Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.06.2011 | Кабан в подарок

Охота на кабана в подарок на день рождения? Отличная идея! Какой охотник не обрадуется такому подарку? А заодно и счастливый именник и хозяевам поможет - проверит прикормочные площадки и состояние солонцов, подсыпет подкормку, напилит лосям осинника и ольховника. В ожидании кабанов можно полюбоваться с вышки на закат... И ночью увесистый кабан-прошлогодок был добыт.

Скоро мой день рождения и друзья решили в качестве настоящего охотничьего подарка пригласить к себе в хозяйство и дать отстрелять кабанчика,  ну и заодно  вместе отметить очередное раннее открытие летнего сезона по отстрелу копытных.

Сильный,  почти тропический ливень испортил все планы в первый вечер. Чтобы следующим днём не скучать,  мы поехали инспектировать прикормочные площадки,  осматривать посевы овса и немного позаниматься биотехнией,  проверить состояние солонцов,  подсыпать подкормку,  напилить лосям осинника и ольховника.

Ливни сильно испортили абсолютно все лесные дороги и практически везде приходилось от большаков топать ножками, таская в рюкзаках соль и подкормку,  заодно посмотрели следы и посещаемость, чтоб наиболее результативно взять кабана.

охота на кабана

Хорошо в лесу, свежо, комары дышать не дают, лосики неплохо на солонцы ходят.Ничего и до них через несколько месяцев дело дойдёт, а сейчас пущай себе губастые спокойно соль да кору едят.

Видели, что вытоптана вся площадка у солонца. По лосю этот солонец с ольховником регулярно посещаемый.  Посевы хорошо взошли. Если лето будет нормальное, то будет к сентябрю кабан и медведь на них ходить, как по часам.

В среднем до каждой вышки с полным рюкзаком надо было пройди от двух до четырёх км, так как внедорожники тонут по мосты в супергрязюке. Все зависило от удалённости от грунтованного большака. Ходить много не вопрос, но много воды, это сильно раздражает. Пока ходили, удалось набрать на жарёху немного первых грибков. Мало их пока, да и рано они пошли, но как лакомстство в самый раз.

Я выбрал самую дальнюю вышку, вид из неё классный на закат. До неё лесом напрямик идти чуть более трёх километров. Обычно иду всегда с заряженным пулями, мало ли что. Ну эти правила, здоровье дороже, да проверять там некому. Опричники сейчас ногами не любят ходить, особенно в частниках.

К комбинашке, пока светло, прикрепляю дневную оптику, патроны разложены, ночник заряжен батарейками. Скоро будет темнее и комар жрать будет по полной. Обычно костюм "москитка" отлично спасает от ненасытных кровососов. 

Кабан здесь есть и пришлый - дикий, ну и своего - домашнего - хватает. Обычно бить зверя с вышки особо не люблю, но пока без вариантов, загоны делать ещё пару месяцев будет делать нельзя, ну а так, если по зеленям будет подранок, то для этого у нас у каждого на добор есть свои лайки. Мясо особо не нужно, главное процесс. Мы договорились, по возможности, бить небольшого свина.

Делать нечего, скука, слушаешь лес, смотришь вокруг. Горлицы прилетели, кого-то мелкого визгуна сожрали в лесу, потом сойки трескотню начали, вальдшнеп с хорканьем тянет лучше чем весной, соловей колена свои распевает, кукушка надрывается, коростеля трещат громко. Здрасте, ещё гостья рыжая прибежала. Плутовка крутилась у вышки с полчаса, постоянно воюя с сорокой. Наконец-то поймала и слопала мышь и удалилась восвояси.    

Наконецо по темноте, к полуночи затрещали кабаны. По поведению похоже, что дикие кабанчики пришли, потому что очень долго топтались, не могли долго отодвинуть тяжелую крышку корыта (свои - местные - это делают запросто), очень осторожничали. Потом две свиньи выпустили из леса пару смертничков(на разведку), потом высыпало с десятка полтора небольших свинов и наконец-то появились две огромные свиньи. Полосатики, повизгивая, остались боязливо ждать в ельнике, пока старшие не нажрутся. Иерархия свинская! Тоже своим порядком дикие свины живут. Немного подождал, минут пятнадцать, смотря в прицел на всё мохнатое жрущее безобразие в надежде, что выйдут пятаки побольше. От добра добра не ищут, выцелил свина молодого покрупнее и нажал на курок нарезного ствола 30-06.  Пиф-паф-ой-ой-ой. Лежит мохнорылый!

охота на кабана

Если бы был не в гостях а в глухих землях, постарался положить бы больше хрюнделей, благо что гладкий ствол в комбинашке ещё магнумом,  картечью крупной заряжен. Но не хотелось у друзей понапрасну портить зверя, да и собак сейчас нежелательно в лес спускать, а то они до кучи полосатиков-ненайдёнышей в маленький курганчик для енотов и ворон положат. Был аккуратненько взят увесистый прошлогодок. Охота-отстрел, открытие состоялось. С мясом, после разделки, на базу пришли аж в 3 ночи. Ноги после всех походов как деревянные, но зато настроение на высоте. Спасибо друзьям за приглашение и за такой по-настоящему охотничий подарок!

Витек71, forum.ihunter.ru

***
 
охота на кабана
 
 

 Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru