Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.08.2009 | Два дня охоты

Помните, как в песне воспевается красота Подмосковных вечеров? Несомненно, они прекрасны. Но для нас, спаниелистов, чуть ли не большую ценность имеет другое время суток, а именно утренняя зорька!

охотаПомните, как в песне воспевается красота Подмосковных вечеров? Несомненно, они прекрасны. Но для нас, спаниелистов, чуть ли не большую ценность имеет другое время суток, а именно утренняя зорька!

Вот и мы, я и мой двухлетний русский спаниель Бэрик, посвятили пару зорек охоте по красной дичи. Благо тому способствовали выходные дни.

В этот раз мы направились в район Ногинска с целью прочесать один из пойменных берегов реки Шерна. Наш заветный уголок представляет собой достаточно обширное поле, с востока и севера окаймленное лесным массивом, а с юга – мелиоративными каналами. Практически в самом центре есть небольшой островок мелятника на бугорке, окруженный в этом году потинками. Вот туда-то мы и направились. И только подошли к его краю, как собака поднимает дупеля. Но тот, прикрываясь кустами, уходит вглубь, стрелять бессмысленно. Но начало обнадеживающее! И мы движемся в сторону, куда улетела птица. Через метров двадцать пять ситуация повторяется с абсолютной точностью. Где они этому научились? Но это еще не все. Немного в стороне от места взлета второго дупеля Бэрик из куста поднимает тетерку! Одну, без выводка. Ну что же, идем дальше. Поднимается дупель, но я обидно мажу. А птица скрывается от нас, огибая край мелятника и, соответственно, не дает и шанса на работу по перемещенной. Постепенно приближается мертвое время – полуденная жара дает о себе знать. Вот где пригодились бы те потерянные волшебные утренние часы! Пересекаем мелятник по диагонали, по пути подшумливаем коростеля. Но мы же правильные охотники и поэтому шумовую птицу не стреляем. А пес тем временем заинтересованно углубляется в кусты, и оттуда с шумом вылетает ОН! Матерый красавец петух, громко хлопая крыльями и словно зная, что его сейчас не будут стрелять, неспешно удаляется. А я стою, зачарованный его красотой. И что самое главное, так это то, что пес не погнал! Возможно, причиной тому стал как раз кустарник, из которого он и поднял птицу. Собака еще раз выгоняет из кустарника тетерку. На обратном пути к машине мы все-таки берем одного дупелька. Надо что-то делать с подачей, собака явно жадничает отдавая дичь.

На второй день едем на проверенный участок, и также на его краю пес срабатывает коростеля. Он как раз обследовал прокошенное пятно и, пробегая по его краю, резко остановился и повернулся в сторону зарослей бурьяна. Секунда на размышление, сует голову в бурьян и оттуда поднимается рыжий! И вот не задача! Собака и птица на одной линии, да и коростель летит низко. Помимо этого неожиданно надвинулась гроза, и мы потихоньку начинаем двигаться к машине. И тут справа от меня, прикрытый кустами, Бэрик поднимает дупеля, и тот летит как раз мне наперерез. Звучит команда «стоять!» и вот уже птица показалась в одном из просветов между кустарником. Выстрел! Бита чисто! А гроза уже близко и мы спешим к машине. Отъехав от этого места, понимаю, что скорее всего другое знакомое поле гроза обошла стороной. Так и есть. Правда, там уже начали косить. Идем по скошенному, пускаю собаку в поиск, а сам тем временем заряжаю ружье. И на границе некоси и прокошенного участка Бэрька поднимает еще дупеля. И опять мимо! Ну ничего, мы продолжаем поиски. Две недели до этого встречался там и перепел, но сейчас его уже нет. Зато появился коростель. Одного пес работает дважды, и тот улетает, помахав нам своим рыжим крылом. Немного замечтавшись, отпускаю собаку слишком далеко, и он поднимает бекаса вне выстрела. Тот резко взмывает вверх, делает круг и уходит. «Все! Надо собраться, а то так и протопаем безрезультатно» – говорю я себе. И это приносит свои плоды. Собака подняла дупеля, тот ушел от выстрелов, но я четко заметил место посадки. Быстро идем туда, и Бэрик повторно заставляет птицу взлететь. Выстрел оказался не совсем точным – подранок упал недалеко. Посылаю собаку на подачу, и тот приносит мне уже бездыханного дупеля. Додавил? Есть первый трофей. На обратном пути собака слева выталкивает из бурьяна коростеля. И тот летит мне наперерез и навстречу своей погибели. Дистанция выстрела почти предельная, но охотничья удача все-таки вернулась, и вот уже собака ищет битую птицу.

Четыре часа ходьбы по не самой ровной местности и ранние подъемы дают о себе знать, и мы, усталые и довольные, отправляемся домой.

Всем удачных охот и красивых работ ваших собак!


Дмитрий Скворцов
Фото автора

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №34(786) от 18.08.2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru