Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.05.2011 | Охотникам на заметку: блюда из оленины могут вызвать коровье бешенство

Отправляясь за крупной дичью, охотник думает обычно только о снаряжении и успехе предстоящей охоты на лося или оленя. В случае удачи охотники спешат разделать, приготовить свежее мясо и отпраздновать успех, забывая иногда о необходимой проверке мяса. И если на трихинеллез мясо еще проверяют, то о других болезнях даже не всем известно. Смертельная болезнь Крейцфельда-Якоба, человеческая разновидность коровьего бешенства, передается при употреблении продуктов, изготовленных из больных животных.

Несмотря на все кризисы, количество очень богатых людей в мире увеличивается с каждым годом. Многие из них хотят приобщиться к изысканной забаве – охоте на крупную дичь и отправляются в специализированные туры, где опытные проводники-инструкторы не только помогут выследить оленя или лося, но и разделать его и в ближайшие же часы приготовить, чтобы насладиться ни с чем не сравнимым вкусом мяса.

Однако, как предупреждают медики из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), специализированного подразделения американского Минздрава, вояжи за трофеями помимо удовольствия могут впоследствии напомнить о себе очень мрачным явлением – болезнью Крейцфельда-Якоба, «человеческой» разновидностью коровьего бешенства.

Авторы предупреждают о том, что, согласно данным их исследования, растущая популярность охоты на крупного зверя значительно повышает риск заражения прионами – представителями нового класса возбудителей инфекционных заболеваний. Прионы – инфекционные агенты белковой природы, вызывающие смертельные заболевания у животных и человека.

Опрос, который провели американские медики среди местных любителей поохотиться, показал, что 29,5% из них выезжали в другие страны, причем очень многие (19,4%) в Великобританию, которая считается одним из очагов губчатой энцефалопатии.  18,5% опрошенных охотились на оленей, а ели оленину непосредственно после охоты 67,4% опрошенных.

охота на оленя

По совпадению или нет, но большинство участников опроса выезжали для охоты в страны, где отмечается самая высокая заболеваемость болезнью Крейцфельда-Якоба: Великобританию, Ирландию, Францию, Португалию, Швейцарию, Италию, Германию и Испанию.

Авторы предупреждают о необходимости воздерживаться от употребления в пищу головного и спинного мозга диких копытных животных, стараться даже не прикасаться к этим органам при разделке туши, разделку производить в плотных резиновых перчатках.

Болезнь Крейцфельда-Якоба – недуг, хотя и относительно редкий, но в 100% случаев заканчивающийся смертью.

health-ua.org

***

Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, ГЭКРС, коровье бешенство (англ. Bovine spongiform encephalopathy (BSE), англ. Mad-cow disease) — нейродегенеративная прионная болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Вызывается прионом ГЭКРС (BovPrPSc, PrPbse). Инкубационный период от 30 месяцев до 8 лет. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант, vCJD, nvCJD) у людей.

Впервые было зафиксировано в Великобритании в 1986 году. С конца 1980-х коровье бешенство было обнаружено у более чем 179 тыс. голов крупного рогатого скота в Великобритании. Также болезнь обнаружена у сотен коров в Ирландии, Франции, Португалии, Швейцарии, Испании, Германии. Регистрируются единичные случаи в других странах. Считается, что эпизоотия была вызвана скармливанием скоту мясокостной муки, изготовленной из останков «инфицированных» животных, в частности, овец. Было выявлено более двух сотен смертей людей (на февраль 2009) от нового варианта болезни Крейцфельда-Якоба.

Считается, что инфекционным агентом ГЭКРС является специфический тип неверно свернувшегося белка, называемый прион. Подобные прионные белки распространяют болезнь между особями и вызывают деградацию мозга. ГЭКРС является Трансмиссивной губчатообразной энцефалопатией (en:Transmissible spongiform encephalopathy). Такие болезни могут возникать у животных, несущих аномальную аллель, которая вызывает искажение первоначально нормальных белков из альфа-спирального состояния в складчатый бета-лист, который является формой данного белка, вызывающей болезнь. Передача агента может происходить, когда здоровое животное подвергается контакту с зараженными тканями. В мозге данные белки вызывают деформацию обычного клеточного белка в инфекционное состояние, которое затем продолжает деформацию белков в прионы по цепной реакции. Деформированные прионные белки образуют агрегаты белков, затем они объединяются в плотные плоские волокна и приводят к появлению микроскопических «дырок» в головном мозге, вырождению физических и умственных способностей, и в конечном итоге к гибели.

Существуют различные гипотезы о происхождении прионовых белков у крупного рогатого скота. Две наиболее распространенные гипотезы: межвидовое заражение от овец (больных скрейпи, также известной как почесуха) и спонтанные появления прионных форм белка у крупного рогатого скота, происходящие в течение многих веков.  Похожие симптомы описывал еще Публий Флавий Вегеций Ренат в 4-5 веках д.н.э.Британское правительство считает, что причина была не в скрепи, как первоначально заявлялось, а в каком-то событии в 1970-х годах, которое невозможно точно определить.

Исследования, опубликованные в PLoS Pathogens (12 сентября 2008) предполагают, что ГЭКРС вызывается мутацией гена Prion Protein Gene. В нем показано, что 10-ти летная корова из Алабамы с атипичной формой ГЭКРС имела те же мутации прионных генов, что и обнаруженные у людей, страдающих от генетической формы болезни Крейцфельда-Якоба (gCJD). Несмотря на возможность генетического происхождения болезни, существуют другие формы прионных заболеваний человека, как спорадические (sCJD), так и вызванные употреблением зараженной пищи. Таким образом, потребление продуктов, изготовленных из больных животных приводит к новому варианту болезни Крейцфельда-Якоба (nvCJD).

по материалам ru.wikipedia.org

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru