Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.08.2009 | Ротан не хуже карася....

Порой бывают непредсказуемые рыбалки. Едешь ловить одну рыбу, клюет совсем другая, и кажущее разочарование сменяется азартом ловли, да и вообще хорошим настроением.

рыбалкаПорой бывают непредсказуемые рыбалки. Едешь ловить одну рыбу, клюет совсем другая, и кажущее разочарование сменяется азартом ловли, да и вообще хорошим настроением.

Так и я с дружком своим Вовой, ехали за карасями на один известный «карасиный пруд». Но вместо златобоких увальней попали на другую рыбу, не совсем любимую многим рыболовам.

Собрались за карасями, набрав и теста, и хлеба, и манки. Вова еще успел накопать червей и эти черви потом нас выручили. В пять утра мы были уже на пруду, благо ехать было не далеко. На берегу сидел всего один рыболов и на наше приветствие и вопрос «Здравствуйте, клюют караси?» он невозмутимо ответил: «Нет, не клюют и опоздали вы, ребятки, ровно на две недели и один час. Первого и пока последнего поймал час назад, в четыре утра.»

«Две недели назад действительно клевал, машину негде было поставить, а сейчас никого и нет, – продолжал он, – на верхних прудах, говорят, берет мелкий, и желтый, и белый, а здесь ничего».

Мужик действительно подтвердил информацию «рыболовного радио», что на верхних прудах поклевывает хороший «ладошечный» карась, но до семи утра.

Время у нас еще было, целых полтора часа, и мы поехали на эти пруды. Они были небольшие и составляли как бы каскад – «верхний» и «нижний». На «верхнем» пруду сидел один рыболов, на «нижнем» было два. Да, сразу становилось ясно, что и здесь клева нет. Когда караси брали, то до двух-трех десятков рыбачков приезжали сюда в воскресенье и больше десятка в будни.

Было уже семь утра, мужики смотали удочки и уехали на работу, видимо, с легким сердцем – караси так и не клевали.

Вова менял насадки и с досадой все повторял: «Увижу я хоть одну поклевку?»

Я ему говорил, что расстраиваться не надо, что мы здесь для души и здоровья, встретили рассвет, полюбовались природой, а есть клев, нет его, это уж не от нас зависит, карась живет своей жизнью, мы своей.

Но поклевку он увидел и побежал к своей удочке, резко подсек и весело крикнул: «Есть рыба, но ротан!»

Поплавок легкой волной прибило почти к самому берегу, к прибрежной травке. На крючке был червяк, и ротан порадовал нас поклевкой. Это и предопределило нашу тактику и стратегию. Теперь мы не забрасывали наши снасти далеко, а ближе к травке, под самый берег.

На крючок насаживали червя и ждали поклевки. Ротаны не заставили себя ждать, брали наживку и после восьми, и после девяти утра. Брали и осторожно, чуть качая поплавок на воде. Брали и смело, топя его под воду, только успевай подсечь. И были это не маленькие «противные ротаны-страшилища», а нормальные «сковородные» ротаны-красавцы размером с ладонь.

От радости, что рыбалка хоть не удалась, но состоялась, Вова запел «хвалебные оды» ротанам. Он вспоминал, где и когда их ловил, на каких прудах, и по первому льду, и по последнему, и зимой, и летом, весной и осенью ротан не подводил, ловился помногу и был хоть не желанной, но добычей, когда другой не было. Он говорил, что ловил ротанов и по 300–400 граммов и читал, что в Помосковье поймали вообще на кило двести. Как бы короля ротанов, а по 800 граммов, в больших прудах, ротан не так уж и редок.

«Да, знаешь, ротан не хуже карася,» – подвел итог своим рассказам он об этой рыбе.

«Да, карась хорош, жареный в сметане, с золотистой корочкой, а для ухи он не особо и годен, – перешел Вова к гастрономическим изыскам, – а ротан и жареный, и вареный, и даже копченый вкусен, мясо белое, сладкое, костей почти нет.»

«И живучий как черт, – продолжал он, – зимой с балкона принесешь, во льду неделю был, а оттает и в ванной плавает. Мотыля наденешь на мормышку, на зимней удочке поднесешь, он как цапнет – чем не рыбалка.»

«Ротан, он все понимает, он человек, – со смехом говорил Вова, – он всегда выручит на рыбалке.»

Уж очень высоко было сравнение, но посмотрев на фотографию ротана, я увидел, что в нем есть знакомое и от благородного судака, и хулиганистого ерша, и отшельника налима, и разбойничье даже от окуня. В реках он не прижился, в платных прудах его изводят как сорную рыбу. Занял он свою нишу в небольших прудах и болотцах вместе с карасями, линями и уклейкой. Да, в рыбьей субординации имеет свой статус и ранг и продолжает радовать рыболовов немудреными поклевками, когда другие рыбы «отдыхают».

Владимир Симачев, г. Калуга
Фото автора

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №34(786) от 18.08.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru