Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.08.2009 | Охотники и лицедеи

Это были два лицедея, а как еще их назовешь – тех, для кого рыбалка и охота – та же пьянка, только в сапогах. Звенят только. Как бубенцы на клоунах. Браконьерили они на территории огромного, в семьдесят гектаров, антенного поля одного из соединений под Архангельском.

охота на медведя

Это были два лицедея, а как еще их назовешь – тех, для кого рыбалка и охота – та же пьянка, только в сапогах. Звенят только. Как бубенцы на клоунах. Браконьерили они на территории огромного, в семьдесят гектаров, антенного поля одного из соединений под Архангельском.

Территория относилась к военному ведомству, была огорожена почти сгнившей колючей проволокой и когда-то даже охранялась специально назначаемыми патрулями. Егеря это место не посещали, оставляя соблюдение закона на совести военных. И даже тогда, когда из зоны были слышны выстрелы – все списывалось на жизнедеятельность войск. На то, мол, она и армия, чтобы постреливать и попиливать иногда...

Этим наши друзья и пользовались, грешили: приглашали с собою девочек, стреляли в птичек и другую божью тварь из ружьишек, выпивали, закусывали под копенками на заветных полянках, в общем, «культурно отдыхали» в закрытой зоне.

Прижился на антенном поле и старый медведь. «Хозяин антенки» – ласково называли его за мирный, покладистый и беззлобный характер люди в погонах. Не обижали старика, да и он пообвыкся, потихоньку доживая свой век. Подкармливался, иногда копался в мусорных контейнерах, да и много ли ему уже надо было. Не трогали, да и ладно.

А как-то зимой потянуло наших героев на «подвиги». Решили добыть настоящий охотничий трофей, хотя и не нужен он им был по большому счету. Так, расхорохорились по пьяному делу. Сказано – сделано. Прихватили с собой солдатика в помощники, поздоровее, и пошли.

Шли, а в душе каждый надеялся, что закончится все обыкновенной прогулкой в лес. Не закончилось. Спирта много с собой оказалось. Пара привалов на морозце под нехилую чарку сделали свое дело. Взыграло животное начало – решили медведя брать. Берлогу знали все.

Встали по номерам – номер первый, номер второй. Помощника с колом величиной в полсосны послали поднимать медведя. Изготовились к стрельбе. Мишка выскочил неожиданно, не понимая спросонок, что к чему. Солдатик побежал, уходя с линии огня. Номер первый отстрелялся дуплетом – ранил! Номер второй забыл, по-пьянке, снять ружье с предохранителя. От рева зверя даже у фляжки со спиртом захрипело что-то в горлышке. Оба номера уронили ружья и бросились наутек. Медведь было следом, но «помощничек» слегка приложил его колом, вполсилы, и косолапый шариком покатился прочь. Да, не перевелись богатыри-то еще на Святой Руси!!! Спаситель побежал ловить охотников, пока не разбежались и не заблудились... Споткнулся о второй номер, навалился на него, вдавливая в снег. Оконфузившегося на огневом рубеже номерного, принявшего за медведя одетого в постовой овечий тулуп солдатика, охватил ужас: «Это не я! Это не я стрелял!» – вопил он, моля о пощаде. Мишка в это время давал деру в противоположном направлении.

Приступ медвежьей болезни, вопреки обыкновению, поразил не самого медведя, а лицедеев. У других участников трагикомедии нервы оказались покрепче.

Разобравшись, успокоились. Договорились не вспоминать случившегося. Да, видать, дембель перед отъездом в Ростов-батю не выдержал, проболтался. История получила огласку. Народ за глаза надсмехался, жалел мишку.

Медведь же после «баталии» разрыл снег под корнями упавшего дерева и зализывал рану. Ждал, когда его привалит снегом. То ли от боли, то ли от обиды из глаз старика катились слезы и, смешиваясь со снегом, застывали на морде. От раны он слабел, его тянуло в сон.

Снег спешил, постепенно заметал горемыку, как бы жалея и укрывая его. Не успел. В природе уже были приведены в действие законы «альфы и омеги», начала и конца, разделяющие мир на живое и мертвое. Подошли охотники. Вожак вчитался в следы, безошибочно погнал оголодавшую стаю за собой в ночную тьму. Налетели дружно, с ходу. Опытные клыки прихватили лапы, рванули горло...

В последние секунды жизни «хозяин антенки» благодарил судьбу за то, что дала ему возможность умереть не в теплой берлоге от стариковской немощи и хвори, не среди дерьма предавших его клоунов, которых лично давно знал и узнавал по запаху, а под ударами клыков свободной стаи охотников, в честном и открытом бою смертью воина.

Евгений Бородовицын

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №34(786) от 18.08.2009

 

Предыдущие рассказы автора на данную тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru