Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.08.2009 | Пистолет для охотника

Бывает нечто, о чем говорят: «Смотри, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1,10). Это изречение Екклезиаста вполне можно отнести к охотничьим пистолетам.

Бывает нечто, о чем говорят: «Смотри, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1,10). Это изречение Екклезиаста вполне можно отнести к охотничьим пистолетам.

Уже тогда данная схема мне казалась неудачной. Во-первых, слишком громоздко, во-вторых, данные калибры слабоваты для обороны от опасных животных, в-третьих, .410-й не очень подходит для охоты. В мире известны и производятся револьверы для охоты на крупную дичь. Но, во-первых, законодатели вряд ли разрешат подобное оружие (они себе-то не доверяют, не говоря уж о своих избирателях), во-вторых, масса этого оружия очень высока — 5-6 кг, так как там используются калибры .454 CASULL, .454WM и другие, в-третьих, они очень дороги.

Используются американцами на охоте и стандартные пистолеты, но крупных калибров. Этого нам уж точно не разрешат.

Так что же остается? Есть такое оружие. Оно появилось в Индии, в колониальные времена. Тогда белые сагибы охотились на тигров. Даже смертельно раненный тигр мог не только броситься на врага, но даже запрыгнуть на спину слона, где сидел обидчик. И тут охотника спасал «хаудах».

Слово «хаудах» по-индийски — слоновье седло. «Хаудах» применительно к оружию можно перевести как «слоновьи седельные пистолеты». Сперва они были гладкоствольные, без прицельных приспособлений, так как стрелять из них приходилось практически в упор. Потом стали делать нарезные, часто калибр «хаудаков» совпадал с калибром основного оружия охотника.

Появились на них и прицельные приспособления. Английские офицеры использовали их не только на охоте, но и в боевых действиях, так как считалось, что они более надежны, чем штатный револьвер. «Хаудахи» были не только двуствольные, но даже четырехствольные. Наиболее известны «хаудахи» Ланкастера, Вилкинсона, Вестли Ричардса.

Так что же представляет собой «хаудах»? Если проще и короче — обрез двуствольного охотничьего ружья с удобной пистолетной рукояткой и прицельными приспособлениями. Подобное оружие даже думцы могут разрешить. Каким лично я вижу современный «хаудах»? По моему мнению, это может быть двустволка с вертикально или горизонтально спаренными стволами, калибр 20-й, стволы длиной 25-35 см, нарезные, масса не более 2 кг. Такое оружие можно носить в поясной кобуре поверх одежды.

Теперь об УСМ. Он может быть как с внешними курками, так и с внутренними. Во внешнекурковом варианте мне видится один недостаток — потеря времени на взведение курков, что при нападении опасного животного весьма важно. Оружие с внутренними курками лишено этого недостатка, но имеет другой — постоянно взведенные курки сажают боевую пружину. Это не смертельно, если подобное оружие используется на охоте как страховочное, 3-5 часов во взведенном состоянии не повредят пружинам.

А если с этим оружием геолог уходит на маршрут на недели или охотник-промысловик на месяцы в тайгу, когда он может подвергнуться нападению шатуна не только возле, но и в самом зимовье? Тут можно применить схему, как в ОФ-93: при охвате рукоятки взводится боевая пружина. Подобную схему можно заимствовать у фирмы, ныне почившей, — «Нимрод».

Теперь о патронах. Оптимальным мне кажется 20-й калибр. Гильзу можно укоротить до 65-60 мм. Пуля должна быть экспансивная. Трудно ли наладить производство этого оружия? По-моему, без проблем.

Теперь вопрос — кому нужны современные «хаудахи»? Во-первых, охотникам на опасных животных. Тот же кабан представляет опасность для охотника. Тут «хаудах» может использоваться для добора подранков, так как на близком расстоянии с короткоствольным оружием удобней маневрировать, чем с длинноствольным, а уж тем более в крепях, где любят ложиться подранки. Охотник может использовать это оружие как оружие последней надежды, а также для подстраховки на охоте.

Понадобится «хаудах» и геологам, и другим людям, работающим в местах, где возможна встреча с опасным животным, но охота не предполагается. В тайгу без оружия не ходят, а таскать с собой ружье или карабин не всегда удобно, да и лишний вес. Не лишним будет это оружие для путешественников и рыболовов в отдаленных районах нашей страны.

А если добавить третий стволик калибра .22 WMR или .22 HORNET, то в экстремальной ситуации можно добыть для пропитания рябчика, тетерева, глухаря и т.п. Тем более что на базе ИЖ-43 и ИЖ-27 разработаны трехстволки (в продаже их, правда, не видно).

Слово за законодателями и производителями.

Российская охотничья газета

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru