Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.05.2011 | Стрельба из лука: изменения в правилах отбора на Олимпийские игры

Квалификационная система отбора лучников на Олимпийские игры претерпела изменения: если завоевать право на участие в Играх не удается всей команде, в каждой личной дисциплине сможет выступить лишь один спортсмен от данной страны. Сборная России пока наполовину состоит из бурятских лучниц, но окончательно состав нашей сборной определится на чемпионате России, который пройдет в Бурятии с 30 мая по 4 июня.

В размеренной жизни лучников наступает горячая пора. Время разыгрывать путевки на Игры XXX Олимпиады в Лондоне. Максимальная квота для страны - трое мужчин и три женщины. И завоевание этих лицензий не выглядит для россиян невыполнимой задачей, пусть три года назад в Пекине наши и выступали в неполном составе. Расстановка сил в стрельбе из лука меняется постоянно, как и правила игры.

Основной квалификационный турнир пройдет 2 - 10 июля в Турине, по его итогам на Игры будут отобраны 8 лучших сборных у мужчин и женщин. В июне следующего года состоится так называемый добор - всего на Олимпиаде выступают по 12 команд, причем хозяева соревнований получают гарантированное место. Итого - 64 участника: 32 мужчины и 32 женщины. Кроме того, на чемпионате Европы-2012 в Амстердаме будут разыграны три личные континентальные квоты. Словом, возможностей для борьбы за лицензии лучникам хватит с лихвой. Правда, по сравнению с предыдущим олимпийским циклом квалификационная система претерпела радикальные изменения.

Их суть заключается в следующем. В случае если завоевать право на участие в Играх не удается всей команде, в каждой личной дисциплине сможет выступить лишь один спортсмен от данной страны. По всей вероятности, новшества внесены с целью расширения географии соревнований. Задача чиновников - охватить наибольшее число стран и участников.

Специфика стрельбы в четные и нечетные годы сильно отличается. Отбор на Игры в этом году проходит по старой системе М1, предусматривающей стрельбу с 90, 70, 60, 30 метров у мужчин и с 70, 60, 50, 30 - у женщин. Ну а в будущем сезоне все турниры пройдут по олимпийской системе, коей является стрельба с 70 метров с выбыванием. В квалификации командных соревнований каждый из трех спортсменов делает по 72 выстрела. Согласно показанным результатам 8 команд рассеиваются в сетку четвертьфинала, и далее победитель выявляется по олимпийской системе (один на один - по 8 стрел на каждого спортсмена). В личном первенстве в квалификации лучники также совершают по 72 выстрела и по полученным показателям 64 участника рассеиваются в сетку 1/32 финала, а далее определяют лучшего в дуэльных поединках - каждый имеет право на 12 выстрелов.

 стрельба из лука

- Переходить с одной системы на другую крайне сложно, - рассказывает президент Российской федерации стрельбы из лука, бронзовый призер Сеула-1988 Владимир Ешеев. - Допустим, при стрельбе с 90 метров нужно иметь сильный лук. Таким, например, пользуется бронзовый призер пекинской Олимпиады Баир Баденов, которого в последнее время преследуют травмы. Его лук весит 23 килограмма. Чем ниже траектория, тем выше плотность попадания. Молодым со слабыми луками на дальней дистанции тяжело тягаться с окрепшими мужиками.

Что же касается приверженности системе М1, то это скорее дань традиции, все-таки такую мишень еще Георг IV нарисовал. Однако Международная федерация стрельбы из лука (FITA) стремится изменить правила с целью нивелирования различий двух систем. Упражнение М1, не исключено, канет в Лету по итогам работы Международного конгресса в Турине. Хотя стрельба только на одной дистанции - тоже палка о двух концах. Кому интересно с утра до вечера наблюдать за стрельбой с одного рубежа?

- Известно, что с прошлого года получила развитие принципиально новая формула начисления очков.


- Теперь выяснение отношений двух лучников зовется матчем. Прежде ведь как было - по три выстрела сделали, и могут быть свободны. Один набрал 30 очков, другой, допустим, - 20 - и лидера уже не догонит. А вот по новой системе за победу в периоде начисляется 2 балла, за поражение, соответственно, - 0. А если оба попали по двадцать пять, счет на табло - один-один. Эта система более понятна зрителям. Появляется драматизм. А на деле порой выходит, как в большом теннисе, где можно лидировать 5:0, но уступить 5:7. В стрельбе из лука если ведешь 4:0, требуется следующая победа для завершения поединка. В такой момент маститых чемпионов зачастую перехлестывает желание добить соперника, что нередко позволяет тому даже сравнять счет. А в перестрелке дается только по одному выстрелу: побеждает тот, кто попадет ближе к центру.

- Еще одно свежее веяние FITA - включение в программу Кубков и чемпионатов мира микста. Таким образом, в рамках большинства турниров отныне разыгрывается по пять комплектов наград в классическом и блочном луке.


- Микст - общее веяние Международного олимпийского комитета (МОК), взять хотя бы тот же биатлон, олимпийская программа которого недавно пополнилась смешанной эстафетой. Глава FITA профессор Угур Эрденер, также занимающий пост вице-президента МОК, долгие годы отстаивал лук: ведь некоторые горели желанием убрать из программы Игр командные соревнования. А сегодня уже идут разговоры о включении блочного лука. По всему выходит: микст - это будущая политика МОК, к которой могут обратиться после выборов главы этой организации в 2013 году.

- Первый вопрос, напрашивающийся после изучения протоколов последних крупных международных стартов, - почему не выступает Бальжинима Цыремпилов, четырехкратный чемпион Европы и участник четырех Олимпиад. Неужели между руководством российского лука и титулованным стрелком вспыхнул конфликт?

- Здесь присутствует один тонкий момент: Цыремпилов очень силен индивидуально, а вот командных качеств у него нет, - поясняет Ешеев. - Но квоты необходимо завоевывать именно командой, и в этом аспекте происходит некоторый конфликт интересов. Обратите внимание: в личном турнире спортсмен делает три выстрела за две минуты, а в командном - за одну. Многоопытным стрелкам невероятно сложно перестроиться в короткий срок. К тому же в последнее время Цыремпилов выступает недостаточно хорошо. Зато у нас много молодежи, и она имеет все шансы потерзать лидеров: в отличие от бокса наши лицензии не персональные, а даются на страну.

Дмитрий Окунев

Сборная России-2011 по классическому луку

Мужчины. Баир Баденов, Александр Кожин, Алексей Белов, Бэликто Цыремпилов, Бальжинима Цыремпилов, Сергей Рызгенов.

Женщины.
Наталья Эрдыниева, Инна Степанова, Ксения Перова, Анна Бомбоева, Татьяна Сегина, Татьяна Бородай.

Спорт-Экспресс

***

Сборная России состоит из бурятских лучниц

бурятские лучницы - сборная РоссииКубки мира в стрельбе из лука начали разыгрываться относительно недавно, с 2007 года. И сразу же победу отпраздновал наш именитый Бальжинима Цыремпилов, а его племянница Наталья Эрдынеева стала третьей призеркой.

В рамках Кубка мира проводятся четыре этапа, на каждом из которых 16-ти лучшим спортсменам начисляются очки. По сумме четырех этапов выявляется восьмерка сильнейших лучников, которые выходят в финальный этап. В этом году, помимо Пореча (Хорватия), соревнования пройдут в турецкой Анталии (6–12 июня), американском Огдене (2–6 августа) и китайском Шанхае (5–10 сентября). Финал Кубка мира намечен на 24–25 сентября, пройдет он в Стамбуле (Турция).

Высокое доверие тренерского штаба сборной наши лучницы в Порече оправдали с лихвой. Наталья Эрдынеева, Инна Степанова и Анна Бомбоева были сильнее лучниц Швейцарии (216:202), Испании (207:205) и Индии (200:191). А в финале встретились с корейскими лучницами. Нужно сказать, после стартового круга все кореянки занимали лидирующие позиции. В итоге бурятские спортсменки уступили лидерам в финале со счетом 207:220. В командном зачете в стрельбе из олимпийского классического лука они стали серебряными призерами..

А пока все наши лучшие лучники готовятся к самым важным стартам олимпийского четырехлетия. С 30 мая по 4 июня в столице Бурятии пройдет чемпионат России, на котором станет известен состав сборной России. Впоследствии они должны выступить на чемпионате мира в итальянском Турине, где поборются за путевки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Новая Бурятия

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru