Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2011 | Летний кабан

К летней охоте на кабана с вышки можно относиться по-разному. Кто-то не захочет кормить комаров и ждать зверя, предпочитая рыбалку на озере Бездон, а для другого поджидать вепря на вышке заманчивее ночного сна. И вот осторожный вепрь-секач убит одним выстрелом в сердце - даже тарахтящую поблизости машина не спугнула кабана. Летняя охота на кабана в Калужском охотхозяйстве удалась.

Охота открылась и меня мои калужские товарищи пригласили на кабана и рыбалку в охотхозяйство "Зайцева Гора", расположенное на территории Калужской области. Как давно я там не был. Вспоминаются восьмидесятые годы, когда я последний раз посещал это хозяйство, тогда еще принадлежавшее Центральному правлению РОРС. Место прекрасное. Неплохая охотбаза, оз.Бездон в пятидесяти метрах от крыльца, хорошая охота... Было. Все было. Хочется посмотреть, что там сейчас. Говорят, что охотхозяйство давно не в системе Росохотрыболовсоюза и якобы оно частное. Вот и хорошо. Заодно проверю, кто лучше ведет охотхозяйственную деятельность, прежнее руководство или нынешнее.

Уговариваю в поездку одного из моих московских товарищей А.Гордеева: на кабана поохотиться. Мне лично такое совсем не к чему. Сидеть в июне на полувышке и кормить комаров, извольте. Охоту на копытных я почему-то больше ассоциирую с зимой и снегом, хотя обеими руками за круглогодичный отстрел диких свиней. Он тут же соглашается, и мы едем. Условие для Александра одно - он рулит и он стреляет, если конечно ему повезет. А я фотографирую, ловлю в озере рыбу и пишу статью. Дорога до охотхозяйства неплохая. От моего дома каких-то 330 км. За разговорами совсем не замечаем, что доехали. Дальше шлагбаум, строгий на вид сторож и звонок директору - Пашковскому Павлу Васильевичу. Он очень хороший парень, правда, не охотовед по образованию, и работает в охотхозяйстве всего ничего, где-то около года. Но встречает нас с радостью и задает много вопросов. Очень хорошо, что интересуется охотоведческой работой. Поэтому все, что знаю, рассказываю. Подъезжают охотники и рыбаки из г. Калуги. Мне пора на озеро, а А.Гордеев готовится идти на вепря. Проверяет карабин, оптику, прилаживает к стволу фонарь, заботливо предоставленный ему охотоведом Сергеем Герцевым. Короче, все по-взрослому. Говорят, что на поле, где Сашке предстоит сидеть в засаде, выходит огромный и не раз стрелянный, а потому очень осторожный, вепрь-секач. От полученной информации Гордеев заметно волнуется, но идти на зверя не отказывается.

Ему выделяют егеря Николая, на раритетной машине 1967 года рождения - ГАЗ-69. Машина старше Гордеева, и почти моя ровесница. Ребята уезжают, а я остаюсь и перед рыбалкой осматриваю гостиницу, и хочу сказать, что все там сейчас обустроено в лучшем виде для приема отдыхающих. Номера для проживания на любой вкус и любую сумму. Еду готовят работающие в гостинице женщины. Есть бар, прокат удочек и можно купить сладкую кукурузу, на которую в оз. Бездон клюет вся рыба: карп, лещ, плотва, короче все кроме хищников. Они, как оказалось, в этот вечер не клевали ни на одну мою приманку, сколько я ни махал с лодки спиннингом. Плохо. Зато, какой отдых!!! А вот карпы и плотва более-менее интенсивно начали поклевывать после одиннадцати ночи. И профессионалы стали их вытаскивать из воды на берег. А я пошел спать. Июнь, а ночь оказалась холодной. Извините, совсем забыл рассказать. На базе, в небольших по размеру загородках живет пара кабанчиков. Один из них секачок по кличке - Васька, по возрасту, лет ему что-то около пяти. Днем, по приезду в охотхозяйство, я этого кабанчика показал Гордееву. Мол, вот так, в июне секач выглядит. Лысый и чем-то похожий африканского бородавочника. Сашка внимательно рассмотрел Ваську и даже сфотографировал…

В четыре утра меня разбудил охотовед и сообщил, что мой напарник положил кабана. Делать нечего, поспать видимо больше не получится, главное на охоте - это мужская дружба. Собираюсь и еду запечатлеть на фото подвиг А. Гордеева. Добытый кабан лежит на кучке зерна, сраженный единственным выстрелом. Пуля попала прямо в сердце. Хочу сказать, что Сашка стреляет неплохо. Слушаю рассказы охотника и егеря и понимаю, что кабан оказался самым, что ни есть трудовым. Гордеев его высидел, не каждый охотник на такое способен. Я бы, например, не смог. А дело было так…

охота на кабана

Примерно в 22:00 Гордеева посадили на вышку. Мошки и комары стали его кушать (жрать!) сразу, а он, чтобы отвлечься от такого кайфа, начал считать пролетающих над поляной и вышкой вальдшнепов. Прохоркало аж четырнадцать штук. Такие в июне тяги. В 23:00 на поле вышел кабанчик. По виду не вепрь, но мог бы со временем им стать, если бы по его душу не приехал московский охотник. Кабанчик в момент снюхал стрелка и был таков. Вот тут все и началось! Стемнело, а кабан шарахается по кустам, хрюкает и на поле не выходит. Сашку колотит. В такие моменты в кровь идет огромный выброс адреналина, мало не покажется. В три часа утра, с рассветом, замерзший в машине егерь, завел свое антикварное авто. Звук от работающего мотора ГАЗ-69 это вам не от двигателя какого-нибудь "Порше". Короче машина работает, и кабанчика больше не слышно. Так Сашка просидел целый час, пока дядя Коля не согрелся и не заглушил машину. А уже через 10 минут поедающий зерно кабан был добыт. Вот он - настоящий труд, настоящего охотника. Я лично сорвался бы с вышки еще с темнотой, а если бы ночь и просидел, то уж точно все высказал егерю: и что думаю об июньском холоде, и об его работающей машине, и, конечно, о нем лично. Александр Гордеев не такой. Он радуется, суетится и хвалит егеря за слова: "Овсом кабанчик подавился, от того и умер".

Грузим трофей в машину и едем на базу разделывать зверя. Сашке спать, ему через несколько часов садиться за руль. А я обсуждаю с Василием приезд к нему в охотхозяйство моих друзей - подводных охотников. Озеро Бездон подходит для этого как нельзя лучше. Оно чистейшее, а глубина местами до 30-ти метров. Ходят слухи, что на дне озера лежит упавший туда во время войны самолет. Василий дает добро. Хозяйство всегда готово принимать всех желающих. Ему, как директору, поставлена задача развивать туристический бизнес и зарабатывать деньги.

На дворе финансовый кризис. И он старается. Кстати, охотники из Калуги оказались без добычи. Сразу видно, умеют люди подойти к гостям из Москвы.

После обеда получаем причитающееся нам мясо (проверенное у ветеринара). Сашка берет и клыки. Прощаемся с ребятами и охотхозяйством, катим домой. Оказывается, умеючи можно и в июне на кабанов охотиться.

Что касается сравнения времен конца восьмидесятых годов и настоящего, то и тогда было хорошо, и сейчас неплохо.

Валерий Кузенков, ohotniki.com

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru