Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.07.2013 | Как выбрать мотор для надувной лодки одиночки

Чтобы выбрать мотор для надувной лодки, на который будет плавать один человек, нужно учесть несколько моментов: быстрота передвижения на лодке, доступность сервиса по ремонту и тактность лодочного мотора. И последнее, но важное требование: человек должен суметь один вынести лодку с мотором из дома или гаража, погрузить в машину, выгрузить, подготовить к плаванию, а затем разобрать лодку.

Как выбрать мотор для надувной лодки одиночки

Если для вас рыбалка — это не только возможность половить рыбу, подышать свежим воздухом, но и, в первую очередь, необходимость уединиться и побороться со стихией один на один, то подбор комплекта надувная лодка + лодочный мотор ведётся строго в соответствии с индивидуальными физическими возможностями. Вводные задачи: в одно лицо вынести лодку с мотором из дома или из гаража и погрузить в машину. Так же, в одно лицо, выгрузить надувную лодку и лодочный мотор на берегу и подготовить к плаванию. Ну, а после рыбалки без посторонней помощи всё доставить к дому.

Такие комплекты лодки и мотора с чьей-то подачи и получили достаточно меткое название — «Комплект эгоиста». Что ж, мы начнем подбор с выбора подвесного лодочного мотора.

Мотор для надувной лодки, как выбрать мотор для лодки, выбор подвесного лодочного мотора, надувная лодка, лодочный мотор, тактность лодочного мотора, обслуживание лодочного мотора, лодочных моторов Mercury и Suzuki

Выбор подвесного лодочного мотора

На какие бренды лодочных моторов обратить внимание?

Заглянем в несколько специализированных водномоторных магазинов на предмет наличия в них одноцилиндровых подвесных лодочных моторов, которые могут стать одной из составляющих искомого нами «комплекта эгоиста». В первую очередь внимание привлекают уже ставшие привычными на наших акваториях лодочные моторы Mercury, Mariner, Honda, Yamaha, Tohatsu, Nissan Marine, Suzuki. Появление в таком именитом окружении «Салюта» воспринимается несколько необычно. На прилавках этот отечественный лодочный мотор уже редок, а на воде тем более. Причина одна: надёжность мотора, к сожалению, не даёт ему возможности достойно конкурировать с импортными двигателями. В плюс лодочному мотору «Салют» можно записать разве что цену. Но когда на воде речь идёт о самом главном — жизни, здесь вопрос цены отходит далеко с первого плана. Пока чуть особняком стоят итальянские лодочные моторы Selva и подвесные моторы китайских производителей, появившиеся 3-4 года назад. Однако по причине небольшого распространения, небольшого количества отзывов и уж слишком полярного мнения пользователей об этих лодочных моторах в обзор пока включать их не решился. Поэтому весь дальнейший разговор пойдёт об известных брендах лодочных моторов.

Критерии выбора лодочного мотора для надувной лодки, которую можно использовать в одиночку?

1. Как быстро планируется ездить на надувной лодке

Если перемещение на лодке с мотором планируется совсем неспешное, то смотреть нужно на лодочные моторы мощностью до 3-4 л.с. Эта категория лодочных моторов обеспечит перемещение любой груженой лодки со скоростью до 10-11 км/час при минимальном потреблении бензина. Тем более, что и права на управление лодкой с такими моторами не потребуются.

Если хочется ездить быстрее, то без лодочного мотора 5-6 л.с. уже не обойтись. Но даже и здесь есть небольшое ограничение: вес шкипера не должен очень сильно превышать 100 кг. Иначе придётся себя сильно ограничивать в других полезных вещах — таких как продукты, снасти и т.д.

Если нет желания себя ни в чём ограничивать, то можно смело замахиваться на лодочные моторы мощностью в 8-15 л.с., но это уже тема другой статьи.

2. Доступность сервиса по ремонту и обслуживанию лодочного мотора и стоимость возможного ремонта.

Так, к примеру, для Северо-Западного региона наиболее доступным и дешёвым оказывается обслуживание подвесных лодочных моторов Mercury и Suzuki, а наиболее дорогим и с наибольшими сроками поставки комплектующих — моторов Honda. К тому же не совсем понятно, как события последних месяцев в Японии повлияют на эту ситуацию.

3. Тактность лодочного мотора.

Если подходить с сугубо меркантильной стороны, новомодные четырехтактные подвесные моторы этого мощностного диапазона хоть и имеют свои преимущества, но они могут быть сведены на нет неправильной эксплуатацией. Моторесурс таких лодочных моторов будет определяться не тактностью, а как он обкатывался, транспортировался, эксплуатировался, хранился, обслуживался — то есть отношением и вниманием к нему, выполнением требований производителя.

Итак, подведем итоги:

Чтобы выбрать мотор для надувной лодки, на который будет плавать один человек, нужно учесть несколько моментов:

  • быстрота передвижения на лодке, 
  • доступность сервиса по ремонту,
  • тактность лодочного мотора,
  • человек должен суметь один вынести лодку с мотором из дома или гаража, погрузить в машину, выгрузить, подготовить к плаванию, а затем разобрать лодку.

Владимир Колгин

Ранее на тему Выбор лодочного мотора:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru