Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.06.2011 | Фортуна, лотерея или снова Беларусь

Охота на косулю и кабана в Беларуси планировалась еще с начала весны, и наконец состоялась. Удивительная страна Беларусь - где еще ночью можно  пообщаться с местной милицией и подписать протокол о том, что охота законна и все документы в порядке? Все участники охоты вернулись с трофеями, а автор добыл вожделенных вкусных и упитанных кабанчиков.

Пока весна осторожно и даже пугливо вступала в права, иногда просто убегая в неизвестность, готовился к грядущей охоте. Сначала морально, потом и материально. И являлись мне в мечтах отнюдь не пташки, обуянные весной и всеобщей тягой размножения, а вполне себе упитанные и вкусные кабанчики Белоруссии. Иногда в мечтах мелькали рожки козликов. Может весна в этом году такая удалась «интересная», что народ перессорился на форуме, и верные товарищи как-то вяло реагировали на возможность оттянуться в РБ.

Тем не менее. Уговорами, можно сказать угрозами, команда собралась. Обозначилась дата – 20 мая. И началась приятная суета сборов. Собрались мы, конечно, в проверенные места, в хлебосольный дом Андрея (он же Неманский). Помимо хлеба с солью, Андрей, как всегда, помог с организацией поездки, провозом оружия и прочее. Помимо кабанчиков, целью было еще и обкатать на копытах новый карабин.

Спокойно, без суеты утром 20-го выдвинулись. Действующие лица: Сергей, Виталик, Александр, знакомец Виталика – еще один Сергей, просто Сергей, замыкаю список я.
 
Дорога прошла без эксцессов. Разве что Сергея (который просто) мы малость потеряли в дороге -  отделился от нас, но в РБ уже пошли колонной. Маленький инцидент был с даишниками. Влетели немного на скорость, решили быстро вопрос. Хотелось бы заметить, что постановление об открытой таможне выполнили только белорусы, наш пост остался незыблемым, хотя никто не выходил и не маячил на улице из таможенников – простили молча и быстро. Около 17 часов местно времени (не забываем, что в Беларуси европейское время) были на месте. Встречал нас, как всегда, хозяин дома Николай Михайлович и накрытый стол для уставших путников.

Хорошо, когда уже все знакомо. Без суеты основательно перекусили, кто-то позволил себе и чарочку, в том числе и я. Душа обрела спокойствие и умиротворение, мы на месте, вот оно – начало! Спокойно без суеты собрались, разбились по хозяйствам и егерям, вот теперь началось. Нам с Сергеем достался Нацпарк, остальные поехали в ЛОХ.

Мне достался в егеря старый знакомый Паша, в напарниках у него был молодой егерь Володя. Уазик весело подпрыгивал на ухабах, мчался по проселочной дороге. В Беларуси весна явно давно вступила в свои права, трава уже была довольно высока, солнышко светило по-летнему, воздух наполнялся запахами полей и леса. Все это производило в состояние полного умиротворения, да и сто грамм в желудке дополняли приятные ощущения.

Однако ехали мы недолго, 15 минут и уазик встал как вкопанный. "Козел с козочкой на поле", сказали егеря, уже впиваясь биноклями в даль. Тихонько выходим.
 
Смотрю в прицел. Ага, вот козлик, уже полинял, и его рыжее пятно отчетливо видно на сочной траве. До козлика метров 300. Быстро, но тихо скрадываем по соседней лесополосе козлика. Стараюсь идти шаг в шаг с егерем, дабы не производить лишнего шума. Тут до меня доходит что я бегу в мокасинах – сапоги остались в машине. Ладно, не помру.
 
Прогал. Выглядываем - кормится, родной. Расстояние даже замерять не стал (потом по дальномеру оказалось 62 метра). Быстро вскинул, выстрел - есть трофей! Рожки были не плохие (400гр), да и козлик не мелкий. Поздравления от егерей. Потрошим козлика, забрасываем в машину. Полчаса прошло с начала охоты. Неплохое начало!
 
охота на козла
- Теперь кого ищем? -  спрашивает Паша.
 
- Кабанчик в приоритете.

- Окей, поехали.
 
Начинает понемногу смеркаться. Пора переходить на ночник. Места кормежки кабанчиков известны. Егеря убеждают меня, что еще рано. Предлагаю все же посмотреть.
 
Так и есть, стадо в голов 20 разбрелось по полю, трапезничая. Начинаем скрадывать, нам на руку ветер и большая навозная куча, которая свои ароматом перебивала все запахи вокруг. Подходим медленно, периодически вскидывая ночник и проверяя курс. Подошли на 50 метров примерно. Все, ближе некуда. Выцеливаю, выстрел! Кабан вздрагивает.
 
- Попал! Попал! – кричит Володя. Кабан срывается вместе с стадом, но рвет в противоположную сторону.  "Эх, это не 300-й винмаг", - ругаюсь я про себя, добавляю кабану раз и еще раз. Кабан разворачивается и уходит в сторону убежавшего стада. Поиски в ночи ничего не дали.

Немного перекусили, побродили с часик по полям. Ночь – хоть глаз выколи, даже ночнику трудно. Принимаю решение – чуть рассвет и мы снова на поля. Тут нас прихватила местная…милиция. Им уже доложили о нашем присутствии и стрельбе в полях. Паша подписывает протокол, что охота законна и документы в порядке. Милиции тоже надо закрывать вызов. Формальность, но все выполнили, как полагается.
 
Разъежаемся отдохнуть, в 4 часа выдвигаемся вновь. Можно немного поспать, ставлю будильник, проваливаюсь в сон. Раньше времени меня будит смска от Сергея – взял кабана.

Встал немного раньше, даже без будильника. Егеря приехали вовремя. И буквально через пять минут мы мчались по полям на уазике, вытрясая из меня остатки сна.
 
Возвращаемся на поле, где ночью стреляли. Володя быстро бежит на поле, еще быстрее обратно. По лицу видно, что зверь есть. Тихонько выхожу из машины. Вот она, посадка, вот и знакомая зловонная куча. А вот и виновник торжества. Одинокий хрюндель, бредущий по опушке леса по своим свинским делам.
 
Опять же куча нас спасает, в условиях рассвета можем подойти поближе. Целюсь. Володя хлопает по плечу - подойдем ближе. Приближаемся к краю кучи. Рассматриваю кабанчика в прицел. Ему как-то захотелось потихоньку покинуть поле. Расстояния приличное (по дальномеру 170м), уйдет! Дальше двигаться некуда - чистое поле.
 
Перекрестие прицела нащупало шею кабана – выстрел! Кабан рухнул. Володя не думал, что так далеко я буду стрелять. Опять поздравления с полем, и трофей около 150 кг уютно ложится в кузов машины. От еще одного мясного кабанчика не откажусь. Пишу Сереге смс: "у меня козел и кабанчик".  Серега хвастает, что взял двоих.

Егеря меня убеждают, что кабаны с полей все ушли. Настаиваю покататься и походить….На ловца и зверь бежит! Скоро натыкаемся на небольшое стадо в 12 голов кабанов. Подошли на 200м, стал готовиться к стрельбе (дальше открытое место). Но что-то кабанам не понравилось, и трусцой они покидают поле.
 
- Быстро за мной! -  кричит шепотом Паша.
 
Пробегаем лесок, еще поляна, довольно сильно загруженная туманом. Смотрим во все глаза. Вот силуэты кабанов стали проявлятся в тумане. Здесь они, родные! Паша просит: "Не спеши, сейчас туман спадет немного".
 
Ждем. Уже четко вижу стадо. Три довольно большие свиноматки - этих вычеркиваем, четыре штуки 2-3-х летки и штук 6 прошлогодков. Иногда мясные кабанчики ставали по парам, очень подмывало одним выстрелом положить двоих. Выбираем кабанчика, Паша одобряет и гул выстрела 300-го винмага наполняет поляну. Кабаны срываются с места, оставив одного лежать на траве, потом снижают темп и довольно спокойным шагом удаляются.
 
охота на кабана
 
Провожаю их сквозь прицел. При желании можно было еще парочку нащелкать, хотя куда уже! Идем к кабанчику. Довольно упитанный прошлогодок, под лопатку, на 150 м 300-й не оставил ему ни каких шансов. Опять с полем.
 
Приходит смс от Сереги: "я спать"; я ему хвастаюсь: "у меня еще один кабан!" 5 часов 40 минут утра – поставленная задача выполнена, карабин обкатал, можно и на боковую.
 
Тут комары начали нам мстить за кабанов, и разделку егеря перенесли в более комфортные условия, и второй кабанчик переместился в кузов.Все звери были взяты с R-93 в 300винмаге. Прицел Никон Монарх 10х2,5 на 40, патроны блейзер CDP.

Я сидел за столом один, рано утром, пил березовый сок. Радовался удаче и благодарил покровителя охотников за удачу и лес за трофей. На душе было уютно и легко. Я ждал Сергея, который «уже все, поехал спать», но сон меня сморил и я перебрался в кровать и провалился в сон.

Как оказалось, повезло только нам с Серегой. Ребята приехали с ЛОХа явно, мягко говоря, неудовлетворенные. Поэтому на второй день охоты взяли с собой Виталика и Александра. И им улыбнулась фортуна – вечером оба взяли по кабанчику. Козлик больше не попался никому. Хотя мы видели с Александром косуль, но исключительно коз, одна даже довольно долго позировала нам и бежала вровень с машиной.

В воскресение выспались. Спокойно пообщались с Андреем. Собрались. Простились с гостеприимным домом и хозяевами. Уезжать явно не хотелось. В 2 часа ночи понедельника я был уже дома. Теперь можно ставить точку на очередной весне в Белоруссии.

Скиталец, piterhunt.ru

***
охота на кабана
 
Поохотиться на кабана можно и в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Сложно придумать лучшее место для охоты на кабана. До места охоты пройти нужно буквально 200 метров, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru