Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2009 | Блиц-старт с кукурузой

Для меня в течение более 20 лет существовала аксиома: чем дольше перед карповой рыбалкой приваживать место, тем лучше будет ловля. Еще будучи учеником, я с особой тщательностью готовился к предсто­ящему рыболовному дню.

Для меня в течение более 20 лет существовала аксиома: чем дольше перед карповой рыбалкой приваживать место, тем лучше будет ловля. Еще будучи учеником, я с особой тщательностью готовился к предсто­ящему рыболовному дню. За неделю до рыбалки начинал приваживание, всегда в одно и то же время дня, на одном и том же месте и с одним и тем же количе­ством прикормки.

Чаще всего использовал жесткую кукурузу. Не было случая, чтобы, стоя с прикормочной рогаткой на берегу, у меня не возникал вопрос: "А не следует ли уже сейчас попытаться ловить рыбу?" Иногда меня подзадоривали пузырьки от роющихся в дне кар­пов и кувыркающиеся на поверхности рыбы. Но я приговорил себя к воздер­жанию почище любого монаха.

В конеч­ном счете, передо мной стояла большая цель: мой рыболовный день должен быть настоящим праздником урожая. Действительно, с начала 1980-х годов я выловил много карпов, в том числе и крупных. Сомневаться в моей стратегии прикармливания не было причины. По­ка я в 1995 г. впервые не провел корот­кий отпуск в земле Мекленбург-Форпоммерн, на одном из озер, где я с тех пор каждый год бываю 6 до 8 недель. Мои первые поездки были менее продолжи­тельными. Я жил в 300 км от этого озе­ра, поэтому у меня не было возможнос­ти заранее проводить прикармливание. Мне не оставалось ничего иного, как ис­пользовать четыре дня рыбалки с мак­симальной отдачей.

Двойное прикармливание

Идея была следующей: я хотел, начиная с первого вечера, прикармливать рыбу каждый день. В душе теплилась надежда, что к концу своего пребывания я смогу собрать первый урожай. Но я ошибался. Клев начался уже в первое утро рыбал­ки. Я поймал трех солидных карпов, сре­ди которых была рыба массой более 10 кг, чему был несказанно рад. Но если та­кое происходит уже в начале прикармли­вания, то как бы я смог ловить после продолжительного приваживания? Вече­ром второго дня клюнули еще два карпа. Но в последние дни отпуска - ни одной поклевки. Было ли случайностью, что карпы брали молниеносный старт сразу же после прикармливания? Для следу­ющей поездки в Мекленбург на рыбалку я разработал новую стратегию. Решил прикармливать на четырех местах и день за днем облавливать одно место за другим. Так под конец я смог бы ловить на таком месте, которое в течение четы­рех дней прикармливал жесткой кукуру­зой. Результат меня удивил. Лучшие уловы мне вновь удались в первый день и на первом же месте, где я накануне ве­чером провел прикармливание. Здесь клюнул и самый крупный карп за все время моего отпуска. Остальные места не смогли с ним сравниться. Со време­нем я смог и на других знакомых водо­емах установить, что часто бывает легче одурачить карпов в ходе блиц-атаки, чем когда в течение недель приваживаешь рыбу зерновым кормом. Не повсемес­тно, но на многих водоемах.

Учитывать особенности водоема

Теперь поговорим о водоемах. Если вы, приехав на какое-либо водохранилище, стоите перед безбрежной водной поверхностью и не имеете ни малейшего пре­дставления, где же разгуливают карпы, то в этом случае вполне может быть це­лесообразным длительное приважива­ние. И лучше всего это делать большим количеством зернового корма и на боль­ших площадях со следом из прикормки до точки ловли. Прикормка должна привлечь рыбу на место ловли. Если не знаешь, когда пожалует первый карп, то терпеливое сидение на одном месте мо­жет оказаться результативным.

Другая цель долгосрочного приваживания на больших и мало облавливаемых водо­емах - приучить карпов к прикормке. Она должна им прийтись по вкусу, не пу­гать их, чтобы в конечном счете рыбы брали предлагаемую приманку без тени сомнения. А такого эффекта нельзя до­биться за короткое время. Но как обстоят дела на типичных кар­повых водоемах, часто посещаемых ры­боловами? Задача приучения карпов к корму отпадает. Слишком много других рыболовов прикармливали рыбу кукуру­зой и бойлами, чтобы еще учить рыб то­му, как вкусны эти приманки. А сможете .и! вы привлечь карпов на место ловли с помощью прикормки, зависит от вас. Если вы будете прикармливать вслепую, без учета особенностей водоема, то это, несомненно, тот самый случай.

Но если у вас есть лакомство для карпов и вы до прикармливания наблюдали, где рыбы роются в дне, кувыркаются на повер­хности или гонят волну, то тогда можете сразу же проводить прикармливание гам, где гарантированно находятся карпы, и корм попадет к ним.

Кувшинки и карпы

Именно это я и делал в Мекленбурге. Первым местом прикармливания было пространство возле кувшинок, где я наблюдал, как карпы кувыркаются в во­де. В этом случае у меня была другая ис­ходная ситуация: рыба и прикормка сра­зу же встречаются. Проходит самое большее несколько часов до того мо­мента, как карпы начинают рыться в зерновой прикормке. На таком фоне не только не нужно, но и даже вредно про­должать прикармливание в течение длительного времени, поскольку, вопре­ки расхожему мнению, что карп всегда найдет место прикармливания, я наблю­дал (и это было подтверждено другими "карпятниками"), что доля "белой" рыбы, которая клюет на черновой корм, прежде всего лещей, возрастает с увели­чением длительности приваживания. И возникает опасность, что прикормку, ко­торую сначала селективно потребляют карпы, позднее съедают другие рыбы. Многие карпы, особенно самые крупные, уйдут. Другое преимущество блиц-прикармливания: вам не придется сидеть пять дней на неправильно выбранном участке, как это часто быва­ет при длительном прикармливании. В этом случае рыболов по причине больших затрат денег и времени вынуж­ден попытаться сделать все, чтобы хотя бы одного карпа заманить на точку лов­ли. Такие действия выглядят смешно, по меньшей мере тогда, когда вскоре выяснится, что выбрано не то место.

Легкая смена

Если же я прикармливаю только за один или два дня перед рыбалкой и в течение рыболовного дня не происхо­дит ничего, то перехожу на другую точ­ку. Нередко бывало так, что у карпов в водоеме было настроение клевать, чего я на первом месте не заметил, пожалуй, только потому, что рыбы питались на каком-то другом участке. Что касается количества прикормки, то следует быть экономным. Вы не прикармливаете большие площади, не формируете кор­мовых следов, чтобы привлечь карпов

Вы нашли карпов и стремитесь не насытить, а только распалить их аппе­тит. Мне хватает для одного прикар­мливания в большинстве случаев сред­ней кастрюли, наполненной до поло­вины распаренной кукурузой. В прогалах между кувшинками я использую еще меньше корма. Перед рыбалкой провожу дополнительное прикармли­вание лишь небольшим количеством прикормки.

Трех-четырех выстрелов кукурузой из рогатки бывает достаточ­но. Замечено, что поклевки начинают­ся тем быстрее, чем меньше корма заб­расывается дополнительно. И не удиви­тельно: в этом случае рыбы быстрее бросаются на приманку, вместо того чтобы долго задерживаться возле при­кормки.
Устанавливать поплавок-маркер

Чем короче период, в течение которого вы проводите прикармливание, тем важнее, чтобы приманка была точно размещена на месте прикармливания. Тот, кто полагается на свой глазомер, часто ошибается, поэтому я при прове­дении прикармливания на открытой воде устанавливаю поплавок-маркер. Ловлю в нескольких метрах возле мар­кера, а подсечку делаю в сторону от не­го, чтобы карп при вываживании не за­цепился за шнур маркера. Такое у меггя до сих пор случалось редко, а если и случалось, то это мне почти не мешало, так как маркер благодаря неболь­шому сопротивлению во время вываживания двигался вместе с карпом.


По материалам www.fishpro.org


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru