпях, бычок-головач, бычок-травяник, горбыль, бычок-песочник (бабка), бычок-горлач и множество др.

Внешне различные виды бычков очень схожи, различить их довольно сложно. Основные отличия между различными видами бычков — это количество лучей на плавниках, окраска, пятнышки и полосочки на теле, оттенки, размер и количество чешуи.

Всех бычков можно разделить на две большие группы: солоноватоводные и морские.

Солоноватоводные являются реликтами и живут в Чёрном море ещё с тех пор, когда оно имело связь с Каспием. Морские постепенно переселяются в Чёрное море из Средиземного. Одним из первых переселился бычок-зеленчак и стал единственным промысловым видом из группы морских бычков.

Солоноватоводные бычки, или, как их ещё называют, понтические реликты, идеально приспособлены к жизни в лиманах. Они легко переносят резкие колебания солёности воды — от пресной до чисто морской. Кругляк и песочник, например, прекрасно чувствуют себя не только в Чёрном море, но и в Днестре и Днепре. А маленький бычок-цуцик по Дону проник до Воронежа и даже добрался до Мраморного моря, где солёность в два раза выше черноморской. Но в Мраморном море цуцик не стал многочисленным, а поднялся во впадающие в него реки — сказалась его склонность к опреснённой воде. Средиземноморский же по происхождению бычок-зеленчак совершенно не выносит пресной воды и обычно обитает в водоёмах с высокой солёностью.

В прежние годы бычки составляли до 30 процентов уловов в Чёрном море. Сейчас из-за ухудшения условий обитания и отрицательной экологической обстановки их количество значительно сократилось, однако адаптивные способности бычков весьма высоки, поэтому вымирание рыбам не грозит.

Места с песчаным, ракушечным дном предпочитают:

Бычок-песочник. Длина 10—20 см, вес до 200 граммов. Имеет плотное, довольно короткое тело, не очень большую голову, плавники не имеют явственной окраски. Цвет тела светлый, грязновато-серый или желтоватый. Широко распространён по всему бассейну Чёрного и Азовского морей, встречается в реках, лиманах, на мелководьях с песчаным дном в массе до 50 особей и более на квадратный метр.

А также бычок-ширман, бычок-горлач (распространены по всему бассейну).

Скальное и каменистое дно предпочитают:

Бычок-кнут (мартовик). Длина до 35 см, вес 300—500 граммов. Тело удлинённое, крепкое, с большой головой. Рот наибольший среди всех бычков. Отличительной особенностью кнута является его большие широкие жабры (в воде они полностью раскрыты; таким образом кнут пугает других крупных хищников). Тело буроватое, с тёмными пятнами на боках, встречаются чёрные особи. Обитает в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, лиманах. Питается в основном рыбой, в том числе и другими бычками. На отдалённых от берега мелководьях (т. н. «банках») достигает рекордных размеров и веса (до 50 см и 1,5 кг соответственно).

Бычок-кругляк (куцак). Длина до 25 см, вес до 250 граммов. Тело коренастое, хвост к концу уплощён, полностью покрытое чешуей, которая заходит также на затылок. Хорошо развита система каналов и пор боковой линии, особенно на голове. Рот умеренной длины, его углы не заходят за глаза. Окраска разнообразная, от светло-серой с неявственными пятнами по бокам, до бурой с чётким рисунком или чёрной(последнее особенно часто встречается в период нереста, охраняющие икру самцы остаются чёрными), однако есть характерный видоспецифичный признак этого бычка — чёткое чёрное пятно, иногда окружённое желтоватой каймой, на задней части первого спинного плавника. Голова как правило темнее туловища, плавники серые. Обитает в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Встречается как в солёной, так и в пресной воде. Высоко поднимается вверх по рекам, проник даже в Москву-реку и в бассейн Балтийского моря.

На Чёрном и Азовском морях является объектом массового промысла (занимает по массе вылова промежуточное место между тюлькой и анчоусом, порой занимая лидирующие позиции в улове).

бычок-ротан

Бычок-ротан. Длина 12—30 сантиметров, вес до 250 граммов. Тело удлинённое, с крупной головой и узкой остальной частью (поэтому бычок получил прозвище «головешка»). Данную рыбу многие ошибочно относят к бычкам, однако же она относится к иному семейству того же отряда — Головешковые (Eleotirdae). Быстро заселяет все водоёмы, подходящие ему по условиям, ограничивать его распространение способны лишь экстремальные для него условия (например, слишком сильное течение или низкая температура), родина данного представителя — бассейн реки Амур, попал в Европейскую часть бывшего СССР вместе с объектами рыбного хозяйства — толстолобиками и амуром. Отличается высокой агрессивностью, хищник. Известны факты нападения стай этой рыбки на более крупную рыбу, например карпа. Инвазийный вид, требует строгого наблюдения за распространением, так как является вредителем рыбного хозяйства. Промыслового значения не имеет.

Бычок-головач, «бабка».
Длина 10—20 см, вес до 200 граммов. Отличается большой сплющенной головой, верхней губой, сильно расширенной по сторонам, удлинённоконическим телом, спереди утолщённым; нижняя челюсть его длиннее верхней, чешуя мелкая. Цвет тела серовато-бурый или красновато-бурый, с более или менее явственными тёмными пятнами, у хвоста треугольное черноватое пятно. Распространён в Днестре, Буге, Днепре, Волге; встречается в северо-западном районе Чёрного моря, в Каспийском и Азовском морях.

Бычок-подкаменщик,
также ошибочно относимый к бычкам вид, на самом деле относится к семейству Подкаменщиковые (Cottidae). Длина 10—30 см, вес до 250 граммов. Единственный тёмнотелый «бычок», обитающий Понто-Каспийском бассейне (чисто пресноводный вид, если доверять научным источникам, данные о нахождении в море требуют подтверждения). Тело удлинённое, утолщённое; на заднем крае жаберной крышки острый шип. Имеет практически чёрный окрас и обитает под камнями. Там он роет норки и сидит, поджидая добычу, высунув из под камня только голову. Промыслового значения не имеет.

Заросшее травой и морскими водорослями дно предпочитают:

Бычок-травяник (зеленчак).
Длина 8—10 см, вес до 50—70 граммов. Имеет удлинённое, практически одинаковое по всей ширине, тело. Обитает в западной части Чёрного моря, Хаджибейском, Тилигульском (Одесская область) и др. лиманах. Встречается в водохранилищах Днепра. Ловится изредка любителями.

бычок-цуцик

Бычок-цуцик — небольшая (5—7 см) рыбка, живет в зарослях высшей водной растительности, питается беспозвоночными. В уловах встречается редко. Имеет мраморный рисунок на теле, на верхней части рыла два трубчатых отростка, напоминающие усики. Промыслового значения не имеет, однако может быть интересен аквариумистам. Встречается в опреснённых частях Чёрного, Азовского морей и Каспия, более обычен в водохранилищах рек бассейнов указанных морей.

Как на песчаном, так и на каменистом дне живёт:

Бычок-гонец. Длина 10—20 см, вес до 100—130 граммов. Тело стройное, кругловатое, сильно утончённое к хвосту. Нижняя челюсть длиннее верхней и несколько загнута вверх. Губы узкие, рот всегда полуоткрыт и вооружён мелкими зубами. Чешуя мелкая. Цвет тела серовато-зеленоватый с тёмными пятнами, профиль похож на бычка-кнута. Рыба прячется под камнями или же устраивает себе норки в песке. Промыслового значения не имеет.

ru.wikipedia.org

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru