Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.06.2013 | Рыбалка на Волге в июне: Рыбалка в дельте Волги в период мошки

Говорят, что июньская астраханская мошка в дельте Волги не встречается. Компания рыболовов решила проверить это. Оказалось, и правда - рыбалка в дельте Волги лишена мошки. А рыба в дельте Волги в июне ловится замечательно - и сазан, и жерех, и сом. На раскатах ловили окуня и чехонь ведрами. Те, кто привык приезжать на рыбалку в Дельту Волги осенью, сделают множество открытий, приехав на рыбалку на Волге в июне. Как ловить рыбу на Волге в июне и стоит ли приезжать на рыбалку на Волге в начале лета читайте ниже.

С некоторых пор стала появляться информация, что не так страшна астраханская мошка, как ее малюют пострадавшие от нее рыбаки. Дескать, совсем в низах, то есть в дельте Волги, где мало затапливаемой земли и паводок не покрывает обширных заливных лугов, являющихся колыбелью «монстров», мошки практически нет. А ждать осени, привычного времени поездок на рыбалку на Волге, еще ой как долго, а половить-то уже ой как хочется. Ну, дыма без огня не бывает, раз говорят, что нет мошки на раскатах, значит нет! Тут уж, как говорится, нечего думать, надо ехать! «Наша пропадала везде!» Заодно проверим, правда ли мошки в дельте Волги не водится...

Рыбалка на Волге

Когда ездишь на рыбалку на Волге в одно и то же место, которое находится за 1500 км от дома, приходится долго готовиться к поездке, тщательно выбирая дату отъезда. Но, чтобы получить яркие впечатления, всегда интересно попробовать что-то новое. Так как объекты ловли, учитывая индивидуальные пристрастия, обычно известны заранее и не меняются от поездки к поездке, то приходится искать новое в чем-то другом. Например, во времени года.

За 10 лет поездок на рыбалку на Волге перепробованы все времена и месяцы года, за исключением, разве что, особого периода, когда берега рек волшебным образом становятся свободными от палаточных лагерей, а базы на Волге стоят практически пустые. Это — июнь, время зверства мошки, готовой растерзать неподготовленные, изнеженные городские тела. Те, кто когда-то отваживался поехать в этот период, рассказывают страшные вещи про опухшие лица и кровососущих тварей, пролезающих даже в дырки от шнурков. Местные же подливают масла в огонь, рассказывая, что спастись от мошки можно, только расхаживая в плотной одежде и в антимоскитных сетках на голове, обильно политых керосином. И это под палящим солнцем! В общем, тихий ужас. Или громкий, у кого как, в зависимости от реакции на укусы насекомых. Но решение принято — едем на рыбалку на Волге в июне!

На всякий случай, урезали количество остановок после Волгограда, проходя, проблемную часть маршрута ночью. Во многом благодаря этому обстоятельству не пришлось прикрывать радиатор сеткой, как делали другие рыбаки, которые недавно вернулись с низовьев. На фотографиях решетки радиаторов автомобилей были покрыты слоем насекомых в сантиметр толщиной. К вечеру были на базе отдыха на Волге. Мошки действительно нет. Зато есть слепни и оводы. В таких количествах, что лучше запастись специальными дезодорантами, иначе будете чесаться не переставая. В целом, терпимо, «морды лиц» не пухнут и керосин нюхать не требуется.

Рыбалка в Дельте Волги

Рыбалка на Волге - это эльдорадо, а рыбалка в Дельте Волги - это просто рай для рыболова. Однако те, кто привык приезжать на рыбалку в Дельту Волги осенью, сделают множество открытий, приехав на рыбалку на Волге в июне. Рыба ловится совсем по-другому. Как ловить рыбу на Волге в июне и стоит ли приезжать на рыбалку на Волге в начале лета читайте ниже.

Как ловить на Волге сазана

Первую утреннюю зорьку на рыбалке на Волге решили посвятить сазану. Набрали ракушек, встали на наше место, где осенью клевало как на «черных камнях». Вокруг плещется белая рыба, но сазан не гуляет, солнце начинает припекать, мелочь жрет ракушку на крючке, но поклевок сазана нет. Жерех бьет выше лодки по течению, вдоль береговой бровки, где глубина резко, стеной, обрывается с «по колено» до метров двух примерно.

Рыбалка, рыбалка на Волге, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах, рыбалка на Волге в июне, ловля сома на Волге, как ловить сома на Волге, ловля сома на квок, ловля сома на донку, ловля сазана на Волге, как ловить сазана на Волге, как ловить жереха на Волге, рыбалка на Волге на Раскатах

Ловили сазана - поймали сома

Сердце спиннингиста Лехи не выдерживает, он берет спиннинг, цепляет безымянную блесну типа ложки и начинает бросать ее, проводя над бровкой. После этой бровки глубина плавно опускается с 2-х до 4-х метров, образуя обширный «стол», на котором полно ракушек, что, в свою очередь, привлекает сюда сазана. Здесь надо пояснить, что лодка наша, бударка, длиной 9 метров, стоит поперек течения на двух якорях, корма находится аккурат над этой бровкой, а нос лодки, где сидит Леха, направлен в сторону фарватера и его блесна проходит в пространстве между двух якорей. В общем, кинул он раз, кинул два, и вдруг удар! Спиннинг с тестом до 21 грамма — дугой, рыба прет прямо на лодку, а размер ее, судя по всему, немалый. Как там у Репина картина называлась? «Не ждали»? Вот-вот.

Очень быстро рыба, сносимая течением, оказывается под лодкой, вершинка спиннинга уже уходит под лодку, еще чуть-чуть и произойдет непоправимое. Я кричу Лехе чтобы он протащил спиннинг под якорной веревкой, обнес спиннинг вокруг носа лодки, чтобы дальше иметь возможность нормально бороться с рыбой, которая ушла уже ощутимо ниже по течению. Мероприятие удалось и развернулась битва титанов на обширном водном пространстве ниже лодки, которое я по-быстрому очистил от донок на сазана, выбрав их от греха подальше.

В пылу борьбы за временем никто не следил, прошло наверное минут 15, когда, наконец, противник стал сдавать позиции. Все это время мы гадали что же за рыба на крючке. Для сома вроде как шибко бойкая, да и не то место для него, глубина в точке поклевки 2 метра всего, для судака или щуки слишком крупная, толстолобика или амура мы ни разу не ловили и поведения их на крючке не знаем, в общем, решили что сазан. Ведь бывают же случаи поимки сазанов на блесну?

Леха нагружает спиннинг так, что аж рукоятка гнется, говорю ему чтобы не форсировал. Проходит еще минут пять, наконец, появляется черная усатая морда. Вот ведь! Последняя наша рыбалка была осенью, когда вода холодная и сомы, хоть и были активны в клеве, но не в сопротивлении на крючке. В общем, удивил этот сом своей активностью нас обоих. Потянул, кстати, на 10 кг 500 гр., неплохой результат для такого спиннинга и тонкой плетенки!

И снова ловля сазана на Волге

Рыбалка на Волге продолжилась, но сазан в то утро так и не клюнул. Сазану мы посвятили и следующее утро, с тем же нулевым результатом. Ну не хотел он клевать и все тут! Поэтому больше время на него не тратили и лишь в последнее утро решили таки попробовать сплавать половить сазана «на дальний кордон» — есть на одной из проток такое местечко, с ямой в 8 метров и оборудованным местом для ловли с берега. Заодно решили попробовать ловить на жмых. Закинули донки и расположились в раскладных стульях. Есть все-таки свои плюсы в ловле с берега.

В этот раз рыбалка на Волге на сазана задалась. Не прошло и 10 минут, как произошла первая поклевка. Катушек с байтраннером под сазана у нас не было, все стояли на снастях под сома, поэтому мы ловили на обычные катушки, ослабляя фрикцион, чтобы при резкой потяжке леска сматывалась легко, создавая подобие недостающего байтраннера. Подсекать надо было с зажатой рукой шпулей, а потом быстро затягивать фрикцион, неудобно, но способ рабочий. И первый же сазан смотал метра 2 лески, прежде чем его подсекли. Размер оказался небольшой, около 1,5 кг. Меня больше удивило, что поклевка произошла так быстро, я думал, что на то, чтобы рыба нашла приманку, требуется гораздо больше времени.

Ну, да мне простительно, на рыбалке на Волге это был первый опыт ловли на жмых. Порадовало, что снасть работает. До обеда мы поймали еще 3 сазанчика, все примерно одинакового размера. Наверное, на большой реке тоже надо было пробовать на жмых. Но проверить эту догадку мы могли теперь только в следующий раз.

Как ловить на Волге сома

Сомы, в отличие от сазана, не подкачали, поэтому вечера на рыбалке на Волге мы посвящали ловле усатых. Лягушек было в изобилии и сомов ловили на них, так как лягушки более «бронебойные» и на одну можно поймать и два и, иной раз, три рыбины.

Рыбалка на Волге была организована на известном нам месте, где в Главный банк вливается протока. Прямо под нами был коряжник, а вот напротив протоки, в зоне заброса, как раз чистое дно. Главное было не приплывать на рыбалку на Волге на сома слишком рано. Клев начинался где-то за 2 часа до темноты, не раньше. Это на квок сома можно и утром ловить гораздо дольше, чем на донки, и вечером начинать намного раньше. Но мы сома на квок в этот приезд не ловили, так как ежедневно проводили опрос егерей, которые обычно ловят сома при помощи квока. По результатам опроса выходило, что мы с нашими донками выступаем очень даже на уровне. А посидеть в ожидании поклевки, наблюдая за проплывающими кораблями, гораздо приятнее, чем суетиться, постоянно менять глубину, отплывать то подальше, то наоборот, поближе к берегу, как это происходит при ловле на квок.

В первую же вечернюю зорьку на рыбалке на Волге 6 сомов от 6 до 16 кг стали нашей добычей. Отпустили, после фотосессии, всех, ибо утреннего сома для еды на троих человек было более чем достаточно. Артем, сын Алексея, за эту зорьку прошел боевое крещение и стал прямо таки матерым сомятником, ловко оперируя мощным доночным удилищем.

Рыбалка, рыбалка на Волге, рыбалка в дельте Волги, рыбалка на раскатах, рыбалка на Волге в июне, ловля сома на Волге, как ловить сома на Волге, ловля сома на квок, ловля сома на донку, ловля сазана на Волге, как ловить сазана на Волге, как ловить жереха на Волге, рыбалка на Волге на Раскатах

Остальные вечера на рыбалке на Волге не сильно отличались по количеству пойманной рыбы, излишки которой мы неизменно отпускали. Насмотрелись разных поклевок — как внезапных и мощных, с быстрым срабатыванием байтраннера, так и робких с небольшими потяжками, которые длились иной раз по несколько минут, в общем, получили удовольствие по полной программе. Крупнее 16 килограммового сома, пойманного в первый вечер, нам больше не попалось, но были экземпляры по 10 и 12 кг и не раз.

Лишь у одного экипажа из отдыхающих на базе туристов, причем иностранцев, за время нашего пребывания, попался сом на квок на 31 кг, сломавший при вываживании спиннинг аж на три части. Но, несмотря на это, они рыбу не упустили. Если не брать в расчет этого сома, то решение не ловить сома на квок было, по большому счету, правильным.

Как ловить на Волге жереха

С жерехом на рыбалке на Волге в июне оказалось все непросто. На удалении метров 15 от берега вдоль всей береговой полосы базы, жерех бил малька просто как сумасшедший. Но любые приманки игнорировал. Я не большой любитель спиннинга, но Леха посвятил этой загадке в разные дни много времени, меняя приманки и способы проводки. Результат удручающий. Всего один удар, не берусь даже предположить за сколько забросов. Раньше на рыбалке на Волге мы неплохо ловили жереха в качестве прилова, стоя на якорях в лодке с донками на сома или сазана и, в ожидании поклевок на донки, кидали жереховые приманки под стенку камыша. Но то была рыбалка на Волге осенью, а сейчас такой номер не прокатывал, позарился лишь один сом за все время.

В один день, в обед, решили попробовать обмануть хитрого жереха троллингом. Осваивая акваторию, оторвав на корягах несколько воблеров, нашли чистое место, где можно вести воблер вдоль берега, за что были вознаграждены весьма неплохим экземпляром жереха.

Начало положено! На следующий же проход опять была поклевка, но в это раз рыба сошла. Третий проход опять принес зацеп, после чего, за неимением приманок, пришлось позорно отступить. Но шаг к решению загадки как и на что ловить жереха на Волге в июне, был сделан. Надо заметить, что были волны и жерех, скорее всего, не так осторожничал как при спокойной воде. В следующий раз затаримся приманками как следует и подберем ключик к этой рыбе.

Рыбалка на Волге на Раскатах

В одно утро поплыли на рыбалку на Раскаты. Лотосы еще не зацвели, пока лишь белоснежные кувшинки радовали глаз. Прозрачная, или, как ее называют, черная вода, позволяет, если нет ветра, наблюдать рыбу как в аквариуме. Можно запросто увлечься созерцанием и забыть про рыбалку на Раскатах. Когда мы выплыли на обширные просторы, первым делом увидели загадочные плавучие конструкции, сразу и не поймешь что это. Типа трактора на воде. Оказалось, это косилки водорослей. Занятные штуковины. Меня больше всего удивило, что это кому-то надо и кто-то платит за покос травы. А так, для нас, рыбаков, дело нужное, ибо мы очень быстро убедились, что на рыбалке на Раскатах рыбы полно, но при одном условии, что удастся найти чистое дно или хотя бы место, где травы не очень много и можно провести блесну.

Окунь на рыбалке на раскатах Волги брал и на поппер и на блесны, я ловил на вертушки Blue Fox 3-й номер. Леха, повинуясь исследовательскому порыву, менял приманки и практически на все клевало. Особо крупных окуней не было, но и мелочи откровенной тоже было мало, самый большой окунь потянул на 820 гр. Щуку не нашли, попадались одни недомерки, которых мы тут же отпускали. Да мы и не упирались, если честно. Наловили окуней на копчуху да и повернули на базу, а то солнце уже жарило вовсю. На полном ходу Леха, сидевший за рулем, вдруг сбросил газ и стал описывать круги на воде, вглядываясь в участок, который мы только что проплыли. Говорит, что-то рубанули винтом. Оказалось, это был подлещик грамм на 800, взяли на копчуху.

Как ловить белую рыбу на Волге

Белой рыбы, как и везде в Астраханской области, на Главном банке полно. Другое дело, что на рыбалке на Волге поймать конкретную рыбу, например леща или чехонь, уже сложнее, надо найти нужное место. Повсеместно присутствует лишь вездесущая густера. Так как на базу мы ездим, чтобы ловить хорошую рыбу, то специально белью я не занимался. Но в один вечер, приплыв ловить сома, мы закинули донки на лягушек, и я решил половить густерки, чтобы попробовать поставить ее в качестве живца. К своему удивлению, я быстро обнаружил под лодкой стаю чехони, за которую мы принялись все трое, наловив в итоге ведро. Непонятно почему, но она предпочитала клевать на опарыша, тогда как на червя тут же вешался синец. А раньше я всегда ловил чехонь на живца или червя, на опарыша не доводилось. Ловля чехони на Волге всегда была мне интересна, вот и в этот раз удалось оттянуться на ее ловле.

Немного о фауне Астраханской области

Находясь на рыбалке в Астраханской области, невозможно не обращать внимание на окружающую природу.

  • На территории базы, охотясь за неприступным береговым жерехом, наткнулись на черепаху. Старая, с потрепанным панцирем, она попозировала мне, не пытаясь убежать, в отличие от более молодых собратьев. Случайно нашли и совсем молодую особь, которая помещалась на крышке от пивной бутылки, у которой пока даже глаза полностью не открылись.
  • У меня с 2008 г. уже живет дома кусочек базы в виде черепахи Маруси, поэтому я к ним неравнодушен.
  • Говорят, одно время на базу отдыха повадилась приходить норка, которую отдыхающие кормили с рук, а весной приперся енот, который устроил драку со сторожевой собакой, из-за чего его пришлось пристрелить, не дай Бог бешеный.
  • Весной на раскатах мы видели трех пеликанов, круживших высоко в небе.
  • Орланов-белохвостов видишь чуть не на каждом дереве. Первый раз видел, как они ловят рыбу. Раньше думал, что они питаются только сухопутными грызунами или мелкими птицами.

В общем, животный мир совсем рядом, во всем своем разнообразии. Отдых на Волге может быть увлекательным. Представлены в этом разнообразии и кровососущие. Мошки мы, к счастью, так и не увидели, зато слепни и оводы днем, и комары ночью, стоило только выйти из помещения, не давали расслабиться. Желательно иметь средства против тех и других.

Рыбалка на Волге в июне - эпилог

Вот так и прошел наш выезд на рыбалку на Волге в «особый период». Ни один член нашего экипажа от мошки не пострадал. Хм, двусмысленная фраза получилась. Ну да как ни прочти, все равно правильно. Главное, отправляясь в это время в низовья на рыбалку на Волге, не забыть средства от оводов и слепней, вот этих тварей реально много в это время. Смотрю фотки и мечтаю об осени. На сома больше не тянет, а вот за сазана было бы интересно взяться как следует...

Андрей Щеголев

Другие статьи на тему Рыбалка на Волге и Отдых на Волге:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru