Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.06.2011 | Охота на самца сибирской косули во время гона

Охота на самцов сибирской косули во время гона имеет несколько способов. Первый - подкарауливание охотником на вышке или в скрадке самца косули в наиболее вероятных местах появления, но многие считают этот способ неинтересным. Чаще используется более активный способ - охотник и егерь в быстром темпе перемещаются по охотничьим угодьям в поиске зверя.

Особенность поведения во время гона самца косули заключается в регулярном обходе своего участка для встречи с самкой. К началу течки матерей козлята уже вполне самостоятельны, и самки на время покидают свое потомство. Молодняк весь брачный период проводит неподалеку от своих матерей. Течка у самок проходит довольно быстро, за 4-5 дней. После ее прекращения самец покидает самку и занимается поиском другой. У косуль в период гона не образуются прочные пары и гаремы, однако из-за cамок самцы жестоко и постоянно дерутся между собой.

сибирская косуля
 

Сначала гон проходит у старых самцов, постепенно к ним присоединяются и молодые. Взрослый самец издает рев. Короткий, отрывистый и низкий, довольно сильный, напоминающий своеобразный лай. Кроме рева, козлы издают и писк. В разгар гона звери теряют осторожность и бегают повсюду. Самец обычно гоняет одну самку, реже двух. По окончании гона рогачи уединяются в глухие лесные места и там отдыхают. А самки разыскивают оставленных ими телят и живут с ними до появления потомства следующего года.

Есть несколько способов охоты на сибирскую косулю во время гона. Первый заключается в подкарауливании самцов в наиболее вероятных местах, где появляются косули. Охотник на вышке или в небольшом скрадке ожидает подхода самца на верный выстрел. Такая охота не позволяет распугивать зверей и поднимать излишнюю стрельбу. Однако она удовлетворяет далеко не каждого охотника. Наибольшее удовольствие приходит после удачного выстрела, если ему предшествует интересный поиск зверя, его скрадывание и уверенная меткая стрельба. Поэтому чаще всего используется более активный способ охоты. Он состоит в перемещении охотника с егерем на машине с хорошей проходимостью по охотничьим угодьям.

Лесостепь – излюбленное место обитания сибирских косуль. Наиболее типичные для них участки поблизости от чистой воды, поросшие лиственным или смешанным лесом. Здесь косули придерживаются окраин леса, опушек, лесных полян. Охотники с егерями с рассветом или ближе к заходу солнца объезжают угодья с целью заметить подходящего трофейного самца. В это время косули перемещаются менее осторожно. Если охотника устраивает найденный объект охоты, начинается подход, т.е. скрадывание зверя. При этом сначала выявляются возможные пути подхода с учетом направления ветра. Запах человека не должен учуять зверь. Косули обладают прекрасным чутьем, и подход к ним проводится против ветра. Подходить надо бесшумно, по крайней мере, стараться идти как можно тише. Здесь большую роль играет обувь охотника и его внимательность при ходьбе. По мере возможности надо скрываться за кусты, деревья, траву, так как движущуюся фигуру человека звери замечают за несколько сотен метров. Косуля не любит очень густых участков леса, ограничивающих ей обзор и затрудняющих бег.

Подкравшись на дистанцию уверенного выстрела (наиболее рациональная стрельба из нарезного оружия по козлу бывает на расстоянии 150-200 метров), не надо горячиться, лучше постараться, лучше выждать момент, когда зверь встанет к охотнику боком.

охота на сибирскую косулю

Стрелять необходимо в грудную часть, попадание в брюшную полость только ранит косулю, животное может далеко уйти, и есть вероятность, что охотник потеряет трофей. Что касается оружия, то автор этих строк успешно охотился на сибирскую косулю с Ремингтоном модели М700, калибра 7 мм Магнум. Стрельба из этого карабина давала неплохие результаты и позволила добыть пару прекрасных козлов-рогачей.

Сергей Тишкевич, garms.ru

Другие статьи того же автора:

 

***
охота на кабана
 
Сезон охоты на сибирскую косулю скоро закроется, но еще можно поохотиться на кабана.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Сложно придумать лучшее место для охоты на кабана. До места охоты - 200 метров пешком, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области.
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru